Сайт открыт 12 июля 2002 года. Главный сайт города Ярцево*
11.09.2021

Скрепы

Многие из вас, наверное, слышали это слово. Слово знаковое, старинное, происходит от глагола "скреплять". То есть скрепы - это нечто, что объединяет, сплачает. Например, очень долгое время духовной скрепой для русского народа была православная вера - мы были этим едины. И если в какой-то момент в истории скрепы были действительно необходимы, без них мы как народность просто могли бы не выжить,то  давайте разберёмся, так ли безобидны эти старинные установки и убеждения сейчас.

 

Скрепы

1. Почитай старших

Кажется, что уже никто так не говорит, но первого сентября на линейке во второй школе я услышала буквально эту фразу от представителя духовенства. Она была употреблена в контексте: "Самое главное, чему родители и учителя должны научить детей - это даже не знания и не оценки. А почитание старших". 
Во-первых, само это слово. Оно из каких-то царских времен, с их благоговением и трепетом. Сейчас значительно уместнее слово уважение. 
Во-вторых, почему кто-то по умолчанию должен уважать кого-то? С чего вдруг? Уважение нужно заслужить, в крайнем случае договориться. "Взрослые" почему-то по умолчанию детей не сильно хотят уважать. 
В-третьих, что, младших уважать не нужно? А если не понятно, кто старше, кто младше - сверить паспорта и уважать и не уважать друг друга соответственно? 
Есть такое слово "эйджизм", от английского "age" - "возраст", то есть буквально дискриминация по возрастному признаку. Так вот у нас в городе, да и всей стране это явление процветает. Я не была во всех школах в Ярцево, но в тех, что я была эта тема идёт красной линией. Вот это всегда фоном по отношению к младшим: "Жизни не видал и пороху не нюхал, щенок". При этом "расти" для таких людей можно бесконечно, всё недостаточно "вырос". Вообще детей и подростков у нас принято считать недолюдьми. И ничего хорошего в этом нет. Это приводит к тому, что недолюдьми они и вырастают и умирают. И вся страна у нас недолюдей, не привыкших к тому, что их и их выбор уважают. И это царит во всех учебных заведениях. 
 
2. Дети должны слушаться
В продолжение первой скрепы появляется ещё и эта. Принято считать, что глупые дети не знают, чего, как, когда, с кем и зачем они хотят. Поэтому им всё без конца нужно объяснять: что и когда есть, где и какую надеть шапку, на какой кружок пойти, с кем дружить, кого уважать, во что и сколько играть. Дети - это люди. Они знают всё, что касается их самих лучше, чем кто-либо другой. Хватит этой дискриминации. 

3. Сама виновата/сам виноват
Это очень популярная фраза. Её очень часто повторяют людям всех возрастов. Обманули мошенники? Сама дура, нельзя было сообщать свои данные кому попало. Отчитал учитель/начальник? Сам виноват, нечего было доводить. Поругался с детьми? Сам виноват, время им не уделял. Понимаете, как ужасна эта скрепа? Она переносит фокус внимания с преступника на жертву. То есть виноват не этот человек, который совершил ужасно несправедливую, а иногда преступную вещь, а тот, кто был обижен и унижен. То есть эта скрепа буквально поощряет преступления. Зачем она нужна? 

4. Мы страдали и ты страдай
Вообще, в нашей стране существует целый культ страдания. Страдать считается хорошо и красиво. А если ты не страдаешь, то ты или лентяй, или дурак, или жулик. Не вкалываешь на работе 24 на 7 - не работаешь, не устаёшь до смерти с детьми дома - плохая мать, покупаешь качественные вещи - транжира, выделяешь себе время на отдых - лентяй. И так до бесконечности. Эта скрепа запрещает жить качественно, без стресса и вины. 

Это только малая часть скреп. Но мне кажется, что всем совершенно очевидна их абсолютная неактуальность и вред. Если вы заметили, что в вашей голове живут какие-то из этих установок, это уже большой шаг к избавлению от них. 

Большая часть этих вредных установок выбивается нам в голову с детства - воспитателями и  учителями. Российская система и традиция образования направлены на то, чтобы подавить личность ребёнка и обтесать всех одним рубанком. В то время как мы продолжаем обучать и воспитывать людей по программам 20-летней давности, весь прогрессивный мир уже давно поставил на первое место счастье, психологический комфорт учащихся и их любовь к школе.
 
