Сайт открыт 12 июля 2002 года. Главный сайт города Ярцево*
29.06.2022

Гаражная эпопея длится десятилетиями

Пора заняться делом. Что такое приобретательная давность.
Гражданский Кодекс установил право оформить в собственность недвижимость, если у вас нет на неё документов.
Очень интересная и полезная статья для тех кто владеет гаражом или собирается его приобрести. 
Круги бюрократического ада
    Это основание - называется по праву приобретательной давности.
    Приведу примеры. Если вы пользуетесь и владеете чужим недвижимым имуществом, 15 лет и более, как своим собственным, открыто, добросовестно и непрерывно, вы можете подать в суд на признание этой недвижимости в свою собственность.
    Гражданин Н., который в 1976 году, по решению исполкома, на основании того, что имел мотоцикл, был включен в состав гаражного кооператива. Своим трудом и за свой счёт, как и все другие участники кооператива, он построил гараж. В наши дни, воодушевившись «гаражной амнистией», пришёл в мэрию, надеясь, что в свои 87 лет, он сможет быстро оформить свою скромную недвижимость и впоследствии, передать её детям, чтобы избавить их от бюрократических мытарств.

Гаражная эпопея длится десятилетиями

     При сборе документов через архив, выяснилось, что администрация в 90-е годы перепутала имя человека. Во всех постановлениях, ордере на гараж, одно имя, а в последнем постановлении другое. Казалось, плёвое дело? Администрация перепутала, она же и могла бы исправить ошибку. Человек то, вот он, с паспортом и другими документами. Ан, нет! Его посылают в суд, устанавливать факт того, что он – это он.

     Далее, для того, чтобы пойти в суд, нужно уплатить госпошлину, которая исчисляется от стоимости гаража. Стоимость гаража может определить либо независимый оценщик (за несколько тысяч рублей), либо можно взять справку о кадастровой стоимости гаража. Но, гараж не стоит на кадастровом учёте. На учёт берут после выхода на обмер кадастрового инженера и подтверждения адреса гаражного строения.
     В администрации опять пишут бюрократическую отписку, что председатель гаражного кооператива, за присвоением адреса не обращался. В современной администрации, даже не знают, что в 2007 – 2009 году, администрация города, Глава м/о Ярцевское городское поселение В.А.Галкин, присвоили ВСЕМ гаражным строениям нормальные адреса с названиями улиц и номерами строений. К постановлениям приложены даже графические планы. 
     Идём в архив Ярцевского района (ул.Карла Маркса, дом 11) и берём постановление о адресе строения. Вместо несуразного старого адреса в виде названия ГСК (Солнечный-1), гаражному строению присвоен адрес: ул.Танкистов, строение 10.
    Оценку иска и уплату госпошлины произвели от инвентаризационной стоимости гаража, рассчитанной кадастровым инженером.
    Последнее препятствие – председатель гаражного кооператива, Д.Торбеев, который «уперся рогом» и не захотел выдать справку о номере гаража в гаражном боксе. Администрация присвоила только номера строениям, а нумерацию гаражей члены кооператива устанавливают сами. Вот как бывает. Человек вроде не чиновник, а бюрократией занимается.
     Проблема в том, что гаражи в строении начинаются не с номера «Один», как вы могли подумать, а с номера «Ноль». Поэтому гараж, нашего героя Н, который если считать от начала, слева направо, на самом деле седьмой. Но по нумерации, установленной в кооперативе, получается, что это бокс № 6. 

Гаражная эпопея длится десятилетиями

 Крайний слева - гараж номер "Ноль"

