Сайт открыт 12 июля 2002 года. Главный сайт города Ярцево*
22.06.2021

Фонд ЖКХ проверил Смоленскую область

Чиновники напортачили при расселении аварийных домов на уголовное дело
Ежегодно федеральный центр выделяет Смоленщине сотни миллионов на решение квартирного вопроса барачных жителей. Но они почему-то не всегда радуются новоселью. 
 
Фонд содействия реформированию ЖКХ попробовал выяснить, где сбоит система. И оказалось, что чиновникам лишь бы «освоить» деньги, а там хоть трава не расти.

В октябре мы писали, что регион 67 оказался в аутсайдерах по переселению из аварийного жилья. Сейчас выясняется, что у региона забирают часть выделенных денег, и множится число уголовных дел.

Госкорпорация промониторила, как в 2019 году регионы справлялись с программой расселения бараков. Проверяющие обнаружили в Смоленской области букет нарушений. Так, в отчетности за прошлые годы наши чиновники привирали о сроках реализации программы. От Смоленской области и еще шести регионов даже потребовали вернуть выделенные Фондом 500 тыс. рублей, говорится в сообщении госкорпорации.

Смоленские чиновники не особо утруждали себя соблюдением требований градостроительного законодательства. Так, в Ярцеве местная администрация выдала разрешение на строительство дома по просп. Металлургов, 52а, в котором приобретались жилые квартиры по программе, когда еще не было положительного заключения экспертизы на проект. А разрешение на ввод этого здания в эксплуатацию — без заключения о соответствии объекта требования техрегламентов и ПСД. Когда эти «шалости» всплыли, прокуратура направила в следственные органы материалы для проверки и решения вопроса о возбуждении «уголовки» по факту превышения должностных полномочий.

Не приходится удивляться, что построенное для переселенцев жилье подчас не выдерживает никакой критики. Смоленщина назвала в числе регионов, где заказчики строительства (местные власти) не контролировали ход работ, а при приемке в эксплуатацию соответствующие комиссии не особо утруждались. То же и при приемке квартир, которые покупали у застройщиков. В результате, когда подрядчик отказывался делать гарантийный ремонт, выделялись бюджетные деньги на исправление допущенных им недоделок.

«По результатам выездных проверок, проведенных в 2019 году, выявлены 57 подрядных организаций (застройщиков), допустивших срыв сроков строительства домов и (или) существенные нарушения строительных норм и правил при возведении 126 домов в 25 субъектах», в том числе и на Смоленщине, говорится в сообщении Фонда.

По результатам проверок в органы внутренних дел направлены материалы о грубых нарушениях законодательства. По ним расследуются 18 уголовных дел в 15 регионах, в том числе в Смоленской области, отметили в департаменте внешних коммуникаций и связей с общественностью Фонда ЖКХ.
 
Много месяцев ярцевчанка Марина Старовойтова добивается устранения брака строительства и жульничества властей. Ездила даже в приёмную администрации Президента. Пока сдвигов нет.  

Фонд ЖКХ проверил Смоленскую область

 

В приёмную Президента Россиии Владимира Владимировича Путина

 

Старовойтова Марина Владимировна

215807, Смоленская область, г.Ярцево, пр-т.Металлургов, дом 52-А, кв.45

Тел. 8-905-163-88-61

 

ОБРАЩЕНИЕ 

Уважаемый Владимир Владимирович!

 

Когда-то я уже обращалась к средствам массовой информации! Проблема наша была по адресу: город Ярцево, пос. ЯКОВЛЕВО, УЛ. ВОСТОЧНАЯ!

Аварийное жилье, но, слава богу, нас расселили, каждому переселенцу новенькие квартиры, нашему счастью не было предела! Ну, думали, закончились наши муки!

 

Но, не тут-то было! Дали нам новенькие квартиры по адресу: г.Ярцево, проспект Металлургов 52а. Кому-то повезло меньше, кому-то больше. Мне досталась квартира на мансардном этаже.

 

В городской администрации проходило распределение квартир. Ну вот, вручили мне ключи от этой мансарды, господин ГЛАВА, убеждал меня, что лучше этого этажа ничего быть не может, красивый вид из окна, красивая планировка, ну и все прелести жизни под крышей!