Пора менять систему образования. И менять её в корне. Нам всем нельзя оставаться в стороне. Реформа образования необходима и крайне важна. Приходите на выборы и проголосуйте за перемены. Потому что это не только про сегодняшний день, это про самое дорогое - наше будущее и наших детей. 
 
Анастасия Пряжкина кандидат в депутаты Ярцевского городского совета депутатов по округу № 1 от КПРФ
 
Помните, что кандидат, которому вы доверяете, в одиночку не сможет осуществить ваши наказы. Ему нужны единомышленники и соратники. КПРФ выдвинула в горсовет 19 кандидатов. Подробнее о них, на страничке кандидаты от КПРФ. В каждом округе мы рекомендуем голосовать одновременно за пятерых или четверых кандидатов от КПРФ. 
 

КАК ГОЛОСОВАТЬ НА ВЫБОРАХ в Ярцевский горсовет депутатов – 2021

Город разделён на четыре пятимандатных округа, т.е мы выбираем 20 депутатов горсовета. 

У каждого избирателя есть право выбрать в горсовет ОДНОВРЕМЕННО ПЯТЬ КАНДИДАТОВ. Значит можно голосовать как за одного, так и за двух, трех, четырёх или пять кандидатов одновременно. Мы считаем, что лучше поставить в бюллетене галочки или крестики за всех кандидатов от КПРФ. 

 
Кандидаты от КПРФ - соратники по округу № 1. Голосовать можно и нужно сразу за пятерых!
(Перепишите эти фамилии и имена и вложите в паспорт, что бы не забыть)
 
Выходные данные:
Публикация изготовлена индивидуальным предпринимателем Бухаловым Юрием Валентиновичем; 
Юридический адрес: 215806, Смоленская область, г.Ярцево, пер.2-ой Красногвардейский, дом 11; ИНН 672700074884; Тел.89611379933
 
Заказчик: зарегистрированный кандидат в депутаты Совета депутатов Ярцевского городского поселения Ярцевского района Смоленской области четвертого созыва по пятимандатному избирательному округу № 1 Пряжкина Анастасия Александровна. Заказ и договор № 01-03-01 КП от 04.08.2021 г. 
 
Дата изготовления: 09.09.2021 г. Оплачено из средств избирательного фонда зарегистрированного кандидата в депутаты Совета депутатов Ярцевского городского поселения Ярцевского района Смоленской области четвертого созыва по пятимандатному избирательному округу № 1 
Пряжкина Анастасия Александровна. Заказ и договор № 01-03-01 КП от 04.08.2021 г. 





  
  

 
   
 

Новое на сайте

Автозапчасти для иномарок и отечественных автомобилей в наличии и на заказ

Магазин Автозапчасти

 Заказы принимаются ежедневно (Пн-Вс) до 21:00

8-951-719-6888 (WhatsApp, Telegram)
06.04.2025 г. Отрыта страница интернет - магазина автомобильных запчастей LM Parts67

Автополка страница

Автополка страница

Наш адрес:

г. Ярцево, ул. Максима Горького, дом 29 тел. +7 (920) 302-38-83

Подробности на нашей фирменной странице: https://www.yartsevo.ru/lm_parts67.html 


25.03.2025 года. Ночной клуб приглашает
Клубная музыка, дискотека.
Клуб находится в г. Ярцево, ул. Чайковского, в городском парке, в здании спортивно-развлекательного комплекса "Пирамида"
График работы: в субботу, с 22 00 до 05
Посмотреть как выглядит клуб внутри: https://www.yartsevo.ru/buta.html

Ночной клуб Бута Открытие страницы

 


 25.03.2025 года Окрыта новая страница
РЕМОНТ СТИРАЛЬНЫХ МАШИН
 
Анатолий 8-960-549-65-69
23.03.2025 года.  На нашем сайте появилась новая страница. Она стоит того, чтобы её посетить.
Искринка
Разожги Свои Чувства 

Открыта страница Искринки Свечи ручной работы

Тел. (Telegram, Whats-App) +7-(962)-190-06-42

 

