Сайт открыт 12 июля 2002 года. Главный сайт города Ярцево*
25.11.2021

Как идёт «гаражная амнистия» в городе Ярцево?

С 1 сентября 2021 года вступил в силу федеральный закон от 05.04.2021 N 79-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", который называется у журналистов закон «о гаражной амнистии». Как он исполняется в городе Ярцево?

Как идёт «гаражная амнистия» в городе Ярцево?

На пути граждан, желающих оформить гараж администрация создаёт искусственные препятствия

18.11.2021 года депутаты Ярцевского городского совета заслушали должностных лиц администрации Ярцевского района по вопросу «О ходе выполнения с 1 сентября 2021 года  на территории (города Ярцево) федерального закона (о гаражной амнистии) в части оказания содействия гражданам в оформлении права собственности на гаражи.

Председатель Комитета по градостроительной деятельности и земельным отношениям Романова Наталья Александровна, рассказала депутатам горсовета, что «гаражная амнистия» в городе Ярцево идёт очень активно, более 60 граждан уже обратились в администрацию с заявлениями об оформлении гаражей.
Оформление гаражей, как строений, а также земельных участков под гаражами надлежащим образом, очень важно для города, так как 100 % налога на имущество физических лиц и земельного налога, поступает в городской бюджет. И городу важно, чтобы как можно больше, а в идеале все владельцы гаражей, оформили право собственности на гаражи и землю под гаражами через кадастровую палату и регистрационную службу. 

По закону о «гаражной амнистии» с 1 сентября 2021 года по 1 сентября 2026 года гаражи оформляются в упрощенном порядке, а земля под гаражами предоставляется в собственность бесплатно. Есть смысл и практическая польза для каждого гражданина, воспользоваться открывшейся возможностью и сэкономить время и деньги. И еще один довод – оформив гараж вы начнёте вносить свою лепту в городском бюджет, деньги из которого идут в том числе и на дороги, тротуары и благоустройство.

В то же время, есть факты, что председатель комитета по градостроительной деятельности и земельным отношениям Романова Н.А. даёт странные разъяснения гражданам, которые затрудняют оформление права собственности граждан на гаражи и землю под ними.

Начнём с того, что администрации стоило бы ещё до 1 сентября 2021 года (даты вступления в действие федерального закона) провести совещание с участием кадастровых инженеров, должностных лиц кадастровой палаты, регистрационной службы, МФЦ, риэлторов, депутатов горсовета, чтобы выявить узкие места и выслушать предложения и замечания заинтересованных лиц по оформлению гаражей. Не поздно и даже актуально провести такое совещание сейчас, когда закон действует уже 3 месяца.

Вот реальная ситуация. Обратился пенсионер, у которого в постановлении главы администрации Ярцевского района «О предоставлении земельных участков в аренду гаражно – стояночному кооперативу…» перепутано имя и одна буква в фамилии. Гражданин  обратился в администрацию с заявлением о внесении правильного имени и соответствующих изменений в постановление. Ему отвечают, что необходимо обратиться в суд, потому что «администрация не наделена полномочиями по внесению изменений в фамилии, имени и отчества в правоустанавливающие документы». Это казуистика. То есть администрация имеет право лепить ошибки в фамилии и отчестве гражданина в постановлении, десятилетиями получать деньги за аренду земли по этому постановлению, а вот исправить собственные ошибки, якобы не имеют права. Абсурд! 

В соответствии со ст.265 Гражданско – пропроцессуального кодекса, «Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов». Почему администрация не может исправить свою ошибку в постановлении? Это просто отговорка, которая наносит ущерб, как гражданину, так и бюджету.

Гражданин также просит оказать ему содействие и поставить гараж на кадастровый учёт. Обмер гаража кадастровым инженером произведён.  Но, должностное лицо администрации Романова Н.А. отвечает гражданину, находящемуся в преклонном возрасте: «в данный момент поставить на кадастровый учёт гараж…не возможно, так как имеются разночтения в правоустанавливающих документах». Заподозрить Романову Н.А. в том, что она не разбирается в кадастровом учёте трудно, так как она долгие годы работала в кадастровой палате, которая осуществляла кадастровый учёт. Так вот. Кадастровый учёт – это подтверждение государством того факта, что объект недвижимости действительно существует. Н.А. Романова видимо путает регистрацию прав на недвижимость и кадастровый учёт. При кадастровом учёте не происходит регистрация прав собственности или иных прав на объект, производится лишь учёт объекта, что он реально существует.

