Сайт открыт 12 июля 2002 года. Главный сайт города Ярцево*
28.10.2016

Как зарабатывают на смерти в Смоленске и в Ярцеве?

Сколько нужно заплатить, чтобы похоронить человека

Человек рождается – человек умирает. Смерть — очень доходный и легкий бизнес. После того, как отменили лицензирование деятельности по оказанию ритуальных услуг, а случилось это в 2004 году, контроль над этим видом бизнеса практически отсутствует. В этом легко убедиться, оглянувшись вокруг – на каждом шагу салоны ритуальных услуг, которые соседствуют и с аптеками, и с магазинами, и с общепитами и даже располагаются в жилых домах.
 

В Смоленске, как и в других крупных городах, ритуальный бизнес развит настолько, что не успел человек умереть, как к родственникам уже звонят агенты и предлагают свои услуги. Похоронные бюро имеют связи со всеми. Кто-то с полицией, кто-то с медиками. Вознаграждение за «слитую» информацию об умершем человеке около 5 тысяч рублей (информация от того, кто в бизнесе).

Задача агентов — приехать быстрее остальных. Цены на похороны не фиксированные. Все зависит от ситуации. Ритуальные агенты — это тонкие психологи, они способны уговорить человека на всё. Одни и те же похороны могут стоить от 10 до 50 тысяч рублей, в зависимости от того, в какой фирме вы заказываете услуги и товары. Понятно, что человек, у которого умер близкий, не станет торговаться. Он же не может сказать: «Нет, дорого, не буду своего дедушку хоронить».

Немного сравнений

Разница в системе похорон Смоленска и Ярцева есть. Правда, имеется и общее: и там, и там это — хороший способ не только заработка, но, зачастую, и добротного навара.

В областном центре похоронить человека намного сложнее. Оно и ясно. Если в Ярцеве больница, морг, ЗАГС расположены рядом, то в Смоленске надо потратить целый день, чтобы объездить все инстанции. Схема приблизительно следующая: ты должен получить справку, потом на Дзержинского, 11 — за свидетельством о смерти, затем к смотрителю кладбища за разрешением, далее на Багратиона, 11Б за распоряжением, и опять к смотрителю. И это маршрут человека, который убит горем.

В Ярцеве вопрос с местом захоронения не стоит так остро. Если есть куда хоронить, просто показываешь сотрудникам ритуальной фирмы, они копают могилу. В противном случае, место для захоронения выделяется на кладбище возле храма Петра и Павла на Красном Молоте. Этот вопрос также решают сотрудники ритуальной фирмы.

Зато интересна работа моргов. Хранение тела там бесплатно.  Более того, бывают случаи, когда у людей нет денег, чтобы похоронить. Они пишут заявление и тело хоронит государство. Есть и платные услуги: покойника помыть, одеть, причесать и т. д – 4500 рублей. Если требуется бальзамирование – 9500 рублей. Бывает, что фирмы, оказывающие ритуальные услуги, навязывают это самое бальзамирование и прочее — но тут имеет место откат, конечно. Впрочем, если умер старый больной человек, то можно обойтись и без морга. Но это в Смоленске, а в Ярцеве все интереснее.

Об этом нам рассказала ярцевчанка Ирина Ганюшкина:

«У нас умерла бабушка. Позвонили в скорую. Там сказали, что не приедут, им некогда, и необходимо вызвать полицию. Вызвали полицию, там сказали, что им незачем приезжать, бабушка старая и им некогда. Тут же дали телефон, по которому можно позвонить, чтобы тело перевезли в морг. Позвонили, правда, приехали быстро. Заплатили 2 тысячи рублей. Дальше в морге нам сказали, что холодильники переполненные, тело может испортиться. НО! За определенную плату, место найдется. Предложили дополнительную услугу. Укол, который стоит 4 тысячи рублей. В итоге заплатили за морг 7 тысяч.  За справкой послали в поликлинику. Там тоже нервы помотали, пока выдали справку».

Подобные истории рассказывают на одном из ярцевских форумов

«…Нам не хотели давать справку пока тело умершего родственника не побывало в морге, за это мы заплатили шесть тысяч рублей. У нас семья порядочная и человек умер по болезни на наших глазах и домой скорая приезжала, и справку написала и потом оперативники и морг». Ярцевчанка., Ярцево (прим. пунктуация автора сохранена).

