Сайт открыт 12 июля 2002 года. Главный сайт города Ярцево*
03.05.2023

Зачем белят деревья в городе? Загадка века раскрыта

   Мне всегда было интересно — зачем весной белят деревья? Как-то в начале мая, прогуливаясь по городу, обратил внимание, что очень много деревьев подстригли и покрасили. Видимо привели в порядок. Прямо городской салон красоты. Но выглядит это всё, честно говоря, так себе.

Зачем белят деревья в городе? Загадка века раскрыта

    Погуглил, версий по поводу побелки много. Кто-то даже пишет, что это от зайцев. Кстати, видимо это серьезная проблема — по запросу «Побелка деревьев от зайцев» выпадает минимум пара десятков сайтов с обсуждением вопроса. Когда вы последний раз видели зайца в городе, не в виде воротника?
    Ну и самый распространенный ответ — защита от жуков и бактерий. Я наверное чего-то не понимаю, но разве жук или бацила не может сесть чуть повыше побелки? Или их сам вид отпугивает?

Зачем белят деревья в городе? Загадка века раскрытаЗачем белят деревья в городе? Загадка века раскрытаЗачем белят деревья в городе? Загадка века раскрыта

    А интересно стало, потому что как-то раз видел, как восемь работников ЖКХ, в оранжевых жилетах, из одного ведра, двумя кисточками, по очереди белили деревья. А это, не то чтобы выглядело как рациональное использование ресурсов. Лично мне, хотелось бы видеть больше осмысленных действий вокруг. Хотя, возможно это была тематическая вечеринка, кто знает. Ну и вообще, вместе проще защищаться от полчищ зайцев, конечно.
Большинство потребителей уже заметили, что Биогард быстро и эффективно справляется с десятками видов сорной травы https://greennova.shop/ru/biogard.html
    Но правда ли необходимо это делать? А как в лесу деревья выживают без побелки? Или это просто традиция такая, перед майскими праздниками?
Но я раскрыл загадку века!
    Мне удалось получить комментарии по этому вопросу у нескольких ландшафтных архитекторов — специалистов, действительно разбирающихся в подобных вопросах. Профессионалы рассказали как, когда и какие деревья нужно белить, а какие нет. Если кратко, то вот список тезисов:
1. Белить деревья в начале мая — не имеет смысла.
2. Белить нужно либо в конце осени (до сугробов), либо в конце февраля или в начале марта.
2. Белить взрослые деревья — не правильно и не нужно.
3. Имеет смысл белить только молодые деревья (но лучше, для защиты стволов, использовать тростниковые маты)
4. Нельзя белить или одевать маты на стволы деревьев в парках, где много тени, а так же в лесу.
     Суть в том, что в городе белить, на самом деле, имеет смысл только осенью или в феврале и только молодые неокрепшие деревья. Черно-серые стволы деревьев нагреваются от яркого февральского и мартовского солнца. Эффект усиливается отражением света от белого снега. Кора дерева нагревается, начинается сокодвижение, а на улице минус, корни спят в промерзшей земле и не "качают" воду. В итоге происходит деформация разрыв клеток растения (деревья они как бы живые организмы), что влечёт за собой трещины на поверхности коры, которые в ботанике называются морозобоины. Побеленный же ствол дерева отражает солнечные лучи (в том числе отражённого от снега света) и не даёт нагреваться стволу дерева.
     Вот, что говорит о побелке деревьев в городе Екатерина Григорьевна Мозолевская, доктор биологических наук, профессор, академик РАЕН и ЖКА:
     Побелка стволов деревьев лесных и декоративных пород в городе нецелесообразна по следующим основным причинам:
· никакой пользы для таких деревьев она не приносит, а при этом требует больших и ничем (кроме прихоти исполнителей) не оправданных трудовых и материальных затрат;
· в большинстве случаев побелка вредна для деревьев, так как проводится чаще всего техническим раствором или водоэмульсионной краской, которые содержат в своем составе токсичные для коры деревьев добавки, препятствующие воздухообмену, изменяющие кислотность коры, способствующие ее расслоению и разрушению;
· побелка стволов деревьев в городе противоречит правилам ландшафтного и садовопаркового искусства, придавая городским ландшафтам не свойственный им вид.
    Ну и чтобы два раза не вставать, существует такой документ, который называется "Приказ Госстроя РФ от 15-12-99 153", в котором есть такой вот пункт:
3.1.4.19. Побелка стволов деревьев в парках, скверах, на бульварах и улицах запрещается. Побелка может производиться (только известью или специальными составами для побелки) на отдельных участках и объектах, где предъявляются повышенные санитарные и другие специальные требования (общественные туалеты, места для сбора мусора и бытовых отходов, производства с особой спецификой работ и т.п.).
    В вашем городе все делают правильно? Если нет, значит работники ЖКХ занимаются абсолютно ненужной, а порой даже вредной работой. Множество людей, которые получают зарплату и которые могли бы потратить свое оплачиваемое время на что-то действительно важное, занимаются бесполезным делом.
    То есть, вы только вдумайтесь — из года в год, в наших городах происходит какое-то необъяснимое явление — целая толпа народа в оранжевых жилетах занимается совершенно бесполезным делом. Вы вообще представляете, что в двадцать первом веке, люди, вместо того, чтобы убирать из города мусор, чинить лавку или заниматься еще какой-нибудь одной из тысячи важных проблем — вручную (!) белят несколько тысяч стволов деревьев!

