Сайт открыт 12 июля 2002 года. Главный сайт города Ярцево*
22.02.2021

Суммы компенсации за аварийное жилье могут измениться. 

На вопросы собкоров "Российской газеты" отвечает гендиректор госкорпорации — Фонд содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин. 

Юлия Потапова, собкор "РГ" в Кузбассе: "В этом году в нашем регионе намечено построить и приобрести на вторичном рынке 60 тысяч квадратных метров жилья, в которое переедут жители бараков. Реализация программы расселения будет ускорена. Однако в регионе есть немало других непригодных для жизни домов, которые не попали в программу. Каждый день люди рискуют оказаться под завалами. И такие ЧП периодически случаются. Что с этим делать собираетесь, Константин Георгиевич?" 

Константин Цицин: "К сожалению, такая проблема существует не только в Кемеровской области. Хотя в этом регионе количество аварийного жилья одно из самых больших в стране. В действующую сейчас программу переселения включены многоквартирные дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года.
Но, в том случае, если состояние дома угрожает безопасности граждан, то, конечно, жильцов нужно временно переселять в маневренный фонд. Есть и другие варианты. Например, закон, позволяющий регионам привлекать к расселению аварийного жилья частные инвестиции, был принят накануне 2021 года. Так что дополнительные объемы аварийного жилья могут быть расселены в рамках реализации проектов комплексного развития застроенных территорий.
Также в декабре 2020 года были внесены поправки в 185-ФЗ, которые позволяют Фонду направлять деньги на расселение аварийного жилья в те регионы, где уже выполнены все мероприятия, предусмотренные нацпроектом".

Мария Голубкова, собкор "РГ" в Новгородской области: "Наша читательница через суд доказала, что ее дом является аварийным. Но власти региона могут предложить ей только маневренный фонд без удобств в качестве временной меры. В программу расселения она не попала, так как судебное решение вынесено в 2018 году. А выкупную цену за жилье насчитали не более 200 тысяч рублей. Как ей можно помочь?"

Константин Цицин: "Можно попробовать добиться включения дома в программы переселения, реализуемые на уровне региона или муниципалитета. Конечно, регионам надо оперативнее решать вопрос с жильем, признанным аварийным до 2017 года. И потом, как я уже говорил, у них будет возможность приступить к ликвидации непригодных для проживания домов без ограничения даты признания их аварийными. По плану это должно произойти после 2024 года. Во многих регионах — раньше."

Расселение аварийного жилья в Ярцево в 2021 году.

Россияне, проживающие в квартирах в Ярцево, пребывающих в аварийном состоянии, могут принять участие в региональных программах по расселению, которые действуют в рамках норм ФЗ № 185.

Расселение из аварийных домов производится в соответствии со следующими нормативными актами:

- Жилищный кодекс Российской Федерации, где утвержден порядок выселения граждан из жилого фонда, признанного непригодным для проживания;
 ФЗ № 185, определяющий правила действия программ реформирования жилищно-коммунального хозяйства;
- Госпрограмма «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» в ходе национального проекта Правительства РФ «Жильё и городская среда».
Для осуществления всех норм российского законодательства касающихся расселения граждан из аварийного жилья в Ярцево, каждый регион должен проработать региональные программы, после чего направить график и паспорт проекта выселения в федеральный реестр. Только таким образом, отселение возможно финансировать из федерального бюджета.

Где узнать сроки и порядок расселения? 

Информация о сроках расселения и перечне участников региональных программ находится на официальных сайтах органов власти субъектов Российской Федерации в Ярцево. Также график регистрируется в единой федеральной базе с обязательной публикацией на сайте «Реформа ЖКХ». Зайдя на ресурс, можно узнать:

контроль за тех. состоянием жилого фонда, по которому имеются жалобы граждан;
 перечень домов, подлежащих переселению;
 информация об оформленных договорах на расселение, подписанных субъектом РФ;
 сведения о возведении нового жилья в Ярцево, куда планируется отселение граждан из аварийных домов.
Если аварийный дом отсутствует в списках или информация на сайте ошибочна, гражданин может направить онлайн жалобу в компетентные государственные органы в Ярцево.

