Сайт открыт 12 июля 2002 года. Главный сайт города Ярцево*
22.08.2019

КТО ДУШУ ПОЛОЖИТ ЗА ДРУГИ СВОЯ…

В соседней Духовщине с населением всего в четыре тысячи человек – два кладбища. Оба в основном «заселены» советскими могилами, с традиционными безобразными лабиринтами оградок, где среди советских арматурных крестов и новых однотипных чёрных «портретных» памятников кое-где встречаются могилы позапрошлого века.

Когда-то Духовщина была крупным и зажиточным уездным городом, но с той поры всё поросло быльём: напоминанием о былых мещанско-купеческих временах остались два-три разваленных старинных дома в центре и вот эти замшелые гранитные памятники на кладбищах. Тут и «потомственный почётный горожанин», и «мещанин», и «купец» – раньше на памятниках любили ставить титулы, которых достиг при жизни покойный. Впрочем, могилы стёрлись – большая часть памятников просто валяется, они вросли в землю и погребены под мусором, листвой и мхом.

На эту могилу я наткнулся случайно. Побродив среди «купцов» и «мещан», скончавшихся в конце 1890-х или в начале 1900-х годов, я уже углубился в советские захоронения «застойного» периода, как вдруг за какими-то корягами и кустами увидел явно старинное надгробие…

ВРАЧ.

Женщина-врач, Варвара Лозина-Лозинская. Одна из первых в России, и уж подавно на Смоленщине, женщин-медиков.

Она происходила из немецкого аристократического рода. Её отец, Карл Шейдеман, хотя и родился в германском городе Мангейме, но учился и жил в России, достиг успеха на русской службе. Он стал генерал-лейтенантом от артиллерии и прославился в Крымскую кампанию при обороне Севастополя и штурме Евпатории.

Варя Шейдеман, девушка передовых взглядов, совершила удивительный для своего времени шаг: ломая стереотипы того времени, она одной из первых в Российской Империи женщин получила высшее медицинское образование, закончив Женские курсы при Николаевском военном госпитале. Варвара Шейдеман вышла замуж за врача Константина Лозина-Лозинского, который происходил из польского католического рода, многие представители которого обрусели и перешли в православие. Супруги оказались в Смоленской губернии.

Варвара Лозина-Лозинская жила с семьёй в уездном городе Духовщине. Она и её муж Константин Лозина-Лозинский работали врачами в здешней земской больнице.

Чтобы понять, что такое – «земский врач», можно почитать ранние рассказы Михаила Булгакова, который начинал служить земским доктором в Смоленской губернии в 1916 году и посвятил этому периоду свои «Записки юного врача», а также драматический рассказ «Морфий». Правда, Варвара Лозина-Лозинская работала на Смоленщине на тридцать лет раньше Булгакова, то есть ей приходилось намного труднее. И не только потому что она была женщиной. Просто в ту пору у нас вообще не было организованной медицины. 

КТО ДУШУ ПОЛОЖИТ ЗА ДРУГИ СВОЯ…

 

Чтобы было понятно, можно просто сказать, что «земский доктор» – это аналог современного участкового врача, но с гораздо более широким кругом задач. Это был врач-универсал: и хирург, и терапевт, и гинеколог, и стоматолог в одном лице. Ещё крайне важно, что с началом развития земской медицины впервые в России лечение стало общедоступным и бесплатным.

Но в конце XIX века участки были огромные, а ситуация – крайне запущенная. В ту пору российская медицина только-только начинала выстраивать систему народного, «земского», здравоохранения. Делать это было трудно: профилактики не было как таковой, антибиотики ещё не были изобретены, а население было крайне невежественно – церковь имела больший авторитет, чем медицина. Трудно делать прививки людям, которые помнят наизусть молитвы, но не умеют читать и писать. Люди не соглашались прививаться, принимать лекарства, запрещали оперировать детей. Всё это порождало различные эпидемии – например, сыпной тиф, который в те годы распространялся очень широко. В 1871 и 1873 годах на Смоленщине вспыхивали эпидемии холеры, постоянно давала знать о себе оспа, был очень распространён сифилис, распространявшийся бытовым путём.

