Сайт открыт 12 июля 2002 года. Главный сайт города Ярцево*
02.12.2019

За что воевал красноармеец Степан Бухалов? Так было надо...

В газете "Сигма плюс" вышла статья Дмитрия Сатанова "На той войне незнаменитой...", посвящённая 80-летию начала советско-финской "зимней" войны. Оказывается в ней приняли участие и многие ярцевчане. 

За что воевал красноармеец Степан Бухалов? Так было надо... 

Прежде чем читать разбор статьи Д.Сатанова, рекомендую сначала прочесть саму разбираемую статью, а затем данный отклик на неё.

В статье написаной безусловно талантливым автором Дмирием Сатановым, я узнал много нового об участии ярцевчан в финской войне.
 
Но, во-первых, не понравилось как автор буквально смакует, как финны "громили" нашу армию.
А во-вторых, не понравились мне акценты, расставляемые в этой статье. Такое впечаление, что Сатанов является "перестроечным" автором, который пишет в конце 80-х и целью которого является очернение Советского Союза. 

Ну ладно, авторы тех лет получали зарубежные гранты, гнались за славой. А Сатанов, пишет эти тезисы не за деньги, а по глупости. Ибо нет ничего глупее, чем бросать тень на свою страну, да ещё и не за понюх табака.

Конечно меня смутил тезис об агрессивной войне. Вот цитата: Советский Союз был признан страной-агрессором, за что в декабре 1939 года СССР исключили из Лиги Наций.

Это тоже самое, что Европейский Союз и США признали, что Россия агрессор, потому что присоединила Крым и нашу делегацию лишили слова в Европарламенте.

Причём Д.Сатанов, в начале статьи сам же рассказывает, что "Отношения Советского Союза и Финляндии ещё с революции были напряжёнными, что вылилось в целый ряд вооружённых конфликтов".

Представьте себе. Россия во главе с Владимиром Лениным мирно предоставила независимость Финляндии, а они проявляя чёрную неблагодарность, почти сразу же стали преследовать русских, многих убили, затем провоцировали пограничные конфликты, бои.

Это полностью как в наши дни с Прибалтикой. Дали им независимость, а они сразу же приняли законы ущемляющие русских (вот тебе и "За нашу и вашу свободу"), вступили в агрессивный блок НАТО, стали размещать иностранные военные базы на своей территории. На днях генсек НАТО объявил, что их главный враг Россия. Речи об "общеевропейском доме" больше не идёт. 

Такой же агрессивной шавкой Гитлера была довоенная Финляндия. Граница этого союзника нацистов проходила до зимней войны в 30 километрах от Ленинграда. 

Правительство СССР, генеральный штаб РККА, предвидя будущую войну на своей территории с Германией и её союзниками, правильно ставили вопрос перед правительством Финляндии, о том что бы "отодвинуть границу подальше от Ленинграда и разместить свои военные базы на финских островах Гогланд, Лаавансаари, Тютярсаари и Сейскари. Финнам даже предлагали обменяться территориями на выгодных условиях, но они отказались". 

Нельзя с сегодняшними представлениями судить о событиях того времени.

Сатанов сам же пишет: Так сложилось, что мы мало знаем об этой странной войне. Возможно, сложилось бы иначе, но разразившаяся вскоре Великая Отечественная своим многомиллионным горем отодвинула на второй план всё, что было «до». До войны. Так старики вспоминают былые годы и в их воспоминаниях война — словно временной маркер, всю свою жизнь они делят на «до» и «после». «Это было давно, ещё до войны!» — говорят старики. А что было до войны? Подразумевается, что мир. Но мира не было: до войны … тоже была война.

До большой Великой отечественной была не одна война, а много. Вообще, я считаю, что правы те историки, которые предлагают пересмотреть временные рамки Второй мировой войны и датировать её начало не 1 сентября 1939 года, а гораздо раньше. На дальнем востоке Япония вторгнулась в Китай в начале 30-х годов. В Европе Австрия была захвачена Гитлером в марте 1938 года, Чехия была захвачена Германией и Польшей в марте 1939 году. А события на озере Хасан и на реке Халкин-Гол в 1938-1939 годах? Это же была полномаштабная война с Японией с десятками тысяч убитых! 

Немецкая военная машина, с одной страны, японская военная машина с другой стороны, подкатывала к границам нашей страны. С чего бы это нашему правительству было благодушно взирать на это движение?

По истрии нашего города в начале Великой отечественной войны, мы знаем, что 16 июля 1941 года сложилась такая ситуация, что между городом Ярцево и Москвой не было ни каких войск и обронительных сооружений. Судьба страны и нашего народа висела на волоске.

