Сайт открыт 12 июля 2002 года. Главный сайт города Ярцево*
30.08.2016

Давудов Тофиг Давудович. Меня напугать трудно

Давудов Тофиг Давудович. Меня напугать трудноИтак, Тофиг Давудович, скоро выборы. Первый вопрос, который задают кандидату в депутаты – «зачем»? Зачем усложнять себе жизнь и лезть в политику? Можно утонуть в политических интригах с головой, так стоит ли туда идти?

- Вопрос понял. Я не первый год являюсь депутатом – ярцевчане выбирали меня и в районный Совет, и в городской. То есть в местной политике я могу считать себя достаточно опытным человеком и интригами меня напугать трудно. 

В Советах я всегда занимался экономикой, финансами, бюджетом. То есть тем, что является основой основ – казной, на которой держится город, район. Сейчас возглавляю в городском Совете бюджетную комиссию, непосредственно вижу, какой ценой в городе зарабатывается каждая копейка и как она тратится. Средств не хватает катастрофически: выражаясь просто, мы «затыкаем дыры». Отсюда приходит понимание того, что нужно работать с областью, что многие – да большинство! – наших проблем нужно решать на уровне области.

Деньги в области есть, некоторым городам их дают, а нас постоянно почему-то забывают. Значит, депутаты областной Думы от города Ярцево не справляются со своей работой и не оправдывают доверия ярцевчан. Важны настойчивость и контроль! Жесточайший контроль расходования каждой копейки.

На этом контроле можно и врагов нажить? Когда идёт освоение денег, мало кому нравится, что всякие дотошные депутаты смешивают все планы… 

- Ещё бы! И нажил, к слову. Помните, был у нас такой период, когда городской администрацией руководил небезызвестный Александр Глушков? Тогда ведь деньги тратились вообще немыслимым образом, напрочь игнорировались требования закона. От законной конкурсной процедуры тогда отошли вовсе! 

Появилось такое понятие, как «ЧС» - то есть комиссия по чрезвычайной ситуации. Нашли лазейку в законе: если какую-то ситуацию – например, с ремонтом крыш – сознательно затянуть, запустить, то потом её можно объявить «чрезвычайной». И не проводить конкурсов, а отдать деньги произвольной фирме, первой попавшейся. Конечно, это будет не случайная фирма. 
 

 

Что, и конкретный пример можете привести?

- Пожалуйста. Мы с коллегами в городском Совете наскребли при всей нашей нищете двенадцать миллионов, хотели делать дороги на Красный Молот и в Пронькино. Но у Глушкова оказались свои планы на эти деньги. В Яковлеве в котельной требовался ремонт котлов. И это было в принципе не очень уж дорого и решаемо. 

Но Глушков решил ставить модульную котельную. Ситуацию объявили чрезвычайной, деньги с дорог одним самодурским решением перекинули фирме «Вибротехпром», которая их и освоила. 

Да, котельную модульную поставили, но она обошлась дороже двадцати миллионов – просто бриллиантовая котельная! Кто-то неплохо заработал, а мы на годы упустили шанс отремонтировать самые «убитые» дороги. 

Нам представили всё так, что котлы, которые стояли в Яковлеве, уже не производятся и ремонту не подлежат.

Пришлось лезть в документы, выяснять, вникать. Там использовались котлы типа «ФНКВ». То есть «форсуночно-насадочный котёл водогрейный». Такие котлы, да будет известно, и по сей день предлагает ЗАО «Елецкий энергомеханический завод», что в Липецкой области. В городе Сухиничи, соседней с нами Калужской области, не так давно объявлялся конкурс на два газовых котла — ФНКВ 0,5 и ФНКВ 1,25.  Цена контракта – 495 тысяч рублей. Всего полмиллиона! 

Так с какой же стати у нас потребовалось «распилить» практически двадцать миллионов? В итоге получается, что совершенно самостоятельная организация за счёт ярцевской казны получает в аренду модульную котельную. И будет получать прибыль от её работы. Прекрасная схема: корова кушает траву, которую накосили в городе, а доить её будут совершенно другие люди. При этом нас соблазняли тем, что снизят тарифы. Как бы не так. И котельную поставили под видом ЧС, и тариф, кстати, не изменился.

