Сайт открыт 12 июля 2002 года. Главный сайт города Ярцево*
11.02.2020

Ярцевский рубеж обороны. 83 дня подвига

Одним из запоминающихся событий уходящего года стали научно-публицистические чтения «Ярцевский рубеж обороны. 83 дня подвига», которые впервые прошли в нашем городе. С одной стороны, ярцевчане показали, что сделали они для изучения событий июля-октября 1941 года и увековечения подвига защитников города. С другой стороны, гости чтений могли поделиться своими взглядами на тот период войны.

Ярцевский рубеж обороны. 83 дня подвига

 А начались чтения в заполненном зале районной Администрации. Глава города Михаил Фролов, открывая чтения, высоко оценил вклад поисковиков, краеведов, педагогов в дело сохранения памяти о войне, приумножения знаний о подвиге солдат и тружеников тыла в годы Великой Отечественной, которые создают надежную моральную основу для воспитания наших будущих поколений.

Александр Урбан, член Фонда памяти полководцев Победы, передал привет от родственников тех, кто входил в 1941 году под Ярцевом в Группу генерала Рокоссовского – от Малининых (М.С. Малинин – начальник штаба 16-й Армии), Казаковых (В.И. Казаков – начальник артиллерии 16-й Армии), Рокоссовских.

— Самое главное, что мы можем сделать и делаем, — подчеркнул он, – это сохранение памяти о тех, кто сражался на ярцевской земле. 83 дня здесь защищалась не только Смоленщина, но и столица, и вся Родина.

Вячеслав Чугунов, заместитель председателя исполкома Всероссийской общественной организации «Офицеры России»:

— Здесь под Ярцевом враг впервые ощутил такое яростное сопротивление, которого не встречал, пройдя через страны Европы. Здесь наши войска не только оборонялись, но и локально осуществляли контрнаступления. Под Ярцевом сражались не только смоляне, здесь были представлены почти все регионы нашей громадной страны. И в том числе сибиряки из Томской 166-й стрелковой дивизии, которая почти вся на ярцевской земле и полегла. В Томске знают и чтут подвиг своих земляков, сражавшихся под Ярцевом. Дважды в год сюда приезжает поисковый отряд из Томска, который вместе с ярцевским отрядом «Безымянный» (командир Андрей Серков) поднимают останки бойцов 166-й Томской стрелковой дивизии. Томичи благодарны ярцевчанам за большую работу по сохранению памяти земляков-сибиряков.

После приветственных слов почетных гостей все посмотрели фильм, созданный журналистами телерадиокомпании «Пионер-ТВ», посвященный подвигу защитников Ярцева. Кадры военной хроники перемежались рассказом о работе общественных организаций, поисковиков, журналистов – словом, всех, кто убежден, что здесь, на берегах Вопи, в июле-октябре 1941 года был совершен подвиг, достойный вписания золотыми буквами в историю Великой Отечественной войны.

После демонстрации фильма чтения продолжились работой в тематических секциях. На площадке историко-краеведческого музея работала научно-публицистическая секция, прозвучали выступления Владимира Рощупкина из Москвы.

Тема выступления  профессора Академии военных наук Владимира Рощупкина была заявлена как «Особый рубеж Маршала Рокоссовского». Ученый отметил важную деталь: летом и осенью 1941 года мало кого награждали за военные успехи, а вот Константина Константиновича представили к ордену Красного Знамени. Ярцево было особым рубежом Маршала Рокоссовского, потому что назревала прямая угроза нашей столице. Оборона велась на стратегическом направлении, имеющем определяющее значение для судьбы страны. Но тема эта и по сей день остается мало раскрытой, а для многих и неизвестной.

От Ярцева до Москвы подготовленных войск Красной Армии на тот момент не было, поэтому возникла реальная угроза захвата столицы. Рокоссовцы встали на пути врага. А 19 июля неожиданно для противника они контратаковали и освободили Ярцево, которое стало первым русским городом, отбитым у фашистов. 30 июля Гитлер отдал приказ группе армий «Центр» о переходе к обороне. Вынудили противника к такому шагу впервые во Второй мировой войне именно бойцы и командиры оперативной Группы генерала Рокоссовского.

Кандидат исторических наук, научный сотрудник Смоленского музея военной истории «Башня Громовая» Сергей Александров выступил с докладом «Роль К.К.Рокоссовского в организации обороны на Ярцевском рубеже».

Профессор, доктор исторических наук Галина Епонешникова из Москвы назвала свое выступление так: «Смоленское сражение глазами английского журналиста Александра Верта».

Краткий обзор того, как на протяжении послевоенных лет на страницах районной газеты «Знамя Октября» освещалась тема обороны Ярцева, сделал главный редактор «Вестей Привопья» Николай Потапенков. Его коллега из газеты «Сигма плюс» Дмитрий Сатанов остановился на судьбах трех солдат, воевавших под Ярцевом.

