Сайт открыт 12 июля 2002 года. Главный сайт города Ярцево*
27.03.2020

Обычная работа настоящих мужчин

О них не кричат с экранов телевизоров, их лица не мелькают в выпусках новостей с завидной регулярностью, практически никакой информации в интернете, даже сайта официального нет. Нет шумихи и пристального внимания. Нет суеты и  громких аплодисментов, оваций на вручении правительственных благодарностей.
А что же есть? Есть десятки, сотни спасенных жизней, слёзы родственников и родителей, искреннее «спасибо» за неравнодушие, своевременную помощь и проявленный профессионализм. Есть ежедневное участие в судьбах других людей, желание помочь, оказаться в нужное время в нужном месте. Есть то, что называют открытым сердцем, человечностью и настоящим мужским характером.

Водолаз – не профессия, а призвание

Небольшой коллектив спасателей Ярцевской спасательной станции сегодня насчитывает шесть человек. Всего шестеро на Ярцевский, Сафоновский, Вяземский, Сычёвский, Гагаринский районы. Три водолаза, руководитель, медик и водитель. Именно они первыми приходят на помощь в экстренных ситуациях. От их слаженных действий часто зависят жизни и здоровье людей.

В 1967-68 годах в Ярцевском районе на воде погибло 6 человек. Это много. Тогда и было принято решение о необходимости строительства здесь спасательной станции. Она появилась в Ярцеве в 1972 году. К основным обязанностям работников относилось спасение утопающих, поиск и поднятие  утонувших, обеспечение безопасности в период купального сезона. Спустя почти 50 лет  здесь мало что изменилось. Разве что численность коллектива значительно сократилась, а  обязанностей добавилось.

Бессменный руководитель Владимир Дмитриевич Савин отработал на станции почти 50 лет, из них 26 лет водолазом. На его счету не одна спасённая жизнь. Сегодня пришедшие ему на смену ученики вспоминают старшего товарища как профессионала своего дела, всегда готового   прийти на помощь, очень тактичного и справедливого. Они отработали вместе в дружной слаженной команде не один десяток лет. И сегодня Владимир Дмитриевич много времени проводит на станции,   помогает советом, делится опытом.

Жизнь – не кино

Пришедший Владимиру Савину на смену Анатолий Кузнецов сегодня вспоминает, как начал работать на станции в 2006 году учеником водолаза. Своё первое погружение запомнил на всю жизнь. Это не с аквалангом в Египте нырять!

Апрель 2006-го. Разлив реки Вопь. Затопленные прибрежные зоны. Непромокаемый водолазный костюм сухого типа плотно обтягивает тело, наглухо зачехляет, создавая оптимальный температурный режим. 20 килограммов грузового снаряжения и 20 килограммов специальной аппаратуры сильно сковывают движения. Замкнутое пространство и чувство паники и страха. Погружение в мутную стоячую воду, где на вытянутую руку ничего не видно. Ориентиров нет. Единственной возможностью понять, куда следует двигаться, является сигнальный конец — страховочный трос, по сути обычная верёвка, удерживаемая страхующим с берега.

Каждое погружение – риск. Опасность запутаться в донной растительности, зацепиться за корни прибрежных деревьев, подмытых водами, задеть старые коряги, наполовину погруженные в илистый грунт. Это только в сериалах всё романтично и красиво. Жизнь – не кино, здесь всё иначе. Мало погрузиться, в таких условиях нужно ещё выполнять свою работу, искать утонувших, поднимать их на поверхность. Иногда быстро найти людей не удаётся. Приходится  погружаться снова и снова, в течение нескольких дней, по очереди.

Пробыть под водой водолаз может 1 час 10 минут. Резерв воздуха ограниченный. Здесь много нюансов: дышать нужно определённым образом, не задерживая дыхание, ровно, как на поверхности, чтобы давление распределялось равномерно. Паниковать нельзя.

Главный враг – паника

Каждое погружение Анатолий Вячеславович помнит, как первое. Летом 2010 года в Вяземском районе в озере искали тело мужчины, утонувшего в нетрезвом состоянии. Поиски проходили тяжело. Ситуация усугублялась большим количеством  прибрежной растительности, корни которой уходили глубоко под воду, остатками затонувших деревьев. Именно в этих корнях и приходилось работать. Каждый шаг давался с трудом. Долгое время найти тело не удавалось. Вдруг Анатолий почувствовал, что запутался. Ни вправо, ни влево, воздуха мало. Первое чувство обычного человека – страх и паника, первое чувство водолаза-профессионала – быстрый поиск решения, просчет наперед возможных последствий. Есть нож, которым можно перерезать запутавшееся снаряжение. Он посмотрел наверх. До поверхности недалеко, но не выбраться. Решение принял мгновенно. Наматывая конец страхующей верёвки на руку, медленно и осторожно пошёл в обратном направлении. Спокойно. Без паники.

