Сайт открыт 12 июля 2002 года. Главный сайт города Ярцево*
27.03.2017

Попытка оправдать бездействие

25 марта, мы опубликовали статью депутата Ярцевского городского совета Николая Александровича Потапенкова, в которой он разъясняет позицию городского представительного органа по вопросу присвоения нашему городу почётного звания «Город воинской славы».  

Мы предложили нашим читателям высказать своё мнение. Сегодня мы публикуем первый отклик. Его прислал нам полковник в запасе, член комитета Ярцевского местного отделения Общероссийской организации ветеранов Вооружённых Сил Российской Федерации Валерий Николаевич Руденко.

16 марта в газете «Вести Привопья», а 25 марта на сайте Ярцево Ру был опубликован материал депутата Ярцевского городского совета, главного редактора этой газеты Н.А.Потапенкова «Долгий путь к восстановлению справедливости», в котором автор предпринял все усилия для того, что бы убедить читателей, (то есть – население Ярцева и Ярцевского района) в пагубности решительных мер, предпринимаемых сейчас Ярцевским местным отделением Общероссийской организации ветеранов Вооружённых Сил Российской Федерации по инициированию повторного рассмотрения Президентом России вопроса о присвоении городу Ярцево почётного звания «Город воинской славы».

Послушать господина Потапенкова – наша ветеранская организация предстаёт чуть ли ни этаким глупышкой-забиякой, способной разве что лишь дискредитировать своими взбалмошными действиями идею о присвоении Ярцеву почётного звания. Но, (как это опять-таки явствует из материала господина Потапенкова) этим недоумкам-ветеранам, слава богу, не дают разгуляться исполненные мудрости «стратеги» из руководства города и района и «ряд депутатов городского Совета», (в том числе, естественно, и сам Н.А.Потапенков), которые терпеливо ждут, пока вопрос о признании несомненных заслуг Ярцева наконец-таки «дозреет» в умах клерков.

Все эти успокоительно-убаюкивающие заявления господина Потапенкова не имеют ничего общего с действительностью. В самом деле ситуация складывается следующим образом:

Во-первых, в 2007 году (когда, как утверждает господин Потапенков документы на присвоение Ярцеву почётного звания были поданы в первый раз) тогдашнее руководство города и района, местные депутаты и Потапенков и пальцем не пошевелили, чтобы хоть как-то продвинуть решение этого вопроса в Москве (отправили «наверх» документы и стали «ждать у моря погоды»).

Во-вторых, они не пошевелили пальцем для решения этого вопроса и после того, как ярцевская общественность заставила их вторично обратиться с ходатайством о признании заслуг Ярцева в 2012 году.
 
Более того: никто из них даже не удосужился сполна разузнать, почему и на этот раз заявка Ярцева не была удовлетворена. В своём материале «Долгий путь у восстановлению справедливости» Н.Потапенков цитирует ответ на этот вопрос, полученный от заместителя председателя оргкомитета «Победа» адмирала А.И.Сорокина. Но почему-то господин Потапенков не сообщает при этом читателям, что этот ответ адмирал А.И.Сорокин дал по запросу, сделанному в оргкомитет «Победа» полковником в запасе В.Н.Руденко (то есть мной). Но пока я этот запрос не сделал, тот же господин Потапенков вполне довольствовался молчанием Москвы. Его ничуть не тревожил вопрос: что мешает признанию заслуг Ярцево.

В-третьих, господин Потапенков в своём материале заявляет, что мудрые «стратеги» (в том числе и он сам) намереваются «систематически проводить заседания созданного 30 января нынешнего года (запомните, пожалуйста, это утверждение господина Потапенкова, дорогие ярцевчане! – Валерий Руденко) организационного комитета по подготовке материалов на присвоение Ярцеву почётного звания…
способствовать популяризации подвига защитников Ярцева не только среди ярцевчан, но и на всероссийском уровне, используя газеты, телевидение, интернет-ресурсы» и прочая, и прочая, и прочая…

Так вот я не верю ни одному из этих обещаний господина Потапенкова. Почему? Хотя бы потому, что он безбожно искажает истину в вопросе о городском оргкомитете по подготовке материалов на присвоение Ярцеву почётного звания. Этот оргкомитет был создан не 30 января нынешнего года, как утверждает Потапенков, а 15 ноября 2016 года. А после того, как он был создан, он не собрался ни на одно заседание.
 
