Сайт открыт 12 июля 2002 года. Главный сайт города Ярцево*
27.03.2021

В России ввели новые штрафы...

В России ввели новые штрафы за приготовление шашлыка ближе пяти метров от деревьев и разведение костров при ветре более 10 м/c. Нарушителей зафиксируют камеры дронов, после чего придется заплатить штраф в тысячи рублей. Об этом сообщает «Прайм» со ссылкой на юриста Алексея Петропольского. 

В России ввели новые штрафы...

Правила начали действовать с начала 2021 года, но многие граждане о них не знают. При приближении теплого сезона они становятся все актуальнее. Новые противопожарные нормы касаются жителей садоводств и дачников.

Так, Петропольский отметил, что с момента схода снежного покрова и до начала зимы нельзя жечь костер на участке при скорости ветра более 10 м/c. Расстояние от костра до ближайших строений должно составлять не менее 30 метров, хотя соблюсти это условие непросто.

«У нас участки в основном от 6 до 12 соток, выполнить это требование физически не представляется возможным», — сказал юрист.
По новым правилам диаметр ямы для костра должен быть менее 1 метра, глубина — от 30 сантиметров.

В России ввели новые штрафы...

По факту новые правила означают запрет на пал травы, сжигание веток или сена на участке. Все это можно приравнять к разведению костров. Нарушителям грозит штраф до четырех тысяч рублей.

Шашлыки можно жарить только в печи или на мангале, который должен стоять не ближе пяти метров от деревьев и строений.
Несоблюдение этого правила также чревато ощутимым штрафом. Фиксировать нарушения будут не только ответственные лица, но и квадрокоптеры. Оплата одного штрафа не освобождает от последующих.
Новые правила противопожарного режима вступили в силу в январе. Они утверждены кабмином РФ и будут действовать пять лет.


Также россиянам грозят штрафы не только за костер на даче, но и за убийство голубя и рисунок на асфальте.

*****

В России ввели новые штрафы...

 

Согласно статье 20.1 КоАП РФ, надписи на асфальте являются нарушением норм благоустройства и влекут за собой штраф в размере 500 рублей. Однако в законе не говорится, о каких именно надписях идет речь. Это могут быть и детские рисунки мелом, и рекламные объявления, и поздравления у подъезда. Следовательно, любые рисунки и надписи противозаконны, рассуждает Наталья Беседкина. Донести о правонарушении могут, например, соседи.

Детям запрещают рисовать мелками на асфальте, а их родителям грозят штрафами: в крупных городах коммунальщики стали строже следить за соблюдением чистоты тротуаров. Причём вне закона оказались не только рекламные надписи. Кому и чем помешали детские рисунки, выясняла корреспондент «Вестей ФМ» Екатерина Косинец.

За оранжевое солнце на асфальте придётся платить штрафы. Классики, расчерченные чуть ли не в каждом дворе, теперь в прошлом. В мегаполисах коммунальщики стали бороться с детским «наскальным» творчеством. Родители обескуражены, пытаются найти в Сети хоть какие-нибудь основания для запрета.

БЛОГЕР 1: В парке рисовать на асфальте мелками нельзя... Я первый раз про такое услышала, всегда рисовали на асфальте! То есть рисунок трёхлетки мелком – вандализм?

БЛОГЕР 2: Мир сошел с ума. Нет, конечно, не вандализм! Пройдет дождь и все смоет.

БЛОГЕР 3: У нас в городишке везде на асфальте – классики, и, что удивительно, никому они ходить не мешают. А вот в Москве видела, что гоняют за это частенько.

Если раньше без конкурса рисунка на асфальте не обходился почти ни один городской праздник, то теперь такое мероприятие можно проводить только по согласованию с местными властями, заранее предусмотрев, кто и какими средствами потом будет удалять нарисованное. Импровизация категорически не приветствуется.

Москвичка Ольга делится на своей странице подробностями недавнего скандала. Женщина недоумевает: что мог нарушить ребёнок, рисующий мелом цветок в центре города?

