Сайт открыт 12 июля 2002 года. Главный сайт города Ярцево*
02.05.2018

ВЛАДИМИР ГАВРИЛОВ: «РОДДОМ ЕСТЬ, РОЖЕНИЦ МАЛОВАТО»

За последние пять лет в нашем районе рождаемость упала почти в два раза. И дело тут не в условиях, они-то как раз есть: просторные помещения роддома, оснащение всем необходимым, новое техническое оборудование, квалифицированные специалисты. Как говорится, рожай – не хочу. Жизнь изменилась настолько, что сегодня женщины не хотят рожать. И этот вопрос, конечно, не к медикам. Но сегодня мы поговорим с заведующим родильным отделением с 1995 года, депутатом горсовета Владимиром Гавриловым. В 2015 году он был признан лучшим акушером-гинекологом Смоленской области, победив в конкурсе «Врач года».
 

ВЛАДИМИР ГАВРИЛОВ: «РОДДОМ ЕСТЬ, РОЖЕНИЦ МАЛОВАТО»

 

- Владимир Анатольевич, расскажите, пожалуйста, что собою представляет сегодня наш роддом.
 
Нынешнее пятиэтажное здание, где располагается роддом, было сдано в эксплуатацию в 1987 году, и тогда родильное отделение занимало четыре этажа. Сейчас – два. В послеродовых палатах – семь коек и две для интенсивной терапии новорожденных, в отделении патологии беременности – 10 коек и две койки для дневного пребывания; плюс операционная, четыре индивидуальных родильных зала; есть санпропускник и выписная комната, а также административный отсек. В 2012 году мы получили новый ультразвуковой аппарат, адаптированный  для акушерства и гинекологии, которого раньше не было в роддоме. Есть кардиомониторы для новорожденных, кувезы (инкубаторы) для недоношенных, аппараты кардиотокографии, записывающие сердцебиение плода и то,   как он реагирует на схватки.
 
В штате - около пяти десятков человек персонала. Это врачи, медсестры, санитарки. Штат, конечно, не укомплектован, но это объективные проблемы, которые присущи государственной медицине в целом: тут и низкие зарплаты, и нелегкие условия труда. Нам не хватает детских медсестер, а большая часть акушерок – уже пенсионерки.
 
- Давайте проследим количество рожденных детей по годам.
 
- Сразу хочу объяснить, что наши цифры могут разниться с итоговыми официальными, так как часть рожениц могут быть из других районов, и они регистрируют своих деток там. Итак, в прошлом году мы приняли 284 ребенка. Для сравнения: 10 лет назад, в 2007 году, количество родов составляло 557. Разница чувствуется. На протяжении последних лет количество детей, рожденных в районе, плавно снижается. За три месяца текущего года – 88 родов. Это очень мало.
 
- Почему, на Ваш взгляд, стали рожать меньше?
 
- В России на селе всегда было по 5-10 детей и больше. Ведь у крестьян наследники становятся помощниками в хозяйстве. И это правильно: в труде каждый ребенок обретет знания, опыт и в будущем станет надежной опорой для своих родителей. Вот моя бабушка родила 12 детей, но выжили только четверо. Происходил естественный отбор. Раньше проще относились к этому, говорили «Бог дал, Бог взял». Сейчас, конечно, все по-другому, и мы, медики, боремся за жизнь каждого малыша.
 
Плохая экология, низкий уровень жизни, разрушение семейных ценностей, падение нравственности привели к низкой рождаемости. Так, в современной семье, проживающей в городе, в среднем один ребенок. А есть и такие пары, которые и вовсе не хотят иметь детей, так как считают, что малыши станут им обузой.
 
Сегодня боятся заводить много детей: есть страх за завтрашний день, за низкий уровень жизни. Родители боятся, что не смогут обеспечить своим детям достойную жизнь, поднять на ноги.
 
- Но ведь раньше этот уровень был гораздо ниже, и ничего, рожали.
 
- Менталитет был другой… Сегодня, наверное, материальные ценности вышли на первый план, затмив все остальное. А ведь давно подсчитано, что для воспроизводства населения в семье должно быть минимум трое ребятишек. Правда, и у меня в семье всего двое: сын и дочь.
 