А теперь здраво подумайте, что значили лишние 200 - 300 километров на которые СССР и мудрый Сталин отодвинули границу в 1939 году "агрессивно" захватив часть бывшей Польши (Западная Украина, Западная Белоруссия), часть Румынии (Бессарабия), часть Финляндии (до Выборга), если средний темп движения немецких войск в первые недели войны составлял 30 километров в день?

Если бы крупнейший после Москвы город Ленинград, стоял бы от границы 30 километров, то на второй день после начала войны по нему можно было стрелять из гаубиц, а на третий день, войска противника были бы уже на окраине города. Но границу отодвинули в результате зимней войны на 120 километров, а предоставленные нам в результате войны военно-морские базы на входе в финский залив, не дали немецким крейсерам в упор расстреливать Ленинград с моря.

Если бы не лишние 200-300 километров на которые отодвинули в 1939 году наши войска границу в Западной Белоруссии, то к 16 июля 1941 года германские войска стояли бы не у города Ярцево, а на окраине Москвы.

И мы не пили бы баварское пиво, если бы нашу страну захватил Гитлер. Русскому, украинскому, белорусскому, еврейскому, цыганскому народу по плану Ост было отказано в праве на жизнь. В Смоленской области было убито 430 000 мирных жителей!

И мне плевать на оценки "либеральной тусовки". Пусть мы формально и проявили агрессию (по их мнению), но фактически другого выхода не было. Финны же не хотели решать вопрос миром?!

Сатанов приводит строки из замечательной поэзии А.Твардовского. А я приведу строки В.Высоцкого "не по теме":

Со мною нож, решил я: — Что ж,
Меня так просто не возьмешь.
Держитесь, гады!
Держитесь, гады! -

К чему задаром пропадать?
Ударил первым я тогда,
Ударил первым я тогда -
Так было надо.

Не зря воевали в финской войне красноармейцы С.Бухалов, не зря отдали в зимней компании свои жизни ярцевчане Сафонов Геннадий Дмитриевич, 
Долотовский Архип Степанович, Азаров (или Азаренков, в документах неразборчиво) Александр Ильич, Ковалев Петр Иванович, Васин Федор Селеверстович, Фадеев Егор Савельевич, Внученко Семен Филиппович, Игнатенко (или Игнатенков, неразборчиво) Николай Иванович, и многие другие, в том числе герой Советского Союза Евгений Михайлович Рудаков, которому посмертно присвоили звание за бой у посёлка Люпикко.

P.S. Может хватит уже поливать наших героических предков помоями? Может начать мыслить трезво и рационально? Мыслить жизненной необходимостью страны. Вон, США в течение 20 века 49 раз агрессивно вторгались в другие страны (последний раз, уже в наше время, в 1999 году разбомбили Югославию). И никто не вякает про их агрессивность.

Юрий Бухалов (внук участника финской войны).
Из фотохроники советско-финской войны 1939-1940 г.

За что воевал красноармеец Степан Бухалов? Так было надо...За что воевал красноармеец Степан Бухалов? Так было надо... 

За что воевал красноармеец Степан Бухалов? Так было надо... 

За что воевал красноармеец Степан Бухалов? Так было надо... 

За что воевал красноармеец Степан Бухалов? Так было надо... 

За что воевал красноармеец Степан Бухалов? Так было надо...

 


 
   
 

Новое на сайте

06.04.2024 года. Создана страничка пекарни полного цикла "Мамин хлеб"

Открыта страничка Мамин хлеб

 Более подробно здесь: (переходите по ссылке) http://www.yartsevo.ru/mamin_khleb.html


31.03.2024 года. Вчера мы опубликовали статью "Реклама не нужна. Нужна информация". Она вызвала читательский интерес - 112 просмотров за день.
    Сегодня продолжение темы.

На ювелирную мастерскую пролился "золотой дождь"

01 марта 2024 мы опубликовали информацию о переезде ювелирной дизайн студии Вячеслава Муравьева на новый адрес.
   За месяц заметку прочли 1145 раз. В конце статьи стояла гиперактивная ссылка на страничку мастерской на сайте Ярцево Ру http://www.yartsevo.ru/uvelir_muraviov.html
Что интересно? По этой ссылке за март было 239 переходов.
Конверсия в продажах — это процент потенциальных клиентов, которые совершили целевое действие, например оплатили заказ или оставили контактные данные. В нашем случае - конверсия, это соотношение читателей, которые прочли заметку к читателям, совершившим целевое действие (переход на страничку мастерской).
Получается конверсия 1145 : 239 = 0,206
Конверсия влияет на ROI — то есть на окупаемость вложений в рекламу. 
Какова стоимость рекламы?
100 руб. в месяц / Переходов 239 = 42 копейки за один переход. Неплохо!
Если из 239 человек, совершивших переход на сайт оплатят заказ 0,206 % = 62 человека а средняя стоимость, допустим, ремонта ювелирного изделия составляет 500 рублей, то поучается за месяц доход составит (по клиентам от рекламы на Ярцево Ру) 31000 рублей. Напоминаем, что затраты составили 100 рублей.
Ю.Б.
30.03.2024 г. Бар - паб "Бункер"