Эти ЧС стали форменной бедой, «пилой» для бюджетных денег. Тогда я и мои коллеги стали разбираться с этой схемой «распила» денег, пошли скандалы с Глушковым, он игнорировал наши решения, в итоге именно по нашей инициативе его сняли с занимаемой должности. 

Хотите ещё примеров? Ремонт Нового моста. Выбили деньги в области, спасибо. Отремонтировали мост, вбухав туда десятки миллионов кредитных средств. А на дорогу за мостом денег не осталось. Получился настоящий «мост в никуда». И я считаю, это тоже недоработка областных депутатов - ведь могли найти аргументы, обосновать необходимость более полного финансирования.

Помнится, был ещё скандал с выделением земельных участков в городе – мнимым «ветеранам»…

- Почему же мнимым, весь фокус в том, что ветераны были как раз настоящими. Но вот явно не случайными – по странному стечению обстоятельств, участки в самом центре города, где сносились старые бараки, были выделены ветеранам с очень влиятельными родственниками. 
Например, дети тех ветеранов занимали руководящие должности в некоторых правоохранительных структурах. 

И было бы ещё пол-беды, если бы участки выделялись там, где это было определено - то есть в районе деревни Дуброво или Духовщинского шоссе. Но ведь участки, ставшие причиной скандала, находились в районе улицы Гагарина, центральнее не придумаешь. Тогда и телеканал НТВ работал в Ярцеве по этой теме, и мы вместе с ними пытались размотать этот клубок…

И как, успешно ли?

- Слишком много людей имеет в этом заинтересованность. Кстати, эта больная тема с участками и сегодня актуальна. Есть у нас люди, известные, но не будем называть имён, которые прямо-таки специализируются на купле-продаже городских участков. А потом глядишь – на выделенном участке уже стоит магазин или другое коммерческое сооружение.

Что получается в итоге? Предприниматель, построивший магазин, всё равно заплатил большие деньги за участок. Но он заплатил их не в бюджет, а перекупщику. Город остался с носом, а кое-кто получил очень хороший навар. И как вы думаете, легко ли разогнать всех от такой кормушки? Говорить у нас об этом вслух побаиваются, а схема работает как часы… 

И чем заканчивается наша работа? Я расскажу… Вот мы с коллегами по городскому Совету начинаем поднимать тему с выделением участков. Нас тут же начинают обвинять в том, что мы якобы «выбиваем» эти участки для себя. Что в итоге? В итоге нас обливают грязью, но проходит год-другой, и на этих участках стоят магазины, в том числе сетевые супермаркеты.

Когда я брал в аренду баню на Пионерном - меня обвинили в том, что я её закрою и отдам в аренду под магазин. Прошли год, баня работает, ремонтируется и преображается. А могла ведь и пропасть, как пропала баня на Солнечной.

Так в чём корень зла? Все знают, что в Ярцеве прокручиваются, скажем так, «не совсем чистые» схемы, и ничего не предпринимается, не исправляется. Что это?

- А это отсутствие хозяйского подхода. Во многих бедах виновата не какая-то злонамеренная коррупция, а обыкновеное разгильдяйство и бесхозяйственность.

Вообще, бесхозяйственность в любом её проявлении порождает бардак, это очевидная истина. 

- Примером противоположного - в смысле хозяйственности и бесхозяйственности - может служить история с уже упомянутой баней на Пионерном. До того, как Вы взяли её в аренду, эта баня балансировала на грани закрытия…

- Не просто балансировала - она ещё высасывала из городского бюджета ежегодно несколько миллионов дотаций. Мне фактически пришлось участвовать в аукционе на право аренды, иначе он не состоялся бы - и всё, баня потеряна. Так же, как потеряна баня в центральной части города, на улице Горького. По итогам аукциона со мной заключили договор аренды. 

Для меня это дело новое, по специальности я металлург, а по роду занятий предприниматель, как всем известно. Пришлось сидеть и вникать в новое дело. Но оно того стоило.

