Сайт открыт 12 июля 2002 года. Главный сайт города Ярцево*
03.05.2023

Кто будет кормить школьников?

Кто будет кормить школьников?

В Ярцево увольняют 55 человек, обеспечивающих питание в школах. Вопрос о том, кто же теперь будет кормить местных школьников, остается открытым.
На днях стало известно о предстоящей ликвидации МУП «Объединение школьных столовых» (МУП ОШС) в Ярцево. В результате уволенными окажутся более полусотни его сотрудников. Информацию об этом распространил районный центр занятости.
                   Вынужденное увольнение. В Ярцево ликвидируют многострадальный МУП.
     В СОГКУ «Центр занятости населения Ярцевского района» поступила информация от МУП «Объединение школьных столовых» о ликвидации предприятия 30 июня 2023 года. Под вынужденное увольнение попало 55 человек. На 24 апреля 2023 оказаны индивидуальные консультации 35 работникам», — сообщается на сайте учреждения.
     Напомним, что МУП ОШС учредили в Ярцевском районе еще в 1992 году. В настоящее время предприятие обеспечивает работу в семи школах стационарных столовых, а еще в трех — буфетов-раздаточных. Таким образом, вопрос о том, кто будет кормить местных школьников в новом учебном году, по-прежнему остается открытым.
     Как стало известно, процесс ликвидации предприятия начался еще около месяца назад. По результатам переговоров часть его сотрудников должна перейти в штат образовательных учреждений. С работниками, находящимися под риском увольнения специалисты службы занятости проводят предувольнительные консультации на рабочих местах.
     При этом официальной информации о происходящем от администрации Ярцевского района, которая и ликвидирует МУП, до сих пор нет.
 
           «Объединение школьных столовых» в Ярцево закрывается: кто будет кормить школьников?
       В Ярцево ликвидируют МУП «Объединение школьных столовых» (МУП ОШС). 55 человек останутся без работы.  
       Предприятие полностью закроют 30 июня 2023 года, об этом сообщили на сайте «Центра занятости населения Ярцевского района». Сейчас для персонала проводят индивидуальные консультации, некоторые уже ищут новые места работы. Часть сотрудников должна перейти в штат образовательных учреждений.
        Предприятие обеспечивает работу в семи школах стационарных столовых, а еще в трех — буфетов-раздаточных. Сейчас стоит вопрос - кто будет кормить школьников в новом учебном году?
        И всё еще стоит острый вопрос с кормлением детей, на чьи плечи муниципалитету переложить эту функцию. В процессе переговоров, часть сотрудников переходит в штат образовательных учреждений. Если рассмотреть частные руки, то предпринимателю это сплошные ограничения, контроль, кадровая проблема, крупные расходы на оборудование.
 
Консультации на хлеб не намажешь...
     В СОГКУ «Центр занятости населения Ярцевского района» поступила информация от МУП «Объединение школьных столовых о ликвидации предприятия 30 июня 2023 года. Под вынужденное увольнение попало 55 человек. Проводятся предувольнительные консультации.
     Такие ситуации – всегда стресс для граждан. В соответствии с планом мероприятий по организации работы с работодателем, осуществляющим высвобождение работников и по графику, составленному работодателем, специалисты службы занятости встречаются с работниками, находящимися под риском увольнения, и проводят предувольнительные консультации на рабочих местах.
     Целью встречи является разъяснение о гарантиях и компенсациях при ликвидации предприятия, о ситуации на рынке труда, государственных услугах содействия занятости, работе портала «Работа России», представлен список вакансий на предприятиях города. Предложен буклет «Памятка работникам, увольняемым при ликвидации организации». На 24 апреля 2023 оказаны индивидуальные консультации 35 работникам.

Кто будет кормить школьников?Кто будет кормить школьников?