ОЛЬГА: Я была в магазине. Дочь (7 лет) ждала меня у магазина вместе со своим отцом и рисовала цветными мелками цветочек у безлюдного подземного перехода. Из ниоткуда появилась женщина лет 50 в красно-синем комбинезоне с надписью «Гормост» и начала ругаться на мужа и ребенка. Дескать, здесь нельзя писать и рисовать. И что ее за это накажут. Дама быстро спустилась в переход, принесла ведро воды и тряпку и на глазах ребенка смыла рисунок! Когда я вышла из магазина, дочь рыдала, а мужа трясло от негодования!

Оказывается, на тротуаре запрещены любые изображения – не только рекламные объявления: цветочки, домики и солнышко, выведенные мелком на асфальте, – это "нарушение благоустройства города". Сюда же можно отнести все романтически надписи с поздравлениями или признаниями под окнами любимых, поясняет адвокат Всеволод Свобода.

СВОБОДА: Как правило, тротуары – на балансе органов местного самоуправления. То есть это – имущество. И рисование мелками фактически приравнено к нарушению благоустройства – к вытаптыванию газона, вырыванию цветов. Это всё ведёт к штрафным санкциям. Если говорить о более серьёзных вещах (как правило, краски используют незаконные рекламщики), то там уже речь идёт о причинении ущерба именно муниципалитету, потому что он вынужден тратить краску, чтобы это всё закрасить.

Предположения о том, что могло послужить причиной запрета, пользователи Сети высказывают самые разные. Вплоть до самых нетривиальных – мол, яркие рисунки отвлекают пожилых людей: якобы это может помешать им ориентироваться в городе. Единственно логичным кажется объяснение – что под детские рисунки легко можно замаскировать любую рекламу или информацию. В том числе и незаконную. Так, например, на севере Москвы недавно разразился скандал вокруг радужных "детских" творений. При ближайшем рассмотрении в них читалась пропаганда гомосексуализма. Причём не просто в изображениях символики (которую как раз нетрудно спутать с детским рисунком) – на асфальте были написаны вполне конкретные лозунги, рассказывает адвокат Всеволод Свобода.

СВОБОДА: В Отрадном была символика ЛГБТ. Об этом узнали жители и сообщили в управу Отрадного. Коммунальщики бегали, тёрли асфальт, всё замывали. То есть всё это было стилизовано под детские рисунки. Но как-то сомневаюсь, что дети владеют английским языком на таком уровне, чтобы пропагандировать гомосексуальность с помощью этих флагов радужных.

Любое творчество на асфальте регулируется территориальными кодексами об административной ответственности. В Московском КоАП действительно есть статья «Несанкционированное размещение информации на объектах», в которой сказано, что нанесение каких-либо изображений на покрытия дорог и тротуаров запрещено. Штраф – от 500 до 2 500 рублей. Но есть существенная пометка: штрафуют только за то, что «выполнено стойкими материалами». То есть рисовать известковыми мелками можно. Только родителям нужно быть готовыми к тому, что впоследствии придётся доказывать, что ребёнок закон не нарушал, продолжает Всеволод Свобода.

СВОБОДА: Есть презумпция невиновности. Безусловно, Конституция даёт право на то, что должны доказать виновность человека, а не он должен доказывать свою невиновность. Но если вы хотите избежать оговора или неправомерного привлечения к ответственности, то вам нужно всё же доказывать, что вы к этому непричастны. Необходимо будет снять на мобильный телефон (видео желательно, не фотографии), что вода смывает этот рисунок, то есть что он не является стойким. В этом случае привлечения к ответственности не будет.

То есть перед выходом на прогулку нужно запасаться не только разноцветными мелками, но и водой, тряпкой и смартфоном с хорошей камерой.

*****

Выбивание ковров также может повлечь за собой штраф.

В России ввели новые штрафы... 


Закона, в котором говорится конкретно про выбивание ковров, нет. Однако, поясняет Беседкина, существует положение, запрещающее организовывать беспорядок на придомовой территории. Такие деяния обычно регулируются на региональном уровне в различных формулировках. При желании выбивание ковров можно рассматривать как нарушение именно этого положения или, например, как загрязнение окружающей среды, а это разные законы. Размер штрафа по ним, соответственно, тоже предусмотрен разный.

*****

Штраф за сбитых голубей или других мелких животных.

В России ввели новые штрафы... 


