Сайт открыт 12 июля 2002 года. Главный сайт города Ярцево*
27.02.2021

И в мире нет таких вершин, что взять нельзя

Журналистика – это профессия, в которой не бывает случайных людей. Здесь можно либо самозабвенно любить то, чем ты занимаешься, либо навсегда забыть и искать себя в чем-то другом. Остаться равнодушным и относиться к этой профессии посредственно – не получится. Люди, работающие в редакциях средств массовой информации, отдаются работе целиком. Им нравится ненормированный рабочий день, мучительный поиск нужных слов и фраз, бессонные ночи, проведенные в раздумьях над материалами. Каждая написанная строка продумана, несколько раз перечитана, исправлена.

И в мире нет таких вершин, что взять нельзя

Журналисты всегда на виду. Среди них много людей, с которыми связаны целые эпохи, на их материалах воспитывались поколения. Имя Натальи Аксенюк, бессменного фотокорреспондента газеты «Знамя Октября», всегда было «на слуху» не только у ярцевчан, но и у жителей соседних районов. Ее информационные фотоматериалы, комментарии более 30 лет украшали газетный формат. Интересная судьба: от фотографа городского фотоателье до автора серьезных исторических произведений, двухтомников, основанных на архивных краеведческих материалах.

Всегда в состоянии полной готовности, «легкая на подъем», улыбающаяся, очень выдержанная и спокойная – для нее не было «скучных» тем и сложных заданий. Наталья Васильевна всегда находилась в самом центре событий. Она умела оставаться интересной в способах подачи информации, впрочем, как и выделяться своим дружелюбием и общительностью в повседневной  жизни.

В преддверии юбилея коллеги по работе, с которыми Наталья Васильевна сотрудничала десятки лет, вспоминают ее как источник вдохновения для творческого коллектива, как сердце редакции. 

«Никогда не говори, что не получится. Ты должен пробовать…»                                  

Начало 90-х. Дальняя деревенька, расположенная за Кротовом. Здесь живет ветеран труда, всю жизнь отработавшая в совхозе. Бабушка имеет награды, грамоты, благодарности. Написать об интересной и непростой судьбе сельской жительницы поручено корреспонденту Владимиру Лавренову. Наталья Аксенюк сопровождает его в этой поездке как фотокорреспондент. Проезжая грунтовая дорога заканчивается на окраине Кротова. Дальше кочки сменяются ухабами. На одном из поворотов старенький ГАЗ-2410 («Волга») не выдерживает, съезжает в канаву и… плотно садится на  днище кузова.

Владимир Лавренов, ответственный секретарь «Вестей Привопья»:

 — Машина увязла так крепко, что наш водитель, испробовав все возможные способы ее вытащить, нервно покуривая, решил ждать помощи. Тогда Наталья Васильевна сказала: «И что, так и будем сидеть сложа руки посередине дороги? А если до завтра «попуток» не будет, заночуем в чистом поле? Ну-ка, помогите». Водитель сел за руль, а мы с Натальей толкали сзади. Через 30 минут вытащили. Грязные были с головы до ног. В таком виде и вернулись в редакцию. Она всегда умела находить выход в самых сложных ситуациях. Никогда не отступала.

Наталья Васильевна родилась в деревне Соловьево Ярцевского района. Вскоре родители переехали в Ярцево. Средняя школа №4 приняла маленькую первоклассницу. Еще в школьные годы учитель русского языка и литературы отмечала ее сочинения как лучшие среди прочих работ одноклассников. В 10 классе перед выпуском из школы учащимся предложили сфотографироваться на общий снимок. Вот тогда впервые Наталья Васильевна почувствовала интерес к работе, с которой пришлось связать всю свою жизнь. Профессионализм фотографа тронул до глубины души.

После школы она быстро определяется с выбором: работа в фотоателье кажется интересной и увлекательной. Но…без соответствующего образования туда не берут. «Иди учиться», — говорят мастера своего дела. Наталья поступает в Смоленское ПТУ №13 на отделение «Фотограф широкого профиля».

После окончания учебы возвращается в ярцевское фотоателье и начинает работать наравне с лучшими. 

«Мир глазами женщины» и другие…
С годами увлечение Натальи Васильевны перерастает в нечто большее. Ее работы участвуют в выставках профессионального мастерства. Фото выхватывают самые интересные моменты окружающей жизни.

Фотовыставка «Мир глазами женщины» акцентировала внимание на красоте и очаровании мгновений. Выставки, посвященные жизни сельских поселений, красочно рассказывали о работе сельских тружеников и любви к родной земле. Всегда работы Натальи Аксенюк выгодно выделялись искренностью и нестандартным авторским подходом. Фотоматериалы отправлялись на выставки в Москву и за границу.