- Как Вы стали врачом?
 
- Моя мама хотела быть медсестрой, но не получилось. Поэтому меня настраивала на поступление в медицинский. Сначала окончил фельдшерское училище в Смоленске, потом поступил в институт. Подрабатывал на Скорой помощи. Я хотел быть хирургом, но когда на четвертом курсе приехал в Ярцево на практику, состоялся разговор с тогдашним главврачом Галиной Петровной Алексеевой. Она сказала, что в больнице нужны акушеры-гинекологи, а хирурги не нужны, так как на тот момент их штат был полностью укомплектован. Город мне понравился. Моей дочке тогда было уже два года. И я подумал, что останусь здесь. А акушерство - это та же хирургия. Согласился, в общем. И ни разу не пожалел – люблю свою профессию!
 
- Среди рожениц бытует мнение, что если врач-акушер - мужчина, то и внимания больше, и такта, и профессионализма, а женщины в этой профессии беспощадны к своим пациенткам, так как сами знают, что такое роды. Так ли это?
 
- Ну, не знаю… Наверное, от пола профессионализм не зависит. Тут уж скорее, кому с каким врачом повезло. Раньше в целом медицина была уделом мужчин. А в родах разве что бабки-повитухи помогали. Я считаю, что только от человека зависит, насколько ему станут доверять, его профессионализму и отзывчивости.
 
- Много ли патологий встречается сегодня у рожениц и детей?
 
- Как правило, патологии беременности – это анемия, болезни почек, сердца и различные осложнения беременности. В целом здоровье беременных женщин в последние годы оставляет желать лучшего. Они просто физически тяжелее рожают. Это связано с низкой мышечной активностью, с низким качеством употребляемых продуктов, с низким иммунитетом, наконец. Соответственно, и дети рождаются нездоровыми и слабенькими. Образ жизни влияет на здоровье, а здоровье передается потомкам.
 
- Часто ли у нас рождаются двойни или тройни?
 
- Помню, как родились тройняшки в конце 80-х, когда я еще только пришел работать в роддом. Это, конечно, редкость. А вот двойни появляются на свет по нескольку каждый год.
 
- Владимир Анатольевич, с   какими словами Вы могли бы  обратиться к нашим читателям?
 
- Я не верю в то, что сегодняшние государственные программы могут серьезно повлиять на уровень рождаемости в стране. Практика показала, что как ни повышай уровень жизни, на количество детей в семье это мало влияет. Убыль населения продолжается, и это весьма серьезная проблема. Поддержка семьи, конечно, необходима, но в семье мужчина должен зарабатывать достаточно для того, чтобы обеспечить жену и детей. А основное предназначение женщины – рожать и воспитывать потомство, а потом уже работа и карьера. Могу призвать рожать деток как можно больше, а сколько, каждая семья должна решать самостоятельно.
 
Автор: Светлана Кривенко.

 
   
 

Новое на сайте

22.03.2024 г. Сдаются в аренду помещения от 7 квадратных метров в здании по адресу: г. Ярцево, ул. Энтузиастов, дом 23. (Бывший банк "Титан").
Тел. 8-961-135-20-20
19.03.2024 г. С целью дальнейшей раскрутки телеграм канала Ярцево Ру с 20 марта по 20 апреля мы дарим всем предпринимателям Ярцевского района возможность опубликовать рекламное или информационное сообщение. Для того чтобы узнать подробности, переходите по ссылке в названии статьи или жмите "Читать далее"
15.03.2024 г. РЕСТОРАН "GREEN CAFE"
Вы всегда будете желанным гостем нашего ресторана. Превосходная кухня на любой вкус и стильное оформление залов не оставят Вас равнодушными. В нашем ресторане 3 различных зала для гостей, которые хотят получить индивидуальную атмосферу, мы предлагаем бар с дизайнерским интерьером.

