Сайт открыт 12 июля 2002 года. Главный сайт города Ярцево*
12.08.2019

«Я НЕ ЗНАЮ, ЧТО ТАКОЕ СКУКА»

«Я НЕ ЗНАЮ,ЧТО ТАКОЕ СКУКА»
Вы знаете, что такое джут? «Натуральное текстильное волокно, изготавливаемое из растений одноимённого рода», — отвечает на наш вопрос всезнающая Википедия. И лаконично добавляет: «Из этих волокон производят преимущественно мешки и канаты». Да еще веревки и шпагаты – вы наверняка видели в хозяйственных и строительных магазинах эти скромные серо-коричневые моточки. Пожалуй, и все? Ну, это как посмотреть…

В мае в Ярцевском историко-краеведческом музее прошла выставка работ Любови Косенковой «Волшебная джутовая нить».  Нельзя сказать, что желающие полюбоваться изделиями из джута осаждали двери музея. А зря: Любовь Тихоновна делает из неприметного шпагата удивительные вещи: панно, игрушки, сувениры, вазы, украшения и даже настольные лампы.

Выставка «Волшебная джутовая нить» — не первый случай сотрудничества мастерицы с городским музеем. Эта дружба началась несколько лет назад, когда в музее выставлялись работы Любови Косенковой из кожи. А еще среди увлечений Любови Тихоновны — декупаж (техника декорирования различных предметов, основанная на присоединении рисунка, картины или орнамента к предмету и далее покрытии полученной композиции лаком – ред.), пейп-арт (метод декорирования предметов или создание картин и панно с использованием бумажных салфеток – ред.), лоскутное шитье.

— Вначале была флористика, картины из сухоцветов, — вспоминает Любовь Тихоновна. – Я тогда работала во Дворце культуры в отделе народного творчества. По долгу службы приходилось знакомиться с рукодельницами и различными видами декоративно-прикладного искусства. Пробовала заниматься соломкой, делала работы в технике «терра» (создание объемных картин с использованием природных материалов — сухих растений, плодов, гравия, ракушек, перьев, корней, мха и др. – ред.). Но самое любимое для меня –  джут.

— Почему Вы отдаете предпочтение изделиям из джута?

— Эта ниточка — удивительно тёплый, пластичный и — не смейтесь — душевный материал. К тому же дает такой простор фантазии! Стиль, в котором я работаю, называется рустик (использование исключительно природных материалов грубой обработки или необработанных вовсе – ред).  Это нечто среднее между кантри и фолком. Он любит мягкие, приглушенные тона, дерево, мешковину. К ним очень хорошо подходит белое кружево. Из обычных связанных веточек получается отличная рамочка для картины или фотографии, а высушенный корень дерева живописно смотрится в композиции с джутовыми цветами.

«Я НЕ ЗНАЮ, ЧТО ТАКОЕ СКУКА»

 

— Когда и как Вы впервые узнали об изделиях из джута?

— Лет десять назад на выставке в Смоленске я впервые увидела декорированные джутовой нитью бутылки. Как я понимаю теперь, это были довольно простые изделия, но тогда произвели на меня сильное впечатление. И я начала заниматься джутом. Последнее увлечение – джутовая филигрань.

— Расскажите подробнее об изделиях в этой технике.

— Название техники заимствовано от проволочной филиграни, но там используется медная, серебряная и даже золотая проволока. А джутовая филигрань — это изделия из джута и клея. Джутовая веревка напоминает по своему виду металлическую скань, только крупнее. Клей делает эти изделия ажурными и прочными. Они не деформируются годами. Но это только на первый взгляд все так просто: джутовые нитки, клей ПВА, пинцет – и все готово. На самом деле это кропотливый труд. — Любовь Тихоновна показывает изящную настольную лампу в технике филигрань. —  Например, абажур этой лампы я делала около месяца.

Мы переходим от стола к столу, от стеллажа к стеллажу. Модульное панно на тему утреннего кофе украсит любую кухню. Шесть вазочек – мал мала меньше – выстроились в ряд, и в каждой – стройная ромашка. Радует глаз яркий осенний венок – весь из ягод, колосьев и плодов. Декупажный сундучок, расписанный изображениями старинных аэростатов, таинственных карт, компасов…  Присматриваюсь – да это же старая хлебница. А эта бутылка, словно не один десяток лет хранившаяся в подземных погребах, на самом деле декорирована в технике пейп-арт скрученными из салфеток жгутиками и палочками для мороженого. В основе фигурки забавного кота – бобина из-под ниток и пластиковый шарик. Контейнеры из-под рыбы превратились в элегантные шкатулки. Вот уж, воистину, «когда б вы знали, из какого сора растут стихи…».