В то время, когда Варвара Лозина-Лозинская работала в Духовщинской земской больнице, стали происходить значительные перемены. Экономический центр перемещался в Ярцево, которое тогда относилось к Духовщинскому уезду. Несмотря на то, что центр уезда был в Духовщине, жизнь всё активнее бурлила именно в Ярцеве. Образно говоря, Духовщина ещё переживала отголоски крепостного права и купеческой торговли, а в Ярцеве уже был современный капитализм: уже больше десяти лет работала Хлудовская мануфактура, здесь была железная дорога. В Духовщине становилось всё тише, а в Ярцеве в 1880 году уже проходили рабочие забастовки. Жизнь менялась, но положение в медицине оставляло желать лучшего. Дремучесть крестьянского населения (а основными пациентами Духовщинской больницы были крестьяне) и отсутствие эффективных медикаментов провоцировали всё новые и новые вспышки опасных заболеваний. 
В такой обстановке, в которой работала доктор Лозина-Лозинская, её работу вполне можно считать подвигом. Во время очередной эпидемии, в 1888 году, она боролась с бушевавшим тифом, не щадя себя. В прямом смысле: она даже раздавала бедным пациентам собственную одежду. Ухаживая за больными, Лозинская забывала о себе и иногда ей приходилось пренебрегать собственной безопасностью. В итоге Варвара Лозина-Лозинская заразилась тифом от своих пациентов. Она умерла в 1888 году и была похоронена здесь же, в Духовщине. Ей было всего 29 лет. 

КТО ДУШУ ПОЛОЖИТ ЗА ДРУГИ СВОЯ…

 


После смерти жены Константин Лозина-Лозинский переехал в Санкт-Петербург, получил место врача на Путиловском заводе и повторно женился на Ольге Сверчковой. От первого брака, с Варварой Лозина-Лозинской, у них было двое сыновей – Владимир и Алексей. Оба они тоже вошли в историю – но насколько разными людьми!

ПОЭТ.

Младший, Алексей, был всего двух лет от роду, когда его мать, врач Лозинская, умерла от тифа. Он учился в Санкт-Петербургском университете, но был отчислен за свои революционные взгляды – заступился за отчисляемых еврейских студентов. Алексей был довольно известным поэтом, но жизнь его сложилась неудачно. Он получил инвалидность: как-то на охоте небрежно бросил заряженное ружьё, оно выстрелило и картечь раздробила ему колено. Впоследствии Алексей трижды покушался на самоубийство: дважды он стрелял в себя, но чудом выживал, хотя остался частично парализован. В последний раз он принял смертельную дозу морфия и, умирая с книгой Поля Верлена в руках, до последней минуты вёл записи о своих ощущениях.

СВЯТОЙ.

Не менее трагичная судьба была у старшего сына доктора Лозинской, Владимира. Он родился в Духовщине, в 1885 году. Когда матери не стало, Владимиру было три года. По прошествии лет, он поступил на юридический факультет Санкт-Петербургского университета, а после его окончания работал в Сенате. Попутно он закончил Санкт-Петербургский археологический институт. Когда разразилась революция, Владимир Лозина-Лозинский совершил крутой поворот в своей судьбе – в то время, когда начинались гонения на церковь, он решил стать… священником. С 1920 года он был настоятелем нескольких храмов в Петрограде, в 1923 году окончил богословский институт. Затем начались репрессии: в 1924 году его впервые арестовали, затем его забрали в 1925 году и он три года находился в Соловецком лагере. После этого Владимира Лозина-Лозинского сослали в Сибирь. После окончания ссылки, с 1934 года, служил священником в Новгороде. Но этим всё не закончилось – его арестовали ещё дважды: в 1936 году его помещали в больницу для душевнобольных, а в 1937 его забрали окончательно и обвинили в создании какой-то антисоветской организации. По приговору «тройки» НКВД Владимира Лозина-Лозинского расстреляли в декабре 1937 года. Уже в наши времена, в 2000 году, Владимир Лозина-Лозинский был причислен к лику святых Русской православной церковью как «новомученик и исповедник». 

КТО ДУШУ ПОЛОЖИТ ЗА ДРУГИ СВОЯ…

 


Многие ли жители современной Духовщины знают, что в их городке родился «святой», официально признанный церковью? Когда я спрашивал о знаменитых земляках, вспоминали в лучшем случае князя Потёмкина. О Варваре Лозина-Лозинской и её сыновьях знают, в лучшем случае, единицы…

Такое случайное открытие случилось на окраине провинциального «льнозаводского» кладбища в Духовщине. Могила выдающейся женщины пребывает в забвении, и только несколько старых искусственных цветов говорят о том, что кто-то её навещает. Подумалось – сколько их, таких могил, в России? А ведь это наша история…
 
ДМИТРИЙ САТАНОВ 

 


 
   
 

Новое на сайте

22.03.2024 г. Сдаются в аренду помещения от 7 квадратных метров в здании по адресу: г. Ярцево, ул. Энтузиастов, дом 23. (Бывший банк "Титан").
Тел. 8-961-135-20-20
19.03.2024 г. С целью дальнейшей раскрутки телеграм канала Ярцево Ру с 20 марта по 20 апреля мы дарим всем предпринимателям Ярцевского района возможность опубликовать рекламное или информационное сообщение. Для того чтобы узнать подробности, переходите по ссылке в названии статьи или жмите "Читать далее"
15.03.2024 г. РЕСТОРАН "GREEN CAFE"
Вы всегда будете желанным гостем нашего ресторана. Превосходная кухня на любой вкус и стильное оформление залов не оставят Вас равнодушными. В нашем ресторане 3 различных зала для гостей, которые хотят получить индивидуальную атмосферу, мы предлагаем бар с дизайнерским интерьером.