Кафе Грин анонс

Подробности на страничке "Грин кафе" http://www.yartsevo.ru/orange-greenru.html
Кроме того, оказывается, в Ярцеве существует ещё один музей и расположен он прямо в ресторане "Грин Кафе"\

Кафе Грин анонс

Читать здесь, переходя по ссылке:

15.03.2024 г. Гостиница "Апельсин". Элитный отдых бизнес-класса для Вас, Вашей семьи, Ваших друзей и партнеров! Позвольте себе отдохнуть красиво – это того стоит! Когда приглашаете партнеров в командировку в Ярцево, рекомендуйте "Апельсин". 

Апельсин анонс

Подробная информация на страничке "Апельсина" здесь: http://www.yartsevo.ru/apelsin.html

 

09.03.2024 г. Есть на сайте Ярцево Ру раздел Еда. Это очень полезный раздел. В нем можно посмотреть список кафе, ресторанов, пиццерий, кафетериев, столовых и т.п. И не просто список с указанием адреса, телефона и графика работы заведения, но в этом списке есть ссылка на фирменную страничку предприятия питания.
На страничке можно посмотреть интерьер заведения, вместимость зала, ссылки на фирменные сайты и группы в социальных сетях.
Если вы хотите пригласить даму в кафе, заходите в раздел ЕДА http://www.yartsevo.ru/food.html
Раздел пользуется популярностью, его уже посетили и регулярно посещают десятки тысяч пользователей.

Экскурсия по сайту Ярцево Ру - раздел ЕДА

 


08.03.2024 г. Обновление странички кафе "Килас Кура" (Хинкальная).
Во первых, у них появился свой сайт. Во вторых, на сайте есть меню. В третьих, вы можете заказать доставку блюд на дом или в офис.
Вкусные шашлыки и блюда грузинской и европейской кухни.

Обновление Килас Кура

 


06.03.2024 г. Обновлена страничка ритуальных услуг "Ритуал67".

Обновление Ритуал

 Подробнее о всех видах услуг здесь: http://www.yartsevo.ru/ritual67.html  



05.03.2024 Столовая "Чаша". Самая вкусная столовая! Центр города!

05.03.2024 Столовая Чаша

Чтобы узнать подробности заходите на страничку столовой http://www.yartsevo.ru/stolovaya_sovetskaya.html

 


 01.03.2024 г. ВНИМАНИЕ! Ювелирная студия Вячеслава Муравьева открылась после переезда в новое помещение по адресу: г. Ярцево, ул. Советская, дом 20-В (рядом со столовой "Чаша").

Переезд ювелирной мастерской

Приходите, у нас уютно и очень вкусный кофе!
Все подробности об услугах и ассортименте вы можете узнать на нашей страничке.
Переходите по ссылке ниже:
20.02.2024 г. СВЕТЛАНА. ГАДАНИЕ НА КАРТАХ ТАРО, РУНАХ. АСТРОЛОГИЯ. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ В ТРУДНЫХ ЖИЗНЕННЫХ СИТУАЦИЯХ.
Создана страничка. 

  Чтобы узнать подробности и связаться переходите по ссылке: http://www.yartsevo.ru/svetlana-magtaro.html

Все новости сайта >>>


 
   
 

Интересное в сети

В сети натолкнулся на интересную группу "Поэзия. Стихи. Чтец" 
Ярцевчане, оказывается любят поэзию. На данную группу пописаны на 25.03.2024 года - 2399 человек. 

 




08.03.2024 г. кафе "Килас Кура" (Хинкальная). 
Во первых, у них появился свой сайт. Во вторых, на сайте есть меню. В третьих, вы можете заказать доставку блюд на дом или в офис.
Вкусные шашлыки и блюда грузинской и европейской кухни. https://hinkalnaya.qr-cafe.ru/catalog
Приглашаем Вас посетить кафе «Питон»!
(Имеется летняя площадка с видом на живописный парк)
Вы получите удовольствие от кулинарных шедевров от домашней русской кухни, до итальянских изысков.
Теперь у них появился свой сайт. www.donpiton.ru
В сети появился сайт ярцевского кинотеатра "Россия". На нём публикуются расписание сеансов, киноафиша, часы работы и адрес кинотеатра. Вскоре, через сайт можно будет купить кинобилеты. Перейти на сайт: https://yartsevokino.ru



24.01.2018 г. Кого вдохновляет образ вождя. Президентская кампания началась. 
Все новости интернета >>>