Сайт открыт 12 июля 2002 года. Главный сайт города Ярцево*
02.05.2018

ВЛАДИМИР ГАВРИЛОВ: «РОДДОМ ЕСТЬ, РОЖЕНИЦ МАЛОВАТО»

За последние пять лет в нашем районе рождаемость упала почти в два раза. И дело тут не в условиях, они-то как раз есть: просторные помещения роддома, оснащение всем необходимым, новое техническое оборудование, квалифицированные специалисты. Как говорится, рожай – не хочу. Жизнь изменилась настолько, что сегодня женщины не хотят рожать. И этот вопрос, конечно, не к медикам. Но сегодня мы поговорим с заведующим родильным отделением с 1995 года, депутатом горсовета Владимиром Гавриловым. В 2015 году он был признан лучшим акушером-гинекологом Смоленской области, победив в конкурсе «Врач года».
 

ВЛАДИМИР ГАВРИЛОВ: «РОДДОМ ЕСТЬ, РОЖЕНИЦ МАЛОВАТО»

 

- Владимир Анатольевич, расскажите, пожалуйста, что собою представляет сегодня наш роддом.
 
Нынешнее пятиэтажное здание, где располагается роддом, было сдано в эксплуатацию в 1987 году, и тогда родильное отделение занимало четыре этажа. Сейчас – два. В послеродовых палатах – семь коек и две для интенсивной терапии новорожденных, в отделении патологии беременности – 10 коек и две койки для дневного пребывания; плюс операционная, четыре индивидуальных родильных зала; есть санпропускник и выписная комната, а также административный отсек. В 2012 году мы получили новый ультразвуковой аппарат, адаптированный  для акушерства и гинекологии, которого раньше не было в роддоме. Есть кардиомониторы для новорожденных, кувезы (инкубаторы) для недоношенных, аппараты кардиотокографии, записывающие сердцебиение плода и то,   как он реагирует на схватки.
 
В штате - около пяти десятков человек персонала. Это врачи, медсестры, санитарки. Штат, конечно, не укомплектован, но это объективные проблемы, которые присущи государственной медицине в целом: тут и низкие зарплаты, и нелегкие условия труда. Нам не хватает детских медсестер, а большая часть акушерок – уже пенсионерки.
 
- Давайте проследим количество рожденных детей по годам.
 
- Сразу хочу объяснить, что наши цифры могут разниться с итоговыми официальными, так как часть рожениц могут быть из других районов, и они регистрируют своих деток там. Итак, в прошлом году мы приняли 284 ребенка. Для сравнения: 10 лет назад, в 2007 году, количество родов составляло 557. Разница чувствуется. На протяжении последних лет количество детей, рожденных в районе, плавно снижается. За три месяца текущего года – 88 родов. Это очень мало.
 
- Почему, на Ваш взгляд, стали рожать меньше?
 
- В России на селе всегда было по 5-10 детей и больше. Ведь у крестьян наследники становятся помощниками в хозяйстве. И это правильно: в труде каждый ребенок обретет знания, опыт и в будущем станет надежной опорой для своих родителей. Вот моя бабушка родила 12 детей, но выжили только четверо. Происходил естественный отбор. Раньше проще относились к этому, говорили «Бог дал, Бог взял». Сейчас, конечно, все по-другому, и мы, медики, боремся за жизнь каждого малыша.
 
Плохая экология, низкий уровень жизни, разрушение семейных ценностей, падение нравственности привели к низкой рождаемости. Так, в современной семье, проживающей в городе, в среднем один ребенок. А есть и такие пары, которые и вовсе не хотят иметь детей, так как считают, что малыши станут им обузой.
 
Сегодня боятся заводить много детей: есть страх за завтрашний день, за низкий уровень жизни. Родители боятся, что не смогут обеспечить своим детям достойную жизнь, поднять на ноги.
 
- Но ведь раньше этот уровень был гораздо ниже, и ничего, рожали.
 
- Менталитет был другой… Сегодня, наверное, материальные ценности вышли на первый план, затмив все остальное. А ведь давно подсчитано, что для воспроизводства населения в семье должно быть минимум трое ребятишек. Правда, и у меня в семье всего двое: сын и дочь.
 
- Как Вы стали врачом?
 