Высокое качество работ, коммуникабельность и личное обаяние позволяют быстро расширять круг общения, находить друзей. В скором времени Наталье Васильевне предлагают передавать опыт подрастающему поколению. Фотостудия Дома пионеров ищет наставника для маленьких воспитанников. Наталья соглашается и с удовольствием занимается с детьми.

Наталья Аксенюк: Раньше не было такой техники, как сейчас. Процесс печати и изготовления фотографий был долгим и кропотливым. Это сейчас достал аппарат, сделал сотню снимков, потом на компьютере выбрал самые удачные. А тогда к каждому кадру относились бережно. Ведь на пленке было всего 36 кадров. Для получения качественного фото нужно было правильно установить все настройки. При сбое хотя бы одной из них фотоснимок мог не получиться. 

Основными темами работ Натальи Васильевны в тот период были городские пейзажи, события, жители, природа, сельские мотивы. Однажды на одном из городских мероприятий в ее кадр попал услужливый сопровождающий высокопоставленного чиновника, который, стоя под проливным дождем, держал над ним зонтик. Этот снимок стал решающим в судьбе 27-летнего фотографа. Фото попалось на глаза главному редактору районной газеты Валентину Григорьевичу Миненкову. Он сразу оценил неординарные способности Натальи Васильевны и пригласил ее работать в редакцию.

Наталья Аксенюк: Я не ожидала такого приглашения. Самым сложным периодом в моей работе был тот, когда я увидела, насколько сильно типографская печать искажает качество снимков. Меня шокировало, как газета иногда до неузнаваемости меняет лица людей и все, что изображено на снимке. В тот момент было определенное разочарование.

Первые впечатления, сомнения и… более 30 лет бессменной и красивой работы.

«Я жила и живу своей работой»
Работа фотокорреспондентом была захватывающей. Вскоре Наталья Васильевна стала пробовать себя как автор зарисовок, репортажей, информационных материалов. Ее репортажи быстро притянули внимание ярцевчан к газетным страницам. С годами журналистское мастерство росло. Вскоре Наталье Васильевне предложили должность ответственного секретаря и дизайнера-верстальщика газеты.

Николай Потапенков, главный редактор «Вестей Привопья»:

— Одна из главных отличительных черт Натальи Васильевны — она любит учиться. Не учить других (это во все времена не редкость), а учиться самой. Все началось с кратких подписей  под ее фотоснимками (подклишовок). Потом она стала пробовать писать репортажи, зарисовки. Не стеснялась спрашивать у коллег: а как лучше сказать? Написать? Пришли первые победы на конкурсах журналистского мастерства… Главный секрет ее успеха — неподдельный интерес к собеседнику. Люди чувствовали ее искренность и отвечали взаимностью. Наталья Васильевна состоялось как фотомастер, как журналист, как автор.

Активность, дружелюбие и всегда позитивный настрой Натальи Васильевны притягивают к ней людей. Она активна не только в работе, но и в общении. Наталья Васильевна никогда не боялась экспериментировать и браться за что-то новое. В какой-то момент она увлеклась психологией.

Наталья Аксенюк: Меня всегда интересовало, почему люди такие разные. В одних и тех же обстоятельствах мы иногда принимает совершенно противоположные решения. Я посещала всевозможные курсы и лекции, позже поступила в Московский психолого-социальный институт. Мне часто говорили, что я не по специальности работаю и надо было учиться на следователя. Но ведь профессия журналиста немного схожа с профессией следователя. Журналисты тоже задают много вопросов, чтобы лучше узнать человека, о котором  пишут.

Наталья Васильевна сотрудничала со всеми, кто в разные годы работал в редакции, помогала своим советом, делилась практическим опытом. Коллеги по сей день вспоминают ее как ответственного профессионала своего дела, прекрасного организатора и друга.

Вера Артеменкова, корректор «Вестей Привопья»:

— Коллектив в редакции был очень дружный. Мы собирались вместе не только в рабочее время. Старались отмечать праздники и важные этапы в жизни друг друга на природе. Наталья Васильевна всегда умело организовывала такие мероприятия. Ее добродушие, отзывчивость располагали, объединяли. Она хорошая хозяйка. Прекрасно готовит. На такие мероприятия мы приглашали внештатных корреспондентов, ветеранов, работников типографии. Всегда было шумно, весело, интересно.

 «Все новое и неизведанное не  может не притягивать…»
Репортажи и материалы Натальи Васильевны всегда были проникнуты любовью к родному краю. Газетные страницы сохранили немало исторических сведений, установленных фактов, воспоминаний о боевых действиях, которые происходили на ярцевской земле, о людях, которые своим трудом добивались лучших результатов. Ее краеведческие материалы всегда были глубоко продуманны, обоснованны, познавательны. Впоследствии такой интерес и неподдельная любовь стали источником вдохновения для написания серии книг о родной ярцевской земле.

