Сайт открыт 12 июля 2002 года. Главный сайт города Ярцево*
26.08.2016

Оглянуться не успели, как зима катит в глаза…

Вопросы из сферы ЖКХ в нашем городе обсуждают все. Если раньше о существовании управляющих компаний знали единицы, то теперь о деятельности компаний рассуждают все, и бабушки возле подъезда, и педагоги в школе. Город наш посещал сам заместитель министра Андрей Чибис и все потому что, наконец, народ научился не молчать. Ярцевчане показали свою активную позицию, организовали митинг, писали письма в Москву, во все существующие инстанции и даже президенту Путину.

Все это было в недалеком прошлом. Однако, что мы имеем на данный момент? (С чем мы вошли в очередную избирательную компанию?) Итак, мы научились отстаивать свои права. Но не стоит забывать и об обязанностях. Мы хотим, чтобы управляющие компании стали работать и делали это хорошо. Чтобы наши дома и дворовые территории выглядели не так, какбудто здесь недавно прошли боевые действия, чтобы в подъездах было чисто, а зимой в квартирах тепло. Желания, надо сказать, вполне человеческие и естественные. И все это вполне реально.

На рынке ЖКХ нашего города работает управляющая компания "Твой дом". Стоит заметить, что именно эта организация очень долго и упорно вместе с жителями боролась с системой и чиновниками, добивалась справедливости и выиграла все суды. Прошло уже достаточно времени и ярцевчане могли убедиться в порядочности УК, все запланированные и обещанные работы проводились и проводятся. Подробную информацию о работе УК вы можете найти на официальном сайте компании, а также в социальных сетях ВК, ОКfacebook.

Ни для кого не секрет, что был достаточно сложный период, когда Жилищная инспекция Смоленской области не включала дома в реестр УК. Возникала двусмысленная ситуация, то ли одна компания управляет домом, то ли другая. Собственники не платили за услуги ни одной, ни другой управляющей организации. Черная полоса закончилась, однако у людей накопились старые долги, да ещё и осталась привычка не оплачивать квитанции.
 
 
Готовь сани летом

Летние месяцы - очень важный период в работе УК. В это время добросовестная управляющая организация активно готовит дома к отопительному сезону. Промывка и опрессовка системы отопления, запланированные работы по ремонту кровли, фасадов, козырьков - то, что невозможно сделать зимой. Нельзя зимой и весной открывать кровлю дома. Нельзя зимой проводить работы, при которых  дом может быть без отопления. Да и дорогостоящие эти работы, деньги на них надо накапливать заранее. Мы, собственники, должны понимать, что все работы проводятся на наши с вами деньги. Лето - период отпусков, весь год мы откладываем средства, чтобы погреться на солнышке, или съездить к родственникам. Более того, скоро начало учебного года и это тоже не малая часть бюджета, которую надо потратить, чтобы собрать детей в школу. При этом не стоит забывать, что необходимо оплачивать квитанции и не накапливать долги. Несколько неплатежей и запланированные на доме работы не могут быть произведены в полном объеме и в срок.
 

Кто не платит

Неплательщики делятся на 2 категории. Первая - те, кто не платил вообще и нередко, продолжает игнорировать поступающие квитанции. Приходилось общаться с женщиной – собственницей одной из квартир в доме на проспекте Металлургов. «– Я не могла понять кому платить. Пока шли споры, поэтому не платила никому! – Но сейчас спор закончился, суд принял решение и как суд, так и Жилищная инспекция подтвердили, что наша организация обоснованно управляет Вашим домом и выставляет вам квитанции, значит теперь можно оплачивать нам. – А вдруг завтра всё изменится? Вот вы докажите мне, что завтра не поменяется всё опять, тогда я вам заплачу по квитанции!»  С этой категорией неплательщиков мы уже начали встречаться в судах и продолжим работу по взысканию долгов.
(О том какие последствия для должника будет иметь обращение в суд, мы расскажем ниже).

Есть вторая группа, это те, кто заплатил в МУП "Специальное хозяйство". Понятно, что муниципальная организация не торопится возвращать полученные ей деньги, поэтому мы всегда входим в положение людей и не спешим подавать в суд. Оказываем помощь в работе с МУП, помогаем писать обращения, заявления, пока ещё ждём, когда деньги вернутся к собственнику от незаконного получателя.