Кто может претендовать на расселение из аварийного жилого фонда
Согласно ст. 2 Федерального закона № 185?

В госпрограмме могут принимать участие жилые дома, подлежащие сносу или реконструкции по причине конструктивного износа, в связи с естественным использованием жителями.
Чтобы признать дом аварийным, нужно провести следующую процедуру:
С учетом поданного заявления жильцов, Госжилнадзора или представителей администрации, собирается межведомственная комиссия для обсуждения существующего состояния многоквартирного дома в Ярцево; 
Назначаются все необходимые экспертизы;
Проводится экспертное обследование несущих конструкций, коммуникаций, расчёт допустимых нагрузок;
Оформляется заключение, где указывается наличие существенного износа несущих элементов, что делает невозможным дальнейшую эксплуатацию жилого дома в Ярцево;
С учетом заключения межведомственной комиссии глава администрации принимает решение о сносе или реконструкции ветхого здания;
Решение направляется субъекту РФ для внесения МКД в программу переселения.
Когда жилье признано аварийным, право на переселение приобретают наниматели, собственники и члены их семей, официально проживающие в данных квартирах в Ярцево.
 
Варианты переселения жильцов аварийных зданий
Статья 16 ФЗ № 185 регулирует очерёдность переселения граждан в новое жильё:

Жильцы дома, в отношении которого есть судебный акт о незамедлительном расселении; 
Жители, чей дом получил статус аварийного раньше других МКД в границах отдельно взятого квартала или района в Ярцево.
Список аварийных домов формируется исходя из даты признания дома аварийным. При выделении жилья действует норма о равноценности и равнозначности квартир.

Где оформить?

Многофункциональный центр — Ярцево.
Смоленская область, Ярцевский район, Ярцево, улица Карла Маркса, 13
e-mail:- smmfc@admin-smolensk.ru 
             mfc_yarcevo@admin-smolensk.ru
Телефон: 8 (800) 100-19-01
            +7 (4812) 29-10-01
            +7 (48143) 7-12-03
http://мфц67.рф
 

Суммы компенсации за аварийное жилье могут измениться.  Суммы компенсации за аварийное жилье могут измениться. 

 


 
   
 

Новое на сайте

22.03.2024 г. Сдаются в аренду помещения от 7 квадратных метров в здании по адресу: г. Ярцево, ул. Энтузиастов, дом 23. (Бывший банк "Титан").
Тел. 8-961-135-20-20
19.03.2024 г. С целью дальнейшей раскрутки телеграм канала Ярцево Ру с 20 марта по 20 апреля мы дарим всем предпринимателям Ярцевского района возможность опубликовать рекламное или информационное сообщение. Для того чтобы узнать подробности, переходите по ссылке в названии статьи или жмите "Читать далее"
15.03.2024 г. РЕСТОРАН "GREEN CAFE"
Вы всегда будете желанным гостем нашего ресторана. Превосходная кухня на любой вкус и стильное оформление залов не оставят Вас равнодушными. В нашем ресторане 3 различных зала для гостей, которые хотят получить индивидуальную атмосферу, мы предлагаем бар с дизайнерским интерьером.

Кафе Грин анонс

Подробности на страничке "Грин кафе" http://www.yartsevo.ru/orange-greenru.html
Кроме того, оказывается, в Ярцеве существует ещё один музей и расположен он прямо в ресторане "Грин Кафе"\

Кафе Грин анонс

Читать здесь, переходя по ссылке:

15.03.2024 г. Гостиница "Апельсин". Элитный отдых бизнес-класса для Вас, Вашей семьи, Ваших друзей и партнеров! Позвольте себе отдохнуть красиво – это того стоит! Когда приглашаете партнеров в командировку в Ярцево, рекомендуйте "Апельсин". 