     Выяснению этого казуса, Ярцевский городской суд посвятил целых два заседания, а всего их было три. В конце концов, за гражданином Н. было признано право собственности на гараж. С чем мы его поздравляем!  
Это был третий гараж в ряду из двенадцати, который оформлен надлежащим образом, через регистрационную службу… 
Гаражным вопросом занялись и депутаты горсовета
     На комитете горсовета по бюджету, налогам, муниципальному имуществу и экономике, был заслушан 16.06.2022 г. доклад председателя по этому поводу. Представители администрации (исполняющий полномочия главы Ярцевского района В.В. Буштаков) на заседание не явились, хотя заместителю главы Т.А. Зуевой и руководителю комитета по градостроительной деятельности и земельным отношениям Н.А. Романовой было бы интересно и полезно послушать, как можно облегчить гражданам оформление их недвижимости и как впоследствии пополнить бюджет налогом на строения и землю.
Доклад председателя комитета горсовета по бюджету, 
налогам, муниципальному имуществу и экономике Юрия Бухалова
     В границах территории города имеется приблизительно 4500 гаражных боксов (гаражей) для личного транспорта граждан и так называемых подвалов. При строительстве гаражей в советское время лица, имеющие личный транспорт, обязаны были создать (объединиться в) гаражно-строительный кооператив, который создавался в форме юридического лица. В 2002 году все юридические лица, обязаны были пройти перерегистрацию в налоговой инспекции. В противном случае они исключались из реестра юридических лиц. Поскольку гаражные строения были оформлены на юридическое лица, и только в редких случаях, были оформлены в собственность граждан надлежащим образом (через БТИ до 2000 года или через регистрационную службу после 2000 года), то после того, как некоторые гаражные кооперативы не прошли перерегистрацию и были исключены из ЕГРЮЛ (единого государственного реестра юридических лиц), гаражи которые были построены в составе кооперативов, стали, в соответствии со ст. 225 Гражданского Кодекса РФ «Бесхозяйные вещи» юридически бесхозяйными.
1.Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, а в случае постановки на учет линейного объекта по истечении трех месяцев со дня постановки на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.
Аналогичные положения содержатся в статье 1151 Гражданского Кодекса «Выморочное имущество». 
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
- жилое помещение;
- земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
- доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
    То есть, даже если гараж оформлен надлежащим образом, через регистрационные органы, но собственник умер, а наследников нет, то его можно оформить в муниципальную собственность.
    Таким образом, с целью проверки оформления гражданами своих гаражей надлежащим образом (через органы БТИ и после 2000 года через УФРС), наличия среди тысяч гаражей бесхозяйных и выморочных гаражей, необходимо, чтобы администрация провела сплошную проверку гаражей на предмет их государственной регистрации.
    В 2007 году начальник БТИ Н.Н. Лазарев оценивал количество неоформленных гаражей около 50 % от 4500 гаражей.
     Это приводит к существенным потерям бюджета, как по налогу на недвижимое имущество (строения), так и по налоговым и арендным платежам за землю.
     Конечно, никто не собирается отбирать гаражи у фактических собственников, даже если у них не оформлены документы на гараж. Они могут оформить гараж в упрощённом порядке, по так называемой «гаражной амнистии», которая в нашем городе проходит из рук вон плохо (в начале 2022 года была информация на комитете, что подали заявления всего 60 граждан) либо через суд по статье 234 Гражданского Кодекса РФ (приобретательная давность). 
Сплошная проверка гаражей позволит:
1.Выявить всех лиц, у которых гаражи не оформлены надлежащим образом и стимулировать их к оформлению своей недвижимости (что приведёт к дальнейшему увеличению налоговых и земельных платежей в местный бюджет).
2.В случае, обнаружения факта, что фактический владелец гаража отсутствует, оформить данное бесхозяйное имущество в муниципальную собственность с последующим включением в план приватизации и продажей через аукцион.
Решение комитета
      Депутаты бюджетного комитета горсовета, в составе Б.Бухалов, В.Артеменкова, Г.Басалыга, В.Пряжкина, И.Саленкова приняли решение рекомендовать Администрации муниципального образования Ярцевский район Смоленской области:
а) организовать проверку гаражей в городе Ярцево на предмет:
- выявления не оформленных надлежащим образом гаражей;
- постановки на учёт бесхозяйного недвижимого имущества с последующим оформлением в муниципальную собственность и продажей его
через аукцион по приватизации;
- оформление в муниципальную собственность выморочного имущества (гаражей) и продажи его через аукцион по приватизации;
б) предоставить график проверки всех гаражей в комитет по бюджету
(с указанием наименований гаражных строений) к 1 августа 2022 года;
Голосовали: «ЗА» - 3, «Против» - 0, «Воздержались» - 1.
Председательствующий: принято большинством голосов.
     Присутствовавший на заседании комитета депутат Андрей Александрович Прохоренко, в своём выступлении, предположил, что «Юрий Валентинович поднимает вопрос о гаражах из личной заинтересованности». Дескать, что бы все шли оформлять гаражи к нему. Правда он не объяснил, почему все должны пойти именно к юристу Ю. Бухалову, а не к другому юристу или в агентство по недвижимости. Гаражи также можно оформлять самостоятельно.
     Гаражная эпопея продолжается…
Юрий Бухалов

 
   
 

Новое на сайте

06.04.2024 года. Создана страничка пекарни полного цикла "Мамин хлеб"

Открыта страничка Мамин хлеб

 Более подробно здесь: (переходите по ссылке) http://www.yartsevo.ru/mamin_khleb.html


31.03.2024 года. Вчера мы опубликовали статью "Реклама не нужна. Нужна информация". Она вызвала читательский интерес - 112 просмотров за день.
    Сегодня продолжение темы.

На ювелирную мастерскую пролился "золотой дождь"

01 марта 2024 мы опубликовали информацию о переезде ювелирной дизайн студии Вячеслава Муравьева на новый адрес.
   За месяц заметку прочли 1145 раз. В конце статьи стояла гиперактивная ссылка на страничку мастерской на сайте Ярцево Ру http://www.yartsevo.ru/uvelir_muraviov.html
Что интересно? По этой ссылке за март было 239 переходов.
Конверсия в продажах — это процент потенциальных клиентов, которые совершили целевое действие, например оплатили заказ или оставили контактные данные. В нашем случае - конверсия, это соотношение читателей, которые прочли заметку к читателям, совершившим целевое действие (переход на страничку мастерской).
Получается конверсия 1145 : 239 = 0,206
Конверсия влияет на ROI — то есть на окупаемость вложений в рекламу. 
Какова стоимость рекламы?
100 руб. в месяц / Переходов 239 = 42 копейки за один переход. Неплохо!
Если из 239 человек, совершивших переход на сайт оплатят заказ 0,206 % = 62 человека а средняя стоимость, допустим, ремонта ювелирного изделия составляет 500 рублей, то поучается за месяц доход составит (по клиентам от рекламы на Ярцево Ру) 31000 рублей. Напоминаем, что затраты составили 100 рублей.
Ю.Б.
30.03.2024 г. Бар - паб "Бункер"