Хотя вопросов, которые надо было решать, скопилась уйма. После того, как руководство местного отделения Общероссийской организации ветеранов Вооружённых Сил Российской Федерации взяло таких господ, как господин Потапенков, что называется «за грудки», 30 января 2017 года горсоветом было принято решение «усилить состав оргкомитета». Но ведь «усилить» и «создать» - не одно и тоже. Принимая решение усилить состав оргкомитета, горсовет фактически признал, что до этого оргкомитет бездействовал. А господин Потапенков в своём материале пытается представить дело так, будто бы не было ни какого бездействия (да и самого оргкомитета тоже). Но это б можно было стерпеть, если бы хоть после 30 января оргкомитет начал работу. Ничего подобного: к моменту публикации материала господина Потапенкова в «Вестях Привопья» (к 16 марта) прошло полтора месяца с 30 января, но оргкомитет так ни разу и не собрался на заседание (хотя – повторюсь! – вопросов, которые этому оргкомитету надо решать – уйма!). Того и гляди – потом господин Потапенков заявит, что оргкомитет не создавался и 30 января 2017 года и будет произвольно объявлять всё новые и новые даты, с которых этот оргкомитет должен начать работать…

Но если господином Потапенковым и иже с ним столь упорно саботируется даже такое несложное мероприятие, как проведение заседаний оргкомитета, то какой популяризации подвига Ярцева в центральных СМИ можно ожидать от этих господ? Вообще: чего можно ждать от людей, которые то и дело обманывают: заявляют, что они с незапамятных времён бьются за признание подвига Ярцева в то время как вопрос о присвоении почётного звания в 2007 году ими был пущен на самотёк; приписывают себе чужие заслуги (ответ адмирала А.И.Сорокина был получен ярцевской ветеранской организацией, а Н.А. Потапенков его в свой актив зачисляет); клянутся проводить заседания оргкомитета – и постоянно их срывают!

Мне не понятны мотивы подобного поведения господина Потапенкова, но я (да и не только я) ясно вижу, что единственное, чего хочет этот депутат – похоронить возможность присвоения Ярцеву почётного звания.
 
Признаваться в этом он, конечно же, не собирается, и потому готов громче всех причитать по поводу несправедливости к нашему городу. Но всё это поза, и материалы, подобные написанному опусу «Долгий путь к восстановлению справедливости» - сплошной обман с первой и до последней строчки, попытка всеми правдами и – главным образом неправдами оправдать бездействие господина Потапенкова и подобных ему в вопросе признания выдающихся заслуг Ярцева в Великой Отечественной войне. Пусть ярцевчане знают об этом!
 

В.Н. Руденко, член комитета Ярцевского местного отделения Общероссийской организации ветеранов Вооружённых Сил Российской Федерации, полковник в запасе

От редакции: Полемика вышла острая и мы вновь приглашаем читателей присылать свои мнения по этой важной для жителей Ярцево проблеме.


Ознакомиться с предыдущими статьями по теме:




 

 
   
 

Новое на сайте

22.03.2024 г. Сдаются в аренду помещения от 7 квадратных метров в здании по адресу: г. Ярцево, ул. Энтузиастов, дом 23. (Бывший банк "Титан").
Тел. 8-961-135-20-20
19.03.2024 г. С целью дальнейшей раскрутки телеграм канала Ярцево Ру с 20 марта по 20 апреля мы дарим всем предпринимателям Ярцевского района возможность опубликовать рекламное или информационное сообщение. Для того чтобы узнать подробности, переходите по ссылке в названии статьи или жмите "Читать далее"
15.03.2024 г. РЕСТОРАН "GREEN CAFE"
Вы всегда будете желанным гостем нашего ресторана. Превосходная кухня на любой вкус и стильное оформление залов не оставят Вас равнодушными. В нашем ресторане 3 различных зала для гостей, которые хотят получить индивидуальную атмосферу, мы предлагаем бар с дизайнерским интерьером.

