Сайт открыт 12 июля 2002 года. Главный сайт города Ярцево*
20.09.2020

Декоммунизация или просто бардак?

В последние годы федеральное телевидение вдолбило в головы обывателя очередное новое слово — «декоммунизация». Обычно этот термин употребляют в гневных репортажах о том, как в Польше или в Украине сносятся памятники советского периода и переименовываются улицы.

Телевизор кипит от ярости: как они смеют уничтожать историческое наследие! Это же плевок в нашу общую память! Министерство иностранных дел рассылает ноты протеста, ведущие дешёвых политических ток-шоу захлебываются слюной негодования и источают яд высшей концентрации… Как они посмели?!
А мы — как посмели?

Декоммунизация или просто бардак?

 

В то время, пока российские профессиональные патриоты бьются в истерике по поводу каждого снесённого советского памятника на Западе, у нас под носом потихоньку, медленно, происходит примерно такой же процесс «декоммунизации». Правда, в нашем случае этот процесс не так бросается в глаза: у нас памятники не сносят. О них просто забывают, перестают за ними следить, отчего они постепенно разваливаются… и потом уже не восстанавливаются. В общем, «разрушаются от естественных причин». Но главное в процессе — результат, а он одинаков: был памятник — и нет памятника. В этом смысле наше разгильдяйское отношение к истории ничем не отличается от целенаправленного уничтожения исторических памятников, потому что итог всегда один: кусочек памяти обращается в небытие.

В Ярцеве есть несколько таких ярких примеров, к которым как нельзя лучше подходит термин «декоммунизация».

Куда исчез третий Ленин?

Декоммунизация или просто бардак?

 Точно такой же Ильич стоял в ДЭУ — типовой, их отливали десятками для всех посёлков Союза


Вот спросите: сколько в Ярцеве памятников Ленину? Любой горожанин с ходу ответит, что два: один в парке, второй на Ленинской улице. Сейчас это, действительно, так.

Но ещё совсем недавно их было три! Третий «вождь трудящихся» стоял на главном въезде в наш город — на трассе в ДЭУ напротив пушки. Тамошний Ленин, словно указатель, показывал вытянутой рукой в сторону города. Словно намекал, что в Ярцеве «светлое будущее».

Скульптура придорожного вождя была типовой, она не представляла особой художественной ценности. Их отливали десятками по готовым болванкам и ставили во всех уголках Союза. Абсолютно такие же бетонные Ильичи стояли во многих местах: например, в Бердичеве, в Никополе и на станции Аша в Челябинской области.

После 1991 года Ленин на трассе стал приходить в негодность. Сначала дорожники по привычке ещё замазывали его цементом и подкрашивали серебрянкой, но время брало своё: со временем у бетонного вождя отвалились руки, потрескалась голова, вылезла наружу арматура — и Ленин стал поистине страшен. С арматурными крючьями вместо рук он больше напоминал Фредди Крюгера, а не вождя мирового пролетариата.

Декоммунизация или просто бардак?

 Ленина в ДЭУ снесли, но постамент оставили — вдруг какому другому вождю пригодится


В результате, когда шестнадцать лет назад трассу реконструировали, Ленина решили потихоньку убрать. Вернее, уже не Ленина, а тот бесформенный огрызок бетона, который стоял на постаменте. Так в 2004 году одним памятником у нас стало меньше.

Когда построили надземный пешеходный переход, называемый в народе «трубой», то его цоколь заслонил старый ленинский постамент — на этом всё и закончилось.
Кстати, постамент так и не убрали: он до сих пор стоит в зарослях сразу за опорой пешеходного перехода. Сейчас там собираются местные подростки.

Конечно, с художественной точки зрения потеря невелика, но важен сам принцип: памятник убрали — и сейчас уже мало кто помнит, что этот памятник вообще существовал. И никто не бился в истерике по поводу «утраты объекта исторического наследия». То есть — «декоммунизация» в чистом виде.

Памятника нет — но он есть!

Есть и более близкий пример. Прямо в центре города, в сквере около кинотеатра. Здесь находится «памятник-призрак»: по документам он есть, а по факту — пустая площадка…

История этого памятного места началась ещё в бурные годы революции, когда наш пролетарский посёлок с головой бросился в строительство Советской власти.

В 1917 году в Ярцеве был создан революционный комитет — с этого момента, собственно, и начался отсчёт нашей «советской» истории. Ревком находился в рабочем клубе — именно там, в нынешнем сквере. Позже рядом по проекту архитектора Калмыкова построили кинотеатр. Разумеется, само здание клуба не сохранилось — война стёрла с лица земли большую часть нашего города. Но место запомнили и оберегали как память.

Декоммунизация или просто бардак?

 Так выглядели руины обелиска на месте Ярцевского ревкома несколько лет назад


В советские годы там находился памятный знак: обелиск, стилизованный под мраморный домик. Этот памятник истории и культуры был включен в перечень охраняемых объектов ещё в 1974 году, решением исполкома Смоленского областного Совета депутатов трудящихся.