 

Все казалось бы ничего, моё нежелание жить на мансардном этаже никого не волновало, вежливо было сказано, что если вас что-то не устраивает, вас переселят через суд. Так что выбора у меня и у других переселенцев не было! Ключи нам выдали от новеньких квартир в январе 2017 года! Я купила цветочки в горшках и поставила на окошко в каждую комнату, отопление индивидуальное было включено на всю катушку, но это не помогло, через пару дней мои цветочки погибли, они просто замёрзли!

 

А почему замёрзли, спросите Вы? Да потому что, что между кирпичной кладкой и гипсокартоном пусто! Нет никакого утеплителя. Ну а дальше что? Пришла весна, начал таять лёд и снег на крыше! И потекла крыша, потекли окошки (красивые), потекло изо всех щелей, нам не хватало тазиков, чтобы нас не залило! Но заливало не только мансардный этаж, от нас заливало соседей, ниже нас живущих! Так вот, это продолжалось не один год! Мы жители этого прекрасного дома писали во все инстанции, звонили куда только можно! Но нас плохо слышали, а может, не хотели слышать! Некоторые жители этого дома прошли не один суд, чтобы наш дом признали аварийным, но везде был отказ! И тут мне раздался телефонный звонок! Звонок был из Смоленска. Приехала проверка, проверяли все досконально, как говорится - Будет и на нашем проспекте Металлургов 52а праздник!!!

 

После проведения внеплановой проверки Фондом ЖКХ совместно с ОНФ в городе Ярцево Смоленской области активизированы мероприятия, направленные на устранение ранее выявленных нарушений в многоквартирном доме по улице Металлургов дом 52а.

 

Государственной корпорацией – Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства с 18 по 19 февраля 2020 года проведен внеплановый выездной мониторинг с целью контроля за ходом устранения нарушений, допущенных при строительстве дома №52А по проспекту Металлургов в городе Ярцево Смоленской области, включенного в реестр обращений по вопросам качества жилых помещений, предназначенных для переселения граждан, в соответствии с приказом Минстроя России от 1 октября 2015 года №709 на основании результатов ранее проведенной проверки Фонда.

Сведения о нарушениях, допущенных при строительстве указанного дома, направлялись Фондом ЖКХ в адрес прокуратуры Смоленской области и Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ.

 

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Смоленской области в апреле 2019 года возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ, в отношении должностных лиц Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области по факту превышения должностных полномочий при выдаче разрешения на строительство и на ввод в эксплуатацию указанного дома.

 

Мониторинговые мероприятия проводились совместно с представителями Департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Смоленской области, Администрации Ярцевского района, Ярцевской межрайонной прокуратуры, Государственной жилищной инспекции Смоленской области, Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» и управляющей компании.

 

Как показала проверка, работы по устранению ранее выявленных недостатков в полном объеме проведены не были. В ходе осмотра дома были обнаружены многочисленные строительные дефекты, наиболее существенными из которых являются нарушения, допущенные при устройстве кровли, в результате чего наблюдаются следы протечек в квартирах, расположенных на мансардном этаже. Также зафиксированы неудовлетворительная работа системы вентиляции, продувание оконных блоков в жилых помещениях, множественные трещины в цокольной части и наружных стенах здания, намокание стен дождевыми и талыми водами в связи с нарушениями, допущенными при устройстве системы водоотведения с кровли, разрушение облицовочного слоя фасада здания и отмостки, ступеней входных групп, кирпичной кладки ограждений слуховых окон, расположенных на цокольном этаже.

Администрацией Ярцевского района в рамках судебно-претензионной работы ведутся судебные разбирательства с ИП Н.С. Муталлаповым, осуществлявшим продажу квартир в указанном доме, и ООО «Группа управляющих компаний «Корона». Однако всех необходимых мер, направленных на устранение выявленных нарушений, принято не было, планы-графики не разрабатывались.

