Сайт открыт 12 июля 2002 года. Главный сайт города Ярцево*
12.11.2019

ПОДВОРЬЕ СЕМЬИ СОЛОДОВЫХ

В конце сентября на базе Смоленской государственной сельскохозяйственной академии состоялось торжественное подведение итогов седьмого по счету областного смотра-конкурса «Ветеранское подворье»

По результатам работы конкурсной комиссии в номинации «Во саду ли, в огороде…» за лучшее огородничество и садоводство, ухоженный и аккуратный вид огорода и садового участка, разнообразие выращиваемых культур и оригинальность при их размещении первое место присуждено ярцевчанке Наталье Михайловне Солодовой. 

ПОДВОРЬЕ СЕМЬИ СОЛОДОВЫХ 

Мы побывали в гостях у победительницы и хотим рассказать о ее увлечении, которое стало частью ее жизни и бальзамом души.            

Деревенское детство

Наталья Михайловна  Солодова — ветеран труда Смоленской области. Родилась и выросла в сельской местности, чем очень гордится. Прекрасное веселое детство с купанием в чистой речке, с походами в лес за ягодами и грибами она провела в небольшой деревеньке Кривцы, что находится в Кардымовском районе. Там с молоком матери она впитала запах сена и луговых цветов, там она встречала первые рассветы и закаты. Наталья Михайловна хорошо помнит, как в День Победы за большим столом собирались жители всей деревни, а дети, затаив дыхание, с гордостью смотрели на своих односельчан.

Деревенская жизнь отличается тем, что с самого раннего детства сельская детвора помогает своим родителям по хозяйству. Полоть, рыхлить и поливать грядки — это их обязанность, о которой даже напоминать не надо.

Мы росли на природе и, сами не замечая, любовались ею, радовались красоте родного края. С детства я очень любила цветы. Если на лугу или в лесу мне понравился какой-то цветок, то я обязательно выкапывала его и сажала на своем участке, чтобы любоваться им каждый день, — делится своими детскими воспоминаниями Наталья Михайловна.

Мечты сбываются

Повзрослев, Наталья переехала жить в город Ярцево, который находился всего лишь в 30 километрах от ее родной  деревни. Более 20 лет  она работала в ЖКХ, где занималась благоустройством города, ставшим ей близким и родным. Но она всегда мечтала иметь свой дом и участок, на котором будут благоухать ее любимые цветы. Десятилетие назад ее мечта осуществилась. Вместе со своей большой и дружной семьей из семи человек она переехала в просторный двухэтажный  дом. И теперь в нем живут три поколения: она с мужем, дочь, зять и трое внуков. Живут все в мире и согласии. На участке 14,5 соток каждый уголок тщательно продуман, и все члены семьи находят себе занятие по душе.

ПОДВОРЬЕ СЕМЬИ СОЛОДОВЫХ ПОДВОРЬЕ СЕМЬИ СОЛОДОВЫХ

Рассаду цветов и овощей Наталья Михайловна выращивает сама, а все члены семьи оказывают ей посильную помощь. Муж любит заниматься помидорами и садом. Дочь занимается посевом моркови и свеклы, зять помогает ухаживать за газоном, увлекается поделками из дерева. Табличка с адресом – это плод его труда и фантазии. В семье подрастают внуки. Старшим двойняшкам по 13 лет, младшему внуку — 5. Старший внук изготовил скворечник, в который весной прилетают скворцы. А внучка, которая  занимается в художественной школе, уже своими руками изготовила для сада поделки ежей, кукол, придумывает цветочные композиции. Они первые помощники в поливе гряд и сборе ягод.

Овощей на участке вырастает вдоволь. Здесь есть место и для помидоров, и для огурчиков, которые обильно плодоносят с мая по октябрь. Радуют своим вкусом и урожаем виноград, черешня, груши, яблони, сливы, алыча, клубника, малина и смородина с крыжовником.  Шпалера с виноградом отделяет цветник от основного огорода, где расположились грядки и картофель. Но особая любовь у Натальи Михайловны к цветам, для них у нее особое место и на участке, и в сердце. Яркое разноцветье красок, окружающих дом, радует глаз с ранней весны и до поздней осени.    

