Сайт открыт 12 июля 2002 года. Главный сайт города Ярцево*
01.05.2018

ХЛОПЧАТОБУМАЖНЫЙ КОМБИНАТ: 145 ЛЕТ СПУСТЯ

Многие десятилетия трудовая биография нескольких поколений ярцевчан была связана с этим градообразующим предприятием. В советскую эпоху, а особенно в 70-е годы прошлого века наш хлопчатобумажный комбинат славился на всю страну и был флагманом текстильной отрасли. 

ХЛОПЧАТОБУМАЖНЫЙ КОМБИНАТ: 145 ЛЕТ СПУСТЯ 

В пик расцвета на нем работали тысячи ярцевчан, и почти в каждой семье был тот, кто трудился на комбинате. Предприятие специализировалось на выпуске широкого ассортимента хлопчатобумажных тканей. Особую популярность имели фланель, ситец, бязь, вафельные и махровые ткани. Ярцевский ХБК отличался от многих  предприятий своей отрасли тем, что работал по полному циклу, то есть производство начиналось с переработки хлопка и заканчивалось выпуском готовых крашеных и набивных тканей. В состав текстильного предприятия входили два прядильных, два ткацких, отделочное производства и швейный цех. 

Современный комбинат отличается от прежнего, но тем не менее он успешно работает, развивается и приумножает традиции, которые заложили ветераны-текстильщики. 
Недавно корреспондент «Вестей Привопья» посетил старейшее предприятие города, побывал на ткацком и отделочном производстве и увидел, что текстильная отрасль ярцевского промышленного комплекса работает стабильно и имеет шансы для дальнейшего развития, даже несмотря на жесточайшую конкуренцию как со стороны российского производителя, так и стран Европы и Азии.

ХЛОПЧАТОБУМАЖНЫЙ КОМБИНАТ: 145 ЛЕТ СПУСТЯ

Ткацкое производство

Сейчас оно размещается на производственных площадях бывшей второй очереди комбината и состоит из приготовительного, ткацкого и ремонтного цехов, а также складского комплекса. Экскурсию по цехам, которую провела начальник ткацкого производства Наталья Криночкина, мы начали с приготовительного цеха.

- Здесь у нас установлены шлихтовальная и две сновальные машины, - пояснила Наталья Николаевна. – Все оборудование импортное - от японского производителя фирмы Каwаmоtо. Несколько лет назад мы по экономическим соображениям отказались от прядения и законсервировали прядильное производство. Сырье стали закупать у отечественных предприятий, специализирующихся на выпуске  пряжи, а также импортировать  пряжу из Средней Азии и Республики Беларусь. Так как ткань  получается при переплетении двух систем нитей - продольной и поперечной, то в приготовительном цехе из пряжи делают ту самую основу, которая затем идет на ткацкие станки. Этот процесс очень трудоемкий и ответственный, от которого зависит все разнообразие и качество выпускаемых тканей.

В ткацком цехе светло, чисто, тепло и даже по-своему уютно. Напрягают лишь звенящий шум и повышенная влажность, но это неизбежные и непреодолимые издержки технологии ткачества. Так было в прошлом веке, так происходит и сейчас.

- Парк нашего оборудования включает в себя 60 ткацких станков японской фирмы «ТОYОТА», - говорит Наталья Криночкина. – Это наше богатство, и мы стараемся, чтобы все станки находились в работоспособном состоянии. За ними обеспечен хороший уход, регулярно проводится техническое обслуживание, ну а если вдруг случается поломка, то слесарная группа в количестве трех человек оперативно ее  устраняет. Дефицита запасных частей нет. Для работы ткача эти станки несложные, а вот в наладке они очень капризные – для них требуется не только сырье высокого качества, но и умные головы.

Ассортимент тканей

Чтобы полностью загрузить станочный парк ткацкого оборудования, хлопчатобумажный комбинат принимает заказы со стороны, то есть из пряжи клиента выпускает готовую ткань тех потребительских свойств, которые нужны заказчику. Но стратегический вектор в деятельности предприятия заключается не в работе на давальческом сырье, а в выпуске тканей собственного производства. И в этой деятельности комбинат достиг  хороших результатов.

- Мы отошли от традиционной фланели, хотя по-прежнему продолжаем ее выпускать небольшими партиями, - рассказывает Наталья Николаевна. – Главными нашими позициями стали ткани технического назначения и мебельные. В настоящее время мы выпускаем костюмные ткани для специальной одежды, как чисто хлопчатобумажные, так и с примесью синтетических волокон. Из таких тканей наши партнеры шьют спецодежду для работников нефтяной и газовой промышленности. Еще одно направление – это мебельные ткани, такие, как скотчгард и рогожка.

