Сайт открыт 12 июля 2002 года. Главный сайт города Ярцево*
01.03.2017

Подробности трагедии с ярцевским подростком

Газета "Николькское кольцо" опубликовала мнения знакомых, друзей и следователей по поводу печального происшествия.

Днем 22 февраля с 16-го этажа выпал парень, не доживший до своего 15-летия одну неделю. Его смерть вызвала бурю обсуждений: есть версия, что он – участник опасной интернет-игры, конечным заданием в которой является суицид. Возбуждено уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства», следствие разбирается в произошедшем…

О трагедии я узнала днем 22 февраля. Приятельница из Ярцева Юлия ВЕСЕЛОВА написала мне в соцсети «ВКонтакте»: - С 16-этажки час назад выпал мальчик 15 лет. Его друг сказал, что он
незадолго до случившегося поругался с родителями.

В тот же день я позвонила в региональный СУСК. Факт смерти подростка мне подтвердили.

- Проводится доследственная проверка, - прокомментировала мне по телефону 22 февраля и. о. старшего помощника руководителя смоленского СУ СК Нина ВАСИЛЬКОВА.

В тот же день, 22 февраля, Нина Василькова сообщила мне по телефону, что принято решение о возбуждении уголовного дела по факту доведения до самоубийства. Однако при этом представитель следственного комитета уточнила, что уголовное дело возбудили только для более тщательной проверки обстоятельств смерти.

Позднее в комментариях к сообщению о трагедии стали появляться друзья погибшего. С некоторыми из них мне удалось вступить в переписку. (Имена и фамилии моих собеседников изменены, так как все они являются несовершеннолетними. По этическим соображениям мы также изменили имя умершего. – Прим. автора)

 - Антон был немного дерзким. Ничего особенного: никаких наркотиков там, приводов в полицию... Такого не было. Просто он мог конфликтовать с учителями, например, - написала мне 24 февраля в соцсети «ВКонтакте» одна из знакомых умершего Елена. – Он всегда был против того, чтобы ему что-либо указывали. Вот и родители тоже раздражали его тем, что, как он говорил, лезли в его жизнь. То есть им не нравилось его поведение, его друзья и так далее.

По словам Елены, Антон при этом был общительным. С ровесниками ему легко было найти общий язык. Он встречался с девушкой, кроме того, у него был лучший друг. Именно с ним он был в тот последний день.
- Насколько я знаю, за день до этого, 21 февраля, Антон очень сильно поругался с родителями. Утром 22 февраля также состоялся неприятный разговор с ними. Потом он отвел своего младшего братика в детский сад. Ему около трех лет. Затем встретился со своим другом. Они вместе купили вино…

- Но ему 15 лет. Как они могли купить спиртное? – поинтересовалась я.

- Как рассказал друг Антона, они попросили какого-то мужчину купить им, и он не отказал.

- Много вина?

- Три литра. В коробках такое. Вот они его выпили на техническом проходе 16-этажки. Там часто подростки тусят. Антон рассказывал о проблемах в доме. Говорил, что его не понимают, что он не хочет идти домой. А потом все случилось... Конечно, алкоголь повлиял. Все-таки три литра вина на двоих – это много. Мы все были в шоке: Антон никогда не был склонен к подобным поступкам. Хотя сейчас многие говорят о том, что он играл в опасные игры. Это когда в соцсети «ВКонтакте» состоишь в определенной группе и выполняешь разные задания своего куратора: нарисовать кита на руке, порезать руки, инсценировать суицид и так далее, а потом последнее задание – покончить с собой. Сейчас в школе всех предупреждают об этих «играх», чтобы не участвовали.

По совету Елены, я 24 февраля написала в соцсети «ВКонтакте» девочке из параллели Антона Екатерине.