Земля бывает благодарна

Мне кажется, что если относиться к земле с душой, то она обязательно отблагодарит, — говорит хозяйка этой красоты, которая дважды  участвовала в конкурсе  «Ярцево — наш общий дом» и дважды занимала 2-е место. Одну премию она потратила на благоустройство улицы, а вторую вложила в приобретение новых видов цветов, для которых на ее участке всегда есть место. Под стать бабушке и внук, который в городском конкурсе «Варенье — всем на удивление» занял первое место.

При строительстве дома и благоустройстве участка семье Солодовых хотелось красоты, радости и удобства для себя, детей и внуков, чтобы каждый уголок в нем дышал красотой и любовью. И теперь благодаря их совместным стараниям с ранней весны и до поздней осени дом и двор утопают в цветах.

Забор со стороны улицы окружает аллея флоксов и можжевельников. Рано весной они набирают силу, вокруг них цветут примулы и шиловидные флоксы. Украшение майской природы — спирея серая, которую садоводы окрестили  невестой, поражающая необыкновенным пышным цветением, обладает изящными, красиво изгибающимися ветвями.

С помощью красиво цветущих растений оформлен парадный вход в дом, где двойняшки-гномы встречают приветствием «Welcome to our house» — «Добро пожаловать в наш дом». Ночью усадьбу зорко охраняет красивая резная сова, облюбовавшая себе место на крылечке у вывески с названием улицы. Во дворе находится основной цветник-миксбордер, составленный из однолетников и многолетников, расположенных ярусами по высоте. На переднем плане алиссум, подушковые хризантемы, далее рядами флоксы, лилейники и высокорослые хризантемы. Забор декорируют розы, клематисы, гортензии метельчатые.

В волшебном мире грёз

Смотришь на эти цветы, вдыхаешь чудный аромат и отрешаешься от всех забот и тревог, погружаешься в волшебный мир грез и воспоминаний, — говорит Наталья Михайловна. — Я как будто бы снова возле дома родного, и на душе становится так хорошо и спокойно. И этим чудным ароматом, уводящим в мир грез, мы обязаны нашим любимым флоксам. Поэтому при создании своего цветника я первыми приобрела именно эти цветы. В моей коллекции их насчитывается около 40 сортов. Ранней весной первыми цветут примулы, нарциссы и  тюльпаны. Радует взор белое облачко гипсофилы,  поражает своей необычной расцветкой желтый пион Бартцелла.

ПОДВОРЬЕ СЕМЬИ СОЛОДОВЫХ

Цветочная композиция «Декоративный колодец» — подарок дочери и зятя к 45-летию супружеской жизни  родителей — уютно расположилась на участке за домом. Внук помог изготовить вертикальную клумбу из петуний, хорошей опорой для этих цветов стала и водосточная труба. Прекрасно чувствуют себя на участке ивы на плетеном штамбе и длиннолистая агава, привезенная из Краснодара. Рядом, словно яркий ковер, переливаясь разноцветными красками, расположились соцветия гвоздики перистой. Все лето радует цветущий бальзамин, который в народе называют «огоньком». Круглая клумба маскирует канализационный люк, который едва заметен среди обилия цветов.

Пусть будет больше хорошего

Я очень люблю свой сад, — говорит Наталья Михайловна. — Зимой, когда он мирно спит, укрывшись теплым снежным покрывалом, и только зеленые туи и лапы можжевельника чуть-чуть помахивают мне, как бы приветствуя свою хозяйку. Люблю его ранней весной, когда уголки сада украшены трогательно-робкими цветками галантусов, крокусов, мускарий. Очень люблю буйство разноцветных красок в самый разгар лета. Но особое чувство вызывают цветы осенние, запоздалые, среди которых красавицы-хризантемы.
Смотришь на всю эту красоту, слушаешь рассказ хозяйки и чувствуешь, что сад в этом доме создан не только для работы, но и для прекрасного отдыха. На зеленом газончике можно поиграть в футбол, сделать ряд упражнений на турнике. А затем переместиться в зону барбекю, где можно приготовить ароматный шашлык и насладиться его вкусом, сидя в беседке. Зимой можно хорошо попариться в бане, а летом искупаться в бассейне.

