Сайт открыт 12 июля 2002 года. Главный сайт города Ярцево*
11.10.2019

Литейно-прокатный завод вдохновил художницу Елизавету Часнык из Смоленска

В августе-сентябре в смоленском креативном пространстве «Штаб», которое создал ярцевчанин Денис Никитас, проходила серия мероприятий под названием «Убить дракона в себе», посвящённая теме личной свободы. Основой цикла стала инсталляция молодого художника Елизаветы Часнык, заставляющая задуматься, насколько мы самостоятельны в своих решениях и к чему нас может привести конформизм.

Корреспондент «АиФ-Смоленск» побеседовал с Елизаветой о свободе и несвободе, развитии провинциального города и красоте рукотворных пейзажей.

Литейно-прокатный завод вдохновил художницу Елизавету Часнык из Смоленска

Приглашение к дискуссии

Ольга Ефимкина, «Аргументы и Факты – Смоленск»: Тем, кто приходил, чтобы увидеть инсталляцию, предлагалось посмотреть советский научно-популярный фильм «Я и другие». Фильм действительно впечатляющий. Особенно меня поразили моменты, когда люди соглашались с тем, что чёрное - это белое, а солёное - это сладкое, просто потому, что все вокруг говорили так. Почему тебе важно было показать это?


Елизавета Часнык: Принимая решения, мы обычно имеем твёрдую убеждённость в том, что знаем, что делаем. Мы верим, что мы независимы и свободны. Уверенность в этом живёт в нас детства. А этот фильм переворачивает представление. Почти каждый из показанных в нём экспериментов ставит под сомнение нашу самостоятельность и существование объективных оснований для принятого решения.


Вообще мы ни к чему этой инсталляцией не призываем. Но предлагаем разобраться, что же означает это заветное слово «свобода». Вся инсталляция - это приглашение к размышлению, к дискуссии на эту тему.


- Как думаешь, если все станут нонконформистами, общество не «сломается»?


- В любом случае что-то сломается, изменения неизбежны, иначе нового не построишь. Но я думаю, что сознательность и самостоятельность людей оздоровит общество. Потому что организм состоит из отдельных клеток. И состояние этих клеток в итоге складывается в самочувствие организма. Он либо болеет, либо живёт и процветает. Каждый свободный человек принимает решения и строит собственную жизнь. Если эта жизнь станет уникальной, яркой, более счастливой, я полагаю, что и общество научится быть счастливее. Но, чтобы меняться, нам нужно понимать, чего мы хотим. Протест из упрямства ни к чему хорошему не приводит, потому что за ним ничего не стоит. Если человек знает, против чего он выступает, но не знает, за что борется, - это тупиковый путь.


Хочу рисовать

- Частью инсталляции была сортировка каточек по четырём ячейкам: что я хочу, но не делаю; хочу и делаю; делаю, но не хочу; не делаю и не хочу. А ты чего, к примеру, хочешь, но не делаешь?


- Как ни странно, ответ - рисовать. Несмотря на то, что творчество занимает много места в моей жизни, но я хочу больше, чем делаю, то есть желания зачастую превышают возможности.


- Ты любишь индустриальные пейзажи. Почему?


- Потому что это красиво. В машинах я вижу красоту человеческих возможностей. Сейчас мы работаем над проектом в Ярцеве, рисуем литейно-прокатный завод. Я была поражена, увидев его масштаб, размах и мощь - и всё это нужно, чтобы получить арматуру - железный прут. Огромное производство с печами, колоссальными температурами, сложными механизмами. И каждый винтик в нём на своём месте. Это торжество человеческой мысли, ведь придуманные инженерами механизмы прекрасны. Моя мама - инженер-авиаконструктор, и она всегда говорит: «Если это некрасиво, оно не полетит». И даже похожие на инопланетян манипуляторы с клешнями для перекладывания металла фантастически красиво работают. Но рисовать заброшенные объекты мне не нравится. Это констатация факта смерти. Когда вижу их, испытываю примерно те же чувства, что и когда встречаю в лесу череп животного. Мне нравятся живые процессы, они вызывают восторг.


Для меня этот проект в Ярцеве - ещё и возможность показать эту красоту другим. На этом заводе пропускная система, посторонним туда не попасть. А мы покажем, что там происходит за закрытыми воротами. Надеемся, что мы сделаем выставочный проект в самом Ярцеве, а потом привезём его в Смоленск.

Литейно-прокатный завод вдохновил художницу Елизавету Часнык из Смоленска

 

 

В Смоленске есть хорошие площадки для выставок?


- Площадки есть, их становится больше, но некоторым из них не хватает «перезагрузки», так как они не приспособлены для современных запросов. Сейчас появляются новые форматы: театр, который выходит на улицу, музыканты, которые устраивают концерт в парке, что-то новое на стыке дисциплин, видов искусства. Вся среда творческих людей стала преображаться. Если у нас появятся ещё какие-то площадки, которые смогут совмещать разные направления, было бы прекрасно. Сейчас уже недостаточно просто повесить картины на стену, люди хотят большего погружения.