Обновление страницы Бара - паба "Бункер"

Любителям пенных напитков.
Согрейся холодненьким!
Широкий ассортимент различных пенных напитков, в т.ч. Курск и Ростов на Дону.
Куча рыбы горячего и холодного копчения и вяленной.
БАР "ПИВОРАМА" и ПАБ "Бункер"
Подробности на http://www.yartsevo.ru/bunker.html
22.03.2024 г. Сдаются в аренду помещения от 7 квадратных метров в здании по адресу: г. Ярцево, ул. Энтузиастов, дом 23. (Бывший банк "Титан").
Тел. 8-961-135-20-20
19.03.2024 г. С целью дальнейшей раскрутки телеграм канала Ярцево Ру с 20 марта по 20 апреля мы дарим всем предпринимателям Ярцевского района возможность опубликовать рекламное или информационное сообщение. Для того чтобы узнать подробности, переходите по ссылке в названии статьи или жмите "Читать далее"
15.03.2024 г. РЕСТОРАН "GREEN CAFE"
Вы всегда будете желанным гостем нашего ресторана. Превосходная кухня на любой вкус и стильное оформление залов не оставят Вас равнодушными. В нашем ресторане 3 различных зала для гостей, которые хотят получить индивидуальную атмосферу, мы предлагаем бар с дизайнерским интерьером.

Кафе Грин анонс

Подробности на страничке "Грин кафе" http://www.yartsevo.ru/orange-greenru.html
Кроме того, оказывается, в Ярцеве существует ещё один музей и расположен он прямо в ресторане "Грин Кафе"\

Кафе Грин анонс

Читать здесь, переходя по ссылке:

15.03.2024 г. Гостиница "Апельсин". Элитный отдых бизнес-класса для Вас, Вашей семьи, Ваших друзей и партнеров! Позвольте себе отдохнуть красиво – это того стоит! Когда приглашаете партнеров в командировку в Ярцево, рекомендуйте "Апельсин". 

Апельсин анонс

Подробная информация на страничке "Апельсина" здесь: http://www.yartsevo.ru/apelsin.html

 

09.03.2024 г. Есть на сайте Ярцево Ру раздел Еда. Это очень полезный раздел. В нем можно посмотреть список кафе, ресторанов, пиццерий, кафетериев, столовых и т.п. И не просто список с указанием адреса, телефона и графика работы заведения, но в этом списке есть ссылка на фирменную страничку предприятия питания.
На страничке можно посмотреть интерьер заведения, вместимость зала, ссылки на фирменные сайты и группы в социальных сетях.
Если вы хотите пригласить даму в кафе, заходите в раздел ЕДА http://www.yartsevo.ru/food.html
Раздел пользуется популярностью, его уже посетили и регулярно посещают десятки тысяч пользователей.

Экскурсия по сайту Ярцево Ру - раздел ЕДА

 


08.03.2024 г. Обновление странички кафе "Килас Кура" (Хинкальная).
Во первых, у них появился свой сайт. Во вторых, на сайте есть меню. В третьих, вы можете заказать доставку блюд на дом или в офис.
Вкусные шашлыки и блюда грузинской и европейской кухни.

Обновление Килас Кура

 


06.03.2024 г. Обновлена страничка ритуальных услуг "Ритуал67".

Обновление Ритуал

 Подробнее о всех видах услуг здесь: http://www.yartsevo.ru/ritual67.html  



Все новости сайта >>>


 
   
 

Интересное в сети

В сети натолкнулся на интересную группу "Поэзия. Стихи. Чтец" 
Ярцевчане, оказывается любят поэзию. На данную группу пописаны на 25.03.2024 года - 2399 человек. 

 




08.03.2024 г. кафе "Килас Кура" (Хинкальная). 
Во первых, у них появился свой сайт. Во вторых, на сайте есть меню. В третьих, вы можете заказать доставку блюд на дом или в офис.
Вкусные шашлыки и блюда грузинской и европейской кухни. https://hinkalnaya.qr-cafe.ru/catalog
Приглашаем Вас посетить кафе «Питон»!
(Имеется летняя площадка с видом на живописный парк)
Вы получите удовольствие от кулинарных шедевров от домашней русской кухни, до итальянских изысков.
Теперь у них появился свой сайт. www.donpiton.ru
В сети появился сайт ярцевского кинотеатра "Россия". На нём публикуются расписание сеансов, киноафиша, часы работы и адрес кинотеатра. Вскоре, через сайт можно будет купить кинобилеты. Перейти на сайт: https://yartsevokino.ru



24.01.2018 г. Кого вдохновляет образ вождя. Президентская кампания началась. 
Все новости интернета >>>