Обелиск на месте революционного комитета сохранялся до двухтысячных годов. Потом с него понемногу облетела облицовка, исчезла памятная табличка, сооружение разрушилось и превратилось в груду кирпичей. В таком безобразном виде памятник стоял до последней реконструкции сквера. А потом его обломки просто убрали — сейчас об этом обелиске напоминает только пустая забетонированная площадка в его основании.

А теперь — сюрприз. Вы памятник видите? Нет, и никто не видит. А он — есть!

Декоммунизация или просто бардак?

 На бетонной площадке за скамейкой стоит памятный знак. Вы его не видите — но он есть, судя по бумагам Министерства культуры


В 2015 году Министерство культуры России издало приказ №1549-р, которым был официально зарегистрирован объект культурного наследия: «Памятное место, где стоял рабочий клуб, в котором размещался Ярцевский ревком». Несуществующему памятнику даже присвоили номер в едином реестре объектов культурного наследия — 671430120810005. Такие вот чудеса: номер в реестре есть — а самого памятника нет.

Впрочем, разве кто-то удивится, если однажды выяснится, что на сохранность памятника-призрака выделяются какие-то деньги? У нас и не такие чудеса порой случаются…
Ну и что это, если не «декоммунизация»?

Системная проблема

Конечно, проблема сохранности исторических памятников гораздо шире. Речь идёт не только о монументах и памятных обелисках. У нас разваливаются целые архитектурные комплексы — как, например, чудом уцелевшие постройки Хлудовской мануфактуры. Они также являются охраняемым памятником, у них есть свой номер в реестре, но…

Декоммунизация или просто бардак?

Тот самый приказ Министерства культуры РФ

Но реальность далека от реестров: сегодня эти здания разваливаются по кирпичику. Собственник не заинтересован в исторических постройках, государство не спешит заниматься их сохранностью, так что пройдёт лет десять-двадцать — и мы можем потерять уникальный промышленно-архитектурный комплекс XIX века, с которого начиналось рождение нашего города.

Впрочем, такое отношение к памятникам истории — не только в Ярцеве…

Например, в соседней Духовщине точно так же разваливается здание бывшей школы — точнее, городского училища. Огромный кирпичный корпус дореволюционной постройки сегодня держится только внешними стенами — внутри всё рухнуло и заросло бурьяном. Когда-то там учились известный путешественник, исследователь Монголии Пётр Козлов и будущий советский писатель Василий Ардаматский. Сейчас окна заколочены досками и здание брошено на произвол судьбы: духовщинский бюджетик не осилит такую ношу, а областным и федеральным властям хватает других забот. И таких примеров по нашей области — не счесть.

Это уже не «декоммунизация», потому что речь идёт не только о советском наследии. Это системная проблема, которая называется другим термином — «бардак». Но все молчат, потому что это «наш бардак». Вот если бы дело происходило на загнивающем Западе, то представитель МИДа госпожа Захарова уже сорвала бы голос от гневных выступлений. А так — всё тихо.

Ну и что с того, что история рассыпается в прах? Это в наше время не главное. Сейчас главное — чтобы всё было тихо…
 

 
   
 

Новое на сайте

06.04.2024 года. Создана страничка пекарни полного цикла "Мамин хлеб"

Открыта страничка Мамин хлеб

 Более подробно здесь: (переходите по ссылке) http://www.yartsevo.ru/mamin_khleb.html


31.03.2024 года. Вчера мы опубликовали статью "Реклама не нужна. Нужна информация". Она вызвала читательский интерес - 112 просмотров за день.
    Сегодня продолжение темы.

На ювелирную мастерскую пролился "золотой дождь"

01 марта 2024 мы опубликовали информацию о переезде ювелирной дизайн студии Вячеслава Муравьева на новый адрес.
   За месяц заметку прочли 1145 раз. В конце статьи стояла гиперактивная ссылка на страничку мастерской на сайте Ярцево Ру http://www.yartsevo.ru/uvelir_muraviov.html
Что интересно? По этой ссылке за март было 239 переходов.
Конверсия в продажах — это процент потенциальных клиентов, которые совершили целевое действие, например оплатили заказ или оставили контактные данные. В нашем случае - конверсия, это соотношение читателей, которые прочли заметку к читателям, совершившим целевое действие (переход на страничку мастерской).
Получается конверсия 1145 : 239 = 0,206
Конверсия влияет на ROI — то есть на окупаемость вложений в рекламу. 
Какова стоимость рекламы?
100 руб. в месяц / Переходов 239 = 42 копейки за один переход. Неплохо!
Если из 239 человек, совершивших переход на сайт оплатят заказ 0,206 % = 62 человека а средняя стоимость, допустим, ремонта ювелирного изделия составляет 500 рублей, то поучается за месяц доход составит (по клиентам от рекламы на Ярцево Ру) 31000 рублей. Напоминаем, что затраты составили 100 рублей.
Ю.Б.
30.03.2024 г. Бар - паб "Бункер"