Апельсин анонс

Подробная информация на страничке "Апельсина" здесь: http://www.yartsevo.ru/apelsin.html

 

09.03.2024 г. Есть на сайте Ярцево Ру раздел Еда. Это очень полезный раздел. В нем можно посмотреть список кафе, ресторанов, пиццерий, кафетериев, столовых и т.п. И не просто список с указанием адреса, телефона и графика работы заведения, но в этом списке есть ссылка на фирменную страничку предприятия питания.
На страничке можно посмотреть интерьер заведения, вместимость зала, ссылки на фирменные сайты и группы в социальных сетях.
Если вы хотите пригласить даму в кафе, заходите в раздел ЕДА http://www.yartsevo.ru/food.html
Раздел пользуется популярностью, его уже посетили и регулярно посещают десятки тысяч пользователей.

Экскурсия по сайту Ярцево Ру - раздел ЕДА

 


08.03.2024 г. Обновление странички кафе "Килас Кура" (Хинкальная).
Во первых, у них появился свой сайт. Во вторых, на сайте есть меню. В третьих, вы можете заказать доставку блюд на дом или в офис.
Вкусные шашлыки и блюда грузинской и европейской кухни.

Обновление Килас Кура

 


06.03.2024 г. Обновлена страничка ритуальных услуг "Ритуал67".

Обновление Ритуал

 Подробнее о всех видах услуг здесь: http://www.yartsevo.ru/ritual67.html  



05.03.2024 Столовая "Чаша". Самая вкусная столовая! Центр города!

05.03.2024 Столовая Чаша

Чтобы узнать подробности заходите на страничку столовой http://www.yartsevo.ru/stolovaya_sovetskaya.html

 


 01.03.2024 г. ВНИМАНИЕ! Ювелирная студия Вячеслава Муравьева открылась после переезда в новое помещение по адресу: г. Ярцево, ул. Советская, дом 20-В (рядом со столовой "Чаша").

Переезд ювелирной мастерской

Приходите, у нас уютно и очень вкусный кофе!
Все подробности об услугах и ассортименте вы можете узнать на нашей страничке.
Переходите по ссылке ниже:
20.02.2024 г. СВЕТЛАНА. ГАДАНИЕ НА КАРТАХ ТАРО, РУНАХ. АСТРОЛОГИЯ. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ В ТРУДНЫХ ЖИЗНЕННЫХ СИТУАЦИЯХ.
Создана страничка. 

  Чтобы узнать подробности и связаться переходите по ссылке: http://www.yartsevo.ru/svetlana-magtaro.html

Все новости сайта >>>


 
   
 

Интересное в сети

В сети натолкнулся на интересную группу "Поэзия. Стихи. Чтец" 
Ярцевчане, оказывается любят поэзию. На данную группу пописаны на 25.03.2024 года - 2399 человек. 

 




08.03.2024 г. кафе "Килас Кура" (Хинкальная). 
Во первых, у них появился свой сайт. Во вторых, на сайте есть меню. В третьих, вы можете заказать доставку блюд на дом или в офис.
Вкусные шашлыки и блюда грузинской и европейской кухни. https://hinkalnaya.qr-cafe.ru/catalog
Приглашаем Вас посетить кафе «Питон»!
(Имеется летняя площадка с видом на живописный парк)
Вы получите удовольствие от кулинарных шедевров от домашней русской кухни, до итальянских изысков.
Теперь у них появился свой сайт. www.donpiton.ru
В сети появился сайт ярцевского кинотеатра "Россия". На нём публикуются расписание сеансов, киноафиша, часы работы и адрес кинотеатра. Вскоре, через сайт можно будет купить кинобилеты. Перейти на сайт: https://yartsevokino.ru



24.01.2018 г. Кого вдохновляет образ вождя. Президентская кампания началась. 
Все новости интернета >>>