Сайт открыт 12 июля 2002 года. Главный сайт города Ярцево*
04.02.2017

Анализ криминогенной ситуации на территории Ярцевского района

КРИМИНОГЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЯРЦЕВСКОГО РАЙОНА

Число заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях, зарегистрированных на территории Ярцевского района, за 2016 год составило 9932, увеличившись на 3,9% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (9558).

По каждому двадцатому сообщению принято решение о возбуждении уголовного дела, всего возбуждено 506 дел.

В отчетном периоде на территории района зарегистрировано 700 преступлений. Уровень преступности составляет 13 преступлений на 1 тысячу жителей.

Рост преступности произошел как за счет тяжких и особо тяжких преступных деяний, число которых возросло со 113 до 167, так и за счет преступлений небольшой и средней тяжести, количество которых увеличилось с 482 до 533.

385 из совершенных на территории Ярцевского района преступлений были направлены против собственности. К ним относятся 70 мошенничеств, 19 грабежей, 4 разбоя, 6 угонов, 8 вымогательств, но большую часть имущественных преступлений, а именно 71,2% составляют кражи — 274, из них 33 квартирные.

Несмотря на проводимую профилактическую работу, произошел рост квалифицированных краж, в том числе квартирных.

Доля преступлений против собственности в общем числе зарегистрированных преступных деяний также увеличилась, составив 55%.

23,9% от всех зарегистрированных, составили преступления против личности, куда вошли: убийство — 3, изнасилование — 1, тяжкий вред здоровью — 13, вред здоровью средней тяжести — 7, легкий вред — 19, побои — 37, угроза убийством — 77, половое сношение с несовершеннолетними — 4, жестокое обращение с детьми — 2.

Общее количество преступлений, посягающих на жизнь и здоровье граждан, составило 167 (снижение 6,2 %).


КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ

В 2016 году в Ярцевском районе отмечалось увеличение количества преступлений в общественных местах.

Увеличилось число преступлений, совершенных в общественных местах (196 преступных деяний, рост на 18,1%), 143 из них совершены на улице.

77 совершенных в общественных местах преступлений составляют кражи, многие из которых стали возможными из-за халатного отношения граждан к своему имуществу. Следует отметить, что часть «уличных» преступлений была инициативно выявлена сотрудниками Отдела, это 30 фактов повторного управления транспортом в состоянии опьянения и 19 фактов незаконного оборота наркотиков.

В целях противодействия уличной преступности, обеспечения общественной безопасности и охраны общественного порядка используются возможности добровольных народных дружин.

В 2016 году было привлечено к охране общественного порядка около 5400 народных дружинников.

На 48,1% возросло число преступных деяний, совершенных в сельской местности, где совершено 120 преступлений. Приведенные данные свидетельствуют о низком качестве профилактической работы в жилом секторе вне городской черты.

14 из числа расследованных в отчетном периоде преступлений совершили иностранные граждане, 8 из них — кражи.

154 преступных деяния были совершены в состоянии алкогольного опьянения. Значительную долю «нетрезвых» преступлений составили преступления, посягающие на жизнь и здоровье граждан (83) и факты повторного управления транспортом в нетрезвом состоянии (33).

В состоянии алкогольного опьянения также совершены 2 разбоя, 6 грабежей, 18 краж, 5 фактов оскорбления и неповиновения сотрудникам полиции и т.д. В целях упреждения «алкогольной» преступности нами предприняты меры по её профилактике, т.е. выявление административных правонарушений, связанных с алкоголем. По различным основаниям статей КоАП России по данному направлению составлено более 2850 протоколов.

В приоритетном порядке решаются задачи снижения преступной активности несовершеннолетних, пресечения распространения пьянства и наркомании в молодежной среде, семейного неблагополучия.

Несовершеннолетними совершено 21 из числа расследованных преступлений, 12 из которых совершены в 2016 году (кражи и один разбой), а 9 были совершены в 2015 году (7 краж, 2 преступления сексуального характера).

В качестве условий, способствующих совершению преступлений среди несовершеннолетних, выступают неорганизованность досуговой сферы, правовой нигилизм родителей и несовершеннолетних, а также отсутствие контроля за поведением несовершеннолетних со стороны родителей и лиц их заменяющих.