- Моя мама хотела быть медсестрой, но не получилось. Поэтому меня настраивала на поступление в медицинский. Сначала окончил фельдшерское училище в Смоленске, потом поступил в институт. Подрабатывал на Скорой помощи. Я хотел быть хирургом, но когда на четвертом курсе приехал в Ярцево на практику, состоялся разговор с тогдашним главврачом Галиной Петровной Алексеевой. Она сказала, что в больнице нужны акушеры-гинекологи, а хирурги не нужны, так как на тот момент их штат был полностью укомплектован. Город мне понравился. Моей дочке тогда было уже два года. И я подумал, что останусь здесь. А акушерство - это та же хирургия. Согласился, в общем. И ни разу не пожалел – люблю свою профессию!
 
- Среди рожениц бытует мнение, что если врач-акушер - мужчина, то и внимания больше, и такта, и профессионализма, а женщины в этой профессии беспощадны к своим пациенткам, так как сами знают, что такое роды. Так ли это?
 
- Ну, не знаю… Наверное, от пола профессионализм не зависит. Тут уж скорее, кому с каким врачом повезло. Раньше в целом медицина была уделом мужчин. А в родах разве что бабки-повитухи помогали. Я считаю, что только от человека зависит, насколько ему станут доверять, его профессионализму и отзывчивости.
 
- Много ли патологий встречается сегодня у рожениц и детей?
 
- Как правило, патологии беременности – это анемия, болезни почек, сердца и различные осложнения беременности. В целом здоровье беременных женщин в последние годы оставляет желать лучшего. Они просто физически тяжелее рожают. Это связано с низкой мышечной активностью, с низким качеством употребляемых продуктов, с низким иммунитетом, наконец. Соответственно, и дети рождаются нездоровыми и слабенькими. Образ жизни влияет на здоровье, а здоровье передается потомкам.
 
- Часто ли у нас рождаются двойни или тройни?
 
- Помню, как родились тройняшки в конце 80-х, когда я еще только пришел работать в роддом. Это, конечно, редкость. А вот двойни появляются на свет по нескольку каждый год.
 
- Владимир Анатольевич, с   какими словами Вы могли бы  обратиться к нашим читателям?
 
- Я не верю в то, что сегодняшние государственные программы могут серьезно повлиять на уровень рождаемости в стране. Практика показала, что как ни повышай уровень жизни, на количество детей в семье это мало влияет. Убыль населения продолжается, и это весьма серьезная проблема. Поддержка семьи, конечно, необходима, но в семье мужчина должен зарабатывать достаточно для того, чтобы обеспечить жену и детей. А основное предназначение женщины – рожать и воспитывать потомство, а потом уже работа и карьера. Могу призвать рожать деток как можно больше, а сколько, каждая семья должна решать самостоятельно.
 
Автор: Светлана Кривенко.

 
   
 

Новое на сайте

06.04.2024 года. Создана страничка пекарни полного цикла "Мамин хлеб"

Открыта страничка Мамин хлеб

 Более подробно здесь: (переходите по ссылке) http://www.yartsevo.ru/mamin_khleb.html


31.03.2024 года. Вчера мы опубликовали статью "Реклама не нужна. Нужна информация". Она вызвала читательский интерес - 112 просмотров за день.
    Сегодня продолжение темы.

На ювелирную мастерскую пролился "золотой дождь"

01 марта 2024 мы опубликовали информацию о переезде ювелирной дизайн студии Вячеслава Муравьева на новый адрес.
   За месяц заметку прочли 1145 раз. В конце статьи стояла гиперактивная ссылка на страничку мастерской на сайте Ярцево Ру http://www.yartsevo.ru/uvelir_muraviov.html
Что интересно? По этой ссылке за март было 239 переходов.
Конверсия в продажах — это процент потенциальных клиентов, которые совершили целевое действие, например оплатили заказ или оставили контактные данные. В нашем случае - конверсия, это соотношение читателей, которые прочли заметку к читателям, совершившим целевое действие (переход на страничку мастерской).
Получается конверсия 1145 : 239 = 0,206
Конверсия влияет на ROI — то есть на окупаемость вложений в рекламу. 
Какова стоимость рекламы?
100 руб. в месяц / Переходов 239 = 42 копейки за один переход. Неплохо!
Если из 239 человек, совершивших переход на сайт оплатят заказ 0,206 % = 62 человека а средняя стоимость, допустим, ремонта ювелирного изделия составляет 500 рублей, то поучается за месяц доход составит (по клиентам от рекламы на Ярцево Ру) 31000 рублей. Напоминаем, что затраты составили 100 рублей.
Ю.Б.
30.03.2024 г. Бар - паб "Бункер"

Обновление страницы Бара - паба "Бункер"