В том состоянии, в котором я получил эту баню после управления фирмой «Ярцевград МО», доведённую до разрухи, с долгами - можно было в отчаяние впасть. Баня сидела на «дотационной игле», зато в ней формально числилось на работе 27 человек, многих из которых никто и в глаза не видел. Например, были и главный бухгалтер, ведущий бухгалтер, главный инженер, и всем начислялась зарплата. А тем временем ломались котлы и печи, в щели зимой дул ледяной воздух, а из горячих кранов текла холодная вода…

Но я-то знаю и всегда говорю, что если деньги не воровать, а вкладывать, то результат неизбежно будет: вложенные с умом деньги всегда работают. 
Всего за год нам с новым директором бани Михаилом Юденковым удалось переломить ситуацию: сначала мы работали без прибыли, а потом вышли на ноль, плюс платили ежегодно в городской бюджет почти полтора миллиона рублей.

Уменьшили штат бани – на десять человек меньше. Баня работает, и при этом не требует дотаций из бюджета. 

Хорошо, всё это понятно. Давайте вернёмся к проблеме взаимодействия Ярцева и областной власти. В последние годы это не очень хорошо получается. Тому самый яркий пример - распределение средств на ремонт дорог. У ярцевчан часто складывается впечатление, что область в упор не замечает наших проблем…

- И это, на мой взгляд, тоже недоработка областных депутатов. Деньги просто так никто никому не даёт. 

На 2013 год ярцевская мэрия подавала заявку в администрацию области - просили денег на капитальный ремонт дорог, сумму просили немаленькую, 141 миллион рублей. И подали заявку одними из первых! А получили - 800 тысяч.  На эти деньги заасфальтировали небольшой отрезок  улицы Чайковского около парка. 

Где были избранные нами депутаты областной Думы? Почему не настояли на том, чтобы Ярцево профинансировали в достаточном объёме?

Правда, потом нам дали из области ещё 5 миллионов (видимо, не успевают освоить), мы с коллегами нашли ещё почти три в местном бюджете, на эти деньги отремонтировали часть Машиностроительной улицы.

Но что такое - выделение Ярцеву пяти миллионов рублей? Когда соседней Духовщине, население которой многократно меньше, выделили тринадцать миллионов! 

Разве в области не знали о наших проблемах? Ведь у нас в Ярцеве весной проходила акция «Город без дорог». За три недели ярцевчане собрали более 10 тысяч подписей под обращением к губернатору - выделить средства на ремонт дорог в Ярцеве. У нас одних только подписей собрали в два раза больше, чем в Духовщине жителей. 

Я за соседний город рад, пусть хоть у кого-то будут дороги хорошие. Но работу наших представителей при областном парламенте считаю в этом плане неудовлетворительной. Ведь это такой важнейший момент, когда распределялись дорожные средства, это ведь нужно было держать под неусыпным контролем и где надо - настоять на своём.  А что мы видим в итоге, при первоначальном распределении? Как уже говорили, Ярцеву словно в насмешку «кинули» 800 тысяч, даже меньше, если быть точными - 782 тысячи рублей! Для сравнения: Духовщине выделили 13 миллионов 818 тысяч рублей, посёлку Озёрный - 3 миллиона, Сафонову - 17 с половиной миллионов. Даже Кардымову дали больше, чем Ярцеву - 800 тысяч. А нас приравняли к селу Глинка с 4-тысячным населением.

Вот оно - поле деятельности для областных депутатов. Почему они не сработали так, как того требовалось избирателям? Не могу давать оценок. Возможно, они боялись проявить настойчивость, подпортить отношения с власть имущими. 

Но тут уж извините: если боишься, лучше не морочить людям головы и не идти ни в какую Думу. Потому что если взялся представлять интересы людей, то забудь о приспособленчестве и перестраховках. 

Давайте так - все люди взрослые и все понимают, что люди идут в депутаты по разным причинам. Кто-то хочет лоббировать интересы коммерческих структур, для кого-то политическая деятельность стала своего рода карьерой, кто-то просто стремится утолить амбиции, получить денег и свой кусочек власти. А как Вы можете сформулировать свою цель?

- Сразу могу сказать, что иду в депутаты не за деньгами. Человек я уже состоявшийся, не первый год в бизнесе.