У Натальи Михайловны в саду среди цветов есть любимая скамеечка, сидя на которой она любуется закатом солнца, а ее душа радуется всему, что ее окружает,  растет и цветет.  И ей очень приятно, когда и прохожие не остаются равнодушными к этой красоте.

Мне нравится работать на своей земле и благоустраивать ее. Хочется, чтобы вокруг нас было больше хорошего: цветов, клумб, забавных зверушек, может быть, это поможет сделать и мир людей чуть-чуть добрее, — мечтает Наталья Солодова.

Автор Наталья Аксенюк
Газета "Вести Привопья"
С подачи сайта "Уездные вести" http://smi67.ru
 
Студия архитектурно-ландшафтного дизайна «Ваш сад"

Студия оказывает следующие услуги:
Ландшафтное проектирование территорий: 
  - Офисов, индивидуальных жилых домов, дачных участков, многоэтажных жилых домов; 
   - Проектирование цветников, альпийских горок, рокариев, водоёмов;
   - Курсы ландшафтного дизайна для начинающих  (разработка дизайн-проекта Вашего сада);
   - Консультации.
Зайдите на их страничку http://www.yartsevo.ru/vash_sad.html

 
   
 

Новое на сайте

06.04.2024 года. Создана страничка пекарни полного цикла "Мамин хлеб"

Открыта страничка Мамин хлеб

 Более подробно здесь: (переходите по ссылке) http://www.yartsevo.ru/mamin_khleb.html


31.03.2024 года. Вчера мы опубликовали статью "Реклама не нужна. Нужна информация". Она вызвала читательский интерес - 112 просмотров за день.
    Сегодня продолжение темы.

На ювелирную мастерскую пролился "золотой дождь"

01 марта 2024 мы опубликовали информацию о переезде ювелирной дизайн студии Вячеслава Муравьева на новый адрес.
   За месяц заметку прочли 1145 раз. В конце статьи стояла гиперактивная ссылка на страничку мастерской на сайте Ярцево Ру http://www.yartsevo.ru/uvelir_muraviov.html
Что интересно? По этой ссылке за март было 239 переходов.
Конверсия в продажах — это процент потенциальных клиентов, которые совершили целевое действие, например оплатили заказ или оставили контактные данные. В нашем случае - конверсия, это соотношение читателей, которые прочли заметку к читателям, совершившим целевое действие (переход на страничку мастерской).
Получается конверсия 1145 : 239 = 0,206
Конверсия влияет на ROI — то есть на окупаемость вложений в рекламу. 
Какова стоимость рекламы?
100 руб. в месяц / Переходов 239 = 42 копейки за один переход. Неплохо!
Если из 239 человек, совершивших переход на сайт оплатят заказ 0,206 % = 62 человека а средняя стоимость, допустим, ремонта ювелирного изделия составляет 500 рублей, то поучается за месяц доход составит (по клиентам от рекламы на Ярцево Ру) 31000 рублей. Напоминаем, что затраты составили 100 рублей.
Ю.Б.
30.03.2024 г. Бар - паб "Бункер"

Обновление страницы Бара - паба "Бункер"