В соответствии с частью 3 статьи 18 ФЗ («О гаражной амнистии»). "Органы местного самоуправления поселений, городских округов или муниципальных округов вправе осуществлять мероприятия, направленные на выявление лиц, использующих расположенные в границах соответствующих муниципальных образований гаражи, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, и оказывать содействие гражданам в приобретении прав на них и на земельные участки, на которых расположены гаражи. Состав указанных мероприятий и порядок их осуществления устанавливаются законами субъектов Российской Федерации. Мероприятия, направленные на выявление указанных лиц и оказание содействия гражданам в приобретении прав на гаражи и земельные участки, на которых они расположены, вправе осуществлять органы местного самоуправления муниципальных районов. Органы местного самоуправления поселений, городских округов или муниципальных округов, органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе обеспечить выполнение кадастровых работ или комплексных кадастровых работ в отношении объектов, указанных в настоящей части. При этом отсутствие прав на указанные объекты не является препятствием для выполнения кадастровых работ или комплексных кадастровых работ и осуществления государственного кадастрового учета указанных объектов на основании документов, подготовленных по результатам таких работ."

Как видим, для кадастрового учёта объекта вообще не имеет значения, есть ли у человека права на объект недвижимости или нет. Кадастровый учёт, в данном случае, (раз уже человека посылают в суд), нужен для того, чтобы получить справку о кадастровой стоимости объекта, которая будет – ценой иска, от которой уплачивается государственная пошлина. Если человек обратится в суд, без цены иска, ему вернут исковое заявление или обяжут проводить оценку рыночной стоимости объекта, которая влетит гражданину в немалую копеечку.

Идём далее. Гражданин просит в своём заявлении предоставить постановление об адресе гаражного строения, чтобы поставить гараж на кадастровый учёт, как положено, с адресом здания. Что предлагает гражданину чиновник Н.А.Романова? Сначала выиграть суд, а потом «как собственник … обратиться за уточнением почтового адреса». То есть сначала через суд, установить право собственности на гараж, находящий не известно где, без адреса, и кадастрового учёта, а потом, повторно вносить в реестр недвижимости изменение адреса. Пожилого человека, запускают по нескольким кругам бюрократического ада. Вот тебе и содействие гражданам!

Как идёт «гаражная амнистия» в городе Ярцево? Как идёт «гаражная амнистия» в городе Ярцево? 

Как идёт «гаражная амнистия» в городе Ярцево?

 Все постановления о присвоении адресов гаражным строениям снабжены графическим приложением. Обращаться в районный архив.

Во втором письме, Н.А.Романова «отбояривает» пожилого гражданина и указывает, что председатель кооператива за присвоением адреса не обращался. Правильно! Не обращался, потому что в 2002 году кооператив был, решением налоговой инспекции вычеркнут из реестра юридических лиц. Но между тем, в 2007-2008 годах администрация Ярцевского городского поселения, существовавшая тогда, и лично главный архитектор города Ирина Бровкина, провели большую работу и присвоили адреса ВСЕМ гаражным строениям в городе Ярцево. Ирина Бровкина после слияния городской и районной администраций долгое время работала в администрации района бок о бок с Н.А.Романовой. И та должна была бы знать, что ВСЕМ гаражам ещё в 2007-2008 году были присвоены адреса. Кстати, многие путают название кооператива ГСК и адрес. Название ГСК. то еть кооперативного объединения граждан типа - ГСК "Ромашка" - это не адрес. Адрес - это улица и номер строения.
 
Поэтому не надо ставить дополнительные рогатки гражданам и тем более вводить их в заблуждение, что адресов нет. Повторяю - адреса уже присвоены ВСЕМ гаражам. У нас – присвоены нормальные городские адреса! Например, гаражным строениям присвоены такие адреса: ул. Энтузиастов, строения 56, 60, 62, 66, 68, 70, 72, 74, 76, 78, 80-а, 82;  (Бывший кооператив ГСК «Солнечная-1»), ул. Танкистов, строения 10 – 18 и так далее.
 
А вот, в посёлке Озерном администрация чудит и присваивает странные адреса гаражам. Например, в свидетельстве о праве собственности на гараж у человека записано, что гараж расположен по адресу: п.Озерный, 350 метров на северо-запад от столба ЛЭП № 57. В настоящее время и наша администрация тоже чудит. Обратился пожилой человек, который желает оформить гараж. Администрация футболит его и запускает по адскому кругу. Сначала ему предлагают через суд устанавливать принадлежность правоустанавливающего документа, хотя одним росчерком пера могут внести изменения в постановление и исправить свои же ошибки; не желают ставить гараж на кадастровый учёт, хотя для постановки на кадастровый учёт вообще правоустанавливающие документы не нужны; следовательно вынуждают гражданина не только не понятно зачем идти в суд, но и платить оценщику за определение стоимости гаража, что бы определить цену иска и размер госпошлины. Не желают предоставить адрес гаражного строения, то есть взять в архиве готовое постановление, а предлагают гражданину сначала признать право собственности на гараж, а потом вносить изменения в документы об адресе – это снова платно.