«Я НЕ ЗНАЮ, ЧТО ТАКОЕ СКУКА»

 


Не оставляет Любовь Тихоновна и увлечение кожей. На одной картине расцветают пышные розы, на другой — грациозные тюльпаны. У стеллажа пристроился веселый чемодан, обтянутый в технике «кожаная мозаика» – на завись любому модному дому.

 — Кожа как-то сразу пришлась мне по душе, — рассказывает мастерица. — Делаю картины в различных техниках – из «жареной» кожи, из «жатой». Конечно, сложновато с материалом. Выручают друзья: кто принесет старую  куртку, кто – сумку. И вот уже расцвел букет тюльпанов или роз.

— У вас, наверное, много друзей-мастеров?

— Когда-то при Дворце культуры существовал клуб рукодельниц. Мы регулярно собирались, устраивали выставки, работали с детьми, давали мастер-классы. Сейчас этого нет. Обратите внимание, традиционные выставки «Город мастеров» на Дне города становятся скоромнее с каждым годом, хотя талантливых мастериц в городе много. Я думаю, было бы очень полезно объединить таких людей. Ведь это не только рукоделие, это еще и общение, которое сейчас в большом дефиците. И есть люди, готовые этим заниматься. Но нужна поддержка города.

— Я думаю, ваши ряды постоянно пополняются.

— Многие женщины говорят: «Я ничего не умею, у меня руки не оттуда растут». Это неправда. Главное – захотеть, и все получится. Взяла пустую баночку из-под кофе, обернула полоской мешковины, немного кружева, колосков, сухих или искусственных цветов – прекрасная баночка под травы и приправы готова. Я никогда не сижу без дела, постоянно осваиваю что-то новое. Зато у меня не бывает депрессии, я не знаю, что такое скука и одиночество.

Выставка Любови Косенковой будет работать в музее до конца месяца. А затем, если вы заинтересовались  джутовой техникой, или декупажем, или пейп-арт, или работой с кожей, Интернет всегда к вашим услугам. Да и ярцевские мастерицы с удовольствием примут вас в свои ряды.

И еще несколько слов. Одно из свойств искусства – вызывать неожиданные ассоциации и рождать неожиданные мысли. Моток джутового шпагата – им можно перевязать стройматериалы и вскоре выбросить. А можно сделать из него произведение искусства. Вроде, материал один, а судьба разная. По-моему, и у людей так же.
 
ТАТЬЯНА ФИЛИМОНОВА
ГАЗЕТА ВЕСТИ ПРИВОПЬЯ "С ПОДАЧИ САЙТА,, "УЕЗДНЫЕ ВЕСТИ,,


 
   
 

Новое на сайте

06.04.2024 года. Создана страничка пекарни полного цикла "Мамин хлеб"

Открыта страничка Мамин хлеб

 Более подробно здесь: (переходите по ссылке) http://www.yartsevo.ru/mamin_khleb.html


31.03.2024 года. Вчера мы опубликовали статью "Реклама не нужна. Нужна информация". Она вызвала читательский интерес - 112 просмотров за день.
    Сегодня продолжение темы.

На ювелирную мастерскую пролился "золотой дождь"

01 марта 2024 мы опубликовали информацию о переезде ювелирной дизайн студии Вячеслава Муравьева на новый адрес.
   За месяц заметку прочли 1145 раз. В конце статьи стояла гиперактивная ссылка на страничку мастерской на сайте Ярцево Ру http://www.yartsevo.ru/uvelir_muraviov.html
Что интересно? По этой ссылке за март было 239 переходов.
Конверсия в продажах — это процент потенциальных клиентов, которые совершили целевое действие, например оплатили заказ или оставили контактные данные. В нашем случае - конверсия, это соотношение читателей, которые прочли заметку к читателям, совершившим целевое действие (переход на страничку мастерской).
Получается конверсия 1145 : 239 = 0,206
Конверсия влияет на ROI — то есть на окупаемость вложений в рекламу. 
Какова стоимость рекламы?
100 руб. в месяц / Переходов 239 = 42 копейки за один переход. Неплохо!
Если из 239 человек, совершивших переход на сайт оплатят заказ 0,206 % = 62 человека а средняя стоимость, допустим, ремонта ювелирного изделия составляет 500 рублей, то поучается за месяц доход составит (по клиентам от рекламы на Ярцево Ру) 31000 рублей. Напоминаем, что затраты составили 100 рублей.
Ю.Б.
30.03.2024 г. Бар - паб "Бункер"

Обновление страницы Бара - паба "Бункер"