Но в человеке же есть не только корыстные побуждения. Например, как бы пафосно это не звучало, я искренне хочу принести пользу нашему городу. Чувствую в себе силы, которые хочу приложить к тому, чтобы нам с вами было в нашем городе немного лучше жить. Чтобы Ярцево не задвигали на второй план. Чтобы дороги были нормальными, тротуары ровными, чтобы, как раньше, в советское время, Ярцево вернуло себе репутацию самого зелёного и ухоженного города Смоленщины. 

Но главное, что у меня есть желание работать! А это желание есть не у всех. 

Я всегда работал для ярцевчан, а заглядывать в рот чиновникам я не приучен – принципы не позволяют и сознание того, что за мной – люди, которые за меня голосовали. 

Достаточно нам уже завидовать соседним городам - мол, у них и дороги, и чистота… Самим пора о себе позаботиться. Вы знаете меня как человека дела. Никогда я не давал пустых обещаний. Буду дальше работать так же, на благо нашего города. 

С таким настроем я иду на выборы и надеюсь, ярцевчане окажут мне и всей команде кандидатов от КПРФ доверие и поддержку. Нам всем нужна эта победа! Я вас не подведу!

Интервью Д.Сатанова
(«Сигма +» № 36 от 03.09.2013 г.)
 
 
 
 

Публикация изготовлена индивидуальным предпринимателем Бухаловым Юрием Валентиновичем; Юридический адрес: 215806, Смоленская область, г.Ярцево, пер.2-ой Красногвардейский, дом 11; ИНН 672700074884; Заказчик: зарегистрированный кандидат в депутаты Совета депутатов Ярцевского городского поселения Ярцевского района Смоленской области третьего созыва по пятимандатному избирательному округу № 3 Давудов Тофиг Давудович. Заказ и договор № 03-03-16-П от 11.08.2016 г. Дата изготовления: 29.08.2016 г. Оплачено из средств избирательного фонда зарегистрированного кандидата в депутаты Совета депутатов Ярцевского городского поселения Ярцевского района Смоленской области третьего созыва по пятимандатному избирательному округу № 3 Давудова Тофига Давудовича.

 
   
 

Новое на сайте

06.04.2024 года. Создана страничка пекарни полного цикла "Мамин хлеб"

Открыта страничка Мамин хлеб

 Более подробно здесь: (переходите по ссылке) http://www.yartsevo.ru/mamin_khleb.html


31.03.2024 года. Вчера мы опубликовали статью "Реклама не нужна. Нужна информация". Она вызвала читательский интерес - 112 просмотров за день.
    Сегодня продолжение темы.

На ювелирную мастерскую пролился "золотой дождь"

01 марта 2024 мы опубликовали информацию о переезде ювелирной дизайн студии Вячеслава Муравьева на новый адрес.
   За месяц заметку прочли 1145 раз. В конце статьи стояла гиперактивная ссылка на страничку мастерской на сайте Ярцево Ру http://www.yartsevo.ru/uvelir_muraviov.html
Что интересно? По этой ссылке за март было 239 переходов.
Конверсия в продажах — это процент потенциальных клиентов, которые совершили целевое действие, например оплатили заказ или оставили контактные данные. В нашем случае - конверсия, это соотношение читателей, которые прочли заметку к читателям, совершившим целевое действие (переход на страничку мастерской).
Получается конверсия 1145 : 239 = 0,206
Конверсия влияет на ROI — то есть на окупаемость вложений в рекламу. 
Какова стоимость рекламы?
100 руб. в месяц / Переходов 239 = 42 копейки за один переход. Неплохо!
Если из 239 человек, совершивших переход на сайт оплатят заказ 0,206 % = 62 человека а средняя стоимость, допустим, ремонта ювелирного изделия составляет 500 рублей, то поучается за месяц доход составит (по клиентам от рекламы на Ярцево Ру) 31000 рублей. Напоминаем, что затраты составили 100 рублей.
Ю.Б.
30.03.2024 г. Бар - паб "Бункер"

Обновление страницы Бара - паба "Бункер"