Врезались в память поиски в посёлке Озёрный. Условия схожие. Огромное озеро. Одно из десятка, относящихся к местному водохранилищу. Поиски утонувшего мужчины проходят тяжело. Обследовав огромную по протяжённости территорию озерного дна, Анатолий  отчаялся.  Нужно было возвращаться. И вдруг… увидел тело мужчины, которое не могли найти в течение продолжительного времени. Оно было прямо над головой. Тело прибило к берегу, оно запуталось в старых корягах и прибрежной растительности. Пришлось распутывать его и через непроходимые заросли тащить за собой страшную находку.

Между счастьем и горем

Ещё один случай, поразивший до глубины души, вспоминает самый опытный водолаз Павел Викторович Горюнов, отработавший на Ярцевской спасательной станции более 23 лет. Медаль «За безупречную службу» была получена им в 2013 году. Павел  решил стать водолазом сразу после армии. О своем выборе ни разу не пожалел. Хотя его профессия связана не только с радостью спасения, но и с горем потерь…

Ярцевский район. Сообщение о пропаже 14-летнего подростка, который ушёл купаться с ребятами. Территория плотины «Шумный мост». Купание запрещено. Опасность представляет дамба, возведённая здесь ещё при строительстве хлопчатобумажного комбината купцом Хлудовым. Но в 14 лет запретов и правил не существует. Ребята пошли купаться дружной компанией. Один из них пропал.

В тот день Павел Викторович заступил на сутки. Спокойствие дежурства нарушили крики бежавших по мосту людей с просьбой о помощи. Они обращались прямо к нему. Водолаз, привыкший реагировать мгновенно, сразу всё понял. Он прыгнул в лодку и поплыл по Вопи в направлении Шумного…

Через 30 минут Павел был на месте. Ширина реки небольшая. Обследовал быстро. Нашёл. Подростка потоком воды затянуло прямо в технические сооружения возведённой плотины. Работали долго. Два дня шли проливные дожди. Только когда начали разбирать дамбу, сбрасывать давление воды, подростка удалось вытащить. Этот случай запомнился как один из наиболее сложных. 

В работе спасателей в сложных, чрезвычайных ситуациях мелочей не бывает, важным становится всё: погодные условия, глубина исследуемых акваторий, опыт, личные человеческие качества. При поисках пропавших людей часто присутствуют родственники, родители, друзья. Переживают, волнуются. Поэтому важным для водолаза-спасателя является уравновешенность, спокойствие, стрессоустойчивость.

Иногда включается человеческий фактор. Водолазы – обычные люди из плоти и крови. И сердце не всегда может биться ровно и четко при виде чужого горя.

Пригород Вязьмы. 2012 год. Наших ребят вызвали на помощь в поисках захлебнувшегося ребёнка. Девочка 12-13 лет исчезла под водой в считанные секунды. Ни родители, ни взрослые из шумной весёлой компании, устроившие совместный отдых на берегу, не заметили её исчезновения. Такие случаи для спасателей особенные. По тревоге поднимаются все, даже те, кто ушел на выходной после суточного дежурства. Детские жизни – бесценны. В таких поисках всегда присутствует надежда. Выехали группой. Спешили. Павел погрузился в воду. Нашёл быстро,  всего в 20 метрах от берега. На всю жизнь запомнились глаза родственников и родителей. Даже сегодня, спустя почти десять лет, говорить об этом тяжело.

Когда жизнь измеряется секундами

Часто промедление в несколько секунд может стоить чьей-то жизни.

Спасательная станция находится рядом с мостом через реку Вопь. Первоначально она была возведена по другую сторону от моста, напротив тогдашнего пляжа, что создавало удобство для наблюдения за отдыхающими. Позже её перенесли чуть дальше, но обзор при этом не ухудшился.

Мост через реку Вопь популярен среди молодёжи, встречающей здесь рассвет после выпускных балов, среди молодожёнов, которые в знак своей любви и верности навешивают здесь замки в день регистрации брачного союза. Но, кроме того, этот мост иногда становится и объектом повышенной опасности для тех, кто испытывает здесь свою судьбу или решил свести счёты с жизнью.

На счету водолазов-спасателей сегодня десятки спасённых жизней на воде под мостом.

В короткой новостной строке читаю: «…вчера, 30 сентября 2016 года ярцевский водолаз спас девочку-подростка 14 лет, решившую спрыгнуть с моста на реке Вопь…».