Стоит отметить, что культурная и общественная жизнь в Смоленске сейчас развивается. Того, что уже сделано, ещё очень мало, но уже заметна тенденция. Я думаю, что всем нам стоит больше общаться, потому что многие совместные интересные проекты ещё только зарождаются.


Жизнь в открытке

- Многие смоляне говорят, что, прежде чем развивать культуру, нужно отремонтировать дороги, заменить трубы и так далее...


- С моей точки зрения, надо заниматься всем и сразу по мере возможности, развиваться в разных направлениях. Важно только, чтобы это делалось не для галочки, не для «освоения» средств, не для исполнения наказов, а разумно. Кстати, если говорить о благоустройстве, есть горожане, которые пытаются сами активно менять среду вокруг себя, стоит заглянуть в некоторые дворы, и вы увидите, что люди уже благоустраивают город. Вот только им нужно иногда чуть-чуть помочь.


Мне нравятся живые процессы, они вызывают восторг.

- Уже много лет звучат призывы сделать Смоленск туристическим городом. И очень часто его сравнивают с Великим Новгородом. Но мне не один раз приходилось слышать от туристов, что хотя последний и гораздо благоустроеннее, но нравится меньше, чем Смоленск. Потому что в Новгороде гости как бы попадают в открытку, а в Смоленске видят жизнь.


- Мне не нравится стремление сделать город туристическим. Потому что город должен быть не для туристов, а для тех, кто в нём живёт. Если мы будем своё внимание направлять на улучшение жизни людей здесь, то туристы будут тоже чувствовать себя комфортно. Специально для них, конечно, нужно делать какие-то вещи, например, предоставлять им возможность где-то поселиться, купить сувениры. Но ещё лучше, если эти сувениры и даже достопримечательности будут тем, что город рождает сам. Это должны быть вещи, которые его определяют сами по себе. Ведь путешественникам хочется видеть настоящую жизнь. Я с большим удовольствием, находясь в других странах, если есть возможность, общаюсь с местными людьми, стараюсь погрузиться в среду и понять, как там всё устроено, прочувствовать это. Интересует жизнь людей. Туристическая искусственность города мне не интересна и часто дискомфортна, в ней есть что-то мёртвое, сделанное для чужих глаз.


ДОСЬЕ

Елизавета Часнык родилась в 1990 г. в с. Новомихайловка Марьинского района Донецкой области Украинской ССР. Семья перебралась в Смоленск в 90-е гг. Училась на худграфе СмолГУ в 2008-2011 гг. В 2016 г. окончила Московский государственный академический художественный институт им. В.И. Сурикова. В Москве работала как художник и преподавала дизайн и архитектурную графику. В 2016 г., вернувшись в Смоленск, начала активную выставочную деятельность. Член молодёжного объединения при Смоленском отделении Союза художников России

 

АиФ Смоленск

 


 
   
 

Новое на сайте

06.04.2024 года. Создана страничка пекарни полного цикла "Мамин хлеб"

Открыта страничка Мамин хлеб

 Более подробно здесь: (переходите по ссылке) http://www.yartsevo.ru/mamin_khleb.html


31.03.2024 года. Вчера мы опубликовали статью "Реклама не нужна. Нужна информация". Она вызвала читательский интерес - 112 просмотров за день.
    Сегодня продолжение темы.

На ювелирную мастерскую пролился "золотой дождь"

01 марта 2024 мы опубликовали информацию о переезде ювелирной дизайн студии Вячеслава Муравьева на новый адрес.
   За месяц заметку прочли 1145 раз. В конце статьи стояла гиперактивная ссылка на страничку мастерской на сайте Ярцево Ру http://www.yartsevo.ru/uvelir_muraviov.html
Что интересно? По этой ссылке за март было 239 переходов.
Конверсия в продажах — это процент потенциальных клиентов, которые совершили целевое действие, например оплатили заказ или оставили контактные данные. В нашем случае - конверсия, это соотношение читателей, которые прочли заметку к читателям, совершившим целевое действие (переход на страничку мастерской).
Получается конверсия 1145 : 239 = 0,206
Конверсия влияет на ROI — то есть на окупаемость вложений в рекламу. 
Какова стоимость рекламы?
100 руб. в месяц / Переходов 239 = 42 копейки за один переход. Неплохо!
Если из 239 человек, совершивших переход на сайт оплатят заказ 0,206 % = 62 человека а средняя стоимость, допустим, ремонта ювелирного изделия составляет 500 рублей, то поучается за месяц доход составит (по клиентам от рекламы на Ярцево Ру) 31000 рублей. Напоминаем, что затраты составили 100 рублей.
Ю.Б.
30.03.2024 г. Бар - паб "Бункер"