Любителям пенных напитков.
Согрейся холодненьким!
Широкий ассортимент различных пенных напитков, в т.ч. Курск и Ростов на Дону.
Куча рыбы горячего и холодного копчения и вяленной.
БАР "ПИВОРАМА" и ПАБ "Бункер"
Подробности на http://www.yartsevo.ru/bunker.html
22.03.2024 г. Сдаются в аренду помещения от 7 квадратных метров в здании по адресу: г. Ярцево, ул. Энтузиастов, дом 23. (Бывший банк "Титан").
Тел. 8-961-135-20-20
19.03.2024 г. С целью дальнейшей раскрутки телеграм канала Ярцево Ру с 20 марта по 20 апреля мы дарим всем предпринимателям Ярцевского района возможность опубликовать рекламное или информационное сообщение. Для того чтобы узнать подробности, переходите по ссылке в названии статьи или жмите "Читать далее"
15.03.2024 г. РЕСТОРАН "GREEN CAFE"
Вы всегда будете желанным гостем нашего ресторана. Превосходная кухня на любой вкус и стильное оформление залов не оставят Вас равнодушными. В нашем ресторане 3 различных зала для гостей, которые хотят получить индивидуальную атмосферу, мы предлагаем бар с дизайнерским интерьером.

Кафе Грин анонс

Подробности на страничке "Грин кафе" http://www.yartsevo.ru/orange-greenru.html
Кроме того, оказывается, в Ярцеве существует ещё один музей и расположен он прямо в ресторане "Грин Кафе"\

Кафе Грин анонс

Читать здесь, переходя по ссылке:

15.03.2024 г. Гостиница "Апельсин". Элитный отдых бизнес-класса для Вас, Вашей семьи, Ваших друзей и партнеров! Позвольте себе отдохнуть красиво – это того стоит! Когда приглашаете партнеров в командировку в Ярцево, рекомендуйте "Апельсин". 

Апельсин анонс

Подробная информация на страничке "Апельсина" здесь: http://www.yartsevo.ru/apelsin.html

 

09.03.2024 г. Есть на сайте Ярцево Ру раздел Еда. Это очень полезный раздел. В нем можно посмотреть список кафе, ресторанов, пиццерий, кафетериев, столовых и т.п. И не просто список с указанием адреса, телефона и графика работы заведения, но в этом списке есть ссылка на фирменную страничку предприятия питания.
На страничке можно посмотреть интерьер заведения, вместимость зала, ссылки на фирменные сайты и группы в социальных сетях.
Если вы хотите пригласить даму в кафе, заходите в раздел ЕДА http://www.yartsevo.ru/food.html
Раздел пользуется популярностью, его уже посетили и регулярно посещают десятки тысяч пользователей.

Экскурсия по сайту Ярцево Ру - раздел ЕДА

 


08.03.2024 г. Обновление странички кафе "Килас Кура" (Хинкальная).
Во первых, у них появился свой сайт. Во вторых, на сайте есть меню. В третьих, вы можете заказать доставку блюд на дом или в офис.
Вкусные шашлыки и блюда грузинской и европейской кухни.

Обновление Килас Кура

 


06.03.2024 г. Обновлена страничка ритуальных услуг "Ритуал67".

Обновление Ритуал

 Подробнее о всех видах услуг здесь: http://www.yartsevo.ru/ritual67.html  



Все новости сайта >>>


 
   
 

Интересное в сети

В сети натолкнулся на интересную группу "Поэзия. Стихи. Чтец" 
Ярцевчане, оказывается любят поэзию. На данную группу пописаны на 25.03.2024 года - 2399 человек. 

 




08.03.2024 г. кафе "Килас Кура" (Хинкальная). 
Во первых, у них появился свой сайт. Во вторых, на сайте есть меню. В третьих, вы можете заказать доставку блюд на дом или в офис.
Вкусные шашлыки и блюда грузинской и европейской кухни. https://hinkalnaya.qr-cafe.ru/catalog
Приглашаем Вас посетить кафе «Питон»!
(Имеется летняя площадка с видом на живописный парк)
Вы получите удовольствие от кулинарных шедевров от домашней русской кухни, до итальянских изысков.
Теперь у них появился свой сайт. www.donpiton.ru
В сети появился сайт ярцевского кинотеатра "Россия". На нём публикуются расписание сеансов, киноафиша, часы работы и адрес кинотеатра. Вскоре, через сайт можно будет купить кинобилеты. Перейти на сайт: https://yartsevokino.ru



24.01.2018 г. Кого вдохновляет образ вождя. Президентская кампания началась. 
Все новости интернета >>>