На площадке школы-гимназии собралась секция «Из опыта работы образовательных организаций и учреждений культуры Ярцевского района по популяризации подвига ярцевчан в годы Великой Отечественной войны».

Ярцевский рубеж обороны. 83 дня подвига

 Учитель истории и обществознания средней школы №10 Инна Лосева ознакомила коллег с малоизвестными фактами из жизни К.К. Рокоссовского, руководившего обороной Ярцева в 1941 году.

Средняя школа №1 выдвинула на чтения сразу трех педагогов. О формах изучения жизни и подвига Героев Советского Союза, наших земляков Александра Новикова и Алексея Машкова рассказала заместитель директора по воспитательной работе Екатерина Козырева. Учитель начальных классов Надежда Сбудышева сообщила, как в образовательной организации строится система работы по воспитанию патриотизма у младших школьников и какое место в ней занимает военное краеведение. О роли уроков-экскурсий как одного из направлений изучения военной истории родного края рассказала учитель истории той же школы Елена Петраченкова.

Учитель русского языка и литературы школы-гимназии Ирина Карасева поделилась опытом организации краеведческой работы «По следам сентябрьского наступления 1941 года К.К. Рокоссовского».

«Кроме желания выжить есть еще мужество жить», — доказала в своем выступлении педагог-библиотекарь средней школы №4 Алла Малярова.

Живой отклик аудитории получило эмоциональное выступление учителя истории и обществознания Капыревщинской средней школы Тамары Картвелишвили, посвященное «незамеченному подвигу» защитников Ярцева в 1941 году и важности исторической правды.

В патриотическом воспитании молодежи и подростков неоценима роль школьных музеев. О работе краеведческого музея Засижьевской средней школы рассказала его руководитель учитель истории Марина Гавриленко.

Не менее важна в этом вопросе и деятельность библиотек.

Работе по популяризации подвига ярцевчан и защитников нашего города и района было посвящено выступление заведующей методическим отделом Ярцевской районной центральной библиотеки Ларисы Гавриловой.

Когда пришло время подводить итоги научно-публицистических чтений, Александр Урбан сказал:

— Мы собрались здесь для того, чтобы закрыть «белое пятно» в событиях под Ярцевом. В истории Великой Отечественной войны еще остались такие «белые пятна». Их изучение не только помогает восстановить историческую справедливость, но и дает нам возможность еще раз испытать чувство гордости за свой край, за свой народ. Ярцевчане могут гордиться тем, что на их земле в 1941 году был совершен подвиг и что их земляки тоже проявили героизм.

Анна Курзова, первый заместитель главы Ярцевского района поблагодарила всех, кто принял участие в чтениях, и выразила уверенность, что у этого важного и нужного мероприятия будет продолжение. История обороны Ярцева достойна дальнейшего изучения. О подвиге тех, кто на 83 дня остановил врага, рвавшегося к Москве, должна узнать вся страна и по достоинству оценить его.

Вести привопья
Анастасия Матюхова
Источник smi67.ru 

 
   
 

Новое на сайте

06.04.2024 года. Создана страничка пекарни полного цикла "Мамин хлеб"

Открыта страничка Мамин хлеб

 Более подробно здесь: (переходите по ссылке) http://www.yartsevo.ru/mamin_khleb.html


31.03.2024 года. Вчера мы опубликовали статью "Реклама не нужна. Нужна информация". Она вызвала читательский интерес - 112 просмотров за день.
    Сегодня продолжение темы.

На ювелирную мастерскую пролился "золотой дождь"

01 марта 2024 мы опубликовали информацию о переезде ювелирной дизайн студии Вячеслава Муравьева на новый адрес.
   За месяц заметку прочли 1145 раз. В конце статьи стояла гиперактивная ссылка на страничку мастерской на сайте Ярцево Ру http://www.yartsevo.ru/uvelir_muraviov.html
Что интересно? По этой ссылке за март было 239 переходов.
Конверсия в продажах — это процент потенциальных клиентов, которые совершили целевое действие, например оплатили заказ или оставили контактные данные. В нашем случае - конверсия, это соотношение читателей, которые прочли заметку к читателям, совершившим целевое действие (переход на страничку мастерской).
Получается конверсия 1145 : 239 = 0,206
Конверсия влияет на ROI — то есть на окупаемость вложений в рекламу. 
Какова стоимость рекламы?
100 руб. в месяц / Переходов 239 = 42 копейки за один переход. Неплохо!
Если из 239 человек, совершивших переход на сайт оплатят заказ 0,206 % = 62 человека а средняя стоимость, допустим, ремонта ювелирного изделия составляет 500 рублей, то поучается за месяц доход составит (по клиентам от рекламы на Ярцево Ру) 31000 рублей. Напоминаем, что затраты составили 100 рублей.
Ю.Б.
30.03.2024 г. Бар - паб "Бункер"