Любителям пенных напитков.
Согрейся холодненьким!
Широкий ассортимент различных пенных напитков, в т.ч. Курск и Ростов на Дону.
Куча рыбы горячего и холодного копчения и вяленной.
БАР "ПИВОРАМА" и ПАБ "Бункер"
Подробности на http://www.yartsevo.ru/bunker.html
22.03.2024 г. Сдаются в аренду помещения от 7 квадратных метров в здании по адресу: г. Ярцево, ул. Энтузиастов, дом 23. (Бывший банк "Титан").
Тел. 8-961-135-20-20
19.03.2024 г. С целью дальнейшей раскрутки телеграм канала Ярцево Ру с 20 марта по 20 апреля мы дарим всем предпринимателям Ярцевского района возможность опубликовать рекламное или информационное сообщение. Для того чтобы узнать подробности, переходите по ссылке в названии статьи или жмите "Читать далее"
15.03.2024 г. РЕСТОРАН "GREEN CAFE"
Вы всегда будете желанным гостем нашего ресторана. Превосходная кухня на любой вкус и стильное оформление залов не оставят Вас равнодушными. В нашем ресторане 3 различных зала для гостей, которые хотят получить индивидуальную атмосферу, мы предлагаем бар с дизайнерским интерьером.

Кафе Грин анонс

Подробности на страничке "Грин кафе" http://www.yartsevo.ru/orange-greenru.html
Кроме того, оказывается, в Ярцеве существует ещё один музей и расположен он прямо в ресторане "Грин Кафе"\

Кафе Грин анонс

Читать здесь, переходя по ссылке:

15.03.2024 г. Гостиница "Апельсин". Элитный отдых бизнес-класса для Вас, Вашей семьи, Ваших друзей и партнеров! Позвольте себе отдохнуть красиво – это того стоит! Когда приглашаете партнеров в командировку в Ярцево, рекомендуйте "Апельсин". 

Апельсин анонс

Подробная информация на страничке "Апельсина" здесь: http://www.yartsevo.ru/apelsin.html

 

09.03.2024 г. Есть на сайте Ярцево Ру раздел Еда. Это очень полезный раздел. В нем можно посмотреть список кафе, ресторанов, пиццерий, кафетериев, столовых и т.п. И не просто список с указанием адреса, телефона и графика работы заведения, но в этом списке есть ссылка на фирменную страничку предприятия питания.
На страничке можно посмотреть интерьер заведения, вместимость зала, ссылки на фирменные сайты и группы в социальных сетях.
Если вы хотите пригласить даму в кафе, заходите в раздел ЕДА http://www.yartsevo.ru/food.html
Раздел пользуется популярностью, его уже посетили и регулярно посещают десятки тысяч пользователей.

Экскурсия по сайту Ярцево Ру - раздел ЕДА

 


08.03.2024 г. Обновление странички кафе "Килас Кура" (Хинкальная).
Во первых, у них появился свой сайт. Во вторых, на сайте есть меню. В третьих, вы можете заказать доставку блюд на дом или в офис.
Вкусные шашлыки и блюда грузинской и европейской кухни.

Обновление Килас Кура

 


06.03.2024 г. Обновлена страничка ритуальных услуг "Ритуал67".

Обновление Ритуал

 Подробнее о всех видах услуг здесь: http://www.yartsevo.ru/ritual67.html  



Все новости сайта >>>


 
   
 

Интересное в сети

В сети натолкнулся на интересную группу "Поэзия. Стихи. Чтец" 
Ярцевчане, оказывается любят поэзию. На данную группу пописаны на 25.03.2024 года - 2399 человек. 

 




08.03.2024 г. кафе "Килас Кура" (Хинкальная). 
Во первых, у них появился свой сайт. Во вторых, на сайте есть меню. В третьих, вы можете заказать доставку блюд на дом или в офис.
Вкусные шашлыки и блюда грузинской и европейской кухни. https://hinkalnaya.qr-cafe.ru/catalog
Приглашаем Вас посетить кафе «Питон»!
(Имеется летняя площадка с видом на живописный парк)
Вы получите удовольствие от кулинарных шедевров от домашней русской кухни, до итальянских изысков.
Теперь у них появился свой сайт. www.donpiton.ru
В сети появился сайт ярцевского кинотеатра "Россия". На нём публикуются расписание сеансов, киноафиша, часы работы и адрес кинотеатра. Вскоре, через сайт можно будет купить кинобилеты. Перейти на сайт: https://yartsevokino.ru



24.01.2018 г. Кого вдохновляет образ вождя. Президентская кампания началась. 
Все новости интернета >>>