Комбинат не стоит на месте, а продвигается вперед, расширяя ассортимент выпуска собственных тканей. В конце 2017 года предприятие освоило и стало выпускать три новых вида: палаточную ткань, ткань для пошива костюмов для сварщиков и ткань с антистатической нитью, вставленной в хлопчатобумажную основу.

Оборудование, установленное в ткацком цехе, быстро перестраивается и позволяет выпускать тот или иной вид ткани. Кроме того, оно высокопроизводительно. К примеру, скорость у ткацкой «ТОYОТА» превышает 800 оборотов в минуту, что в три с лишним раза больше, чем у бывших ткацких станков класса АТПР. Ежемесячно ткацкое производство выпускает более полумиллиона погонных метров разных тканей. 

ХЛОПЧАТОБУМАЖНЫЙ КОМБИНАТ: 145 ЛЕТ СПУСТЯ

Отделочное производство

Здесь придают ткани необходимые потребительские свойства. 

- Одни ткани идут у нас под крашение, другие, такие, как фланель, сначала отбеливаются и ворсуются, а затем мы печатаем на них рисунок, - поясняет начальник отделочного производства Ирина Полховская. 

Именно на отделочном производстве ткань, предназначенная для пошива костюмов сварщиков, пропитывается огнезащитными материалами, а ткань для палаток становится водозащищенной. Специальные обработки проходит и костюмная ткань. 

В настоящее время на ткацком и отделочном производствах трудятся более 150 человек. В конце прошлого года хлопчатобумажный комбинат перешел на 4-сменный график работы, что позволило эксплуатировать оборудование круглые сутки. А это значит, что заказы у предприятия есть и портфель их расширяется.  

ХЛОПЧАТОБУМАЖНЫЙ КОМБИНАТ: 145 ЛЕТ СПУСТЯ 

Перспективы развития

Несмотря на стабильное состояние предприятия на комбинате планируется дальнейшее глобальное техническое перевооружение. Составлен бизнес-план расширения парка ткацких станков, размещение оборудования полного готового цикла отделки тканей на площадях ткацкого производства, строительство новой котельной, что позволит увеличить выпуск тканей до 900 тысяч погонных метров в месяц и создать дополнительно 120 рабочих мест.

 

Автор: Владимир Лавренов.

 



 
   
 

Новое на сайте

06.04.2024 года. Создана страничка пекарни полного цикла "Мамин хлеб"

Открыта страничка Мамин хлеб

 Более подробно здесь: (переходите по ссылке) http://www.yartsevo.ru/mamin_khleb.html


31.03.2024 года. Вчера мы опубликовали статью "Реклама не нужна. Нужна информация". Она вызвала читательский интерес - 112 просмотров за день.
    Сегодня продолжение темы.

На ювелирную мастерскую пролился "золотой дождь"

01 марта 2024 мы опубликовали информацию о переезде ювелирной дизайн студии Вячеслава Муравьева на новый адрес.
   За месяц заметку прочли 1145 раз. В конце статьи стояла гиперактивная ссылка на страничку мастерской на сайте Ярцево Ру http://www.yartsevo.ru/uvelir_muraviov.html
Что интересно? По этой ссылке за март было 239 переходов.
Конверсия в продажах — это процент потенциальных клиентов, которые совершили целевое действие, например оплатили заказ или оставили контактные данные. В нашем случае - конверсия, это соотношение читателей, которые прочли заметку к читателям, совершившим целевое действие (переход на страничку мастерской).
Получается конверсия 1145 : 239 = 0,206
Конверсия влияет на ROI — то есть на окупаемость вложений в рекламу. 
Какова стоимость рекламы?
100 руб. в месяц / Переходов 239 = 42 копейки за один переход. Неплохо!
Если из 239 человек, совершивших переход на сайт оплатят заказ 0,206 % = 62 человека а средняя стоимость, допустим, ремонта ювелирного изделия составляет 500 рублей, то поучается за месяц доход составит (по клиентам от рекламы на Ярцево Ру) 31000 рублей. Напоминаем, что затраты составили 100 рублей.
Ю.Б.
30.03.2024 г. Бар - паб "Бункер"

Обновление страницы Бара - паба "Бункер"

