19‐летний гражданин Украины Павел Гриб был задержан в августе 2017 года на вокзале города Ярцево по подозрению в содействии террористической деятельности. По версии следствия, он предлагал взорвать бомбу на школьной линейке девушке россиянке.
Выясняются подробности причин постановления Октябрьского суда Краснодара по поводу продления ареста гражданина Украины Павла Гриба.
Украинская сторона обвиняет Россию в том, что спецслужбы якобы похитили молодого человека с территории Белоруссии. В РФ обвинения отвергают, заявляя о том, что 19-летний гражданин Украины сам прибыл в Россию на встречу с девушкой. Его задержание (по подозрению в терроризме) было произведено на территории Смоленской области, в городе Ярцево.
В российских следственных органах говорят о том, что украинец вёл подготовку террористического акта в одной из российских школ.
Украинский портал «Апостроф» приводит судебное постановление кубанского суда, которое изданию передала сестра Павла Гриба:
"В ходе предварительного следствия по уголовному делу установлено, что в период с 27 марта по 13 апреля 2017 года Гриб П.И., являющийся сторонником экстремисткой организации УНА-УНСО (*запрещено в РФ), руководствуясь идеями супремасизма (по признакам этнической группы и культуры) сегрегации, находясь на территории Украины, путём отправки текстовых сообщений на украинском языке в программе "Skype", содержащих убеждения, предложения, призывы к чувствам максимализма, исключительности и значимости, чувствам превосходства украинцев над россиянами, а также к чувствам мести за якобы имевшиеся в прошлом и наличествующие в настоящем факты оккупации Россией исконно-украинских земель, обратился к ___ (пропущена фамилия девушки-гражданки РФ, с которой Гриб общался в соцсетях) с целью побудить её изготовить СВУ, осуществить его закладку в здании МОУ СОШ №__ г. Сочи Краснодарского края и проведению в действие 30 июля (вероятно, "июня", - прим. "ВО") 2017 года на выпускной линейке с целью дестабилизации органов власти и воздействие на принятие ими решений о статусе отдельных областей Российской Федерации, то есть совершить террористический акт с причинением значительного ущерба, наступление иных тяжких последствий, а также умышленного причинения смерти человеку, - преступление, предусмотренное п. "б" ч.3 ст.205 УК РФ".
Судя по всему, встреча Гриба с 17-летней россиянкой в августе 2017 года могла понадобиться в связи с тем, что никакого теракта не состоялось - для личного психологического воздействия на девушку.
Для справки: отец Павла Гриба имел отношение к руководству Пограничной службой Украины, а теперь, как сам заявляет, занимается капелланской деятельностью в украинских силовых структурах.
По материалам сайта: Военное обозрение