Сайт открыт 12 июля 2002 года. Главный сайт города Ярцево*
13.12.2015

Георгиевский кавалер, Герой Советского Союза, Герой России

Георгий Победоносец, поражающий копьем змия, — известный образ на гербе Москвы. По преданию, змей опустошал землю языческого царя в Бейруте, и когда выпал жребий отдать на растерзание чудовищу царскую дочь, явился Георгий. Он пронзил змея копьем, избавил царевну от смерти, а его явление способствовало обращению местных жителей в христианство.
В 1769 году Екатерина Великая учредила высшую военную награду — Императорский орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия. За всю историю награды ее удостоились более 10 тысяч человек, при этом ордена 1-й степени — 25, а полными Георгиевскими кавалерами, имевшими все четыре степени — четверо: Кутузов, Барклай-де-Толли, Паскевич-Эриванский и Дибич-Забалканский.
День учреждения этой награды (9 декабря по новому стилю) отмечался вплоть до 1916 года. Затем — годы забвения. И только в 2007-м дату официально вспомнили. С тех пор ежегодно 9 декабря отмечается День героев Отечества.
 
Российское военно-историческое общество представляет в Стрелецких палатах постоянную экспозицию, посвященную истории награды. Ведь то, что было в старой России и что есть в современной, надо соединять. Не забывая о всем хорошем и трагичном, что было. Музей «Стрелецкие палаты» (Российского военно-исторического общества) расположен по адресу: г.Москва, Лаврушинский переулок, дом 17, строение 1 (метро Третьяковская).
В конце декабря исполнится три года, как указом президента России было воссоздано Военно-историческое общество. Торжественных собраний, громких речей с трибун и приемов не ожидается. Во-первых, три года — не такой уж и большой срок. Во-вторых, в конце декабря каждый из нас и так подводит итоги уходящего года — для себя, своих близких, земляков, народа и всей страны. Мы тоже это будем делать вместе со всеми.
 

Георгиевский кавалер, Герой Советского Союза, Герой России

Георгиевский кавалер, Герой Советского Союза, Герой России

И продолжать делать то, ради чего наше общество было возрождено. Если совсем кратко — то напоминать и развивать у каждого естественное чувство ответственности за прошлое, настоящее и будущее страны.

Владислав Кононов. Исполнительный директор Российского военно-исторического общества 

От редакции: Ярцево так же имеет георгиевские традиции. Михаил Алексеевич Хлудов, сын основателя ярцевской текстильной фабрики Алексея Ивановича Хлудова был известен своим участием при завоевании Средней Азии русскими войсками, при взятии Ташкента и Коканда. Участвовал в штурмах Ура-Тюбе и Джюзака, помогал армии, снабжал ее продовольствием.
 

 В романе "На дальних окраинах" Каразин описывает М.Хлудова под фамилией Хмуров. С караваном он проник в Кашгар и установил непосредственные связи с ханом Кашгарским. В 1869 году Михаил был в Афганистане, после чего представлялся государю и получил орден Владимира 4-ой степени. В Русско-турецкую войну 1877 – 78 годов состоял адъютантом Скобелева, снабжал на свои средства лазареты медикаментами и корпией (перевязочными материалами). Пробравшись в турецкий лагерь, он взял "языка" и за храбрость получил Георгиевский крест. Подробнее о нём здесь >> 

14 ярцевчан стали героями Советского Союза. Большинство получило это звание во время Великой отечественной войны. Один во время «финской» войны, один в Афганистане. Особо хочется отметить подвиги танкиста Олега Александровича Лосика, и лётчика Константина Николаевича Титенкова. 
 

О.А. Лосик

В Смоленской операции 1943 года воины 119-го отдельного танкового полка под командованием подполковника О.А. Лосика проявили беспредельную отвагу, героизм и высокое понимание воинского долга. При освобождении города Ельня в августе 1943 года они первыми ворвались в город, истребили свыше 40 немецких пушек (из них 15 раздавили гусеницами танков), 20 минометов, 4 зенитные установки, 50 пулеметов, 15 автомашин, 5 тракторов и до батальона пехоты.
С декабря 1943 года — командир 4-й гвардейской танковой бригады. На полях Белоруссии летом 1944 года развернулась грандиозная Белорусская стратегическая наступательная операция. 4-я гвардейская танковая бригада полковника О.А. Лосика, сокрушая на своем пути немецкие заслоны, одной из первых врывается в Минск. А на следующий день, 4 июля 1944 года, Указом Президиума Верховного Совета СССР полковнику Лосику Олегу Александровичу за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом отвагу и героизм было присвоено звание Героя Советского Союза.
После войны О.А.Лосик дослужился до высокого звания маршал бронетанковых войск. На военной службе находился до последнего дыхания, умер на 97 году жизни, будучи главным консультантом по бронетанковой технике, ведущим аналитиком (генеральным инспектором) Службы генеральных инспекторов Министерства обороны Российской Федерации. Недавно в Ярцево приезжала дочь героя и проводила встречу со школьниками в 4-ой средней школе, отмечая 100-летие О.А.Лосика. 
 