Любителям пенных напитков.
Согрейся холодненьким!
Широкий ассортимент различных пенных напитков, в т.ч. Курск и Ростов на Дону.
Куча рыбы горячего и холодного копчения и вяленной.
БАР "ПИВОРАМА" и ПАБ "Бункер"
Подробности на http://www.yartsevo.ru/bunker.html
22.03.2024 г. Сдаются в аренду помещения от 7 квадратных метров в здании по адресу: г. Ярцево, ул. Энтузиастов, дом 23. (Бывший банк "Титан").
Тел. 8-961-135-20-20
19.03.2024 г. С целью дальнейшей раскрутки телеграм канала Ярцево Ру с 20 марта по 20 апреля мы дарим всем предпринимателям Ярцевского района возможность опубликовать рекламное или информационное сообщение. Для того чтобы узнать подробности, переходите по ссылке в названии статьи или жмите "Читать далее"
15.03.2024 г. РЕСТОРАН "GREEN CAFE"
Вы всегда будете желанным гостем нашего ресторана. Превосходная кухня на любой вкус и стильное оформление залов не оставят Вас равнодушными. В нашем ресторане 3 различных зала для гостей, которые хотят получить индивидуальную атмосферу, мы предлагаем бар с дизайнерским интерьером.

Кафе Грин анонс

Подробности на страничке "Грин кафе" http://www.yartsevo.ru/orange-greenru.html
Кроме того, оказывается, в Ярцеве существует ещё один музей и расположен он прямо в ресторане "Грин Кафе"\

Кафе Грин анонс

Читать здесь, переходя по ссылке:

15.03.2024 г. Гостиница "Апельсин". Элитный отдых бизнес-класса для Вас, Вашей семьи, Ваших друзей и партнеров! Позвольте себе отдохнуть красиво – это того стоит! Когда приглашаете партнеров в командировку в Ярцево, рекомендуйте "Апельсин". 

Апельсин анонс

Подробная информация на страничке "Апельсина" здесь: http://www.yartsevo.ru/apelsin.html

 

09.03.2024 г. Есть на сайте Ярцево Ру раздел Еда. Это очень полезный раздел. В нем можно посмотреть список кафе, ресторанов, пиццерий, кафетериев, столовых и т.п. И не просто список с указанием адреса, телефона и графика работы заведения, но в этом списке есть ссылка на фирменную страничку предприятия питания.
На страничке можно посмотреть интерьер заведения, вместимость зала, ссылки на фирменные сайты и группы в социальных сетях.
Если вы хотите пригласить даму в кафе, заходите в раздел ЕДА http://www.yartsevo.ru/food.html
Раздел пользуется популярностью, его уже посетили и регулярно посещают десятки тысяч пользователей.

Экскурсия по сайту Ярцево Ру - раздел ЕДА

 


08.03.2024 г. Обновление странички кафе "Килас Кура" (Хинкальная).
Во первых, у них появился свой сайт. Во вторых, на сайте есть меню. В третьих, вы можете заказать доставку блюд на дом или в офис.
Вкусные шашлыки и блюда грузинской и европейской кухни.

Обновление Килас Кура

 


06.03.2024 г. Обновлена страничка ритуальных услуг "Ритуал67".

Обновление Ритуал

 Подробнее о всех видах услуг здесь: http://www.yartsevo.ru/ritual67.html  



Все новости сайта >>>


 
   
 

Интересное в сети

В сети натолкнулся на интересную группу "Поэзия. Стихи. Чтец" 
Ярцевчане, оказывается любят поэзию. На данную группу пописаны на 25.03.2024 года - 2399 человек. 

 




08.03.2024 г. кафе "Килас Кура" (Хинкальная). 
Во первых, у них появился свой сайт. Во вторых, на сайте есть меню. В третьих, вы можете заказать доставку блюд на дом или в офис.
Вкусные шашлыки и блюда грузинской и европейской кухни. https://hinkalnaya.qr-cafe.ru/catalog
Приглашаем Вас посетить кафе «Питон»!
(Имеется летняя площадка с видом на живописный парк)
Вы получите удовольствие от кулинарных шедевров от домашней русской кухни, до итальянских изысков.
Теперь у них появился свой сайт. www.donpiton.ru
В сети появился сайт ярцевского кинотеатра "Россия". На нём публикуются расписание сеансов, киноафиша, часы работы и адрес кинотеатра. Вскоре, через сайт можно будет купить кинобилеты. Перейти на сайт: https://yartsevokino.ru



24.01.2018 г. Кого вдохновляет образ вождя. Президентская кампания началась. 
Все новости интернета >>>