Основная часть добросовестных плательщиков - это те, чьи доходы минимальны, а именно пенсионеры, а также семьи, где люди работают добросовестно, но получают небольшой доход. Такие собственники заранее рассчитывают свой семейный бюджет и планируют оплату по квитанциям от УО. Получив пенсию, они бегут оплачивать квитанции. К сожалению, те люди, кто спокойно может оплатить квитанцию, не отказывая себе при этом в чем-то другом, не делают этого, накапливают долги, тем самым тормозя работу управляющей организации.

Не раз приходилось слышать мнение о том, что управляющие организации «жируют», наживаются на деньгах, предназначенных для ухода за многоквартирным домом. Многим «ворчунам» предлагалось вместе сесть за стол  и подсчитать: сколько должно быть получено денег за месяц, сколько заплатили на самом деле и сколько из этого потрачено на содержание дома. Большинство отказывается: «Мы в этом ничего не понимаем, вы нас всё равно обманете!» То есть, как посчитать на чём «управляшка» наживается – все мастера, а проверить добросовестность расчётов – «не хочу, не буду». Но некоторые – соглашаются. А потом спрашивают: так что же работники у вас забесплатно работают? На проводимых в Торгово-промышленной палате России с участием Министерства строительства заседаниях были озвучены цифры: прибыль управляющих организаций составляет 2-5 %. Представим типовой 9-этажный дом из  4-х подъездов. 144 квартиры. Значит, не заплатили собственники 3-7 квартир – и нет уже никакой прибыли у УО. А не заплатили 8-10 собственников – и начинает рушиться вся система обслуживания дома, не выполняется программа подготовки к зиме.

И ещё одна особенность. При заключении договора (продлении на следующий год) управляющая организация всегда согласовывает с собственниками тариф на год. И никуда от этой цифры не отступает. В эту сумму при расчётах закладываются деньги на все работы в предстоящем году. И текущий ремонт, и уборка, и благоустройство, и аварийные работы, и т.д. И эти работы УО обязуется выполнить. Совершенно резонно, в офис УО приходят собственники и задают вопрос: «По согласованному плану в этом месяце должны были провести, например, окраску стен второго подъезда и замену окон на 2 и 4 этажах! Почему не сделали?» Как правило, с такими вопросами приходят жители, которые оплачивают услуги. Как вы думаете, обрадуются они, если услышат ответ: «А нам на эти работы должны были заплатить ваши соседи из квартир 2, 5, 14, 17, 23, 28, 30, 33, 34, 42… Но не заплатили»? Думаю, что аккуратный плательщик заявит: «Ничего не знаю! Я плачу вовремя, вот и оказывайте те услуги, которые вы обещали при заключении договора!» А тут ещё и неплательщик присоединится: «Вы мой подъезд не покрасили! Не платил и не буду платить, пока не покрасите!» Вот и получится, что некоторые работы, без которых совсем нельзя обойтись, а это, в первую очередь, отопление, водоснабжение, ремонт кровли и всех инженерных систем дома, нужно будет делать всё равно. А на остальные работы не хватит не поступивших денег тех самых неплательщиков. То есть, бессовестный неплательщик залезет в карман к тому, кто внёс платёж вовремя. Ведь не может же УО отапливать только помещения тех, кто заплатил. И вода поступит одинаково во все квартиры, в том числе и к тем, кто не оплатил ремонт и обслуживание систем тепло- и водоснабжения внутри дома.
Управляющие организации, как правило, искренне заинтересованы в том, чтобы выполнить все работы, запланированные при заключении договора. Это ведь и «визитная карточка» компании, и реклама её как добросовестного подрядчика, и возможность добросовестно зарабатывать и выплачивать зарплату её работникам. И совсем не интересно постоянно оправдываться. Поэтому и обращаются УО к собственникам домов: «Оплатите долги, платите по текущим квитанциям, и тогда вы получите дом в исправном состоянии, дом, из которого приятно выходить утром и в который радостно возвращаться после работы». Нетрудно догадаться, что в  управляющих организациях работают такие же люди, как и вы, нередко – ваши соседи. Вы недоплачиваете за услуги ЖКХ – отбираете у них зарплату. А если Вы работаете в магазине в Ярцево, то значит, эти люди не придут к Вам за покупками и не принесут выручку. А если Вы работаете в школе, то дети родителей, у которых Вы отняли зарплату, не придут в нарядной одежде 1 сентября и не принесут Вам букет цветов. И если вы просто идёте по улицам города, то те люди, которые не улыбаются вам и хмуро проходят мимо, это те, чью зарплату Вы оставили себе. Конечно, Вам она нужнее! У Вас дома всё равно будет тепло и светло.