- Антон учился в восьмом классе, как и я. Он был отзывчивым парнем. Про опасную игру знали его друзья. По крайней мере, некоторые из них говорят, что он играл в нее. Хотя другие, наоборот, утверждают, что они играли и играют, а вот Антон никогда этим не занимался. Я точно сказать не могу, но: раньше он один раз резал себе руки. Вены не затронул, правда, но все-таки это настораживает. А еще адрес его страницы в соцсети «ВКонтакте» можно перевести с английского языка как «я домой». Это как будто в тихий дом направляются участники игры по выполнении всех заданий. Хотя все равно сложно понять, что в его голове творилось. Я бы скорее на его друзей могла подумать, что они склонны к такому. Там некоторые и сейчас на его странице пишут, что скоро встретятся с ним, чтобы он ждал их. Как будто не видят, сколько горя принесла смерть Антона.

По словам Екатерины, девушка Антона не выходит на улицу, ни с кем не хочет разговаривать. А друг, на глазах которого все случилось, попал в больницу.

- Некоторые говорят, что Антон незадолго до смерти поругался со своей девушкой, и это тоже на него повлияло. Но она мне показывала их последнюю переписку во «ВКонтакте». Там ничего такого нет, у них были хорошие отношения.

- Мне писали о его проблемах с родителями. Была ли его семья неблагополучной?

- Нет, мама и папа работали, не алкоголики. То есть нормальная семья. Его просто не понимали, как он говорил, - ответила мне Екатерина.

Днем 27 февраля я позвонила следователю, чтобы уточнить некоторые вопросы. Заместитель руководителя ярцевского МСО СУСК РФ по Смоленской области  Артем ДЕНИСОВ рассказал мне, что расследование уголовного дела продолжается. Сведений о том, что смерть подростка связана с тем, что он выполнял задание в так называемой «группе смерти», нет.

- Однако данная информация, безусловно, проверяется. Все электронные носители умершего подвергаются тщательному исследованию.

Кроме того, Артем Викторович подтвердил мне факт того, что несовершеннолетние в тот день, 22 февраля, приобрели алкоголь и употребили его. Действиям лиц, участвовавших в приобретении несовершеннолетними спиртного, будет дана правовая оценка. Также Артем Викторович сказал мне, что погибший подросток ни на каких учетах не состоял, его семья не считается социально неблагополучной.

Днем 27 февраля в соцсети «ВКонтакте» мне снова написала Елена, знакомая Антона.

- Вчера, 26 февраля, состоялись похороны Антона. Это страшно. Его девушка не могла успокоиться, ей давали лекарства. Родителей его я еле узнала. У меня до сих пор эта страшная картина перед глазами. Я прошу, напишите в газете, чтобы никто не играл в эти дурацкие игры!
 

Марина Рассолова
 

От редакции: Вот оно как. Раньше мы говорили про плохое влияние «улицы». А теперь, ребёнок может попасть под влияние посторонних людей, которые могут довести его до самоубийства, не выходя из дому.
 
Несмотря на то, что многие высказывают сомнения, что причиной смерти парня была «группа смерти» в интернете, полностью отвергать этого нельзя. Такие закрытые сообщества, как тоталитарные секты, группы смерти, террористы, ведут изощрённую, глубоко законспирированную работу. Они могут сделать так, чтобы жертва сама удалила все улики. А потом кто то будет посмеиваться над конспирологическими теориями. Из – за конфликтов с родителями, с балконов не выбрасываются, иначе, у нас таких самоубийств были бы тысячи. Это какой то чудовищный эксперимент по изучению возможности манипуляции сознанием, а возможно и диверсия против нашего подрастающего поколения. 

Участник обсуждения темы Натик Авдеева писала:  

"Синий кит"- это популярная, так называемая "игра" среди 
школьников (подростков, детей, а иногда и студентов). Но суть в том, что это не игра, а вполне реальная угроза для жизни. В данной "игре" вы должны определенное количество дней (50) исполнять задания и выкладывать фотографии о их исполнении. Задания такие, которые травмируют кожу, внешность, а особенно и без того ранимую психику.
 

Администраторы, или как они себя называют "кураторы", вычисляют слабые места человека, а потом умело этим манипулируют в переписке. Когда человек исполняет задание и высылает подтверждающее фото, то таким образом позволяет собой руководить. Далее человек практически не спит, а взамен начинает смотреть видео, слушать музыку и читать тексты, которые ему скинули (от них ты вообще теряешь понимание реальности). Слабеет организм и теряется понимание реальности, а также здравое понимание происходящего. Таким образом, когда администратор высылает последнее задание, а конкретней говорит покончить жизнь суицидом, то многие на это соглашаются.