 

Ликвидаторский зуд?
   Президентом подписан закон, ограничивающий деятельность государственных и муниципальных унитарных предприятий и предусматривающий их ликвидацию на конкурентных товарных рынках к 2025 году. Наш МУП "Объединение школьных столовых" попал под процесс ликвидации уже как месяц, странно, что администрация не опубликовала постановление и новость об этом.
   Я не согласен с Президентом и этим его указом. Это не что иное, как очередная волна приватизации. В рамках этого указа будет происходить "раздербан" имущества муниципальных предприятий, уничтожение целого сектора экономики - муниципального, читай - по-сути, общественного. 
    Я вижу в действиях Президента негативный момент. Это намерение передать питание школьников в частные руки. Дело тут не в обветшалом оборудовании школьных столовых. Тут дело в том, чтоб "отжать" во-первьiх, денежные потоки субсидий, которые государство выделяет на питание школьников начальных классов /бесплатное питание/. Во-вторх, платной питание школьников с 5 по 11 класс.
    Помните, истории которые нам рассказывал экстремист А.Навальный, о том, как "повару Путина" передали питание школьников в городе Москва. У нас, конечно не столица и объем не тот. Но, кто будет заниматься питанием школьников?
     Вопрос очень даже не праздный - почему администрация бежит в вопросе о ликвидации МУП "Объединение школьных столовых" "впереди паровоза"? Президент сказал, что ликвидировать МУПы надо к 2025 году, а В. Макаров, сломя голову, ликвидирует МУП уже в средине 2023 года. Получается, что администрация, вместо того, чтоб создавать рабочие места, создает лишь безработицу?
    Зачем прежде времени ломать работающую структуру? Почему нельзя преобразовать МУП в муниципальное бюджетное учреждение? Кстати, на мой взгляд, изначально было неверно создавать в таких отраслях МУП. Ведь любое предприятие создается для извлечения прибыли. А какая прибыль может быть в школьном питании? Школьные столовые - это социальная функция по обеспечению здорового и качественного питания детей и учителей, что влияет на здоровье детей, их способность к качественному обучению. Как предполагает общественный деятель Виктория Артеменкова, организационная форма МУП была выбрана, вероятно, чтоб МУП не тревожил администрацию /типа в же предприятие и должн бть на самоокупаемости/.
      Часть сотрудников увольняемых из МУП "Объединение школьных столовых", предполагается взять в штат средних школ, где имеются крупные школьные столовые. Такие учебные заведения были построен в советское время № 1,2,3,7,8, 9,10.  Сложнее будет с малыми школами № 4, 5, 6.
      Уважаемые читатели! Просим высказываться по данной теме в комментариях.
      Юрий Бухалов
     
 
 

 

 
   
 

Новое на сайте

06.04.2024 года. Создана страничка пекарни полного цикла "Мамин хлеб"

Открыта страничка Мамин хлеб

 Более подробно здесь: (переходите по ссылке) http://www.yartsevo.ru/mamin_khleb.html


31.03.2024 года. Вчера мы опубликовали статью "Реклама не нужна. Нужна информация". Она вызвала читательский интерес - 112 просмотров за день.
    Сегодня продолжение темы.

На ювелирную мастерскую пролился "золотой дождь"

01 марта 2024 мы опубликовали информацию о переезде ювелирной дизайн студии Вячеслава Муравьева на новый адрес.
   За месяц заметку прочли 1145 раз. В конце статьи стояла гиперактивная ссылка на страничку мастерской на сайте Ярцево Ру http://www.yartsevo.ru/uvelir_muraviov.html
Что интересно? По этой ссылке за март было 239 переходов.
Конверсия в продажах — это процент потенциальных клиентов, которые совершили целевое действие, например оплатили заказ или оставили контактные данные. В нашем случае - конверсия, это соотношение читателей, которые прочли заметку к читателям, совершившим целевое действие (переход на страничку мастерской).
Получается конверсия 1145 : 239 = 0,206
Конверсия влияет на ROI — то есть на окупаемость вложений в рекламу. 
Какова стоимость рекламы?
100 руб. в месяц / Переходов 239 = 42 копейки за один переход. Неплохо!
Если из 239 человек, совершивших переход на сайт оплатят заказ 0,206 % = 62 человека а средняя стоимость, допустим, ремонта ювелирного изделия составляет 500 рублей, то поучается за месяц доход составит (по клиентам от рекламы на Ярцево Ру) 31000 рублей. Напоминаем, что затраты составили 100 рублей.
Ю.Б.
30.03.2024 г. Бар - паб "Бункер"

Обновление страницы Бара - паба "Бункер"

