Сайт открыт 12 июля 2002 года. Главный сайт города Ярцево*
04.09.2017

Великая наука шахмат

В газете "Вести Привопья" к Международному дню шахмат, было опубликовано интервью с одним из самых талантливых шахматистов нашего города. Однажды в прессе его назвали «1-м чемпионом 21 века». В большей степени он известен как тренер-преподаватель шахматистов, подающих надежды, таких, как Тимофей Мирошин. О своих начинаниях, достижениях и о многолетнем опыте журналисту рассказал Вячеслав Олегович Волонцевич.
 

Великая наука шахмат 


— Вы получили профессию, связанную с физикой, а сейчас тренируете юных шахматистов. Почему именно шахматы?
 
— Для меня шахматы — это хобби. Увлечение началось еще с детства. Отец научил играть еще в раннем возрасте, до школы. Затем я уже самостоятельно осваивал эту игру. А сознательно, так сказать, начал заниматься с 14 лет уже в Доме пионеров. И с тех пор шахматы идут со мной по жизни.
 
— Какими были Ваши первые шаги?
 
— В детстве я подсматривал, как отец играл в шахматы с соседом. И потом попросил отца научить меня. Сначала он стал показывать мне, как ходят фигуры. А я его торопил, просил скорее объяснять. Мне тогда хотелось быстрее освоить игру. Когда проигрывал, конечно, очень расстраивался. Проигрыши не очень хороши, но, с другой стороны, закаляют характер. И только в 13-14 лет стал серьезно заниматься с моим первым тренером Николаем Коньковым. Он являлся первым председателем шахматной федерации в городе. Затем в мою жизнь ворвались армия, институт. И везде приходилось играть.
 
— Расскажите, пожалуйста, о Ваших достижениях.
 
— У меня много наград за первые и третьи места. Был я чемпионом областной налоговой инспекции, областного общества «Локомотив». Когда работал на вагонно-ремонтном заводе в Рославле, был чемпионом областной спартакиады трудящихся в составе команды города. Если говорить о достижениях последнего времени, то я являюсь двукратным чемпионом города Ярцева, обладателем Кубка и, в целом, призером многих чемпионатов. И все-таки сейчас основным в моей жизни является воспитание молодого поколения. Хотя продолжаю иногда участвовать в турнирах, например, в первенстве России среди малых городов. В прошлом году мы получили командный приз, а я занял третье место в турнире по блицу (быстрой игре), удалось обойти многих мастеров.
 
— Кто стал самым сильным соперником за всю историю Ваших турниров?
 
— Вообще играл с мастерами спорта периодически. С гроссмейстерами как-то не удавалось сразиться в турнире. Могу сказать, что Юрий Алексеевич Мешков. Он является международным мастером спорта, а также чемпионом мира среди слабовидящих. Удалось встретить Юдовичей, Михаил старший (отец) был международным мастером спорта, а его сын — мастер спорта СССР. Это произошло в Рославле. Партии с ними были интересными, хотя были сыграны в турнире по быстрым шахматам. Отпечаток в памяти о встрече с ними остался.
 
— Сейчас Вы являетесь тренером-преподавателем. Какими качествами, на Ваш взгляд, должен обладать шахматист?
 
— Шахматы, как жизнь. Характер ведь тоже проявляется в шахматах. У кого-то можно выделить импульсивность и решительность, у других — логику и рассудительность. А лучшие шахматисты собирают в себе эти качества одновременно, потому что все зависит от игры. В одном случае необходимо быстро принять решение, а в другом — поразмыслить. Интуиция тоже является хорошим качеством. В иной раз человек интуитивно может сыграть сильнее машины. И знание психологии человека тоже важно. Следует помнить, что к каждому сопернику в шахматах нужен свой подход, особенно когда играешь на более высоком уровне.
 
— Пользуется ли сейчас популярностью игра в шахматы?
 