По словам Дмитрия Беседина, юриста «Европейской юридической службы», ответственность за сбитых или убитых диких животных и птиц контролируется двумя Федеральными законами – «О животном мире» и «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Размер штрафа по такому деянию обычно рассчитывается, исходя из количества ущерба, принесенному животному миру. Таксы установлены в дополнении к приказу Минприроды «Об утверждении Методики исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам».
Например, за сбитых лося и сибирского горного козла нужно заплатить 80 тысяч рублей; за утку, рябчика, куропатку, кеклика, голубя, лысуху, вальдшнепа – 600 рублей. Однако если у водителя есть полис ОСАГО, то штраф покроет страховая компания, утверждает Беседин.

По мнению юриста компании SelivanovPrav Ярослава Селиванова, в данном правовом акте имеют в виду не городских голубей, а диких – вяхирей. Городские птицы не могут считаться охотничьим ресурсом, поэтому в законодательстве не фигурируют синицы, воробьи или галки.

*****

Мойка авто у водоемов.

В России ввели новые штрафы...

 

К водоемам вообще нельзя подъезжать на транспортных средствах, говорит Беседин. Согласно части 15 статьи 65 Водного кодекса РФ, границы водоохранных зон зависят от размеров водоема, а минимальный размер такой зоны начинается с отметки 50 метров. А уж если гражданин подъехал на авто с целью мойки, то это может повлечь еще и загрязнение окружающей среды. Оштрафовать могут как по региональному, так и по федеральному законодательству. К примеру, согласно статье 8.8 Закона г. Москвы от 21.11.2007 № 45, за мойку автомобиля у водоема придется заплатить от 1 до 3 тысяч рублей, а по КоАП РФ (статьи 8.13, 8.42) размер максимального наказания колеблется от 3 до 4,5 тысяч рублей.

*****

Уничтожение мест обитания животных.

В России ввели новые штрафы... 


Разрушение муравейников, нор, разорение птичьих гнезд по закону считается уничтожением мест обитания животных. Штраф за подобные деяния предусмотрен статьей 8.29 КоАП РФ и составляет от 300 до 500 рублей. Сообщить о правонарушении могут свидетели.

*****

Незаконное занятие народной медициной.

В России ввели новые штрафы... 


В соответствии со статьей 6.2 КоАП РФ, можно получить штраф от 2 до 4 тысяч рублей за незаконное занятие народной медициной.

Штраф придется заплатить гражданину, который помогает людям, используя различные оздоровительные методы без получения соответствующего разрешения. Например, блогер, рекомендующий лечить пневмонию травами, – вне закона. Осуществлять подобную деятельность, в том числе информационного характера, можно лишь при наличии специального разрешения и на территории того региона, где оно выдано (статья 50 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»), говорит Наталья Ковалева, доктор юридических наук, профессор юридического факультета Финансового университета при Правительстве РФ.

*****

Прогрев двигателя во дворе.

В России ввели новые штрафы... 


По словам Натальи Беседкиной, кандидата юридических наук, первого заместителя декана юридического факультета Финансового университета при Правительстве РФ, существует закон, запрещающий прогревать двигатель во дворах дольше пяти минут. Это прописано в пункте 17.2 ПДД РФ и статье 12.19 КоАП РФ. За нарушение предусмотрен штраф в размере от 1,5 до 3 тысяч рублей. Доказательством для его наложения может являться видеозапись длительностью более пяти минут.

 
   
 

Новое на сайте

22.03.2024 г. Сдаются в аренду помещения от 7 квадратных метров в здании по адресу: г. Ярцево, ул. Энтузиастов, дом 23. (Бывший банк "Титан").
Тел. 8-961-135-20-20
19.03.2024 г. С целью дальнейшей раскрутки телеграм канала Ярцево Ру с 20 марта по 20 апреля мы дарим всем предпринимателям Ярцевского района возможность опубликовать рекламное или информационное сообщение. Для того чтобы узнать подробности, переходите по ссылке в названии статьи или жмите "Читать далее"
15.03.2024 г. РЕСТОРАН "GREEN CAFE"
Вы всегда будете желанным гостем нашего ресторана. Превосходная кухня на любой вкус и стильное оформление залов не оставят Вас равнодушными. В нашем ресторане 3 различных зала для гостей, которые хотят получить индивидуальную атмосферу, мы предлагаем бар с дизайнерским интерьером.