Обновление страницы Бара - паба "Бункер"

Любителям пенных напитков.
Согрейся холодненьким!
Широкий ассортимент различных пенных напитков, в т.ч. Курск и Ростов на Дону.
Куча рыбы горячего и холодного копчения и вяленной.
БАР "ПИВОРАМА" и ПАБ "Бункер"
Подробности на http://www.yartsevo.ru/bunker.html
22.03.2024 г. Сдаются в аренду помещения от 7 квадратных метров в здании по адресу: г. Ярцево, ул. Энтузиастов, дом 23. (Бывший банк "Титан").
Тел. 8-961-135-20-20
19.03.2024 г. С целью дальнейшей раскрутки телеграм канала Ярцево Ру с 20 марта по 20 апреля мы дарим всем предпринимателям Ярцевского района возможность опубликовать рекламное или информационное сообщение. Для того чтобы узнать подробности, переходите по ссылке в названии статьи или жмите "Читать далее"
15.03.2024 г. РЕСТОРАН "GREEN CAFE"
Вы всегда будете желанным гостем нашего ресторана. Превосходная кухня на любой вкус и стильное оформление залов не оставят Вас равнодушными. В нашем ресторане 3 различных зала для гостей, которые хотят получить индивидуальную атмосферу, мы предлагаем бар с дизайнерским интерьером.

Кафе Грин анонс

Подробности на страничке "Грин кафе" http://www.yartsevo.ru/orange-greenru.html
Кроме того, оказывается, в Ярцеве существует ещё один музей и расположен он прямо в ресторане "Грин Кафе"\

Кафе Грин анонс

Читать здесь, переходя по ссылке:

15.03.2024 г. Гостиница "Апельсин". Элитный отдых бизнес-класса для Вас, Вашей семьи, Ваших друзей и партнеров! Позвольте себе отдохнуть красиво – это того стоит! Когда приглашаете партнеров в командировку в Ярцево, рекомендуйте "Апельсин". 

Апельсин анонс

Подробная информация на страничке "Апельсина" здесь: http://www.yartsevo.ru/apelsin.html

 

09.03.2024 г. Есть на сайте Ярцево Ру раздел Еда. Это очень полезный раздел. В нем можно посмотреть список кафе, ресторанов, пиццерий, кафетериев, столовых и т.п. И не просто список с указанием адреса, телефона и графика работы заведения, но в этом списке есть ссылка на фирменную страничку предприятия питания.
На страничке можно посмотреть интерьер заведения, вместимость зала, ссылки на фирменные сайты и группы в социальных сетях.
Если вы хотите пригласить даму в кафе, заходите в раздел ЕДА http://www.yartsevo.ru/food.html
Раздел пользуется популярностью, его уже посетили и регулярно посещают десятки тысяч пользователей.

Экскурсия по сайту Ярцево Ру - раздел ЕДА

 


08.03.2024 г. Обновление странички кафе "Килас Кура" (Хинкальная).
Во первых, у них появился свой сайт. Во вторых, на сайте есть меню. В третьих, вы можете заказать доставку блюд на дом или в офис.
Вкусные шашлыки и блюда грузинской и европейской кухни.

Обновление Килас Кура

 


06.03.2024 г. Обновлена страничка ритуальных услуг "Ритуал67".

Обновление Ритуал

 Подробнее о всех видах услуг здесь: http://www.yartsevo.ru/ritual67.html  



Все новости сайта >>>


 
   
 

Интересное в сети

В сети натолкнулся на интересную группу "Поэзия. Стихи. Чтец" 
Ярцевчане, оказывается любят поэзию. На данную группу пописаны на 25.03.2024 года - 2399 человек. 

 




08.03.2024 г. кафе "Килас Кура" (Хинкальная). 
Во первых, у них появился свой сайт. Во вторых, на сайте есть меню. В третьих, вы можете заказать доставку блюд на дом или в офис.
Вкусные шашлыки и блюда грузинской и европейской кухни. https://hinkalnaya.qr-cafe.ru/catalog
Приглашаем Вас посетить кафе «Питон»!
(Имеется летняя площадка с видом на живописный парк)
Вы получите удовольствие от кулинарных шедевров от домашней русской кухни, до итальянских изысков.
Теперь у них появился свой сайт. www.donpiton.ru
В сети появился сайт ярцевского кинотеатра "Россия". На нём публикуются расписание сеансов, киноафиша, часы работы и адрес кинотеатра. Вскоре, через сайт можно будет купить кинобилеты. Перейти на сайт: https://yartsevokino.ru



24.01.2018 г. Кого вдохновляет образ вождя. Президентская кампания началась. 
Все новости интернета >>>