«У меня умерла бабуля. Полиция вызвала труповозку. Приехала фирма «Адмирал». За доставку в морг взяли 2 тыс. В какой бюджет города пойдут эти деньги? Это БИЗНЕС!!! Наживаются на горе! Зачем больного старого человека вскрывать?!» Гость.

То есть получается, что за деньги находятся и места в холодильниках и уколы… Для уточнения расценок на такие услуги мы обратились в Ярцевское межрайонное отделение клинической патологии, проще говоря, в МОРГ. Однако на интересующие нас вопросы нам не ответили. Оно и ясно. Информация закрытая и не для широкой публики.

Доходное место

Кладбище – лакомый кусок для смотрителей. Здесь свои законы и правила. Чужого сюда не подпустят. Сотрудница одной из ритуальных фирм в Смоленске рассказала нам, про одну известную ритуальную компанию, которая хоронит на закрытом кладбище в Боровой. И это несмотря на то, что правоохранительные органы уже проводили проверки по данным фактам и продолжают проводить.
 

Кроме того, есть и настоящая война между смотрителями кладбищ и фирмами. Первые практически у всех фирм забирают, так называемую, копку могил. Оно и ясно. Это деньги. А самые «жесткие» условия, по словам сотрудницы фирмы, на кладбище, расположенном на 7 км. Здесь смотритель открыто говорит о том, что без его ведома и разрешения никого не похоронят. На процессии может смело поругаться с приезжими копателями и нахамить вволю.

Не торопитесь платить

Похоронный бизнес ничем не отличается от обычной сферы услуг. С той лишь разницей, что заставить клиента, у которого горе, платить больше, чем нужно, легче. А проще говоря, практически не составляет особого труда. Люди старые сами собирают себе на смерть. Для тех, кто ушел в мир иной раньше времени, не скупятся родственники, убитые горем. Когда ты потерял близкого человека, особенно если это произошло неожиданно, сложно собраться и трезво оценивать материальную сторону. Тебе говорят цену – ты с ней соглашаешься. Это не базар – торговаться не станешь.

В любом случае, цены на ритуальные товары и услуги можно установить и повышать независимо ни от чего. В большинстве своем услуги эти неофициальные, а значит, никто их не контролирует.  И раз уж так устроен мир, что все мы рано или поздно сталкиваемся с потерей близкого человека, постарайтесь трезво оценить ситуацию. Лишний раз поинтересуйтесь той или иной услугой, потребуйте документы, узнайте основания, на которых вам отказывают, фамилию должностного лица, требуйте чеки и квитанции за оказанные услуги. Вероятность оказаться обманутым в такой ситуации окажется значительно ниже.

Юлия Леоненок
Материал сайта smolstena.ru

 
   
 

Новое на сайте

22.03.2024 г. Сдаются в аренду помещения от 7 квадратных метров в здании по адресу: г. Ярцево, ул. Энтузиастов, дом 23. (Бывший банк "Титан").
Тел. 8-961-135-20-20
19.03.2024 г. С целью дальнейшей раскрутки телеграм канала Ярцево Ру с 20 марта по 20 апреля мы дарим всем предпринимателям Ярцевского района возможность опубликовать рекламное или информационное сообщение. Для того чтобы узнать подробности, переходите по ссылке в названии статьи или жмите "Читать далее"
15.03.2024 г. РЕСТОРАН "GREEN CAFE"
Вы всегда будете желанным гостем нашего ресторана. Превосходная кухня на любой вкус и стильное оформление залов не оставят Вас равнодушными. В нашем ресторане 3 различных зала для гостей, которые хотят получить индивидуальную атмосферу, мы предлагаем бар с дизайнерским интерьером.