Любителям пенных напитков.
Согрейся холодненьким!
Широкий ассортимент различных пенных напитков, в т.ч. Курск и Ростов на Дону.
Куча рыбы горячего и холодного копчения и вяленной.
БАР "ПИВОРАМА" и ПАБ "Бункер"
Подробности на http://www.yartsevo.ru/bunker.html
22.03.2024 г. Сдаются в аренду помещения от 7 квадратных метров в здании по адресу: г. Ярцево, ул. Энтузиастов, дом 23. (Бывший банк "Титан").
Тел. 8-961-135-20-20
19.03.2024 г. С целью дальнейшей раскрутки телеграм канала Ярцево Ру с 20 марта по 20 апреля мы дарим всем предпринимателям Ярцевского района возможность опубликовать рекламное или информационное сообщение. Для того чтобы узнать подробности, переходите по ссылке в названии статьи или жмите "Читать далее"
15.03.2024 г. РЕСТОРАН "GREEN CAFE"
Вы всегда будете желанным гостем нашего ресторана. Превосходная кухня на любой вкус и стильное оформление залов не оставят Вас равнодушными. В нашем ресторане 3 различных зала для гостей, которые хотят получить индивидуальную атмосферу, мы предлагаем бар с дизайнерским интерьером.

Кафе Грин анонс

Подробности на страничке "Грин кафе" http://www.yartsevo.ru/orange-greenru.html
Кроме того, оказывается, в Ярцеве существует ещё один музей и расположен он прямо в ресторане "Грин Кафе"\

Кафе Грин анонс

Читать здесь, переходя по ссылке:

15.03.2024 г. Гостиница "Апельсин". Элитный отдых бизнес-класса для Вас, Вашей семьи, Ваших друзей и партнеров! Позвольте себе отдохнуть красиво – это того стоит! Когда приглашаете партнеров в командировку в Ярцево, рекомендуйте "Апельсин". 

Апельсин анонс

Подробная информация на страничке "Апельсина" здесь: http://www.yartsevo.ru/apelsin.html

 

09.03.2024 г. Есть на сайте Ярцево Ру раздел Еда. Это очень полезный раздел. В нем можно посмотреть список кафе, ресторанов, пиццерий, кафетериев, столовых и т.п. И не просто список с указанием адреса, телефона и графика работы заведения, но в этом списке есть ссылка на фирменную страничку предприятия питания.
На страничке можно посмотреть интерьер заведения, вместимость зала, ссылки на фирменные сайты и группы в социальных сетях.
Если вы хотите пригласить даму в кафе, заходите в раздел ЕДА http://www.yartsevo.ru/food.html
Раздел пользуется популярностью, его уже посетили и регулярно посещают десятки тысяч пользователей.

Экскурсия по сайту Ярцево Ру - раздел ЕДА

 


08.03.2024 г. Обновление странички кафе "Килас Кура" (Хинкальная).
Во первых, у них появился свой сайт. Во вторых, на сайте есть меню. В третьих, вы можете заказать доставку блюд на дом или в офис.
Вкусные шашлыки и блюда грузинской и европейской кухни.

Обновление Килас Кура

 


06.03.2024 г. Обновлена страничка ритуальных услуг "Ритуал67".

Обновление Ритуал

 Подробнее о всех видах услуг здесь: http://www.yartsevo.ru/ritual67.html  



Все новости сайта >>>


 
   
 

Интересное в сети

В сети натолкнулся на интересную группу "Поэзия. Стихи. Чтец" 
Ярцевчане, оказывается любят поэзию. На данную группу пописаны на 25.03.2024 года - 2399 человек. 

 




08.03.2024 г. кафе "Килас Кура" (Хинкальная). 
Во первых, у них появился свой сайт. Во вторых, на сайте есть меню. В третьих, вы можете заказать доставку блюд на дом или в офис.
Вкусные шашлыки и блюда грузинской и европейской кухни. https://hinkalnaya.qr-cafe.ru/catalog
Приглашаем Вас посетить кафе «Питон»!
(Имеется летняя площадка с видом на живописный парк)
Вы получите удовольствие от кулинарных шедевров от домашней русской кухни, до итальянских изысков.
Теперь у них появился свой сайт. www.donpiton.ru
В сети появился сайт ярцевского кинотеатра "Россия". На нём публикуются расписание сеансов, киноафиша, часы работы и адрес кинотеатра. Вскоре, через сайт можно будет купить кинобилеты. Перейти на сайт: https://yartsevokino.ru



24.01.2018 г. Кого вдохновляет образ вождя. Президентская кампания началась. 
Все новости интернета >>>