Сайт открыт 12 июля 2002 года. Главный сайт города Ярцево*
11.02.2015

В гостях у М.С. Хлудовой

Правнучка основателя Ярцевской бумагопрядильной фабрики, а по сути и города Ярцево, Алексея Ивановича Хлудова - Мария Сергеевна Хлудова неоднократно бывала в нашем районе. В этот раз мы решили наведаться к ней гости. Она живет в Подмосковье. А приехали к ней по делу. Взять интервью, обсудить вопросы создания музея в башне с часами и фильма, который не успел отснять режиссёр Юрий Ковин.
 
 

 
Юрий Бухалов [UB]. Мария Сергеевна! Безвременно ушедший от нас режиссер Юрий Петрович Ковин начал снимать фильм о семействе Хлудовых, купеческом роде, который имел отношение к становлению в России текстильной промышленности. К сожалению он (Ю.П.Ковин) умер, и поэтому не понятно: какова судьба этого фильма будет?

Мария Сергеевна Хлудова [M Х]. Меня беспокоит судьба этого фильма, потому что Юрий Петрович сказал, что он снял почти что всё. Большую часть. Начал он эти съёмки ещё в девятом году. Он приезжал к нам в Москву, и снимал мою внучку Варвару, когда она была ещё совсем маленькая. Потом брал у меня интервью… А в Ярцеве он хотел посвятить основную часть, естественно, возникновению ярцевской мануфактуры. Всё это я ему рассказала, но после его ужасной, скоропостижной, нелепой смерти найти материалы очень трудно. Я обращалась к зам. главы администрации Анне Васильевне Курзовой. Она дала указание разыскать этот материал. Просто Юрий Петрович переезжал, поэтому трудно сказать: сможем ли мы найти этот материал, сумеем мы его восстановить или нет? Меня вот это сильно беспокоит. Пока никаких следов нет.

[UB]. Скажите, пожалуйста, когда вы с ним встречались и он задавал вам вопросы, возможно он в своём разговоре делился с вами – какой сюжет будет, какая линия в этом фильме?

[M Х]. Линия…? Нет, он ничего не говорил. Он просто снимал как-то произвольно. Вот, скажем, мы стоим на берегу Гуслянки… Нет. Не Гуслянки, а как там у нас? Вопь! Вот! Вопь. Гуслянка это в Егорьевске, на другой фабрике. Мы стоим на берегу и он спрашивает про историю создания фабрики то, что мне известно. Сказала, что фабрика могла быть и не построена, если бы не случайные обстоятельства, связанные с нечестностью одного из пайщиков на Кренгольмской мануфактуре, например. В другом месте он задавал мне другие вопросы. Про Михаила он спрашивал меня, про Веру Александровну, наследников его, которые владели потом ярцевской мануфактурой. И вот в таком духе. Насчёт сюжета мне ничего не известно.

[UB]. Ну а хотя бы говорил, какой это будет фильм? Художественный, документальный, исторический?

[M Х]. Затрудняюсь сказать… Наверное, документальный.

[UB]. Со своей стороны у меня тоже возникла идея. Давайте всё-таки создадим рабочую группу по этому фильму и выясним - если были какие-то материалы, то их, договорившись с родственниками, можно использовать. Продолжить. Если недостаточно материалов будет, чтобы этот фильм сделать, то будем доснимать, организовывать и так далее.

[M Х]. В любом случае доснимать надо. А вот что доснимать - время покажет. Я согласна. Давайте это дело продолжим, чтобы его труд не пропал даром. Хотя бы даже с этой точки зрения. Потому что он очень симпатичный был человек. Мне очень его жаль.

[UB]. Я думаю, что это будет интересно не только ярцевчанам, но и жителям всей страны.

[M Х]. Если это будет удачный фильм, то будет интересно, конечно, многим. Потому что история у семьи Хлудовых богатая, разнообразная и есть о чём рассказать. Были яркие, неординарные личности. Например, родной брат моего родного дедушки держал у себя в доме тигрицу. Об этом написал художник Коровин. Описал подробно свой визит в дом Хлудова в детстве и как он гладил эту тигрицу, и свои ощущения. И вообще как это всё происходило подробно описано у Коровина. Кроме того, известно из воспоминаний родственников. Потому что моя тётка ещё в 20-х годах собирала материалы по истории семьи. Благодаря ей всё это известно.

[UB]. Ну опять же Варвара Морозова (урождённая Хлудова), может быть, даже более известна, чем сам Хлудов.