Зачем белят деревья в городе? Загадка века раскрытаЗачем белят деревья в городе? Загадка века раскрытаЗачем белят деревья в городе? Загадка века раскрыта

Фото улиц Парижа. Как видим ни одно дерево не побелено.

     Единственная причина по которой это происходит — пыль в глаза. Имитация бурной деятельности. Вы никогда не заметите то, что где-то почистили ливневку или посеяли семена. Зато вы точно увидите тысячи побеленных деревьев. Более того — вы не сможете их не заметить. И ведь многим это действительно нравится. Но в следующий раз, когда вы порадуетесь очередному белому стволу, не забудьте вспомнить о том, что деньги, которые на это выделились могли пойти на то, чтобы отремонтировать фонарь возле вашего подъезда.
    Надеюсь, сегодня вы узнали что-то новое. Расскажите об этом друзьям и знакомым и возможно, уже в этом году, вместо того, чтобы красить весной сотни деревьев, в вашем дворе уберут мусор и починят скамейку.
     От редактора
     Проблему абсурдности и бессмысленности побелки городских деревьев поднимал еще Лев Владимирович Куликов - бывший главный архитектор Ярцевскго района, Почётный гражданин города Ярцево. председатель общественной организации "ЭКОС".
      Какой смысл тратить ежегодно сотни тысяч рублей? И любимое ярцевское выражение "ТОЖЕЖЬНАДО", порождает встречный вопрос - так и будем деньги впустую тратить, набивая карман ООО "Чистый город"? А что больше некуда?
       Юрий Бухалов

 
   
 

Новое на сайте

22.03.2024 г. Сдаются в аренду помещения от 7 квадратных метров в здании по адресу: г. Ярцево, ул. Энтузиастов, дом 23. (Бывший банк "Титан").
Тел. 8-961-135-20-20
19.03.2024 г. С целью дальнейшей раскрутки телеграм канала Ярцево Ру с 20 марта по 20 апреля мы дарим всем предпринимателям Ярцевского района возможность опубликовать рекламное или информационное сообщение. Для того чтобы узнать подробности, переходите по ссылке в названии статьи или жмите "Читать далее"
15.03.2024 г. РЕСТОРАН "GREEN CAFE"
Вы всегда будете желанным гостем нашего ресторана. Превосходная кухня на любой вкус и стильное оформление залов не оставят Вас равнодушными. В нашем ресторане 3 различных зала для гостей, которые хотят получить индивидуальную атмосферу, мы предлагаем бар с дизайнерским интерьером.