 К.Н. Титенков

Константин Николаевич Титенков вместе со своими однослужащими он защищал от захватчиков небо Москвы. Ночью 22 июля 1941 года капитан
Титенков повел звено навстречу немецким самолетам, летевшим к Москве. В районе Дорохова летчики встретили бомбардировщик «He-111» и совместными атаками сбили его. Самолет оказался флагманским. Полковник и подполковник немецкой армии, летевшие в нем, были убиты, а остальные два члена экипажа сдались в плен. Вся группа вражеских бомбардировщиков, оставшись без ведущего, повернула обратно.
Через два дня — 24 июля — в районе Дорохова Титенков встретил самолет-разведчик противника «Ю-88». Заметив истребитель, разведчик пытался уйти. Титенков преследовал его и последовательными атаками сбил в районе Вязьмы. 10 августа он патрулировал ночью над городом Наро-Фоминском. Бомбардировщик «Ю-88» намеревался бомбить район сосредоточения советских войск. Константин Николаевич зашел ему в хвост и сбил первой же очередью.
Были у Титенкова и встречи с вражескими истребителями. Один и «мессершмиттов» он сбил в районе Юхнова 7 октября 1941 года.
Всего капитан Титенков совершил 172 боевых вылета, уничтожил лично четыре самолета противника и два — в группе ведомыми. 10 октября 1941 года при выполнении боевого задания самолёт Титенкова был подбит. Заходя на посадку в сложных метеоусловиях и при недостатке горючего он разбился недалеко от аэродрома Кубинка.
За героизм и мужество в борьбе с захватчиками, воспитание молодых летчиков, Указом Президиума Верховного совета СССР от 28 октября 1941 года Титенкову Константину Николаевичу присвоено звание Героя Советского Союза. 


На территории Ярцевского района, в деревне Подмощье в ноябре 1941 года перешёл на сторону партизан солдат Вермахта Фриц Шменкель.
 

Партизаны звали его «Иван Иванович». Он героически сражался против фашистов и погиб в Белоруссии в 1943 году. 6 октября 1964 года «за активное участие в партизанском движении, образцовое выполнение боевых заданий командования в годы Великой Отечественной войны и проявленные при этом геройство и мужество» гражданину Германии Шменкелю Фрицу Паулю посмертно присвоено звание Герой Советского Союза.

Мы должны хранить память о героях нашего отечества. Ещё в 2012 году депутаты Ярцевского городского совета Ю.В.Бухалов и Н.С.Рыбникова предложили увековечить память героев, на пешеходной аллее, ведущей от площади Победы у ЗАГСа до улицы Советская. Администрация обещала «изыскать средства» в 2013 году. Наступает 2016 год – год 75-летия начала Великой отечественной войны, но из представленного в городской совет депутатов бюджета мы видим, что в администрации про героев опять забыли. Чиновники! Прежде изыщите совесть! А когда она появится, то и средства изыщутся.
 
Юрий Бухалов  

 
   
 

Новое на сайте

22.03.2024 г. Сдаются в аренду помещения от 7 квадратных метров в здании по адресу: г. Ярцево, ул. Энтузиастов, дом 23. (Бывший банк "Титан").
Тел. 8-961-135-20-20
19.03.2024 г. С целью дальнейшей раскрутки телеграм канала Ярцево Ру с 20 марта по 20 апреля мы дарим всем предпринимателям Ярцевского района возможность опубликовать рекламное или информационное сообщение. Для того чтобы узнать подробности, переходите по ссылке в названии статьи или жмите "Читать далее"
15.03.2024 г. РЕСТОРАН "GREEN CAFE"
Вы всегда будете желанным гостем нашего ресторана. Превосходная кухня на любой вкус и стильное оформление залов не оставят Вас равнодушными. В нашем ресторане 3 различных зала для гостей, которые хотят получить индивидуальную атмосферу, мы предлагаем бар с дизайнерским интерьером.