Группой лиц совершено 54 преступления. Большую часть «групповых» преступных деяний составляют кражи (39), также в составе группе совершены 4 грабежа, 3 вымогательства, 3 преступления, связанных с наркотиками, 2 преступления сексуального характера и некоторые другие.

Ранее совершавшими вновь совершено 264 преступления. С 229 до 136, на 40,6% сократилось число преступлений, совершенных ранее судимыми. «Рецидивными» зачастую являются преступления инициативно выявленные сотрудниками полиции, такие как угрозы убийством, побои и т.д. (72), незаконный оборот оружия (11), незаконный оборот наркотиков (19), 16 фактов управления транспортом в нетрезвом состоянии. Кроме того, ранее совершавшими преступные деяния лицами совершено 67 краж, 3 убийства, 6 фактов причинения тяжкого вреда здоровью, 3 факта причинения телесных повреждений средней тяжести, 3 изнасилования, 4 неповиновения сотрудникам полиции и др.


БОРЬБА С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ ОРУЖИЯ

Сотрудниками службы участковых уполномоченных осуществляются мероприятия по проверке владельцев оружия.

2096 жителей Ярцевского района являются зарегистрированными владельцами оружия, в их пользовании находится 2349 единицы оружия. В ходе проверок выявлено 23 нарушения правил оборота, изъято 23 единицы оружия.

Сотрудниками Межмуниципального отдела «Ярцевский» ведется постоянная работа по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Выявлено 12 преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия. Раскрыто 11, 3 преступления пока остаются не раскрытыми.


БОРЬБА С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ НАРКОТИКОВ

В отчетном периоде выявлено 47 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (рост на 51,6%), 35 из них связаны со сбытом.

Раскрыто 29 наркопреступлений, 17 из которых — сбыт. Общее число раскрытых возросло на 7,4%. К уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, привлечено 28 человека (рост на 16,7%). Приведенные сведения говорят об эффективности борьбы с незаконным оборотом наркотиков.


РАСКРЫТИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Одной из основных задач является профилактика и раскрытие преступлений независимо от направленности и тяжести.

Положительные результаты достигнуты в выявлении и документирование незаконного оборота оружия, увеличился удельный вес раскрытых преступлений по кражам, предварительное расследование по которым обязательно, преступлениям, связанных с незаконным оборотом наркотических средств (с предварительным расследованием), а также увеличилось выявление преступлений экономической направленности.

Но всё же на текущий момент нам не удалось увеличить число раскрытых преступлений в целом, имеются недоработки по раскрытию преступлений небольшой и средней тяжести, в том числе краж, грабежей. В первую очередь это связано как со слабыми оперативными позициями, так и не всегда качественной работой следственно-оперативных групп и строевых подразделений.

С отрицательной стороны можно отметить сохраняющиеся тенденции роста преступлений, совершаемых в общественных местах и преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

Всего за 2016 год раскрыто 485 преступлений (снижение на 11,2%). Раскрыто 95 тяжких и особо тяжких преступлений.
 

СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

За совершение преступных деяний на территории Ярцевского района к уголовной ответственности привлечено 383 человека.

Возраст преступников колеблется от 14 до 74 лет. По возрастным группам картина такова: от 74 до 60 лет — 20 человек, от 60 до 50 — 37 человек, от 50 до 40 — 64 человека, от 40 до 30 — 112 человек, от 30 до 20 — 126 человек, от 20 до 14 — 22 человека.

В совершении преступлений приняли участие 56 женщин (снижение на 1,8%) и 20 несовершеннолетних (снижение на 13%).

276 человек на момент совершения преступления не работали и не учились.

Действие антиалкогольного закона, а также мероприятия, проводимые полицией, не принесли желаемых результатов в профилактике «пьяной» преступности. Почти каждый третий человек совершил преступное деяние под воздействием алкоголя, всего 121 лицо в момент совершения преступления не были трезвы (в позапрошлом таких было 80).

202 человека ранее уже совершали преступления, из них 93 ранее судимы. Количества лиц, вновь совершающих преступления, снижается — это свидетельствует об эффективности профилактической работы, проводимой с подучетной категорией граждан.


ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Подразделением ГИБДД проводится целенаправленная работа по предупреждению дорожно-транспортных происшествий, снижению тяжести их последствий, раскрытию преступлений, обеспечению сохранности автомобильных дорог.

Обеспечение безопасности дорожного движения в условиях непрерывного развития автомобилизации и возросшей интенсивности движения, притока молодых, не имеющих опыта водителей, остаётся актуальной проблемой.

Так, за отчетный период на территории Ярцевского района пресечено 5658 нарушений в области безопасности дорожного движения (рост на 8,4%). Водителями в нетрезвом состоянии совершено 11 ДТП, при этом выявлено 96 фактов управления автомобилем в состоянии опьянения и 27 отказов от прохождения медицинского освидетельствования. Также выявлен 31 факт повторного управления транспортом в состоянии опьянения.

На территории района (без учета автодороги Москва-Минск) зарегистрировано 413 дорожно-транспортных происшествий (снижение на 7%), из них 42 учетные, в которых 7 человек погибли и 45 получили ранения. Также зарегистрировано 9 ДТП с участием несовершеннолетних.
 

ИСПОЛНЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

В Ярцевском районе за 2016 год выявлено 5449 административных правонарушений (снижение на 11,5%).

Наложено штрафов на сумму 932,4 тыс.руб, взыскано 668 тыс. руб, возмещение составило 71,6%. Привлечению к административной ответственности лиц, не оплативших ранее наложенные штрафы, уделяется большое внимание, в отчетном периоде по ст.20.25 КоАП составлено 229 протоколов.

Наибольшее число выявленных административных правонарушений связаны с распитием алкоголя в общественных местах (2192 случаев), появлением в общественном месте в состоянии опьянения (624), нарушением правил дорожного движения пешеходами (572), неисполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетних (379), нарушением установленного запрета курения табака (693 случая).

Информацию предоставил начальник
Межмуниципального отдела МВД России «Ярцевский»,
подполковник полиции Владимир Буштаков

 
   
 

Новое на сайте

06.04.2024 года. Создана страничка пекарни полного цикла "Мамин хлеб"

Открыта страничка Мамин хлеб

 Более подробно здесь: (переходите по ссылке) http://www.yartsevo.ru/mamin_khleb.html


31.03.2024 года. Вчера мы опубликовали статью "Реклама не нужна. Нужна информация". Она вызвала читательский интерес - 112 просмотров за день.
    Сегодня продолжение темы.

На ювелирную мастерскую пролился "золотой дождь"

01 марта 2024 мы опубликовали информацию о переезде ювелирной дизайн студии Вячеслава Муравьева на новый адрес.
   За месяц заметку прочли 1145 раз. В конце статьи стояла гиперактивная ссылка на страничку мастерской на сайте Ярцево Ру http://www.yartsevo.ru/uvelir_muraviov.html
Что интересно? По этой ссылке за март было 239 переходов.
Конверсия в продажах — это процент потенциальных клиентов, которые совершили целевое действие, например оплатили заказ или оставили контактные данные. В нашем случае - конверсия, это соотношение читателей, которые прочли заметку к читателям, совершившим целевое действие (переход на страничку мастерской).
Получается конверсия 1145 : 239 = 0,206
Конверсия влияет на ROI — то есть на окупаемость вложений в рекламу. 
Какова стоимость рекламы?
100 руб. в месяц / Переходов 239 = 42 копейки за один переход. Неплохо!
Если из 239 человек, совершивших переход на сайт оплатят заказ 0,206 % = 62 человека а средняя стоимость, допустим, ремонта ювелирного изделия составляет 500 рублей, то поучается за месяц доход составит (по клиентам от рекламы на Ярцево Ру) 31000 рублей. Напоминаем, что затраты составили 100 рублей.
Ю.Б.
30.03.2024 г. Бар - паб "Бункер"

Обновление страницы Бара - паба "Бункер"