Открыта страница Искринки Свечи ручной работы 

Открыта страница Искринки Свечи ручной работы 

 

Свечи ручной работы:
- Ароматические,
- Фигурные,
- Интерьерные,
- Аромасаше
Не забудь подписаться на этот телеграм канал!
22.03.2025 года.  Обновлен раздел мосты
Уважаемые читатели! Присылайте нам фотографии мостов Ярцевского района, рассказ об их истории и интересные случаи, связанные с ними.
15.03.2025 Создана страница столовой "Сыта - Хата".
Белорусская столовая была открыта в Мушковичах. Расположена с двух сторон трассы М-1

Открыта страница Сыта - Хата

 Посетить страницу "Сыта - Хата"  https://www.yartsevo.ru/syta-khata.html



09.03.2025 года. Обновлена страничка "БУФЕТЪ" (столовая, кулинария, кондитерская) 

Обновление страницы "Буфет"

Обновление страницы "Буфет"

Заведение переехало из-за очень высокой арендной платы, из старого места (ТЦ "Тетрис"),

на новое место (в здание корпорации красоты "Эгоистка" ) -  ул. Энтузиастов, дом 22.

  Очень вкусно!  

Более подробно здесь: (переходите по ссылке) http://www.yartsevo.ru/bufet.html#sel=3:4,4:2


06.03.2025 года. В Ярцеве открылось полезное заведение - химчистка.

В Ярцеве открылось полезное заведение - химчистка

А на нашем сайте открылась страничка химчистки (переходите по ссылке) 

https://www.yartsevo.ru/himchistka.html

 



01.03.2025 г. Соляная пещера дракона

 

 Соляная пещера служит прекрасной профилактикой вирусных инфекций, аллергии, снимает стресс, повышает иммунитет и улучшает общее состояние организма. Посещение соляной пещеры по предварительной записи по телефону 8-930-306-80-50  

 

Подробнее при переходе по ссылке https://www.yartsevo.ru/otryv.html

Да, это в нашем городе - Ярцево. Я там лично посетил 9 сеансов. по 40минут. Я каждую зиму болел бронхитом, как говорится - "хрюкал". В октябре 2024 года, сразу после открытия соляной пещеры, пока было мало посетителей, сразу записался на сеансы. Результат был таким, что в отличие от прошлых зим, этой зимой, бронхитом я не заболел. Отдельно хочется отметить великолепный дизайн. Я словно побывал в комнате психологической разгрузки. Там играет во время сеанса успокаивающая музыка. В общем, всем рекомендую не только для профилактики легочных заболеваний, но и для релакса. Кстати, сейчас приближается 8 марта. Мужчины! Подарите своим любимым женщинам: мамам, бабушкам, дочерям, сестрам сеансы в соляной пещере. Это лучше, и оригинальнее, чем традиционные подарки.

Юрий Бухалов

 


Все новости сайта >>>


 
   
 

Интересное в сети

ЯрТим | YartsevoTeam
 Очень интересная группа для любителей активного отдыха и спорта. Жизнь в ней кипит круглый год.
Их кредо: "Мы за активный образ жизни. Если хочешь с пользой провести время, найти новых друзей и получить массу положительных эмоций, значит тебе к нам".
31.05.2024. Новая группа в ВК. Аватр Арена

 

В сети натолкнулся на интересную группу "Поэзия. Стихи. Чтец" 
Ярцевчане, оказывается любят поэзию. На данную группу пописаны на 25.03.2024 года - 2399 человек. 

 




08.03.2024 г. кафе "Килас Кура" (Хинкальная). 
Во первых, у них появился свой сайт. Во вторых, на сайте есть меню. В третьих, вы можете заказать доставку блюд на дом или в офис.
Вкусные шашлыки и блюда грузинской и европейской кухни. https://hinkalnaya.qr-cafe.ru/catalog
Как можно найти человека по номеру телефона на Химера Серч?
Поисковые порталы в интернете пользуются огромным спросом. Это связано с их способностью в считанные минуты выдавать информацию о любом человеке. При этом для поиска достаточно минимума данных. Например, номера телефона. Это ценный источник сведений, который позволит составить об абоненте собственное мнение на основании достоверных фактов. Как можно найти человека по номеру телефона на Himera Search и почему это может быть важно?


Все новости интернета >>>