Если в процессе человек понимает, что происходит и хочет отказаться, то зачастую ему скидывают ссылку (она недействительная, показывает "404" . После этого, человека "добивают" тем, что называют четкий адрес его жительства и грозят убить его, семью или друзей. Также грозят распространить интимные фото (если были задания связанные с этим), личную переписку и прочее. То есть, перед человеком ставят выбор: он или родные. В такие моменты страх, усталость, разочарование в себе и мире 
преодолевают желание жить и вернуться в нормальное состояние.

Чтоб ребенок не остался один на один с проблемой и угрозой его жизни, нужно стараться вовремя заметить происходящее родителям, учителям, друзьям, а иногда просто неравнодушным людям.
 

Участник обсуждения Артём пишет: 
 
Я про то и написал. Я уже кучу видео пересмотрел и всяких статей перечитал. И до сих пор в шоке, что это происходит уже года 3 и никто это остановить не может… А сколько детей в контакте я видел у которых на стенке записи наподобие "синий кит приди и забери" "4:20" "тихий дон" "f57" и так далее. Так их находит так называемый куратор и каждую ночь ровно в 4:20 даёт им задание.

  
Получается, что пока вы бьётесь за оценки своего чада, другие, вообще не известные люди, начинают внушать вашему ребёнку чудовищные мысли.
 
Как справиться с проблемой предлагают кемеровчане, ведущие видео канала на Ю-Тьюбе «Немагия» Михаил Печерин и Алексей Псковитин. 18+ Осторожно! Ненормативная лексика! 


 
   
 

Новое на сайте

06.04.2024 года. Создана страничка пекарни полного цикла "Мамин хлеб"

Открыта страничка Мамин хлеб

 Более подробно здесь: (переходите по ссылке) http://www.yartsevo.ru/mamin_khleb.html


31.03.2024 года. Вчера мы опубликовали статью "Реклама не нужна. Нужна информация". Она вызвала читательский интерес - 112 просмотров за день.
    Сегодня продолжение темы.

На ювелирную мастерскую пролился "золотой дождь"

01 марта 2024 мы опубликовали информацию о переезде ювелирной дизайн студии Вячеслава Муравьева на новый адрес.
   За месяц заметку прочли 1145 раз. В конце статьи стояла гиперактивная ссылка на страничку мастерской на сайте Ярцево Ру http://www.yartsevo.ru/uvelir_muraviov.html
Что интересно? По этой ссылке за март было 239 переходов.
Конверсия в продажах — это процент потенциальных клиентов, которые совершили целевое действие, например оплатили заказ или оставили контактные данные. В нашем случае - конверсия, это соотношение читателей, которые прочли заметку к читателям, совершившим целевое действие (переход на страничку мастерской).
Получается конверсия 1145 : 239 = 0,206
Конверсия влияет на ROI — то есть на окупаемость вложений в рекламу. 
Какова стоимость рекламы?
100 руб. в месяц / Переходов 239 = 42 копейки за один переход. Неплохо!
Если из 239 человек, совершивших переход на сайт оплатят заказ 0,206 % = 62 человека а средняя стоимость, допустим, ремонта ювелирного изделия составляет 500 рублей, то поучается за месяц доход составит (по клиентам от рекламы на Ярцево Ру) 31000 рублей. Напоминаем, что затраты составили 100 рублей.
Ю.Б.
30.03.2024 г. Бар - паб "Бункер"

Обновление страницы Бара - паба "Бункер"