Любителям пенных напитков.
Согрейся холодненьким!
Широкий ассортимент различных пенных напитков, в т.ч. Курск и Ростов на Дону.
Куча рыбы горячего и холодного копчения и вяленной.
БАР "ПИВОРАМА" и ПАБ "Бункер"
Подробности на http://www.yartsevo.ru/bunker.html
22.03.2024 г. Сдаются в аренду помещения от 7 квадратных метров в здании по адресу: г. Ярцево, ул. Энтузиастов, дом 23. (Бывший банк "Титан").
Тел. 8-961-135-20-20
19.03.2024 г. С целью дальнейшей раскрутки телеграм канала Ярцево Ру с 20 марта по 20 апреля мы дарим всем предпринимателям Ярцевского района возможность опубликовать рекламное или информационное сообщение. Для того чтобы узнать подробности, переходите по ссылке в названии статьи или жмите "Читать далее"
15.03.2024 г. РЕСТОРАН "GREEN CAFE"
Вы всегда будете желанным гостем нашего ресторана. Превосходная кухня на любой вкус и стильное оформление залов не оставят Вас равнодушными. В нашем ресторане 3 различных зала для гостей, которые хотят получить индивидуальную атмосферу, мы предлагаем бар с дизайнерским интерьером.

Кафе Грин анонс

Подробности на страничке "Грин кафе" http://www.yartsevo.ru/orange-greenru.html
Кроме того, оказывается, в Ярцеве существует ещё один музей и расположен он прямо в ресторане "Грин Кафе"\

Кафе Грин анонс

Читать здесь, переходя по ссылке:

15.03.2024 г. Гостиница "Апельсин". Элитный отдых бизнес-класса для Вас, Вашей семьи, Ваших друзей и партнеров! Позвольте себе отдохнуть красиво – это того стоит! Когда приглашаете партнеров в командировку в Ярцево, рекомендуйте "Апельсин". 

Апельсин анонс

Подробная информация на страничке "Апельсина" здесь: http://www.yartsevo.ru/apelsin.html

 

09.03.2024 г. Есть на сайте Ярцево Ру раздел Еда. Это очень полезный раздел. В нем можно посмотреть список кафе, ресторанов, пиццерий, кафетериев, столовых и т.п. И не просто список с указанием адреса, телефона и графика работы заведения, но в этом списке есть ссылка на фирменную страничку предприятия питания.
На страничке можно посмотреть интерьер заведения, вместимость зала, ссылки на фирменные сайты и группы в социальных сетях.
Если вы хотите пригласить даму в кафе, заходите в раздел ЕДА http://www.yartsevo.ru/food.html
Раздел пользуется популярностью, его уже посетили и регулярно посещают десятки тысяч пользователей.

Экскурсия по сайту Ярцево Ру - раздел ЕДА

 


08.03.2024 г. Обновление странички кафе "Килас Кура" (Хинкальная).
Во первых, у них появился свой сайт. Во вторых, на сайте есть меню. В третьих, вы можете заказать доставку блюд на дом или в офис.
Вкусные шашлыки и блюда грузинской и европейской кухни.

Обновление Килас Кура

 


06.03.2024 г. Обновлена страничка ритуальных услуг "Ритуал67".

Обновление Ритуал

 Подробнее о всех видах услуг здесь: http://www.yartsevo.ru/ritual67.html  



Все новости сайта >>>


 
   
 

Интересное в сети

В сети натолкнулся на интересную группу "Поэзия. Стихи. Чтец" 
Ярцевчане, оказывается любят поэзию. На данную группу пописаны на 25.03.2024 года - 2399 человек. 

 




08.03.2024 г. кафе "Килас Кура" (Хинкальная). 
Во первых, у них появился свой сайт. Во вторых, на сайте есть меню. В третьих, вы можете заказать доставку блюд на дом или в офис.
Вкусные шашлыки и блюда грузинской и европейской кухни. https://hinkalnaya.qr-cafe.ru/catalog
Приглашаем Вас посетить кафе «Питон»!
(Имеется летняя площадка с видом на живописный парк)
Вы получите удовольствие от кулинарных шедевров от домашней русской кухни, до итальянских изысков.
Теперь у них появился свой сайт. www.donpiton.ru
В сети появился сайт ярцевского кинотеатра "Россия". На нём публикуются расписание сеансов, киноафиша, часы работы и адрес кинотеатра. Вскоре, через сайт можно будет купить кинобилеты. Перейти на сайт: https://yartsevokino.ru



24.01.2018 г. Кого вдохновляет образ вождя. Президентская кампания началась. 
Все новости интернета >>>