— Популярность игры, конечно, упала. Но, благодаря последним событиям не только в стране, но и в нашем городе, положение может измениться. Я имею в виду турнир памяти Александра Коршунова, который прошёл с 21 по 22 июля. Я считаю, это в какой-то степени способно перевернуть смоленские шахматы. Сейчас, как сказал уже, занимаюсь преподаванием. И знаете, есть дети — такие звездочки, можно сказать, что с ними необходимо работать, и результат будет действительно хорошим. Конечно, время другое сейчас, время компьютерное. Но, если выбирать между живой игрой и виртуальной, то я предпочел бы реальную. Если ты играешь в интернете, то не факт, что сыграешь сильно в реальности, потому что живое соперничество все-таки отличается. К тому же неизвестно: может быть, ты играешь с компьютером, а не с человеком. Я и то, и другое пробовал, но остаюсь по-прежнему сторонником живой игры.
 
— Есть мнение, что шахматы уходят в небытие. Что бы Вы сказали по этому поводу?
 
— Как сторонник и популяризатор шахматной игры, я считаю, что у шахмат есть будущее и детям нужно обязательно играть. Сейчас в разных городах России вводятся факультативы по шахматам. В ярцевской гимназии он тоже есть. Хотя было бы неплохо, чтобы в будущем шахматы стали отдельным школьным предметом. В Индии, например, в 14 лет ребята уже  становятся мастерами спорта, поскольку для них это шанс выйти  из кастовой принадлежности.
 
— Вы сказали, что шахматы важны. Почему Вы считаете, что они играют большую роль?
 
— Шахматы помогают в жизни принимать правильные, обоснованные решения. Они учат и быстроте, и рассудительности.
 
— Как опытный тренер, что бы Вы посоветовали новичкам?
 
— Прежде всего, нужно полюбить эту игру. А потом могут прийти и успехи. Еще посоветовал бы более вдумчиво относиться к каждому ходу, научиться просчитывать возможные варианты игры самому, например, в интернете или при помощи тренера. Желательно не торопиться, учиться потихоньку. Можно новые программы осваивать. Например, «Шахматная планета» является одним из лучших сайтов, на котором вы можете обучаться игре и соревноваться с любыми соперниками на нашей планете.

Источник публикации http://smi67.ru 

 
   
 

Новое на сайте

06.04.2024 года. Создана страничка пекарни полного цикла "Мамин хлеб"

Открыта страничка Мамин хлеб

 Более подробно здесь: (переходите по ссылке) http://www.yartsevo.ru/mamin_khleb.html


31.03.2024 года. Вчера мы опубликовали статью "Реклама не нужна. Нужна информация". Она вызвала читательский интерес - 112 просмотров за день.
    Сегодня продолжение темы.

На ювелирную мастерскую пролился "золотой дождь"

01 марта 2024 мы опубликовали информацию о переезде ювелирной дизайн студии Вячеслава Муравьева на новый адрес.
   За месяц заметку прочли 1145 раз. В конце статьи стояла гиперактивная ссылка на страничку мастерской на сайте Ярцево Ру http://www.yartsevo.ru/uvelir_muraviov.html
Что интересно? По этой ссылке за март было 239 переходов.
Конверсия в продажах — это процент потенциальных клиентов, которые совершили целевое действие, например оплатили заказ или оставили контактные данные. В нашем случае - конверсия, это соотношение читателей, которые прочли заметку к читателям, совершившим целевое действие (переход на страничку мастерской).
Получается конверсия 1145 : 239 = 0,206
Конверсия влияет на ROI — то есть на окупаемость вложений в рекламу. 
Какова стоимость рекламы?
100 руб. в месяц / Переходов 239 = 42 копейки за один переход. Неплохо!
Если из 239 человек, совершивших переход на сайт оплатят заказ 0,206 % = 62 человека а средняя стоимость, допустим, ремонта ювелирного изделия составляет 500 рублей, то поучается за месяц доход составит (по клиентам от рекламы на Ярцево Ру) 31000 рублей. Напоминаем, что затраты составили 100 рублей.
Ю.Б.
30.03.2024 г. Бар - паб "Бункер"

Обновление страницы Бара - паба "Бункер"

