Сайт открыт 12 июля 2002 года. Главный сайт города Ярцево*
06.09.2016

Тайны дележа бюджета или как работает Бюджетная комиссия горсовета

Мы решили рассказать вам о внутренней кухне деятельности горсовета, работе одной из постоянных комиссий Ярцевского городского совета депутатов.


Одним из основных направлений деятельности депутата-коммуниста Тофига Давудова в городском Совете является его работа в бюджетной комиссии, которую он  возглавляет. Практически каждое заседание этой комиссии из сугубо бюрократической работы превращается в настоящее шоу - когда Давудов с коллегами «скребут по сусекам», выискивая в нашем скудном бюджете деньги на неотложные нужды. Выискивают по копейкам, а наскребают, бывало, на миллионы… 
 
К городской казне Давудов подходит дотошно, считает каждый грош. Помнится, некоторое время назад администрация города (её тогда возглавлял господин Глушков) вышла с предложением передать в безвозмездное пользование здание мирового суда – судьям, соцзащиты – Департаменту социальной защиты населения соответственно.
 

Что значит «безвозмездно»? Это значит, что здания принадлежат городу. И вполне могут приносить ощутимый доход в бюджет – за счёт аренды. Например, то здание, где сидят мировые судьи, за 2010 год принесло городской казне более 270 тысяч рублей, а в этом году даст ещё 290 тысяч.

- Скажите, почему мы должны идти на уступки такой структуре, как Департамент по обеспечению деятельности мировых судей? – задался вопросом Давудов. - Это не бедная организация, которая вполне может себе позволить арендовать помещение. У нас и так на федеральные структуры распространяется «льготный» коэффициент 0,6. Для сравнения – объекты бизнеса платят с учётом коэффициента 2, объекты жилкомхоза – коэффициента 1. 

Коллеги поддержали Давудова и решили, что Совету будет предложено не отменять арендную плату для мирового суда. Зато решили пойти навстречу Департаменту социальной защиты, так как там реально работают с незащищёнными слоями населения. 

В таких вот нюансах и заключается самая соль депутатской работы. В этом смысле, основной труд депутата Давудова - это его работа в комиссии, где изучаются все проблемы, определяются пути их решения, которые уже потом, практически готовые, выносятся на общее депутатское голосование. Поэтому многие граждане и делают неверные выводы — мол, депутаты ничего не делают, только голосуют. Это заблуждение: в действительности каждый вопрос, прежде чем попасть в повестку сессии, проходит через комиссию, где над ним долго работают.

Взять, например, памятный всем скандал с «Горводоканалом» - в ту пору, когда там хозяйничал директор Пивень. Здесь депутатам пришлось поломать головы. Ситуация была очень запутанная. Дело в том, что за несколько лет так сложилось, что муниципальный «Водоканал» сдал в субаренду всё «водяное» имущество (трубы, скважины и т.д.), причём сдал частному ООО «Водоканал». Вокруг этих фирм сосредоточились ещё несколько частных фирмочек, между которыми установились финансовые связи. 

При этом доходов МУП «Водоканал» не показывает, куда «капали» деньги за аренду – было непонятно. И тогда распутывать это клубок взялся председатель бюджетной комиссии Тофиг Давудов. 

И ведь в итоге Тофиг Давудов размотал эту схему и устроил прошлому директору «Водоканала» форменную взбучку.

Давудов, как председатель бюджетной комиссии, давно изучал финансово-экономическую деятельность «Горводоканала». В итоге выяснялись подозрительные вещи: на «Водоканале» явно мутили воду. Свои выводы Тофиг Давудов изложил депутатам в виде доклада. Факты, которые он привёл, полезно знать всем жителям нашего города. 

Из доклада Т.Давудова следовало, что в августе 2010 года все объекты «водяной» инженерной инфраструктуры нашего города были переданы в хозяйское ведение МУП «Горводоканал» (директор А.Пивень). 

При этом Пивень был обязан обеспечить учет и сохранность принятого имущества, ежеквартально отчитываться об использовании имущества по назначению. Кроме того, «Горводоканал» должен был за счёт своих средств произвести инвентаризацию объектов инфраструктуры.