Обновление страницы Бара - паба "Бункер"

Любителям пенных напитков.
Согрейся холодненьким!
Широкий ассортимент различных пенных напитков, в т.ч. Курск и Ростов на Дону.
Куча рыбы горячего и холодного копчения и вяленной.
БАР "ПИВОРАМА" и ПАБ "Бункер"
Подробности на http://www.yartsevo.ru/bunker.html
22.03.2024 г. Сдаются в аренду помещения от 7 квадратных метров в здании по адресу: г. Ярцево, ул. Энтузиастов, дом 23. (Бывший банк "Титан").
Тел. 8-961-135-20-20
19.03.2024 г. С целью дальнейшей раскрутки телеграм канала Ярцево Ру с 20 марта по 20 апреля мы дарим всем предпринимателям Ярцевского района возможность опубликовать рекламное или информационное сообщение. Для того чтобы узнать подробности, переходите по ссылке в названии статьи или жмите "Читать далее"
15.03.2024 г. РЕСТОРАН "GREEN CAFE"
Вы всегда будете желанным гостем нашего ресторана. Превосходная кухня на любой вкус и стильное оформление залов не оставят Вас равнодушными. В нашем ресторане 3 различных зала для гостей, которые хотят получить индивидуальную атмосферу, мы предлагаем бар с дизайнерским интерьером.

Кафе Грин анонс

Подробности на страничке "Грин кафе" http://www.yartsevo.ru/orange-greenru.html
Кроме того, оказывается, в Ярцеве существует ещё один музей и расположен он прямо в ресторане "Грин Кафе"\

Кафе Грин анонс

Читать здесь, переходя по ссылке:

15.03.2024 г. Гостиница "Апельсин". Элитный отдых бизнес-класса для Вас, Вашей семьи, Ваших друзей и партнеров! Позвольте себе отдохнуть красиво – это того стоит! Когда приглашаете партнеров в командировку в Ярцево, рекомендуйте "Апельсин". 

Апельсин анонс

Подробная информация на страничке "Апельсина" здесь: http://www.yartsevo.ru/apelsin.html

 

09.03.2024 г. Есть на сайте Ярцево Ру раздел Еда. Это очень полезный раздел. В нем можно посмотреть список кафе, ресторанов, пиццерий, кафетериев, столовых и т.п. И не просто список с указанием адреса, телефона и графика работы заведения, но в этом списке есть ссылка на фирменную страничку предприятия питания.
На страничке можно посмотреть интерьер заведения, вместимость зала, ссылки на фирменные сайты и группы в социальных сетях.
Если вы хотите пригласить даму в кафе, заходите в раздел ЕДА http://www.yartsevo.ru/food.html
Раздел пользуется популярностью, его уже посетили и регулярно посещают десятки тысяч пользователей.

Экскурсия по сайту Ярцево Ру - раздел ЕДА

 


08.03.2024 г. Обновление странички кафе "Килас Кура" (Хинкальная).
Во первых, у них появился свой сайт. Во вторых, на сайте есть меню. В третьих, вы можете заказать доставку блюд на дом или в офис.
Вкусные шашлыки и блюда грузинской и европейской кухни.

Обновление Килас Кура

 


06.03.2024 г. Обновлена страничка ритуальных услуг "Ритуал67".

Обновление Ритуал

 Подробнее о всех видах услуг здесь: http://www.yartsevo.ru/ritual67.html  



Все новости сайта >>>


 
   
 

Интересное в сети

В сети натолкнулся на интересную группу "Поэзия. Стихи. Чтец" 
Ярцевчане, оказывается любят поэзию. На данную группу пописаны на 25.03.2024 года - 2399 человек. 

 




08.03.2024 г. кафе "Килас Кура" (Хинкальная). 
Во первых, у них появился свой сайт. Во вторых, на сайте есть меню. В третьих, вы можете заказать доставку блюд на дом или в офис.
Вкусные шашлыки и блюда грузинской и европейской кухни. https://hinkalnaya.qr-cafe.ru/catalog
Приглашаем Вас посетить кафе «Питон»!
(Имеется летняя площадка с видом на живописный парк)
Вы получите удовольствие от кулинарных шедевров от домашней русской кухни, до итальянских изысков.
Теперь у них появился свой сайт. www.donpiton.ru
В сети появился сайт ярцевского кинотеатра "Россия". На нём публикуются расписание сеансов, киноафиша, часы работы и адрес кинотеатра. Вскоре, через сайт можно будет купить кинобилеты. Перейти на сайт: https://yartsevokino.ru



24.01.2018 г. Кого вдохновляет образ вождя. Президентская кампания началась. 
Все новости интернета >>>