И всё же, самое главное, это подготовка к зиме систем отопления и кровель домов, своевременные работы по содержанию дома. Именно сейчас, когда у управляющей организации есть возможность выполнить эти работы, когда есть люди, есть, где взять необходимые материалы и можно безболезненно на некоторое время отключить горячую воду, можно проводить работы на системах теплоснабжения оплата снова снизилась. Потом, в октябре-ноябре будут доклады о неполной подготовке к зимнему отопительному периоду, потом будут жалобы и переживания, угрозы от жилищной инспекции и требования от Администрации города и района. Но они будут возникать именно потому, что сейчас возросли долги и работы выполнять не за что. Обеспечьте себе безаварийную зиму. Подготовьте свой дом к празднованию Нового Года в тёплой квартире, с работающими телевизором и холодильником, с чистым и светлым подъездом, по которому Вас придут поздравить соседи, а Вы, в свою очередь пойдёте поздравлять их.
 
Алексей Лавров
 
Наша справка:

Во что обойдётся должнику обращение управляющей компании в суд?

При взыскании с должника задолженности по коммунальным и жилищным услугам через суд, человек, имеющий задолженность ДОПОЛНИТЕЛЬНО ВОЗМЕСТИТ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ:

1.Государственную пошлину за обращение в суд;
2.Расходы на оплату услуг представителя (юриста);
3.Неустойку за просрочку платежа;
4.Сбор службе судебных приставов – исполнителей за принудительное взыскание долга.

На судебных процедурах, как показывает опыт, неплательщик может потерять ещё, как минимум, тысяч 5 - 10 рублей. Если у вас в данный момент нет всей суммы долга, придите в управляющую компанию и постарайтесь договориться о постепенном погашении долга по взаимной договорённости, не доводя дело до суда.

 
   
 

Новое на сайте

06.04.2024 года. Создана страничка пекарни полного цикла "Мамин хлеб"

Открыта страничка Мамин хлеб

 Более подробно здесь: (переходите по ссылке) http://www.yartsevo.ru/mamin_khleb.html


31.03.2024 года. Вчера мы опубликовали статью "Реклама не нужна. Нужна информация". Она вызвала читательский интерес - 112 просмотров за день.
    Сегодня продолжение темы.

На ювелирную мастерскую пролился "золотой дождь"

01 марта 2024 мы опубликовали информацию о переезде ювелирной дизайн студии Вячеслава Муравьева на новый адрес.
   За месяц заметку прочли 1145 раз. В конце статьи стояла гиперактивная ссылка на страничку мастерской на сайте Ярцево Ру http://www.yartsevo.ru/uvelir_muraviov.html
Что интересно? По этой ссылке за март было 239 переходов.
Конверсия в продажах — это процент потенциальных клиентов, которые совершили целевое действие, например оплатили заказ или оставили контактные данные. В нашем случае - конверсия, это соотношение читателей, которые прочли заметку к читателям, совершившим целевое действие (переход на страничку мастерской).
Получается конверсия 1145 : 239 = 0,206
Конверсия влияет на ROI — то есть на окупаемость вложений в рекламу. 
Какова стоимость рекламы?
100 руб. в месяц / Переходов 239 = 42 копейки за один переход. Неплохо!
Если из 239 человек, совершивших переход на сайт оплатят заказ 0,206 % = 62 человека а средняя стоимость, допустим, ремонта ювелирного изделия составляет 500 рублей, то поучается за месяц доход составит (по клиентам от рекламы на Ярцево Ру) 31000 рублей. Напоминаем, что затраты составили 100 рублей.
Ю.Б.
30.03.2024 г. Бар - паб "Бункер"

Обновление страницы Бара - паба "Бункер"