Любителям пенных напитков.
Согрейся холодненьким!
Широкий ассортимент различных пенных напитков, в т.ч. Курск и Ростов на Дону.
Куча рыбы горячего и холодного копчения и вяленной.
БАР "ПИВОРАМА" и ПАБ "Бункер"
Подробности на http://www.yartsevo.ru/bunker.html
22.03.2024 г. Сдаются в аренду помещения от 7 квадратных метров в здании по адресу: г. Ярцево, ул. Энтузиастов, дом 23. (Бывший банк "Титан").
Тел. 8-961-135-20-20
19.03.2024 г. С целью дальнейшей раскрутки телеграм канала Ярцево Ру с 20 марта по 20 апреля мы дарим всем предпринимателям Ярцевского района возможность опубликовать рекламное или информационное сообщение. Для того чтобы узнать подробности, переходите по ссылке в названии статьи или жмите "Читать далее"
15.03.2024 г. РЕСТОРАН "GREEN CAFE"
Вы всегда будете желанным гостем нашего ресторана. Превосходная кухня на любой вкус и стильное оформление залов не оставят Вас равнодушными. В нашем ресторане 3 различных зала для гостей, которые хотят получить индивидуальную атмосферу, мы предлагаем бар с дизайнерским интерьером.

Кафе Грин анонс

Подробности на страничке "Грин кафе" http://www.yartsevo.ru/orange-greenru.html
Кроме того, оказывается, в Ярцеве существует ещё один музей и расположен он прямо в ресторане "Грин Кафе"\

Кафе Грин анонс

Читать здесь, переходя по ссылке:

15.03.2024 г. Гостиница "Апельсин". Элитный отдых бизнес-класса для Вас, Вашей семьи, Ваших друзей и партнеров! Позвольте себе отдохнуть красиво – это того стоит! Когда приглашаете партнеров в командировку в Ярцево, рекомендуйте "Апельсин". 

Апельсин анонс

Подробная информация на страничке "Апельсина" здесь: http://www.yartsevo.ru/apelsin.html

 

09.03.2024 г. Есть на сайте Ярцево Ру раздел Еда. Это очень полезный раздел. В нем можно посмотреть список кафе, ресторанов, пиццерий, кафетериев, столовых и т.п. И не просто список с указанием адреса, телефона и графика работы заведения, но в этом списке есть ссылка на фирменную страничку предприятия питания.
На страничке можно посмотреть интерьер заведения, вместимость зала, ссылки на фирменные сайты и группы в социальных сетях.
Если вы хотите пригласить даму в кафе, заходите в раздел ЕДА http://www.yartsevo.ru/food.html
Раздел пользуется популярностью, его уже посетили и регулярно посещают десятки тысяч пользователей.

Экскурсия по сайту Ярцево Ру - раздел ЕДА

 


08.03.2024 г. Обновление странички кафе "Килас Кура" (Хинкальная).
Во первых, у них появился свой сайт. Во вторых, на сайте есть меню. В третьих, вы можете заказать доставку блюд на дом или в офис.
Вкусные шашлыки и блюда грузинской и европейской кухни.

Обновление Килас Кура

 


06.03.2024 г. Обновлена страничка ритуальных услуг "Ритуал67".

Обновление Ритуал

 Подробнее о всех видах услуг здесь: http://www.yartsevo.ru/ritual67.html  



Все новости сайта >>>


 
   
 

Интересное в сети

В сети натолкнулся на интересную группу "Поэзия. Стихи. Чтец" 
Ярцевчане, оказывается любят поэзию. На данную группу пописаны на 25.03.2024 года - 2399 человек. 

 




08.03.2024 г. кафе "Килас Кура" (Хинкальная). 
Во первых, у них появился свой сайт. Во вторых, на сайте есть меню. В третьих, вы можете заказать доставку блюд на дом или в офис.
Вкусные шашлыки и блюда грузинской и европейской кухни. https://hinkalnaya.qr-cafe.ru/catalog
Приглашаем Вас посетить кафе «Питон»!
(Имеется летняя площадка с видом на живописный парк)
Вы получите удовольствие от кулинарных шедевров от домашней русской кухни, до итальянских изысков.
Теперь у них появился свой сайт. www.donpiton.ru
В сети появился сайт ярцевского кинотеатра "Россия". На нём публикуются расписание сеансов, киноафиша, часы работы и адрес кинотеатра. Вскоре, через сайт можно будет купить кинобилеты. Перейти на сайт: https://yartsevokino.ru



24.01.2018 г. Кого вдохновляет образ вождя. Президентская кампания началась. 
Все новости интернета >>>