 

По итогам проверки Фондом содействия реформированию ЖКХ были проведены совещания, по результатам которых Департаментом по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Смоленской области и Администрацией Ярцевского района был утвержден план-график устранения выявленных недостатков в указанном доме, предусматривающий проведение обследования квартир специализированной организацией, определение видов и объемов необходимых работ, их стоимости, а также источников финансирования для реализации вышеуказанных мероприятий со сроком их выполнения до 1 сентября 2020 года. Фондом ЖКХ были даны рекомендации Департаменту обеспечить контроль за выполнением мероприятий, предусмотренных планом-графиком и сроками его исполнения.

Государственная корпорация продолжит контроль за устранением выявленных строительных дефектов в доме 52А по проспекту Металлургов в городе Ярцево в порядке, предусмотренном приказом Минстроя России №709, до их полного устранения.

 

Не хотелось бы идти по сценарию пожара мансард в Краснодаре! Поздно ночью 13 сентября на мансардном этаже восьмиэтажного жилого дома в Краснодаре произошел крупный пожар. Сгорел практически весь этаж. Причина пожара - деревянная мансарда. В этом была самая большая сложность тушения. Однако, с этим будут разбираться соответствующие органы, которые выяснят - кто сдавал, кто разрешал эксплуатацию. Такая же ситуация была и с домом по улице Горького в Ярцево.

 

Теперь мы ждём в наших квартирах устранения неполадок! Ремонт! Сроки устранения всех неполадок 30.12.2020г. А ремонт даже не начинался. Ограничились только составлением сметы.

 

Очень бы хотелось, чтобы это статья дошла до В. В. Путина или как минимум до господина Островского! Ведь ещё после пожара на мансардном этаже дома по улице Горького в городе Ярцево, власть обещала, что мансардные этажи не будут предоставляться по программе

 

В сторону каламбур, ведь это очень большая проблема! Мы сидим как на пороховой бочке, мансардный этаж может сложиться как карточный домик, куда не ткни пальцем, все сыпется, все шатается, все течёт и разваливается! Почему мы, переселенцы из аварийного жилья, должны мучится в таких ужасных условиях? Почему мы должны зимой с индивидуальным отоплением примерзать к кроватям, а летом сгорать от жары под железной крышей? Кто давал право местной власти заниматься самоуправством? Наши походы на приём в администрацию, не давали никаких результатов, кто и как принимал дом, нет ответа на этот вопрос! Тайна, покрытая мраком!!!

 

Просим принять меры по данной ситуации:

1.  Обязать подрядную организацию, которая продавала квартиры администрации и Администрацию Ярцевского района устранить недостатки предоставленные переселенцам.

2.  Обязать администрацию обеспечить переселенцев пригодными для проживания квартирами.

3.   Привлечь виновных лиц к уголовной ответственности.

 

Старовойтова М.В.__________________

26.12.2020 г.

Фонд ЖКХ проверил Смоленскую область

 

 

 

 


 
   
 

Новое на сайте

22.03.2024 г. Сдаются в аренду помещения от 7 квадратных метров в здании по адресу: г. Ярцево, ул. Энтузиастов, дом 23. (Бывший банк "Титан").
Тел. 8-961-135-20-20
19.03.2024 г. С целью дальнейшей раскрутки телеграм канала Ярцево Ру с 20 марта по 20 апреля мы дарим всем предпринимателям Ярцевского района возможность опубликовать рекламное или информационное сообщение. Для того чтобы узнать подробности, переходите по ссылке в названии статьи или жмите "Читать далее"
15.03.2024 г. РЕСТОРАН "GREEN CAFE"
Вы всегда будете желанным гостем нашего ресторана. Превосходная кухня на любой вкус и стильное оформление залов не оставят Вас равнодушными. В нашем ресторане 3 различных зала для гостей, которые хотят получить индивидуальную атмосферу, мы предлагаем бар с дизайнерским интерьером.

Кафе Грин анонс

Подробности на страничке "Грин кафе" http://www.yartsevo.ru/orange-greenru.html
Кроме того, оказывается, в Ярцеве существует ещё один музей и расположен он прямо в ресторане "Грин Кафе"\

Кафе Грин анонс

Читать здесь, переходя по ссылке:

15.03.2024 г. Гостиница "Апельсин". Элитный отдых бизнес-класса для Вас, Вашей семьи, Ваших друзей и партнеров! Позвольте себе отдохнуть красиво – это того стоит! Когда приглашаете партнеров в командировку в Ярцево, рекомендуйте "Апельсин". 