Любителям пенных напитков.
Согрейся холодненьким!
Широкий ассортимент различных пенных напитков, в т.ч. Курск и Ростов на Дону.
Куча рыбы горячего и холодного копчения и вяленной.
БАР "ПИВОРАМА" и ПАБ "Бункер"
Подробности на http://www.yartsevo.ru/bunker.html
22.03.2024 г. Сдаются в аренду помещения от 7 квадратных метров в здании по адресу: г. Ярцево, ул. Энтузиастов, дом 23. (Бывший банк "Титан").
Тел. 8-961-135-20-20
19.03.2024 г. С целью дальнейшей раскрутки телеграм канала Ярцево Ру с 20 марта по 20 апреля мы дарим всем предпринимателям Ярцевского района возможность опубликовать рекламное или информационное сообщение. Для того чтобы узнать подробности, переходите по ссылке в названии статьи или жмите "Читать далее"
15.03.2024 г. РЕСТОРАН "GREEN CAFE"
Вы всегда будете желанным гостем нашего ресторана. Превосходная кухня на любой вкус и стильное оформление залов не оставят Вас равнодушными. В нашем ресторане 3 различных зала для гостей, которые хотят получить индивидуальную атмосферу, мы предлагаем бар с дизайнерским интерьером.

Кафе Грин анонс

Подробности на страничке "Грин кафе" http://www.yartsevo.ru/orange-greenru.html
Кроме того, оказывается, в Ярцеве существует ещё один музей и расположен он прямо в ресторане "Грин Кафе"\

Кафе Грин анонс

Читать здесь, переходя по ссылке:

15.03.2024 г. Гостиница "Апельсин". Элитный отдых бизнес-класса для Вас, Вашей семьи, Ваших друзей и партнеров! Позвольте себе отдохнуть красиво – это того стоит! Когда приглашаете партнеров в командировку в Ярцево, рекомендуйте "Апельсин". 

Апельсин анонс

Подробная информация на страничке "Апельсина" здесь: http://www.yartsevo.ru/apelsin.html

 

09.03.2024 г. Есть на сайте Ярцево Ру раздел Еда. Это очень полезный раздел. В нем можно посмотреть список кафе, ресторанов, пиццерий, кафетериев, столовых и т.п. И не просто список с указанием адреса, телефона и графика работы заведения, но в этом списке есть ссылка на фирменную страничку предприятия питания.
На страничке можно посмотреть интерьер заведения, вместимость зала, ссылки на фирменные сайты и группы в социальных сетях.
Если вы хотите пригласить даму в кафе, заходите в раздел ЕДА http://www.yartsevo.ru/food.html
Раздел пользуется популярностью, его уже посетили и регулярно посещают десятки тысяч пользователей.

Экскурсия по сайту Ярцево Ру - раздел ЕДА

 


08.03.2024 г. Обновление странички кафе "Килас Кура" (Хинкальная).
Во первых, у них появился свой сайт. Во вторых, на сайте есть меню. В третьих, вы можете заказать доставку блюд на дом или в офис.
Вкусные шашлыки и блюда грузинской и европейской кухни.

Обновление Килас Кура

 


06.03.2024 г. Обновлена страничка ритуальных услуг "Ритуал67".

Обновление Ритуал

 Подробнее о всех видах услуг здесь: http://www.yartsevo.ru/ritual67.html  



Все новости сайта >>>


 
   
 

Интересное в сети

В сети натолкнулся на интересную группу "Поэзия. Стихи. Чтец" 
Ярцевчане, оказывается любят поэзию. На данную группу пописаны на 25.03.2024 года - 2399 человек. 

 




08.03.2024 г. кафе "Килас Кура" (Хинкальная). 
Во первых, у них появился свой сайт. Во вторых, на сайте есть меню. В третьих, вы можете заказать доставку блюд на дом или в офис.
Вкусные шашлыки и блюда грузинской и европейской кухни. https://hinkalnaya.qr-cafe.ru/catalog
Приглашаем Вас посетить кафе «Питон»!
(Имеется летняя площадка с видом на живописный парк)
Вы получите удовольствие от кулинарных шедевров от домашней русской кухни, до итальянских изысков.
Теперь у них появился свой сайт. www.donpiton.ru
В сети появился сайт ярцевского кинотеатра "Россия". На нём публикуются расписание сеансов, киноафиша, часы работы и адрес кинотеатра. Вскоре, через сайт можно будет купить кинобилеты. Перейти на сайт: https://yartsevokino.ru



24.01.2018 г. Кого вдохновляет образ вождя. Президентская кампания началась. 
Все новости интернета >>>