Наталья Аксенюк: Мне всегда нравилось писать о ветеранах. Их рассказы трогали до глубины души. Возникало сожаление о том, что такая ценная информация остается где-то в прошлом, желтеет на газетных страницах архивных номеров. Мне хотелось сохранить воспоминания для потомков. Когда в Совете ветеранов родилась задумка об издании книги, основу которой должны были составить материалы журналистов и корреспондентов, я ее поддержала. Несмотря на то, что большой объем материалов был уже собран, приходилось многое дорабатывать. Конечно, тогда я плохо представляла, сколько времени и сил потребуется для того, чтобы книга вышла в свет. Но желание довести задуманное до логического завершения оказалось сильнее тех трудностей, с которыми пришлось столкнуться во время работы.

Каждая книга для автора – это целый жизненный этап. Это бесконечные раздумья и сомнения, бессонные ночи, тщательный подбор материала. Необходимо учесть все нюансы, мельчайшие детали, подобрать фотографии, десятки раз перепроверить текст. Огромное значение имеет корректорская работа, выбор обложки. В процессе работы над книгой приходится взаимодействовать со многими людьми.

«Город на Вопи», «Эстафета поколений», «Подвиг во имя будущего», двухтомник «Листая памяти страницы…» — эти книги, соавтором которых является Наталья Аксенюк, сегодня украшают полки всех городских и школьных библиотек. Их изучают школьники и студенты, используют в своей работе писатели и журналисты. Совместно с директором Ярцевского краеведческого музея Еленой Алещенковой в настоящее время готовится к выпуску еще одна книга о поисковом движении в Ярцевском районе «Над разрытым окопом потомки стоят». Бесценные воспоминания и не менее бесценное желание автора сохранить их в памяти народа.

В преддверии 65-летнего юбилея коллектив редакции и благодарные ярцевчане от всей души поздравляют Наталью Васильевну со всеми значимыми победами в ее жизни, а также надеются на то, что она не остановится на достигнутых результатах и будет продолжать успешную работу на благо родного города.
 
Автор Надежда Данюшина
газета Вести Привопья
с подачи сайта
 
Коллектив сайта Ярцево Ру и я, как главный редактор сайта хочу отметить, что когда в 2002 году создавался наш городской сайт, Наталья Васильевна щедро поделилась с нами своими фотографиями для оформленя сайта. Её фотография памятника защитникам Ярцево в 1941 года на берегу реки Вопь является аватаром (иконкой) нашего сайта в инстаграме. Большое, огромное спасибо!
От всей души поздравляем Наталью Васильевну Аксенюк с юбилеем! Желаем ей крепкого сибирского здоровья, долгих лет жизни, счастья и благополучия во всём и новых творческих успехов!

И в мире нет таких вершин, что взять нельзя

 Памятник защитникам Ярцево в 1941 году на берегу реки Вопь. Фото Натальи Аксенюк

Юрий Бухалов

 
   
 

Новое на сайте

06.04.2024 года. Создана страничка пекарни полного цикла "Мамин хлеб"

Открыта страничка Мамин хлеб

 Более подробно здесь: (переходите по ссылке) http://www.yartsevo.ru/mamin_khleb.html


31.03.2024 года. Вчера мы опубликовали статью "Реклама не нужна. Нужна информация". Она вызвала читательский интерес - 112 просмотров за день.
    Сегодня продолжение темы.

На ювелирную мастерскую пролился "золотой дождь"

01 марта 2024 мы опубликовали информацию о переезде ювелирной дизайн студии Вячеслава Муравьева на новый адрес.
   За месяц заметку прочли 1145 раз. В конце статьи стояла гиперактивная ссылка на страничку мастерской на сайте Ярцево Ру http://www.yartsevo.ru/uvelir_muraviov.html
Что интересно? По этой ссылке за март было 239 переходов.
Конверсия в продажах — это процент потенциальных клиентов, которые совершили целевое действие, например оплатили заказ или оставили контактные данные. В нашем случае - конверсия, это соотношение читателей, которые прочли заметку к читателям, совершившим целевое действие (переход на страничку мастерской).
Получается конверсия 1145 : 239 = 0,206
Конверсия влияет на ROI — то есть на окупаемость вложений в рекламу. 
Какова стоимость рекламы?
100 руб. в месяц / Переходов 239 = 42 копейки за один переход. Неплохо!
Если из 239 человек, совершивших переход на сайт оплатят заказ 0,206 % = 62 человека а средняя стоимость, допустим, ремонта ювелирного изделия составляет 500 рублей, то поучается за месяц доход составит (по клиентам от рекламы на Ярцево Ру) 31000 рублей. Напоминаем, что затраты составили 100 рублей.
Ю.Б.
30.03.2024 г. Бар - паб "Бункер"