И в конце концов гражданин преклонного возраста может подумать – А мне оно надо? Так Н.А. Романова своими действиями делает всё, чтобы у нас не появился новый налогоплательщик. А потом, администрация в своих отписках гражданам, в своём нытье перед депутатами говорит «Денег в бюджете не хватает». А что вы сделали, чтобы их хватало?

Местный нормативный правовой акт о содействии местной администрации гражданам в оформлении гаражей, был разработан мною и принят первым созывом горсовета единогласно, ещё в 2007 году. Тогда не было закона «о гаражной амнистии», но местные депутаты, в пределах своей компетенции, решили помогать гражданам, оформлять гаражи. Для этого, в частности городская администрация присвоила адреса всем гаражным строениям.
А сейчас уже федеральный закон «рекомендует» (но не обязывает) помогать оформлять гражданам гаражи и, тем самым пополнять местный бюджет, но закон выполняют спустя рукава, недобросовестно и с нежеланием.

Н.А.Романова рассказала депутатам, что 60 граждан обратилось к администрации. Со стороны администрации инициативы не видно. А где же «мероприятия, направленные на выявление лиц, использующих расположенные в границах соответствующих муниципальных образований гаражи, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, и оказание содействия гражданам в приобретении прав на них и на земельные участки, на которых расположены гаражи». ???

Ролик 2016 года. Годы идут, но ничего, в отношении администрации к делу не меняется...
Нужна сплошная проверка всех гаражных строений на предмет постановки на кадастровый учёт и оформления, как самого гаража, так и земли под ним. И, конечно же, оказание активного содействия гражданам по «гаражной амнистии». Ведь заместитель главы администрации Т.А.Зуева на комитете признала, что не оформлено много гаражей и земли под гаражами. А между тем, по данным БТИ на 2007 год у нас порядка 4500 гаражей, из которых примерно половина не оформлены как следует. Думаю, что за прошедшие годы, картина не сильно изменилась. Это большой резерв для пополнения бюджета. «Дачная амнистия» даёт дополнительные возможности. Нужно не зевать, а использовать их по полной в ближайшее время.

Юрий Бухалов, депутат Ярцевского городского совета депутатов,
председатель комитета по бюджету, налогам, муниципальному имуществу и экономике
 






   

 
   
 

Новое на сайте

06.04.2024 года. Создана страничка пекарни полного цикла "Мамин хлеб"

Открыта страничка Мамин хлеб

 Более подробно здесь: (переходите по ссылке) http://www.yartsevo.ru/mamin_khleb.html


31.03.2024 года. Вчера мы опубликовали статью "Реклама не нужна. Нужна информация". Она вызвала читательский интерес - 112 просмотров за день.
    Сегодня продолжение темы.

На ювелирную мастерскую пролился "золотой дождь"

01 марта 2024 мы опубликовали информацию о переезде ювелирной дизайн студии Вячеслава Муравьева на новый адрес.
   За месяц заметку прочли 1145 раз. В конце статьи стояла гиперактивная ссылка на страничку мастерской на сайте Ярцево Ру http://www.yartsevo.ru/uvelir_muraviov.html
Что интересно? По этой ссылке за март было 239 переходов.
Конверсия в продажах — это процент потенциальных клиентов, которые совершили целевое действие, например оплатили заказ или оставили контактные данные. В нашем случае - конверсия, это соотношение читателей, которые прочли заметку к читателям, совершившим целевое действие (переход на страничку мастерской).
Получается конверсия 1145 : 239 = 0,206
Конверсия влияет на ROI — то есть на окупаемость вложений в рекламу. 
Какова стоимость рекламы?
100 руб. в месяц / Переходов 239 = 42 копейки за один переход. Неплохо!
Если из 239 человек, совершивших переход на сайт оплатят заказ 0,206 % = 62 человека а средняя стоимость, допустим, ремонта ювелирного изделия составляет 500 рублей, то поучается за месяц доход составит (по клиентам от рекламы на Ярцево Ру) 31000 рублей. Напоминаем, что затраты составили 100 рублей.
Ю.Б.
30.03.2024 г. Бар - паб "Бункер"

Обновление страницы Бара - паба "Бункер"