Обновление страницы Бара - паба "Бункер"

Любителям пенных напитков.
Согрейся холодненьким!
Широкий ассортимент различных пенных напитков, в т.ч. Курск и Ростов на Дону.
Куча рыбы горячего и холодного копчения и вяленной.
БАР "ПИВОРАМА" и ПАБ "Бункер"
Подробности на http://www.yartsevo.ru/bunker.html
22.03.2024 г. Сдаются в аренду помещения от 7 квадратных метров в здании по адресу: г. Ярцево, ул. Энтузиастов, дом 23. (Бывший банк "Титан").
Тел. 8-961-135-20-20
19.03.2024 г. С целью дальнейшей раскрутки телеграм канала Ярцево Ру с 20 марта по 20 апреля мы дарим всем предпринимателям Ярцевского района возможность опубликовать рекламное или информационное сообщение. Для того чтобы узнать подробности, переходите по ссылке в названии статьи или жмите "Читать далее"
15.03.2024 г. РЕСТОРАН "GREEN CAFE"
Вы всегда будете желанным гостем нашего ресторана. Превосходная кухня на любой вкус и стильное оформление залов не оставят Вас равнодушными. В нашем ресторане 3 различных зала для гостей, которые хотят получить индивидуальную атмосферу, мы предлагаем бар с дизайнерским интерьером.

Кафе Грин анонс

Подробности на страничке "Грин кафе" http://www.yartsevo.ru/orange-greenru.html
Кроме того, оказывается, в Ярцеве существует ещё один музей и расположен он прямо в ресторане "Грин Кафе"\

Кафе Грин анонс

Читать здесь, переходя по ссылке:

15.03.2024 г. Гостиница "Апельсин". Элитный отдых бизнес-класса для Вас, Вашей семьи, Ваших друзей и партнеров! Позвольте себе отдохнуть красиво – это того стоит! Когда приглашаете партнеров в командировку в Ярцево, рекомендуйте "Апельсин". 

Апельсин анонс

Подробная информация на страничке "Апельсина" здесь: http://www.yartsevo.ru/apelsin.html

 

09.03.2024 г. Есть на сайте Ярцево Ру раздел Еда. Это очень полезный раздел. В нем можно посмотреть список кафе, ресторанов, пиццерий, кафетериев, столовых и т.п. И не просто список с указанием адреса, телефона и графика работы заведения, но в этом списке есть ссылка на фирменную страничку предприятия питания.
На страничке можно посмотреть интерьер заведения, вместимость зала, ссылки на фирменные сайты и группы в социальных сетях.
Если вы хотите пригласить даму в кафе, заходите в раздел ЕДА http://www.yartsevo.ru/food.html
Раздел пользуется популярностью, его уже посетили и регулярно посещают десятки тысяч пользователей.

Экскурсия по сайту Ярцево Ру - раздел ЕДА

 


08.03.2024 г. Обновление странички кафе "Килас Кура" (Хинкальная).
Во первых, у них появился свой сайт. Во вторых, на сайте есть меню. В третьих, вы можете заказать доставку блюд на дом или в офис.
Вкусные шашлыки и блюда грузинской и европейской кухни.

Обновление Килас Кура

 


06.03.2024 г. Обновлена страничка ритуальных услуг "Ритуал67".

Обновление Ритуал

 Подробнее о всех видах услуг здесь: http://www.yartsevo.ru/ritual67.html  



Все новости сайта >>>


 
   
 

Интересное в сети

В сети натолкнулся на интересную группу "Поэзия. Стихи. Чтец" 
Ярцевчане, оказывается любят поэзию. На данную группу пописаны на 25.03.2024 года - 2399 человек. 

 




08.03.2024 г. кафе "Килас Кура" (Хинкальная). 
Во первых, у них появился свой сайт. Во вторых, на сайте есть меню. В третьих, вы можете заказать доставку блюд на дом или в офис.
Вкусные шашлыки и блюда грузинской и европейской кухни. https://hinkalnaya.qr-cafe.ru/catalog
Приглашаем Вас посетить кафе «Питон»!
(Имеется летняя площадка с видом на живописный парк)
Вы получите удовольствие от кулинарных шедевров от домашней русской кухни, до итальянских изысков.
Теперь у них появился свой сайт. www.donpiton.ru
В сети появился сайт ярцевского кинотеатра "Россия". На нём публикуются расписание сеансов, киноафиша, часы работы и адрес кинотеатра. Вскоре, через сайт можно будет купить кинобилеты. Перейти на сайт: https://yartsevokino.ru



24.01.2018 г. Кого вдохновляет образ вождя. Президентская кампания началась. 
Все новости интернета >>>