Кафе Грин анонс

Подробности на страничке "Грин кафе" http://www.yartsevo.ru/orange-greenru.html
Кроме того, оказывается, в Ярцеве существует ещё один музей и расположен он прямо в ресторане "Грин Кафе"\

Кафе Грин анонс

Читать здесь, переходя по ссылке:

15.03.2024 г. Гостиница "Апельсин". Элитный отдых бизнес-класса для Вас, Вашей семьи, Ваших друзей и партнеров! Позвольте себе отдохнуть красиво – это того стоит! Когда приглашаете партнеров в командировку в Ярцево, рекомендуйте "Апельсин". 

Апельсин анонс

Подробная информация на страничке "Апельсина" здесь: http://www.yartsevo.ru/apelsin.html

 

09.03.2024 г. Есть на сайте Ярцево Ру раздел Еда. Это очень полезный раздел. В нем можно посмотреть список кафе, ресторанов, пиццерий, кафетериев, столовых и т.п. И не просто список с указанием адреса, телефона и графика работы заведения, но в этом списке есть ссылка на фирменную страничку предприятия питания.
На страничке можно посмотреть интерьер заведения, вместимость зала, ссылки на фирменные сайты и группы в социальных сетях.
Если вы хотите пригласить даму в кафе, заходите в раздел ЕДА http://www.yartsevo.ru/food.html
Раздел пользуется популярностью, его уже посетили и регулярно посещают десятки тысяч пользователей.

Экскурсия по сайту Ярцево Ру - раздел ЕДА

 


08.03.2024 г. Обновление странички кафе "Килас Кура" (Хинкальная).
Во первых, у них появился свой сайт. Во вторых, на сайте есть меню. В третьих, вы можете заказать доставку блюд на дом или в офис.
Вкусные шашлыки и блюда грузинской и европейской кухни.

Обновление Килас Кура

 


06.03.2024 г. Обновлена страничка ритуальных услуг "Ритуал67".

Обновление Ритуал

 Подробнее о всех видах услуг здесь: http://www.yartsevo.ru/ritual67.html  



05.03.2024 Столовая "Чаша". Самая вкусная столовая! Центр города!

05.03.2024 Столовая Чаша

Чтобы узнать подробности заходите на страничку столовой http://www.yartsevo.ru/stolovaya_sovetskaya.html

 


 01.03.2024 г. ВНИМАНИЕ! Ювелирная студия Вячеслава Муравьева открылась после переезда в новое помещение по адресу: г. Ярцево, ул. Советская, дом 20-В (рядом со столовой "Чаша").

Переезд ювелирной мастерской

Приходите, у нас уютно и очень вкусный кофе!
Все подробности об услугах и ассортименте вы можете узнать на нашей страничке.
Переходите по ссылке ниже:
20.02.2024 г. СВЕТЛАНА. ГАДАНИЕ НА КАРТАХ ТАРО, РУНАХ. АСТРОЛОГИЯ. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ В ТРУДНЫХ ЖИЗНЕННЫХ СИТУАЦИЯХ.
Создана страничка. 

  Чтобы узнать подробности и связаться переходите по ссылке: http://www.yartsevo.ru/svetlana-magtaro.html

Все новости сайта >>>


 
   
 

Интересное в сети

В сети натолкнулся на интересную группу "Поэзия. Стихи. Чтец" 
Ярцевчане, оказывается любят поэзию. На данную группу пописаны на 25.03.2024 года - 2399 человек. 

 




08.03.2024 г. кафе "Килас Кура" (Хинкальная). 
Во первых, у них появился свой сайт. Во вторых, на сайте есть меню. В третьих, вы можете заказать доставку блюд на дом или в офис.
Вкусные шашлыки и блюда грузинской и европейской кухни. https://hinkalnaya.qr-cafe.ru/catalog
Приглашаем Вас посетить кафе «Питон»!
(Имеется летняя площадка с видом на живописный парк)
Вы получите удовольствие от кулинарных шедевров от домашней русской кухни, до итальянских изысков.
Теперь у них появился свой сайт. www.donpiton.ru
В сети появился сайт ярцевского кинотеатра "Россия". На нём публикуются расписание сеансов, киноафиша, часы работы и адрес кинотеатра. Вскоре, через сайт можно будет купить кинобилеты. Перейти на сайт: https://yartsevokino.ru



24.01.2018 г. Кого вдохновляет образ вождя. Президентская кампания началась. 
Все новости интернета >>>