Любителям пенных напитков.
Согрейся холодненьким!
Широкий ассортимент различных пенных напитков, в т.ч. Курск и Ростов на Дону.
Куча рыбы горячего и холодного копчения и вяленной.
БАР "ПИВОРАМА" и ПАБ "Бункер"
Подробности на http://www.yartsevo.ru/bunker.html
22.03.2024 г. Сдаются в аренду помещения от 7 квадратных метров в здании по адресу: г. Ярцево, ул. Энтузиастов, дом 23. (Бывший банк "Титан").
Тел. 8-961-135-20-20
19.03.2024 г. С целью дальнейшей раскрутки телеграм канала Ярцево Ру с 20 марта по 20 апреля мы дарим всем предпринимателям Ярцевского района возможность опубликовать рекламное или информационное сообщение. Для того чтобы узнать подробности, переходите по ссылке в названии статьи или жмите "Читать далее"
15.03.2024 г. РЕСТОРАН "GREEN CAFE"
Вы всегда будете желанным гостем нашего ресторана. Превосходная кухня на любой вкус и стильное оформление залов не оставят Вас равнодушными. В нашем ресторане 3 различных зала для гостей, которые хотят получить индивидуальную атмосферу, мы предлагаем бар с дизайнерским интерьером.

Кафе Грин анонс

Подробности на страничке "Грин кафе" http://www.yartsevo.ru/orange-greenru.html
Кроме того, оказывается, в Ярцеве существует ещё один музей и расположен он прямо в ресторане "Грин Кафе"\

Кафе Грин анонс

Читать здесь, переходя по ссылке:

15.03.2024 г. Гостиница "Апельсин". Элитный отдых бизнес-класса для Вас, Вашей семьи, Ваших друзей и партнеров! Позвольте себе отдохнуть красиво – это того стоит! Когда приглашаете партнеров в командировку в Ярцево, рекомендуйте "Апельсин". 

Апельсин анонс

Подробная информация на страничке "Апельсина" здесь: http://www.yartsevo.ru/apelsin.html

 

09.03.2024 г. Есть на сайте Ярцево Ру раздел Еда. Это очень полезный раздел. В нем можно посмотреть список кафе, ресторанов, пиццерий, кафетериев, столовых и т.п. И не просто список с указанием адреса, телефона и графика работы заведения, но в этом списке есть ссылка на фирменную страничку предприятия питания.
На страничке можно посмотреть интерьер заведения, вместимость зала, ссылки на фирменные сайты и группы в социальных сетях.
Если вы хотите пригласить даму в кафе, заходите в раздел ЕДА http://www.yartsevo.ru/food.html
Раздел пользуется популярностью, его уже посетили и регулярно посещают десятки тысяч пользователей.

Экскурсия по сайту Ярцево Ру - раздел ЕДА

 


08.03.2024 г. Обновление странички кафе "Килас Кура" (Хинкальная).
Во первых, у них появился свой сайт. Во вторых, на сайте есть меню. В третьих, вы можете заказать доставку блюд на дом или в офис.
Вкусные шашлыки и блюда грузинской и европейской кухни.

Обновление Килас Кура

 


06.03.2024 г. Обновлена страничка ритуальных услуг "Ритуал67".

Обновление Ритуал

 Подробнее о всех видах услуг здесь: http://www.yartsevo.ru/ritual67.html  



Все новости сайта >>>


 
   
 

Интересное в сети

В сети натолкнулся на интересную группу "Поэзия. Стихи. Чтец" 
Ярцевчане, оказывается любят поэзию. На данную группу пописаны на 25.03.2024 года - 2399 человек. 

 




08.03.2024 г. кафе "Килас Кура" (Хинкальная). 
Во первых, у них появился свой сайт. Во вторых, на сайте есть меню. В третьих, вы можете заказать доставку блюд на дом или в офис.
Вкусные шашлыки и блюда грузинской и европейской кухни. https://hinkalnaya.qr-cafe.ru/catalog
Приглашаем Вас посетить кафе «Питон»!
(Имеется летняя площадка с видом на живописный парк)
Вы получите удовольствие от кулинарных шедевров от домашней русской кухни, до итальянских изысков.
Теперь у них появился свой сайт. www.donpiton.ru
В сети появился сайт ярцевского кинотеатра "Россия". На нём публикуются расписание сеансов, киноафиша, часы работы и адрес кинотеатра. Вскоре, через сайт можно будет купить кинобилеты. Перейти на сайт: https://yartsevokino.ru



24.01.2018 г. Кого вдохновляет образ вождя. Президентская кампания началась. 
Все новости интернета >>>