Кафе Грин анонс

Подробности на страничке "Грин кафе" http://www.yartsevo.ru/orange-greenru.html
Кроме того, оказывается, в Ярцеве существует ещё один музей и расположен он прямо в ресторане "Грин Кафе"\

Кафе Грин анонс

Читать здесь, переходя по ссылке:

15.03.2024 г. Гостиница "Апельсин". Элитный отдых бизнес-класса для Вас, Вашей семьи, Ваших друзей и партнеров! Позвольте себе отдохнуть красиво – это того стоит! Когда приглашаете партнеров в командировку в Ярцево, рекомендуйте "Апельсин". 

Апельсин анонс

Подробная информация на страничке "Апельсина" здесь: http://www.yartsevo.ru/apelsin.html

 

09.03.2024 г. Есть на сайте Ярцево Ру раздел Еда. Это очень полезный раздел. В нем можно посмотреть список кафе, ресторанов, пиццерий, кафетериев, столовых и т.п. И не просто список с указанием адреса, телефона и графика работы заведения, но в этом списке есть ссылка на фирменную страничку предприятия питания.
На страничке можно посмотреть интерьер заведения, вместимость зала, ссылки на фирменные сайты и группы в социальных сетях.
Если вы хотите пригласить даму в кафе, заходите в раздел ЕДА http://www.yartsevo.ru/food.html
Раздел пользуется популярностью, его уже посетили и регулярно посещают десятки тысяч пользователей.

Экскурсия по сайту Ярцево Ру - раздел ЕДА

 


08.03.2024 г. Обновление странички кафе "Килас Кура" (Хинкальная).
Во первых, у них появился свой сайт. Во вторых, на сайте есть меню. В третьих, вы можете заказать доставку блюд на дом или в офис.
Вкусные шашлыки и блюда грузинской и европейской кухни.

Обновление Килас Кура

 


06.03.2024 г. Обновлена страничка ритуальных услуг "Ритуал67".

Обновление Ритуал

 Подробнее о всех видах услуг здесь: http://www.yartsevo.ru/ritual67.html  



05.03.2024 Столовая "Чаша". Самая вкусная столовая! Центр города!

05.03.2024 Столовая Чаша

Чтобы узнать подробности заходите на страничку столовой http://www.yartsevo.ru/stolovaya_sovetskaya.html

 


 01.03.2024 г. ВНИМАНИЕ! Ювелирная студия Вячеслава Муравьева открылась после переезда в новое помещение по адресу: г. Ярцево, ул. Советская, дом 20-В (рядом со столовой "Чаша").

Переезд ювелирной мастерской

Приходите, у нас уютно и очень вкусный кофе!
Все подробности об услугах и ассортименте вы можете узнать на нашей страничке.
Переходите по ссылке ниже:
20.02.2024 г. СВЕТЛАНА. ГАДАНИЕ НА КАРТАХ ТАРО, РУНАХ. АСТРОЛОГИЯ. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ В ТРУДНЫХ ЖИЗНЕННЫХ СИТУАЦИЯХ.
Создана страничка. 

  Чтобы узнать подробности и связаться переходите по ссылке: http://www.yartsevo.ru/svetlana-magtaro.html

Все новости сайта >>>


 
   
 

Интересное в сети

В сети натолкнулся на интересную группу "Поэзия. Стихи. Чтец" 
Ярцевчане, оказывается любят поэзию. На данную группу пописаны на 25.03.2024 года - 2399 человек. 

 




08.03.2024 г. кафе "Килас Кура" (Хинкальная). 
Во первых, у них появился свой сайт. Во вторых, на сайте есть меню. В третьих, вы можете заказать доставку блюд на дом или в офис.
Вкусные шашлыки и блюда грузинской и европейской кухни. https://hinkalnaya.qr-cafe.ru/catalog
Приглашаем Вас посетить кафе «Питон»!
(Имеется летняя площадка с видом на живописный парк)
Вы получите удовольствие от кулинарных шедевров от домашней русской кухни, до итальянских изысков.
Теперь у них появился свой сайт. www.donpiton.ru
В сети появился сайт ярцевского кинотеатра "Россия". На нём публикуются расписание сеансов, киноафиша, часы работы и адрес кинотеатра. Вскоре, через сайт можно будет купить кинобилеты. Перейти на сайт: https://yartsevokino.ru



24.01.2018 г. Кого вдохновляет образ вождя. Президентская кампания началась. 
Все новости интернета >>>