Скопление молодёжи на мосту, одиночные фигуры — для спасателей всегда объекты повышенного внимания. В тот вечер Анатолий Кузнецов заметил девочку, которая отделилась от группы сверстников. В следующее мгновение она перепрыгнула через ограждение и упала в воду. Всё решали секунды. Анатолий прыгнул в лодку и поплыл к барахтавшемуся на середине реки ребёнку. Помощь оказалась своевременной. Девочка из последних сил держалась на воде, периодически исчезая из виду. Он успел. Втащил её в лодку, укрыл тёплыми одеялами, доставил на станцию. Вскоре подоспели медики и полиция. Медаль «За спасение погибающих на водах» Анатолий Кузнецов получил из рук начальника регионального управления МЧС Алексея Назарко.

Не только подростки становятся объектами повышенного внимания. Иногда люди пожилого возраста нуждаются в помощи и простом человеческом участии. Весна. Лёд на реке Вопь ещё полностью не сошёл. Женщина 70 лет перелезла через стальные перила и прыгнула в воду. Звук от удара о воду спасатели смогут различить из тысячи. Павел Горюнов среагировал мгновенно. Прыгнул в лодку. Спешил. Женщина лежала на воде лицом вниз, практически не дышала. Павел признается: «Наверное, правда, что в экстренных ситуациях силы человека значительно возрастают. Тогда я не понимал, как смог втянуть почти бездыханное тело в лодку, оказать первую помощь и сохранить жизнь».

Днем 10 апреля 2018 года в Ярцеве компания взрослых устроила пикник на берегу реки Вопь. Несмотря на весеннее солнце, лёд на реке ещё не таял, казался толстым и прочным. Принятое спиртное веселило, провоцировало на подвиги. В какой-то момент один из отдыхающих, мужчина 1970 года рождения, отделился от общей толпы, решив проверить толщину весеннего льда. Пройдя совсем незначительное расстояние, он с головой ушёл под ледяную воду.

Крики о помощи привлекли внимание Владимира Савина, который в этот момент находился на территории спасательной станции и осматривал водную акваторию. Владимир Дмитриевич быстро оценил ситуацию. Всё решали секунды. Он спустил лодку. Мужчину потоком весеннего течения стремительно сносило вниз по реке. В холодной воде он терял сознание. Владимир Дмитриевич успел. Он втянул мужчину в лодку, доставил на станцию. Там пострадавшему оказали первую помощь, согрели, привели в чувство. В таких случаях говорят «родился в рубашке». Остался жив.

Героями не рождаются

Любая профессия со временем становится неотъемлемой частью жизни человека. Профессиональная деятельность, сопряженная с постоянным риском, формирует особое чувство важности человеческой жизни, её ценности и неповторимости. В настоящее время учёными разработана концепция опасных профессий, среди которых есть и профессия водолаза. После многочисленных исследований специалисты пришли к выводу, что по сумме различных факторов риска и угрозы здоровью водолазы могут считаться самой тяжелой из всего списка существующих опасных профессий. Установлено, что принципиальной особенностью при этом является потребность преодоления рисков и угроз, а не подсознательной реакции избавиться от них.

Такая вот обычная работа необычных настоящих мужчин.
Автор: Надежда Данюшина (Газета "Вести Привопья")
с подачи сайта "Уездные вести"


 
   
 

Новое на сайте

06.04.2024 года. Создана страничка пекарни полного цикла "Мамин хлеб"

Открыта страничка Мамин хлеб

 Более подробно здесь: (переходите по ссылке) http://www.yartsevo.ru/mamin_khleb.html


31.03.2024 года. Вчера мы опубликовали статью "Реклама не нужна. Нужна информация". Она вызвала читательский интерес - 112 просмотров за день.
    Сегодня продолжение темы.

На ювелирную мастерскую пролился "золотой дождь"

01 марта 2024 мы опубликовали информацию о переезде ювелирной дизайн студии Вячеслава Муравьева на новый адрес.
   За месяц заметку прочли 1145 раз. В конце статьи стояла гиперактивная ссылка на страничку мастерской на сайте Ярцево Ру http://www.yartsevo.ru/uvelir_muraviov.html
Что интересно? По этой ссылке за март было 239 переходов.
Конверсия в продажах — это процент потенциальных клиентов, которые совершили целевое действие, например оплатили заказ или оставили контактные данные. В нашем случае - конверсия, это соотношение читателей, которые прочли заметку к читателям, совершившим целевое действие (переход на страничку мастерской).
Получается конверсия 1145 : 239 = 0,206
Конверсия влияет на ROI — то есть на окупаемость вложений в рекламу. 
Какова стоимость рекламы?
100 руб. в месяц / Переходов 239 = 42 копейки за один переход. Неплохо!
Если из 239 человек, совершивших переход на сайт оплатят заказ 0,206 % = 62 человека а средняя стоимость, допустим, ремонта ювелирного изделия составляет 500 рублей, то поучается за месяц доход составит (по клиентам от рекламы на Ярцево Ру) 31000 рублей. Напоминаем, что затраты составили 100 рублей.
Ю.Б.
30.03.2024 г. Бар - паб "Бункер"