[M Х]. Да. Потому что она была очень известной благотворительницей. Она создала, дала деньги на постройку четырёх клиник. В Москве только! А в Твери, где у неё была фабрика, она построила и ясли, и школу, и детский сад, и роддом. И даже театр! В других местах она тоже организовывала школы, она давала деньги… Тогда, когда в стране был голод, голодающим Поволжья она выделяла суммы. Короче, она была очень известной благотворительницей.

Михаил, про которого я упомянула, у которого была тигрица, построил детскую клиническую больницу на Пироговской улице в Москве. И она до сих пор существует. И даже на ней есть теперь мемориальная доска.

Василий Алексеевич – мой родной дед – он один из основателей города Сочи. Там ему поставлен бронзовый бюст в 2004 году. Вся правобережная часть Сочи принадлежала ему. Там он осваивал дикие земли, потому что Сочи тогда был не город, а только посад, и на этой территории – 1900 десятин, он разбивал виноградники, сады, у него было обширное хозяйство, пасеки. И он собственноручно, вместе с рабочими, сажал диковинные деревья, которые выписывал со всего мира и высадил в парке Ривьера, который раньше назывался Хлудовский парк. Он находится в центре города Сочи. До сих пор он есть. Правда, сейчас он несколько изменился, потому что там вырубали деревья. Но тем не менее парк Ривьера существует, он находится в центре города, это по-прежнему общедоступный, бесплатный парк города Сочи.

[UB]. А вот я ещё хотел задать вам вопрос. Помните, вы выдвигали идею создания музея в башне с часами в городе Ярцево.

[M Х]. Да, да.

[UB]. И в настоящий момент уже многие стали поддерживать. Во-первых, на территории хлопчатобумажного комбината заводская церковь была передана Русской православной церкви. Во-вторых, руководство комбината высказывало подобные идеи, о том, что необходимо сделать там такой культурно-духовный центр, включая музей в башне с часами. Вот как вы думаете, мы можем перейти уже в практической плоскости этой идеи?

[M Х]. Я считаю, давно пора!

[UB]. Но у нас пока нет денег, и нет каких-то там экспонатов, и поэтому есть такая идея. Возникла. Начать с того, что сначала создать виртуальный музей «Башня с часами», посвященный Хлудовым.

[M Х]. И тогда нам будет ясно, что у нас есть, что мы можем показать.

[UB]. Там мы будем систематизировать экспонаты и так далее.

[M Х]. Да! Замечательная идея – виртуальный музей! Очень хорошая.

[UB]. Так что? Работаем?

[M Х]. Работаем!

[UB]. Спасибо вам большое!

[M Х]. Спасибо вам!

[UB]. До свидания!

[M Х]. До свидания!

Материал подготовили Юрий Бухалов – интервьюер; Игорь Алексеев – оператор.
Дата съёмки 31.01.2015 г.

 
   
 

Новое на сайте

06.04.2024 года. Создана страничка пекарни полного цикла "Мамин хлеб"

Открыта страничка Мамин хлеб

 Более подробно здесь: (переходите по ссылке) http://www.yartsevo.ru/mamin_khleb.html


31.03.2024 года. Вчера мы опубликовали статью "Реклама не нужна. Нужна информация". Она вызвала читательский интерес - 112 просмотров за день.
    Сегодня продолжение темы.

На ювелирную мастерскую пролился "золотой дождь"

01 марта 2024 мы опубликовали информацию о переезде ювелирной дизайн студии Вячеслава Муравьева на новый адрес.
   За месяц заметку прочли 1145 раз. В конце статьи стояла гиперактивная ссылка на страничку мастерской на сайте Ярцево Ру http://www.yartsevo.ru/uvelir_muraviov.html
Что интересно? По этой ссылке за март было 239 переходов.
Конверсия в продажах — это процент потенциальных клиентов, которые совершили целевое действие, например оплатили заказ или оставили контактные данные. В нашем случае - конверсия, это соотношение читателей, которые прочли заметку к читателям, совершившим целевое действие (переход на страничку мастерской).
Получается конверсия 1145 : 239 = 0,206
Конверсия влияет на ROI — то есть на окупаемость вложений в рекламу. 
Какова стоимость рекламы?
100 руб. в месяц / Переходов 239 = 42 копейки за один переход. Неплохо!
Если из 239 человек, совершивших переход на сайт оплатят заказ 0,206 % = 62 человека а средняя стоимость, допустим, ремонта ювелирного изделия составляет 500 рублей, то поучается за месяц доход составит (по клиентам от рекламы на Ярцево Ру) 31000 рублей. Напоминаем, что затраты составили 100 рублей.
Ю.Б.
30.03.2024 г. Бар - паб "Бункер"

Обновление страницы Бара - паба "Бункер"