Любителям пенных напитков.
Согрейся холодненьким!
Широкий ассортимент различных пенных напитков, в т.ч. Курск и Ростов на Дону.
Куча рыбы горячего и холодного копчения и вяленной.
БАР "ПИВОРАМА" и ПАБ "Бункер"
Подробности на http://www.yartsevo.ru/bunker.html
22.03.2024 г. Сдаются в аренду помещения от 7 квадратных метров в здании по адресу: г. Ярцево, ул. Энтузиастов, дом 23. (Бывший банк "Титан").
Тел. 8-961-135-20-20
19.03.2024 г. С целью дальнейшей раскрутки телеграм канала Ярцево Ру с 20 марта по 20 апреля мы дарим всем предпринимателям Ярцевского района возможность опубликовать рекламное или информационное сообщение. Для того чтобы узнать подробности, переходите по ссылке в названии статьи или жмите "Читать далее"
15.03.2024 г. РЕСТОРАН "GREEN CAFE"
Вы всегда будете желанным гостем нашего ресторана. Превосходная кухня на любой вкус и стильное оформление залов не оставят Вас равнодушными. В нашем ресторане 3 различных зала для гостей, которые хотят получить индивидуальную атмосферу, мы предлагаем бар с дизайнерским интерьером.

Кафе Грин анонс

Подробности на страничке "Грин кафе" http://www.yartsevo.ru/orange-greenru.html
Кроме того, оказывается, в Ярцеве существует ещё один музей и расположен он прямо в ресторане "Грин Кафе"\

Кафе Грин анонс

Читать здесь, переходя по ссылке:

15.03.2024 г. Гостиница "Апельсин". Элитный отдых бизнес-класса для Вас, Вашей семьи, Ваших друзей и партнеров! Позвольте себе отдохнуть красиво – это того стоит! Когда приглашаете партнеров в командировку в Ярцево, рекомендуйте "Апельсин". 

Апельсин анонс

Подробная информация на страничке "Апельсина" здесь: http://www.yartsevo.ru/apelsin.html

 

09.03.2024 г. Есть на сайте Ярцево Ру раздел Еда. Это очень полезный раздел. В нем можно посмотреть список кафе, ресторанов, пиццерий, кафетериев, столовых и т.п. И не просто список с указанием адреса, телефона и графика работы заведения, но в этом списке есть ссылка на фирменную страничку предприятия питания.
На страничке можно посмотреть интерьер заведения, вместимость зала, ссылки на фирменные сайты и группы в социальных сетях.
Если вы хотите пригласить даму в кафе, заходите в раздел ЕДА http://www.yartsevo.ru/food.html
Раздел пользуется популярностью, его уже посетили и регулярно посещают десятки тысяч пользователей.

Экскурсия по сайту Ярцево Ру - раздел ЕДА

 


08.03.2024 г. Обновление странички кафе "Килас Кура" (Хинкальная).
Во первых, у них появился свой сайт. Во вторых, на сайте есть меню. В третьих, вы можете заказать доставку блюд на дом или в офис.
Вкусные шашлыки и блюда грузинской и европейской кухни.

Обновление Килас Кура

 


06.03.2024 г. Обновлена страничка ритуальных услуг "Ритуал67".

Обновление Ритуал

 Подробнее о всех видах услуг здесь: http://www.yartsevo.ru/ritual67.html  



Все новости сайта >>>


 
   
 

Интересное в сети

В сети натолкнулся на интересную группу "Поэзия. Стихи. Чтец" 
Ярцевчане, оказывается любят поэзию. На данную группу пописаны на 25.03.2024 года - 2399 человек. 

 




08.03.2024 г. кафе "Килас Кура" (Хинкальная). 
Во первых, у них появился свой сайт. Во вторых, на сайте есть меню. В третьих, вы можете заказать доставку блюд на дом или в офис.
Вкусные шашлыки и блюда грузинской и европейской кухни. https://hinkalnaya.qr-cafe.ru/catalog
Приглашаем Вас посетить кафе «Питон»!
(Имеется летняя площадка с видом на живописный парк)
Вы получите удовольствие от кулинарных шедевров от домашней русской кухни, до итальянских изысков.
Теперь у них появился свой сайт. www.donpiton.ru
В сети появился сайт ярцевского кинотеатра "Россия". На нём публикуются расписание сеансов, киноафиша, часы работы и адрес кинотеатра. Вскоре, через сайт можно будет купить кинобилеты. Перейти на сайт: https://yartsevokino.ru



24.01.2018 г. Кого вдохновляет образ вождя. Президентская кампания началась. 
Все новости интернета >>>