Обновление страницы Бара - паба "Бункер"

Любителям пенных напитков.
Согрейся холодненьким!
Широкий ассортимент различных пенных напитков, в т.ч. Курск и Ростов на Дону.
Куча рыбы горячего и холодного копчения и вяленной.
БАР "ПИВОРАМА" и ПАБ "Бункер"
Подробности на http://www.yartsevo.ru/bunker.html
22.03.2024 г. Сдаются в аренду помещения от 7 квадратных метров в здании по адресу: г. Ярцево, ул. Энтузиастов, дом 23. (Бывший банк "Титан").
Тел. 8-961-135-20-20
19.03.2024 г. С целью дальнейшей раскрутки телеграм канала Ярцево Ру с 20 марта по 20 апреля мы дарим всем предпринимателям Ярцевского района возможность опубликовать рекламное или информационное сообщение. Для того чтобы узнать подробности, переходите по ссылке в названии статьи или жмите "Читать далее"
15.03.2024 г. РЕСТОРАН "GREEN CAFE"
Вы всегда будете желанным гостем нашего ресторана. Превосходная кухня на любой вкус и стильное оформление залов не оставят Вас равнодушными. В нашем ресторане 3 различных зала для гостей, которые хотят получить индивидуальную атмосферу, мы предлагаем бар с дизайнерским интерьером.

Кафе Грин анонс

Подробности на страничке "Грин кафе" http://www.yartsevo.ru/orange-greenru.html
Кроме того, оказывается, в Ярцеве существует ещё один музей и расположен он прямо в ресторане "Грин Кафе"\

Кафе Грин анонс

Читать здесь, переходя по ссылке:

15.03.2024 г. Гостиница "Апельсин". Элитный отдых бизнес-класса для Вас, Вашей семьи, Ваших друзей и партнеров! Позвольте себе отдохнуть красиво – это того стоит! Когда приглашаете партнеров в командировку в Ярцево, рекомендуйте "Апельсин". 

Апельсин анонс

Подробная информация на страничке "Апельсина" здесь: http://www.yartsevo.ru/apelsin.html

 

09.03.2024 г. Есть на сайте Ярцево Ру раздел Еда. Это очень полезный раздел. В нем можно посмотреть список кафе, ресторанов, пиццерий, кафетериев, столовых и т.п. И не просто список с указанием адреса, телефона и графика работы заведения, но в этом списке есть ссылка на фирменную страничку предприятия питания.
На страничке можно посмотреть интерьер заведения, вместимость зала, ссылки на фирменные сайты и группы в социальных сетях.
Если вы хотите пригласить даму в кафе, заходите в раздел ЕДА http://www.yartsevo.ru/food.html
Раздел пользуется популярностью, его уже посетили и регулярно посещают десятки тысяч пользователей.

Экскурсия по сайту Ярцево Ру - раздел ЕДА

 


08.03.2024 г. Обновление странички кафе "Килас Кура" (Хинкальная).
Во первых, у них появился свой сайт. Во вторых, на сайте есть меню. В третьих, вы можете заказать доставку блюд на дом или в офис.
Вкусные шашлыки и блюда грузинской и европейской кухни.

Обновление Килас Кура

 


06.03.2024 г. Обновлена страничка ритуальных услуг "Ритуал67".

Обновление Ритуал

 Подробнее о всех видах услуг здесь: http://www.yartsevo.ru/ritual67.html  



Все новости сайта >>>


 
   
 

Интересное в сети

В сети натолкнулся на интересную группу "Поэзия. Стихи. Чтец" 
Ярцевчане, оказывается любят поэзию. На данную группу пописаны на 25.03.2024 года - 2399 человек. 

 




08.03.2024 г. кафе "Килас Кура" (Хинкальная). 
Во первых, у них появился свой сайт. Во вторых, на сайте есть меню. В третьих, вы можете заказать доставку блюд на дом или в офис.
Вкусные шашлыки и блюда грузинской и европейской кухни. https://hinkalnaya.qr-cafe.ru/catalog
Приглашаем Вас посетить кафе «Питон»!
(Имеется летняя площадка с видом на живописный парк)
Вы получите удовольствие от кулинарных шедевров от домашней русской кухни, до итальянских изысков.
Теперь у них появился свой сайт. www.donpiton.ru
В сети появился сайт ярцевского кинотеатра "Россия". На нём публикуются расписание сеансов, киноафиша, часы работы и адрес кинотеатра. Вскоре, через сайт можно будет купить кинобилеты. Перейти на сайт: https://yartsevokino.ru



24.01.2018 г. Кого вдохновляет образ вождя. Президентская кампания началась. 
Все новости интернета >>>