Обновление страницы Бара - паба "Бункер"

Любителям пенных напитков.
Согрейся холодненьким!
Широкий ассортимент различных пенных напитков, в т.ч. Курск и Ростов на Дону.
Куча рыбы горячего и холодного копчения и вяленной.
БАР "ПИВОРАМА" и ПАБ "Бункер"
Подробности на http://www.yartsevo.ru/bunker.html
22.03.2024 г. Сдаются в аренду помещения от 7 квадратных метров в здании по адресу: г. Ярцево, ул. Энтузиастов, дом 23. (Бывший банк "Титан").
Тел. 8-961-135-20-20
19.03.2024 г. С целью дальнейшей раскрутки телеграм канала Ярцево Ру с 20 марта по 20 апреля мы дарим всем предпринимателям Ярцевского района возможность опубликовать рекламное или информационное сообщение. Для того чтобы узнать подробности, переходите по ссылке в названии статьи или жмите "Читать далее"
15.03.2024 г. РЕСТОРАН "GREEN CAFE"
Вы всегда будете желанным гостем нашего ресторана. Превосходная кухня на любой вкус и стильное оформление залов не оставят Вас равнодушными. В нашем ресторане 3 различных зала для гостей, которые хотят получить индивидуальную атмосферу, мы предлагаем бар с дизайнерским интерьером.

Кафе Грин анонс

Подробности на страничке "Грин кафе" http://www.yartsevo.ru/orange-greenru.html
Кроме того, оказывается, в Ярцеве существует ещё один музей и расположен он прямо в ресторане "Грин Кафе"\

Кафе Грин анонс

Читать здесь, переходя по ссылке:

15.03.2024 г. Гостиница "Апельсин". Элитный отдых бизнес-класса для Вас, Вашей семьи, Ваших друзей и партнеров! Позвольте себе отдохнуть красиво – это того стоит! Когда приглашаете партнеров в командировку в Ярцево, рекомендуйте "Апельсин". 

Апельсин анонс

Подробная информация на страничке "Апельсина" здесь: http://www.yartsevo.ru/apelsin.html

 

09.03.2024 г. Есть на сайте Ярцево Ру раздел Еда. Это очень полезный раздел. В нем можно посмотреть список кафе, ресторанов, пиццерий, кафетериев, столовых и т.п. И не просто список с указанием адреса, телефона и графика работы заведения, но в этом списке есть ссылка на фирменную страничку предприятия питания.
На страничке можно посмотреть интерьер заведения, вместимость зала, ссылки на фирменные сайты и группы в социальных сетях.
Если вы хотите пригласить даму в кафе, заходите в раздел ЕДА http://www.yartsevo.ru/food.html
Раздел пользуется популярностью, его уже посетили и регулярно посещают десятки тысяч пользователей.

Экскурсия по сайту Ярцево Ру - раздел ЕДА

 


08.03.2024 г. Обновление странички кафе "Килас Кура" (Хинкальная).
Во первых, у них появился свой сайт. Во вторых, на сайте есть меню. В третьих, вы можете заказать доставку блюд на дом или в офис.
Вкусные шашлыки и блюда грузинской и европейской кухни.

Обновление Килас Кура

 


06.03.2024 г. Обновлена страничка ритуальных услуг "Ритуал67".

Обновление Ритуал

 Подробнее о всех видах услуг здесь: http://www.yartsevo.ru/ritual67.html  



Все новости сайта >>>


 
   
 

Интересное в сети

В сети натолкнулся на интересную группу "Поэзия. Стихи. Чтец" 
Ярцевчане, оказывается любят поэзию. На данную группу пописаны на 25.03.2024 года - 2399 человек. 

 




08.03.2024 г. кафе "Килас Кура" (Хинкальная). 
Во первых, у них появился свой сайт. Во вторых, на сайте есть меню. В третьих, вы можете заказать доставку блюд на дом или в офис.
Вкусные шашлыки и блюда грузинской и европейской кухни. https://hinkalnaya.qr-cafe.ru/catalog
Приглашаем Вас посетить кафе «Питон»!
(Имеется летняя площадка с видом на живописный парк)
Вы получите удовольствие от кулинарных шедевров от домашней русской кухни, до итальянских изысков.
Теперь у них появился свой сайт. www.donpiton.ru
В сети появился сайт ярцевского кинотеатра "Россия". На нём публикуются расписание сеансов, киноафиша, часы работы и адрес кинотеатра. Вскоре, через сайт можно будет купить кинобилеты. Перейти на сайт: https://yartsevokino.ru



24.01.2018 г. Кого вдохновляет образ вождя. Президентская кампания началась. 
Все новости интернета >>>