Апельсин анонс

Подробная информация на страничке "Апельсина" здесь: http://www.yartsevo.ru/apelsin.html

 

09.03.2024 г. Есть на сайте Ярцево Ру раздел Еда. Это очень полезный раздел. В нем можно посмотреть список кафе, ресторанов, пиццерий, кафетериев, столовых и т.п. И не просто список с указанием адреса, телефона и графика работы заведения, но в этом списке есть ссылка на фирменную страничку предприятия питания.
На страничке можно посмотреть интерьер заведения, вместимость зала, ссылки на фирменные сайты и группы в социальных сетях.
Если вы хотите пригласить даму в кафе, заходите в раздел ЕДА http://www.yartsevo.ru/food.html
Раздел пользуется популярностью, его уже посетили и регулярно посещают десятки тысяч пользователей.

Экскурсия по сайту Ярцево Ру - раздел ЕДА

 


08.03.2024 г. Обновление странички кафе "Килас Кура" (Хинкальная).
Во первых, у них появился свой сайт. Во вторых, на сайте есть меню. В третьих, вы можете заказать доставку блюд на дом или в офис.
Вкусные шашлыки и блюда грузинской и европейской кухни.

Обновление Килас Кура

 


06.03.2024 г. Обновлена страничка ритуальных услуг "Ритуал67".

Обновление Ритуал

 Подробнее о всех видах услуг здесь: http://www.yartsevo.ru/ritual67.html  



05.03.2024 Столовая "Чаша". Самая вкусная столовая! Центр города!

05.03.2024 Столовая Чаша

Чтобы узнать подробности заходите на страничку столовой http://www.yartsevo.ru/stolovaya_sovetskaya.html

 


 01.03.2024 г. ВНИМАНИЕ! Ювелирная студия Вячеслава Муравьева открылась после переезда в новое помещение по адресу: г. Ярцево, ул. Советская, дом 20-В (рядом со столовой "Чаша").

Переезд ювелирной мастерской

Приходите, у нас уютно и очень вкусный кофе!
Все подробности об услугах и ассортименте вы можете узнать на нашей страничке.
Переходите по ссылке ниже:
20.02.2024 г. СВЕТЛАНА. ГАДАНИЕ НА КАРТАХ ТАРО, РУНАХ. АСТРОЛОГИЯ. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ В ТРУДНЫХ ЖИЗНЕННЫХ СИТУАЦИЯХ.
Создана страничка. 

  Чтобы узнать подробности и связаться переходите по ссылке: http://www.yartsevo.ru/svetlana-magtaro.html

Все новости сайта >>>


 
   
 

Интересное в сети

В сети натолкнулся на интересную группу "Поэзия. Стихи. Чтец" 
Ярцевчане, оказывается любят поэзию. На данную группу пописаны на 25.03.2024 года - 2399 человек. 

 




08.03.2024 г. кафе "Килас Кура" (Хинкальная). 
Во первых, у них появился свой сайт. Во вторых, на сайте есть меню. В третьих, вы можете заказать доставку блюд на дом или в офис.
Вкусные шашлыки и блюда грузинской и европейской кухни. https://hinkalnaya.qr-cafe.ru/catalog
Приглашаем Вас посетить кафе «Питон»!
(Имеется летняя площадка с видом на живописный парк)
Вы получите удовольствие от кулинарных шедевров от домашней русской кухни, до итальянских изысков.
Теперь у них появился свой сайт. www.donpiton.ru
В сети появился сайт ярцевского кинотеатра "Россия". На нём публикуются расписание сеансов, киноафиша, часы работы и адрес кинотеатра. Вскоре, через сайт можно будет купить кинобилеты. Перейти на сайт: https://yartsevokino.ru



24.01.2018 г. Кого вдохновляет образ вождя. Президентская кампания началась. 
Все новости интернета >>>