Кафе Грин анонс

Подробности на страничке "Грин кафе" http://www.yartsevo.ru/orange-greenru.html
Кроме того, оказывается, в Ярцеве существует ещё один музей и расположен он прямо в ресторане "Грин Кафе"\

Кафе Грин анонс

Читать здесь, переходя по ссылке:

15.03.2024 г. Гостиница "Апельсин". Элитный отдых бизнес-класса для Вас, Вашей семьи, Ваших друзей и партнеров! Позвольте себе отдохнуть красиво – это того стоит! Когда приглашаете партнеров в командировку в Ярцево, рекомендуйте "Апельсин". 

Апельсин анонс

Подробная информация на страничке "Апельсина" здесь: http://www.yartsevo.ru/apelsin.html

 

09.03.2024 г. Есть на сайте Ярцево Ру раздел Еда. Это очень полезный раздел. В нем можно посмотреть список кафе, ресторанов, пиццерий, кафетериев, столовых и т.п. И не просто список с указанием адреса, телефона и графика работы заведения, но в этом списке есть ссылка на фирменную страничку предприятия питания.
На страничке можно посмотреть интерьер заведения, вместимость зала, ссылки на фирменные сайты и группы в социальных сетях.
Если вы хотите пригласить даму в кафе, заходите в раздел ЕДА http://www.yartsevo.ru/food.html
Раздел пользуется популярностью, его уже посетили и регулярно посещают десятки тысяч пользователей.

Экскурсия по сайту Ярцево Ру - раздел ЕДА

 


08.03.2024 г. Обновление странички кафе "Килас Кура" (Хинкальная).
Во первых, у них появился свой сайт. Во вторых, на сайте есть меню. В третьих, вы можете заказать доставку блюд на дом или в офис.
Вкусные шашлыки и блюда грузинской и европейской кухни.

Обновление Килас Кура

 


06.03.2024 г. Обновлена страничка ритуальных услуг "Ритуал67".

Обновление Ритуал

 Подробнее о всех видах услуг здесь: http://www.yartsevo.ru/ritual67.html  



05.03.2024 Столовая "Чаша". Самая вкусная столовая! Центр города!

05.03.2024 Столовая Чаша

Чтобы узнать подробности заходите на страничку столовой http://www.yartsevo.ru/stolovaya_sovetskaya.html

 


 01.03.2024 г. ВНИМАНИЕ! Ювелирная студия Вячеслава Муравьева открылась после переезда в новое помещение по адресу: г. Ярцево, ул. Советская, дом 20-В (рядом со столовой "Чаша").

Переезд ювелирной мастерской

Приходите, у нас уютно и очень вкусный кофе!
Все подробности об услугах и ассортименте вы можете узнать на нашей страничке.
Переходите по ссылке ниже:
20.02.2024 г. СВЕТЛАНА. ГАДАНИЕ НА КАРТАХ ТАРО, РУНАХ. АСТРОЛОГИЯ. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ В ТРУДНЫХ ЖИЗНЕННЫХ СИТУАЦИЯХ.
Создана страничка. 

  Чтобы узнать подробности и связаться переходите по ссылке: http://www.yartsevo.ru/svetlana-magtaro.html

Все новости сайта >>>


 
   
 

Интересное в сети

В сети натолкнулся на интересную группу "Поэзия. Стихи. Чтец" 
Ярцевчане, оказывается любят поэзию. На данную группу пописаны на 25.03.2024 года - 2399 человек. 

 




08.03.2024 г. кафе "Килас Кура" (Хинкальная). 
Во первых, у них появился свой сайт. Во вторых, на сайте есть меню. В третьих, вы можете заказать доставку блюд на дом или в офис.
Вкусные шашлыки и блюда грузинской и европейской кухни. https://hinkalnaya.qr-cafe.ru/catalog
Приглашаем Вас посетить кафе «Питон»!
(Имеется летняя площадка с видом на живописный парк)
Вы получите удовольствие от кулинарных шедевров от домашней русской кухни, до итальянских изысков.
Теперь у них появился свой сайт. www.donpiton.ru
В сети появился сайт ярцевского кинотеатра "Россия". На нём публикуются расписание сеансов, киноафиша, часы работы и адрес кинотеатра. Вскоре, через сайт можно будет купить кинобилеты. Перейти на сайт: https://yartsevokino.ru



24.01.2018 г. Кого вдохновляет образ вождя. Президентская кампания началась. 
Все новости интернета >>>