Любителям пенных напитков.
Согрейся холодненьким!
Широкий ассортимент различных пенных напитков, в т.ч. Курск и Ростов на Дону.
Куча рыбы горячего и холодного копчения и вяленной.
БАР "ПИВОРАМА" и ПАБ "Бункер"
Подробности на http://www.yartsevo.ru/bunker.html
22.03.2024 г. Сдаются в аренду помещения от 7 квадратных метров в здании по адресу: г. Ярцево, ул. Энтузиастов, дом 23. (Бывший банк "Титан").
Тел. 8-961-135-20-20
19.03.2024 г. С целью дальнейшей раскрутки телеграм канала Ярцево Ру с 20 марта по 20 апреля мы дарим всем предпринимателям Ярцевского района возможность опубликовать рекламное или информационное сообщение. Для того чтобы узнать подробности, переходите по ссылке в названии статьи или жмите "Читать далее"
15.03.2024 г. РЕСТОРАН "GREEN CAFE"
Вы всегда будете желанным гостем нашего ресторана. Превосходная кухня на любой вкус и стильное оформление залов не оставят Вас равнодушными. В нашем ресторане 3 различных зала для гостей, которые хотят получить индивидуальную атмосферу, мы предлагаем бар с дизайнерским интерьером.

Кафе Грин анонс

Подробности на страничке "Грин кафе" http://www.yartsevo.ru/orange-greenru.html
Кроме того, оказывается, в Ярцеве существует ещё один музей и расположен он прямо в ресторане "Грин Кафе"\

Кафе Грин анонс

Читать здесь, переходя по ссылке:

15.03.2024 г. Гостиница "Апельсин". Элитный отдых бизнес-класса для Вас, Вашей семьи, Ваших друзей и партнеров! Позвольте себе отдохнуть красиво – это того стоит! Когда приглашаете партнеров в командировку в Ярцево, рекомендуйте "Апельсин". 

Апельсин анонс

Подробная информация на страничке "Апельсина" здесь: http://www.yartsevo.ru/apelsin.html

 

09.03.2024 г. Есть на сайте Ярцево Ру раздел Еда. Это очень полезный раздел. В нем можно посмотреть список кафе, ресторанов, пиццерий, кафетериев, столовых и т.п. И не просто список с указанием адреса, телефона и графика работы заведения, но в этом списке есть ссылка на фирменную страничку предприятия питания.
На страничке можно посмотреть интерьер заведения, вместимость зала, ссылки на фирменные сайты и группы в социальных сетях.
Если вы хотите пригласить даму в кафе, заходите в раздел ЕДА http://www.yartsevo.ru/food.html
Раздел пользуется популярностью, его уже посетили и регулярно посещают десятки тысяч пользователей.

Экскурсия по сайту Ярцево Ру - раздел ЕДА

 


08.03.2024 г. Обновление странички кафе "Килас Кура" (Хинкальная).
Во первых, у них появился свой сайт. Во вторых, на сайте есть меню. В третьих, вы можете заказать доставку блюд на дом или в офис.
Вкусные шашлыки и блюда грузинской и европейской кухни.

Обновление Килас Кура

 


06.03.2024 г. Обновлена страничка ритуальных услуг "Ритуал67".

Обновление Ритуал

 Подробнее о всех видах услуг здесь: http://www.yartsevo.ru/ritual67.html  



Все новости сайта >>>


 
   
 

Интересное в сети

В сети натолкнулся на интересную группу "Поэзия. Стихи. Чтец" 
Ярцевчане, оказывается любят поэзию. На данную группу пописаны на 25.03.2024 года - 2399 человек. 

 




08.03.2024 г. кафе "Килас Кура" (Хинкальная). 
Во первых, у них появился свой сайт. Во вторых, на сайте есть меню. В третьих, вы можете заказать доставку блюд на дом или в офис.
Вкусные шашлыки и блюда грузинской и европейской кухни. https://hinkalnaya.qr-cafe.ru/catalog
Приглашаем Вас посетить кафе «Питон»!
(Имеется летняя площадка с видом на живописный парк)
Вы получите удовольствие от кулинарных шедевров от домашней русской кухни, до итальянских изысков.
Теперь у них появился свой сайт. www.donpiton.ru
В сети появился сайт ярцевского кинотеатра "Россия". На нём публикуются расписание сеансов, киноафиша, часы работы и адрес кинотеатра. Вскоре, через сайт можно будет купить кинобилеты. Перейти на сайт: https://yartsevokino.ru



24.01.2018 г. Кого вдохновляет образ вождя. Президентская кампания началась. 
Все новости интернета >>>