Обновление страницы Бара - паба "Бункер"

Любителям пенных напитков.
Согрейся холодненьким!
Широкий ассортимент различных пенных напитков, в т.ч. Курск и Ростов на Дону.
Куча рыбы горячего и холодного копчения и вяленной.
БАР "ПИВОРАМА" и ПАБ "Бункер"
Подробности на http://www.yartsevo.ru/bunker.html
22.03.2024 г. Сдаются в аренду помещения от 7 квадратных метров в здании по адресу: г. Ярцево, ул. Энтузиастов, дом 23. (Бывший банк "Титан").
Тел. 8-961-135-20-20
19.03.2024 г. С целью дальнейшей раскрутки телеграм канала Ярцево Ру с 20 марта по 20 апреля мы дарим всем предпринимателям Ярцевского района возможность опубликовать рекламное или информационное сообщение. Для того чтобы узнать подробности, переходите по ссылке в названии статьи или жмите "Читать далее"
15.03.2024 г. РЕСТОРАН "GREEN CAFE"
Вы всегда будете желанным гостем нашего ресторана. Превосходная кухня на любой вкус и стильное оформление залов не оставят Вас равнодушными. В нашем ресторане 3 различных зала для гостей, которые хотят получить индивидуальную атмосферу, мы предлагаем бар с дизайнерским интерьером.

Кафе Грин анонс

Подробности на страничке "Грин кафе" http://www.yartsevo.ru/orange-greenru.html
Кроме того, оказывается, в Ярцеве существует ещё один музей и расположен он прямо в ресторане "Грин Кафе"\

Кафе Грин анонс

Читать здесь, переходя по ссылке:

15.03.2024 г. Гостиница "Апельсин". Элитный отдых бизнес-класса для Вас, Вашей семьи, Ваших друзей и партнеров! Позвольте себе отдохнуть красиво – это того стоит! Когда приглашаете партнеров в командировку в Ярцево, рекомендуйте "Апельсин". 

Апельсин анонс

Подробная информация на страничке "Апельсина" здесь: http://www.yartsevo.ru/apelsin.html

 

09.03.2024 г. Есть на сайте Ярцево Ру раздел Еда. Это очень полезный раздел. В нем можно посмотреть список кафе, ресторанов, пиццерий, кафетериев, столовых и т.п. И не просто список с указанием адреса, телефона и графика работы заведения, но в этом списке есть ссылка на фирменную страничку предприятия питания.
На страничке можно посмотреть интерьер заведения, вместимость зала, ссылки на фирменные сайты и группы в социальных сетях.
Если вы хотите пригласить даму в кафе, заходите в раздел ЕДА http://www.yartsevo.ru/food.html
Раздел пользуется популярностью, его уже посетили и регулярно посещают десятки тысяч пользователей.

Экскурсия по сайту Ярцево Ру - раздел ЕДА

 


08.03.2024 г. Обновление странички кафе "Килас Кура" (Хинкальная).
Во первых, у них появился свой сайт. Во вторых, на сайте есть меню. В третьих, вы можете заказать доставку блюд на дом или в офис.
Вкусные шашлыки и блюда грузинской и европейской кухни.

Обновление Килас Кура

 


06.03.2024 г. Обновлена страничка ритуальных услуг "Ритуал67".

Обновление Ритуал

 Подробнее о всех видах услуг здесь: http://www.yartsevo.ru/ritual67.html  



Все новости сайта >>>


 
   
 

Интересное в сети

В сети натолкнулся на интересную группу "Поэзия. Стихи. Чтец" 
Ярцевчане, оказывается любят поэзию. На данную группу пописаны на 25.03.2024 года - 2399 человек. 

 




08.03.2024 г. кафе "Килас Кура" (Хинкальная). 
Во первых, у них появился свой сайт. Во вторых, на сайте есть меню. В третьих, вы можете заказать доставку блюд на дом или в офис.
Вкусные шашлыки и блюда грузинской и европейской кухни. https://hinkalnaya.qr-cafe.ru/catalog
Приглашаем Вас посетить кафе «Питон»!
(Имеется летняя площадка с видом на живописный парк)
Вы получите удовольствие от кулинарных шедевров от домашней русской кухни, до итальянских изысков.
Теперь у них появился свой сайт. www.donpiton.ru
В сети появился сайт ярцевского кинотеатра "Россия". На нём публикуются расписание сеансов, киноафиша, часы работы и адрес кинотеатра. Вскоре, через сайт можно будет купить кинобилеты. Перейти на сайт: https://yartsevokino.ru



24.01.2018 г. Кого вдохновляет образ вождя. Президентская кампания началась. 
Все новости интернета >>>