Уже в сентябре 2010 года администрация города даёт согласие и уполномочивает МУП «Горводоканал» на проведение конкурса на имущество, являющееся собственностью города. Но! – месяцем ранее, гендиректор «Горводоканала» Пивень заключил два договора аренды на имущество с частными предприятиями — ООО «Водоканал» и ООО «Горводоканал». Начинается путаница – у нас уже два «Горводоканала», только один – муниципальный, второй – частный. Но при этом у частных предприятий один адрес (ул.Красноармейская, 52), и директором обоих предприятий является один человек. Это было сделано без проведения конкурса или аукциона, вопреки закону «О защите конкуренции». В декабре 2010 года антимонопольная служба признала действия МУП «Горводоканал» незаконными и выдало предписание о прекращении нарушения Федерального законодательства. Также есть решение Арбитражного суда от 23 марта 2011 г., где действия МУП «Горводоканал» обоснованно расценены, как нарушающие антимонопольное законодательство.
В этой схеме непосвящённому человеку трудно разобраться (но так и было задумано). Всё более-менее проясняется, когда речь идёт о деньгах.

ИЗ ДОКЛАДА Т.ДАВУДОВА:

«А теперь немного экономики: по договорам аренды вся инженерная инфраструктура по объектам водоснабжения и водоотведения и весь имущественный комплекс (здания, сооружения, скважины, сети, компьютеры, принтеры, станки и. т.д.) переданы — ООО «Горводоканалу» за 40 005 рублей в месяц и ООО «Водоканалу» за 147 777 рублей в месяц, всего 188 782 рубля в месяц.

Зато ориентировочная выручка при собираемости 70% оплаты с населения города — более 5 миллионов рублей в месяц, это не считая юридических лиц и предприятий»!

- Судите сами, насколько экономически эффективно используется муниципальная собственность и нанесен ли ущерб бюджету города! Но самое интересное, что и этих денег нет, так как вразумительного ответы мы не получили, — возмущался Т.Давудов.

Было установлено, что МУП «Горводоканал» осуществляет финансово-хозяйственные операции с рядом юридических лиц, среди руководителей которых имеются подчинённые Пивня или даже его близкие родственники. Кроме того, А.Пивень являясь учредителем ООО «Экология +», осуществлял финансово-хозяйственные операции с данным ООО… как руководитель МУП «Горводоканал». Так же Пивень от лица МУП «Горводоканал» осуществлял финансово-хозяйственные операции с ООО «Агросельвод», где сам является… генеральным директором. Проще говоря, брал деньги у себя из левого кармана и перекладывал в правый. Но деньги-то народные, бюджетные…

ИЗ ДОКЛАДА Т.ДАВУДОВА:

«Имеются основания полагать, что руководитель МУП «Горводоканал» способствует созданию условий для проявления коррупции… Вопреки требований закона, руководитель МУП «Горводоканал» А.Б. Пивень одновременно является директором и учредителем ряда ООО, с которыми осуществляет хозяйственные операции. Сложившееся положение создает возможность для злоупотребления и причинения вреда интересам муниципального образования, государства и общества.

Комитет по бюджету, налогам, муниципальному имуществу и экономике предлагает городскому Совету рекомендовать администрации отстранить от должности гендиректора МУП «Горводоканал» с полной проверкой деятельности предприятия».

В общем, Давудов остался верен своей линии: каждая копейка городского бюджета на счету, и любые попытки влезть в казну должны быть обоснованы. Причём это касается не только таких глобальных вещей, как афера с участием муниципальных предприятий. 

Порой доходило до смешного. Например, было запланировано подключить в городском Совете кабельное телевидение.

— А у нас в горсовете есть телевизор? – спросил Давудов у председателя Александра Тимошкова.
 
Оказалось, телевизора нет. Такой вариант, при котором кабельное телевидение есть и за него надо платить, но смотреть телепередачи не на чем, вызвал у всех только усмешку.  

Так что телевизор из бюджета тоже вычеркнули. 

Много денег уходит на охрану муниципальных объектов. Это помещения, пока не занятые, но находящиеся в собственности города. На сегодня – «мёртвый груз»: прибыли не приносят, сплошные убытки.

— Простое решение: рекомендовать администрации объявить конкурс и сдать это имущество в аренду.
Охранять его будут арендаторы за свой счёт, вот и экономия. Плюс ещё город получит прибыль в виде арендной платы! – заметил Тофиг Давудов.