Кафе Грин анонс

Подробности на страничке "Грин кафе" http://www.yartsevo.ru/orange-greenru.html
Кроме того, оказывается, в Ярцеве существует ещё один музей и расположен он прямо в ресторане "Грин Кафе"\

Кафе Грин анонс

Читать здесь, переходя по ссылке:

15.03.2024 г. Гостиница "Апельсин". Элитный отдых бизнес-класса для Вас, Вашей семьи, Ваших друзей и партнеров! Позвольте себе отдохнуть красиво – это того стоит! Когда приглашаете партнеров в командировку в Ярцево, рекомендуйте "Апельсин". 

Апельсин анонс

Подробная информация на страничке "Апельсина" здесь: http://www.yartsevo.ru/apelsin.html

 

09.03.2024 г. Есть на сайте Ярцево Ру раздел Еда. Это очень полезный раздел. В нем можно посмотреть список кафе, ресторанов, пиццерий, кафетериев, столовых и т.п. И не просто список с указанием адреса, телефона и графика работы заведения, но в этом списке есть ссылка на фирменную страничку предприятия питания.
На страничке можно посмотреть интерьер заведения, вместимость зала, ссылки на фирменные сайты и группы в социальных сетях.
Если вы хотите пригласить даму в кафе, заходите в раздел ЕДА http://www.yartsevo.ru/food.html
Раздел пользуется популярностью, его уже посетили и регулярно посещают десятки тысяч пользователей.

Экскурсия по сайту Ярцево Ру - раздел ЕДА

 


08.03.2024 г. Обновление странички кафе "Килас Кура" (Хинкальная).
Во первых, у них появился свой сайт. Во вторых, на сайте есть меню. В третьих, вы можете заказать доставку блюд на дом или в офис.
Вкусные шашлыки и блюда грузинской и европейской кухни.

Обновление Килас Кура

 


06.03.2024 г. Обновлена страничка ритуальных услуг "Ритуал67".

Обновление Ритуал

 Подробнее о всех видах услуг здесь: http://www.yartsevo.ru/ritual67.html  



05.03.2024 Столовая "Чаша". Самая вкусная столовая! Центр города!

05.03.2024 Столовая Чаша

Чтобы узнать подробности заходите на страничку столовой http://www.yartsevo.ru/stolovaya_sovetskaya.html

 


 01.03.2024 г. ВНИМАНИЕ! Ювелирная студия Вячеслава Муравьева открылась после переезда в новое помещение по адресу: г. Ярцево, ул. Советская, дом 20-В (рядом со столовой "Чаша").

Переезд ювелирной мастерской

Приходите, у нас уютно и очень вкусный кофе!
Все подробности об услугах и ассортименте вы можете узнать на нашей страничке.
Переходите по ссылке ниже:
20.02.2024 г. СВЕТЛАНА. ГАДАНИЕ НА КАРТАХ ТАРО, РУНАХ. АСТРОЛОГИЯ. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ В ТРУДНЫХ ЖИЗНЕННЫХ СИТУАЦИЯХ.
Создана страничка. 

  Чтобы узнать подробности и связаться переходите по ссылке: http://www.yartsevo.ru/svetlana-magtaro.html

Все новости сайта >>>


 
   
 

Интересное в сети

В сети натолкнулся на интересную группу "Поэзия. Стихи. Чтец" 
Ярцевчане, оказывается любят поэзию. На данную группу пописаны на 25.03.2024 года - 2399 человек. 

 




08.03.2024 г. кафе "Килас Кура" (Хинкальная). 
Во первых, у них появился свой сайт. Во вторых, на сайте есть меню. В третьих, вы можете заказать доставку блюд на дом или в офис.
Вкусные шашлыки и блюда грузинской и европейской кухни. https://hinkalnaya.qr-cafe.ru/catalog
Приглашаем Вас посетить кафе «Питон»!
(Имеется летняя площадка с видом на живописный парк)
Вы получите удовольствие от кулинарных шедевров от домашней русской кухни, до итальянских изысков.
Теперь у них появился свой сайт. www.donpiton.ru
В сети появился сайт ярцевского кинотеатра "Россия". На нём публикуются расписание сеансов, киноафиша, часы работы и адрес кинотеатра. Вскоре, через сайт можно будет купить кинобилеты. Перейти на сайт: https://yartsevokino.ru



24.01.2018 г. Кого вдохновляет образ вождя. Президентская кампания началась. 
Все новости интернета >>>