Любителям пенных напитков.
Согрейся холодненьким!
Широкий ассортимент различных пенных напитков, в т.ч. Курск и Ростов на Дону.
Куча рыбы горячего и холодного копчения и вяленной.
БАР "ПИВОРАМА" и ПАБ "Бункер"
Подробности на http://www.yartsevo.ru/bunker.html
22.03.2024 г. Сдаются в аренду помещения от 7 квадратных метров в здании по адресу: г. Ярцево, ул. Энтузиастов, дом 23. (Бывший банк "Титан").
Тел. 8-961-135-20-20
19.03.2024 г. С целью дальнейшей раскрутки телеграм канала Ярцево Ру с 20 марта по 20 апреля мы дарим всем предпринимателям Ярцевского района возможность опубликовать рекламное или информационное сообщение. Для того чтобы узнать подробности, переходите по ссылке в названии статьи или жмите "Читать далее"
15.03.2024 г. РЕСТОРАН "GREEN CAFE"
Вы всегда будете желанным гостем нашего ресторана. Превосходная кухня на любой вкус и стильное оформление залов не оставят Вас равнодушными. В нашем ресторане 3 различных зала для гостей, которые хотят получить индивидуальную атмосферу, мы предлагаем бар с дизайнерским интерьером.

Кафе Грин анонс

Подробности на страничке "Грин кафе" http://www.yartsevo.ru/orange-greenru.html
Кроме того, оказывается, в Ярцеве существует ещё один музей и расположен он прямо в ресторане "Грин Кафе"\

Кафе Грин анонс

Читать здесь, переходя по ссылке:

15.03.2024 г. Гостиница "Апельсин". Элитный отдых бизнес-класса для Вас, Вашей семьи, Ваших друзей и партнеров! Позвольте себе отдохнуть красиво – это того стоит! Когда приглашаете партнеров в командировку в Ярцево, рекомендуйте "Апельсин". 

Апельсин анонс

Подробная информация на страничке "Апельсина" здесь: http://www.yartsevo.ru/apelsin.html

 

09.03.2024 г. Есть на сайте Ярцево Ру раздел Еда. Это очень полезный раздел. В нем можно посмотреть список кафе, ресторанов, пиццерий, кафетериев, столовых и т.п. И не просто список с указанием адреса, телефона и графика работы заведения, но в этом списке есть ссылка на фирменную страничку предприятия питания.
На страничке можно посмотреть интерьер заведения, вместимость зала, ссылки на фирменные сайты и группы в социальных сетях.
Если вы хотите пригласить даму в кафе, заходите в раздел ЕДА http://www.yartsevo.ru/food.html
Раздел пользуется популярностью, его уже посетили и регулярно посещают десятки тысяч пользователей.

Экскурсия по сайту Ярцево Ру - раздел ЕДА

 


08.03.2024 г. Обновление странички кафе "Килас Кура" (Хинкальная).
Во первых, у них появился свой сайт. Во вторых, на сайте есть меню. В третьих, вы можете заказать доставку блюд на дом или в офис.
Вкусные шашлыки и блюда грузинской и европейской кухни.

Обновление Килас Кура

 


06.03.2024 г. Обновлена страничка ритуальных услуг "Ритуал67".

Обновление Ритуал

 Подробнее о всех видах услуг здесь: http://www.yartsevo.ru/ritual67.html  



Все новости сайта >>>


 
   
 

Интересное в сети

В сети натолкнулся на интересную группу "Поэзия. Стихи. Чтец" 
Ярцевчане, оказывается любят поэзию. На данную группу пописаны на 25.03.2024 года - 2399 человек. 

 




08.03.2024 г. кафе "Килас Кура" (Хинкальная). 
Во первых, у них появился свой сайт. Во вторых, на сайте есть меню. В третьих, вы можете заказать доставку блюд на дом или в офис.
Вкусные шашлыки и блюда грузинской и европейской кухни. https://hinkalnaya.qr-cafe.ru/catalog
Приглашаем Вас посетить кафе «Питон»!
(Имеется летняя площадка с видом на живописный парк)
Вы получите удовольствие от кулинарных шедевров от домашней русской кухни, до итальянских изысков.
Теперь у них появился свой сайт. www.donpiton.ru
В сети появился сайт ярцевского кинотеатра "Россия". На нём публикуются расписание сеансов, киноафиша, часы работы и адрес кинотеатра. Вскоре, через сайт можно будет купить кинобилеты. Перейти на сайт: https://yartsevokino.ru



24.01.2018 г. Кого вдохновляет образ вождя. Президентская кампания началась. 
Все новости интернета >>>