Кроме того, Давудов разнёс «в пух и прах» финансирование программы так называемого «развития кадрового потенциала сотрудников администрации». 

Эта формулировка означала следующее: за счёт налогоплательщиков чиновники будут ездить на всякие платные курсы, чтобы повышать свою грамотность. Для нашего бюджета это роскошь. Вот когда у нас будет столько денег, чтобы отремонтировать все ярцевские улицы, тогда пускай наши чиновники ездят хоть в Гарвард на учёбу. 

«А пока лучше брать на работу людей уже грамотных», - подвёл черту Давудов…

Вот такой он: неугомонный и многим неудобный, но энергичный и дотошный,  депутат Ярцевского городского совета Тофиг Давудов.

Автор Дмитрий Сатанов (газета «Сигма +) от 27.08.2013 г.
 

Из отчёта депутата горсовета по округу № 3 Т.Д. Давудова:
 
1. Постоянным контролем деятельности МУП Водоканал не дали с коллегами депутатами обанкротить и продать с молотка за мнимые долги наше городское предприятие. Таким образом, Водоканал остался в собственности города, а не в частных руках. 
 
 
 
 
 
Публикация изготовлена индивидуальным предпринимателем Бухаловым Юрием Валентиновичем; Юридический адрес: 215806, Смоленская область, г.Ярцево, пер.2-ой Красногвардейский, дом 11; ИНН 672700074884; Заказчик: зарегистрированный кандидат в депутаты Совета депутатов Ярцевского городского поселения Ярцевского района Смоленской области третьего созыва по пятимандатному избирательному округу № 3 Давудов Тофиг Давудович. Заказ и договор № 03-03-16-П от 11.08.2016 г. Дата изготовления: 06.09.2016 г. Оплачено из средств избирательного фонда зарегистрированного кандидата в депутаты Совета депутатов Ярцевского городского поселения Ярцевского района Смоленской области третьего созыва по пятимандатному избирательному округу № 3 Давудова Тофига Давудовича.

 
   
 

Новое на сайте

06.04.2024 года. Создана страничка пекарни полного цикла "Мамин хлеб"

Открыта страничка Мамин хлеб

 Более подробно здесь: (переходите по ссылке) http://www.yartsevo.ru/mamin_khleb.html


31.03.2024 года. Вчера мы опубликовали статью "Реклама не нужна. Нужна информация". Она вызвала читательский интерес - 112 просмотров за день.
    Сегодня продолжение темы.

На ювелирную мастерскую пролился "золотой дождь"

01 марта 2024 мы опубликовали информацию о переезде ювелирной дизайн студии Вячеслава Муравьева на новый адрес.
   За месяц заметку прочли 1145 раз. В конце статьи стояла гиперактивная ссылка на страничку мастерской на сайте Ярцево Ру http://www.yartsevo.ru/uvelir_muraviov.html
Что интересно? По этой ссылке за март было 239 переходов.
Конверсия в продажах — это процент потенциальных клиентов, которые совершили целевое действие, например оплатили заказ или оставили контактные данные. В нашем случае - конверсия, это соотношение читателей, которые прочли заметку к читателям, совершившим целевое действие (переход на страничку мастерской).
Получается конверсия 1145 : 239 = 0,206
Конверсия влияет на ROI — то есть на окупаемость вложений в рекламу. 
Какова стоимость рекламы?
100 руб. в месяц / Переходов 239 = 42 копейки за один переход. Неплохо!
Если из 239 человек, совершивших переход на сайт оплатят заказ 0,206 % = 62 человека а средняя стоимость, допустим, ремонта ювелирного изделия составляет 500 рублей, то поучается за месяц доход составит (по клиентам от рекламы на Ярцево Ру) 31000 рублей. Напоминаем, что затраты составили 100 рублей.
Ю.Б.
30.03.2024 г. Бар - паб "Бункер"

Обновление страницы Бара - паба "Бункер"