Кафе Грин анонс

Подробности на страничке "Грин кафе" http://www.yartsevo.ru/orange-greenru.html
Кроме того, оказывается, в Ярцеве существует ещё один музей и расположен он прямо в ресторане "Грин Кафе"\

Кафе Грин анонс

Читать здесь, переходя по ссылке:

15.03.2024 г. Гостиница "Апельсин". Элитный отдых бизнес-класса для Вас, Вашей семьи, Ваших друзей и партнеров! Позвольте себе отдохнуть красиво – это того стоит! Когда приглашаете партнеров в командировку в Ярцево, рекомендуйте "Апельсин". 

Апельсин анонс

Подробная информация на страничке "Апельсина" здесь: http://www.yartsevo.ru/apelsin.html

 

09.03.2024 г. Есть на сайте Ярцево Ру раздел Еда. Это очень полезный раздел. В нем можно посмотреть список кафе, ресторанов, пиццерий, кафетериев, столовых и т.п. И не просто список с указанием адреса, телефона и графика работы заведения, но в этом списке есть ссылка на фирменную страничку предприятия питания.
На страничке можно посмотреть интерьер заведения, вместимость зала, ссылки на фирменные сайты и группы в социальных сетях.
Если вы хотите пригласить даму в кафе, заходите в раздел ЕДА http://www.yartsevo.ru/food.html
Раздел пользуется популярностью, его уже посетили и регулярно посещают десятки тысяч пользователей.

Экскурсия по сайту Ярцево Ру - раздел ЕДА

 


08.03.2024 г. Обновление странички кафе "Килас Кура" (Хинкальная).
Во первых, у них появился свой сайт. Во вторых, на сайте есть меню. В третьих, вы можете заказать доставку блюд на дом или в офис.
Вкусные шашлыки и блюда грузинской и европейской кухни.

Обновление Килас Кура

 


06.03.2024 г. Обновлена страничка ритуальных услуг "Ритуал67".

Обновление Ритуал

 Подробнее о всех видах услуг здесь: http://www.yartsevo.ru/ritual67.html  



05.03.2024 Столовая "Чаша". Самая вкусная столовая! Центр города!

05.03.2024 Столовая Чаша

Чтобы узнать подробности заходите на страничку столовой http://www.yartsevo.ru/stolovaya_sovetskaya.html

 


 01.03.2024 г. ВНИМАНИЕ! Ювелирная студия Вячеслава Муравьева открылась после переезда в новое помещение по адресу: г. Ярцево, ул. Советская, дом 20-В (рядом со столовой "Чаша").

Переезд ювелирной мастерской

Приходите, у нас уютно и очень вкусный кофе!
Все подробности об услугах и ассортименте вы можете узнать на нашей страничке.
Переходите по ссылке ниже:
20.02.2024 г. СВЕТЛАНА. ГАДАНИЕ НА КАРТАХ ТАРО, РУНАХ. АСТРОЛОГИЯ. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ В ТРУДНЫХ ЖИЗНЕННЫХ СИТУАЦИЯХ.
Создана страничка. 

  Чтобы узнать подробности и связаться переходите по ссылке: http://www.yartsevo.ru/svetlana-magtaro.html

Все новости сайта >>>


 
   
 

Интересное в сети

В сети натолкнулся на интересную группу "Поэзия. Стихи. Чтец" 
Ярцевчане, оказывается любят поэзию. На данную группу пописаны на 25.03.2024 года - 2399 человек. 

 




08.03.2024 г. кафе "Килас Кура" (Хинкальная). 
Во первых, у них появился свой сайт. Во вторых, на сайте есть меню. В третьих, вы можете заказать доставку блюд на дом или в офис.
Вкусные шашлыки и блюда грузинской и европейской кухни. https://hinkalnaya.qr-cafe.ru/catalog
Приглашаем Вас посетить кафе «Питон»!
(Имеется летняя площадка с видом на живописный парк)
Вы получите удовольствие от кулинарных шедевров от домашней русской кухни, до итальянских изысков.
Теперь у них появился свой сайт. www.donpiton.ru
В сети появился сайт ярцевского кинотеатра "Россия". На нём публикуются расписание сеансов, киноафиша, часы работы и адрес кинотеатра. Вскоре, через сайт можно будет купить кинобилеты. Перейти на сайт: https://yartsevokino.ru



24.01.2018 г. Кого вдохновляет образ вождя. Президентская кампания началась. 
Все новости интернета >>>