Любителям пенных напитков.
Согрейся холодненьким!
Широкий ассортимент различных пенных напитков, в т.ч. Курск и Ростов на Дону.
Куча рыбы горячего и холодного копчения и вяленной.
БАР "ПИВОРАМА" и ПАБ "Бункер"
Подробности на http://www.yartsevo.ru/bunker.html
22.03.2024 г. Сдаются в аренду помещения от 7 квадратных метров в здании по адресу: г. Ярцево, ул. Энтузиастов, дом 23. (Бывший банк "Титан").
Тел. 8-961-135-20-20
19.03.2024 г. С целью дальнейшей раскрутки телеграм канала Ярцево Ру с 20 марта по 20 апреля мы дарим всем предпринимателям Ярцевского района возможность опубликовать рекламное или информационное сообщение. Для того чтобы узнать подробности, переходите по ссылке в названии статьи или жмите "Читать далее"
15.03.2024 г. РЕСТОРАН "GREEN CAFE"
Вы всегда будете желанным гостем нашего ресторана. Превосходная кухня на любой вкус и стильное оформление залов не оставят Вас равнодушными. В нашем ресторане 3 различных зала для гостей, которые хотят получить индивидуальную атмосферу, мы предлагаем бар с дизайнерским интерьером.

Кафе Грин анонс

Подробности на страничке "Грин кафе" http://www.yartsevo.ru/orange-greenru.html
Кроме того, оказывается, в Ярцеве существует ещё один музей и расположен он прямо в ресторане "Грин Кафе"\

Кафе Грин анонс

Читать здесь, переходя по ссылке:

15.03.2024 г. Гостиница "Апельсин". Элитный отдых бизнес-класса для Вас, Вашей семьи, Ваших друзей и партнеров! Позвольте себе отдохнуть красиво – это того стоит! Когда приглашаете партнеров в командировку в Ярцево, рекомендуйте "Апельсин". 

Апельсин анонс

Подробная информация на страничке "Апельсина" здесь: http://www.yartsevo.ru/apelsin.html

 

09.03.2024 г. Есть на сайте Ярцево Ру раздел Еда. Это очень полезный раздел. В нем можно посмотреть список кафе, ресторанов, пиццерий, кафетериев, столовых и т.п. И не просто список с указанием адреса, телефона и графика работы заведения, но в этом списке есть ссылка на фирменную страничку предприятия питания.
На страничке можно посмотреть интерьер заведения, вместимость зала, ссылки на фирменные сайты и группы в социальных сетях.
Если вы хотите пригласить даму в кафе, заходите в раздел ЕДА http://www.yartsevo.ru/food.html
Раздел пользуется популярностью, его уже посетили и регулярно посещают десятки тысяч пользователей.

Экскурсия по сайту Ярцево Ру - раздел ЕДА

 


08.03.2024 г. Обновление странички кафе "Килас Кура" (Хинкальная).
Во первых, у них появился свой сайт. Во вторых, на сайте есть меню. В третьих, вы можете заказать доставку блюд на дом или в офис.
Вкусные шашлыки и блюда грузинской и европейской кухни.

Обновление Килас Кура

 


06.03.2024 г. Обновлена страничка ритуальных услуг "Ритуал67".

Обновление Ритуал

 Подробнее о всех видах услуг здесь: http://www.yartsevo.ru/ritual67.html  



Все новости сайта >>>


 
   
 

Интересное в сети

В сети натолкнулся на интересную группу "Поэзия. Стихи. Чтец" 
Ярцевчане, оказывается любят поэзию. На данную группу пописаны на 25.03.2024 года - 2399 человек. 

 




08.03.2024 г. кафе "Килас Кура" (Хинкальная). 
Во первых, у них появился свой сайт. Во вторых, на сайте есть меню. В третьих, вы можете заказать доставку блюд на дом или в офис.
Вкусные шашлыки и блюда грузинской и европейской кухни. https://hinkalnaya.qr-cafe.ru/catalog
Приглашаем Вас посетить кафе «Питон»!
(Имеется летняя площадка с видом на живописный парк)
Вы получите удовольствие от кулинарных шедевров от домашней русской кухни, до итальянских изысков.
Теперь у них появился свой сайт. www.donpiton.ru
В сети появился сайт ярцевского кинотеатра "Россия". На нём публикуются расписание сеансов, киноафиша, часы работы и адрес кинотеатра. Вскоре, через сайт можно будет купить кинобилеты. Перейти на сайт: https://yartsevokino.ru



24.01.2018 г. Кого вдохновляет образ вождя. Президентская кампания началась. 
Все новости интернета >>>