Любителям пенных напитков.
Согрейся холодненьким!
Широкий ассортимент различных пенных напитков, в т.ч. Курск и Ростов на Дону.
Куча рыбы горячего и холодного копчения и вяленной.
БАР "ПИВОРАМА" и ПАБ "Бункер"
Подробности на http://www.yartsevo.ru/bunker.html
22.03.2024 г. Сдаются в аренду помещения от 7 квадратных метров в здании по адресу: г. Ярцево, ул. Энтузиастов, дом 23. (Бывший банк "Титан").
Тел. 8-961-135-20-20
19.03.2024 г. С целью дальнейшей раскрутки телеграм канала Ярцево Ру с 20 марта по 20 апреля мы дарим всем предпринимателям Ярцевского района возможность опубликовать рекламное или информационное сообщение. Для того чтобы узнать подробности, переходите по ссылке в названии статьи или жмите "Читать далее"
15.03.2024 г. РЕСТОРАН "GREEN CAFE"
Вы всегда будете желанным гостем нашего ресторана. Превосходная кухня на любой вкус и стильное оформление залов не оставят Вас равнодушными. В нашем ресторане 3 различных зала для гостей, которые хотят получить индивидуальную атмосферу, мы предлагаем бар с дизайнерским интерьером.

Кафе Грин анонс

Подробности на страничке "Грин кафе" http://www.yartsevo.ru/orange-greenru.html
Кроме того, оказывается, в Ярцеве существует ещё один музей и расположен он прямо в ресторане "Грин Кафе"\

Кафе Грин анонс

Читать здесь, переходя по ссылке:

15.03.2024 г. Гостиница "Апельсин". Элитный отдых бизнес-класса для Вас, Вашей семьи, Ваших друзей и партнеров! Позвольте себе отдохнуть красиво – это того стоит! Когда приглашаете партнеров в командировку в Ярцево, рекомендуйте "Апельсин". 

Апельсин анонс

Подробная информация на страничке "Апельсина" здесь: http://www.yartsevo.ru/apelsin.html

 

09.03.2024 г. Есть на сайте Ярцево Ру раздел Еда. Это очень полезный раздел. В нем можно посмотреть список кафе, ресторанов, пиццерий, кафетериев, столовых и т.п. И не просто список с указанием адреса, телефона и графика работы заведения, но в этом списке есть ссылка на фирменную страничку предприятия питания.
На страничке можно посмотреть интерьер заведения, вместимость зала, ссылки на фирменные сайты и группы в социальных сетях.
Если вы хотите пригласить даму в кафе, заходите в раздел ЕДА http://www.yartsevo.ru/food.html
Раздел пользуется популярностью, его уже посетили и регулярно посещают десятки тысяч пользователей.

Экскурсия по сайту Ярцево Ру - раздел ЕДА

 


08.03.2024 г. Обновление странички кафе "Килас Кура" (Хинкальная).
Во первых, у них появился свой сайт. Во вторых, на сайте есть меню. В третьих, вы можете заказать доставку блюд на дом или в офис.
Вкусные шашлыки и блюда грузинской и европейской кухни.

Обновление Килас Кура

 


06.03.2024 г. Обновлена страничка ритуальных услуг "Ритуал67".

Обновление Ритуал

 Подробнее о всех видах услуг здесь: http://www.yartsevo.ru/ritual67.html  



Все новости сайта >>>


 
   
 

Интересное в сети

В сети натолкнулся на интересную группу "Поэзия. Стихи. Чтец" 
Ярцевчане, оказывается любят поэзию. На данную группу пописаны на 25.03.2024 года - 2399 человек. 

 




08.03.2024 г. кафе "Килас Кура" (Хинкальная). 
Во первых, у них появился свой сайт. Во вторых, на сайте есть меню. В третьих, вы можете заказать доставку блюд на дом или в офис.
Вкусные шашлыки и блюда грузинской и европейской кухни. https://hinkalnaya.qr-cafe.ru/catalog
Приглашаем Вас посетить кафе «Питон»!
(Имеется летняя площадка с видом на живописный парк)
Вы получите удовольствие от кулинарных шедевров от домашней русской кухни, до итальянских изысков.
Теперь у них появился свой сайт. www.donpiton.ru
В сети появился сайт ярцевского кинотеатра "Россия". На нём публикуются расписание сеансов, киноафиша, часы работы и адрес кинотеатра. Вскоре, через сайт можно будет купить кинобилеты. Перейти на сайт: https://yartsevokino.ru



24.01.2018 г. Кого вдохновляет образ вождя. Президентская кампания началась. 
Все новости интернета >>>