Кафе Грин анонс

Подробности на страничке "Грин кафе" http://www.yartsevo.ru/orange-greenru.html
Кроме того, оказывается, в Ярцеве существует ещё один музей и расположен он прямо в ресторане "Грин Кафе"\

Кафе Грин анонс

Читать здесь, переходя по ссылке:

15.03.2024 г. Гостиница "Апельсин". Элитный отдых бизнес-класса для Вас, Вашей семьи, Ваших друзей и партнеров! Позвольте себе отдохнуть красиво – это того стоит! Когда приглашаете партнеров в командировку в Ярцево, рекомендуйте "Апельсин". 

Апельсин анонс

Подробная информация на страничке "Апельсина" здесь: http://www.yartsevo.ru/apelsin.html

 

09.03.2024 г. Есть на сайте Ярцево Ру раздел Еда. Это очень полезный раздел. В нем можно посмотреть список кафе, ресторанов, пиццерий, кафетериев, столовых и т.п. И не просто список с указанием адреса, телефона и графика работы заведения, но в этом списке есть ссылка на фирменную страничку предприятия питания.
На страничке можно посмотреть интерьер заведения, вместимость зала, ссылки на фирменные сайты и группы в социальных сетях.
Если вы хотите пригласить даму в кафе, заходите в раздел ЕДА http://www.yartsevo.ru/food.html
Раздел пользуется популярностью, его уже посетили и регулярно посещают десятки тысяч пользователей.

Экскурсия по сайту Ярцево Ру - раздел ЕДА

 


08.03.2024 г. Обновление странички кафе "Килас Кура" (Хинкальная).
Во первых, у них появился свой сайт. Во вторых, на сайте есть меню. В третьих, вы можете заказать доставку блюд на дом или в офис.
Вкусные шашлыки и блюда грузинской и европейской кухни.

Обновление Килас Кура

 


06.03.2024 г. Обновлена страничка ритуальных услуг "Ритуал67".

Обновление Ритуал

 Подробнее о всех видах услуг здесь: http://www.yartsevo.ru/ritual67.html  



05.03.2024 Столовая "Чаша". Самая вкусная столовая! Центр города!

05.03.2024 Столовая Чаша

Чтобы узнать подробности заходите на страничку столовой http://www.yartsevo.ru/stolovaya_sovetskaya.html

 


 01.03.2024 г. ВНИМАНИЕ! Ювелирная студия Вячеслава Муравьева открылась после переезда в новое помещение по адресу: г. Ярцево, ул. Советская, дом 20-В (рядом со столовой "Чаша").

Переезд ювелирной мастерской

Приходите, у нас уютно и очень вкусный кофе!
Все подробности об услугах и ассортименте вы можете узнать на нашей страничке.
Переходите по ссылке ниже:
20.02.2024 г. СВЕТЛАНА. ГАДАНИЕ НА КАРТАХ ТАРО, РУНАХ. АСТРОЛОГИЯ. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ В ТРУДНЫХ ЖИЗНЕННЫХ СИТУАЦИЯХ.
Создана страничка. 

  Чтобы узнать подробности и связаться переходите по ссылке: http://www.yartsevo.ru/svetlana-magtaro.html

Все новости сайта >>>


 
   
 

Интересное в сети

В сети натолкнулся на интересную группу "Поэзия. Стихи. Чтец" 
Ярцевчане, оказывается любят поэзию. На данную группу пописаны на 25.03.2024 года - 2399 человек. 

 




08.03.2024 г. кафе "Килас Кура" (Хинкальная). 
Во первых, у них появился свой сайт. Во вторых, на сайте есть меню. В третьих, вы можете заказать доставку блюд на дом или в офис.
Вкусные шашлыки и блюда грузинской и европейской кухни. https://hinkalnaya.qr-cafe.ru/catalog
Приглашаем Вас посетить кафе «Питон»!
(Имеется летняя площадка с видом на живописный парк)
Вы получите удовольствие от кулинарных шедевров от домашней русской кухни, до итальянских изысков.
Теперь у них появился свой сайт. www.donpiton.ru
В сети появился сайт ярцевского кинотеатра "Россия". На нём публикуются расписание сеансов, киноафиша, часы работы и адрес кинотеатра. Вскоре, через сайт можно будет купить кинобилеты. Перейти на сайт: https://yartsevokino.ru



24.01.2018 г. Кого вдохновляет образ вождя. Президентская кампания началась. 
Все новости интернета >>>