Сайт открыт 12 июля 2002 года. Главный сайт города Ярцево*
25.12.2020

Информационно-аналитический комментарий о динамике цен в Смоленской области в ноябре

Годовая инфляция в Смоленской области в ноябре 2020 года составила 4,7%, ускорившись относительно предыдущего месяца на 0,2 п.п. Это во многом связано с действием временных факторов федерального характера: произошедшее в предыдущие месяцы ослабление рубля, рост мировых цен на продовольствие, снижение урожая некоторых сельскохозяйственных культур, а также увеличение потребительского спроса на отдельных товарных рынках.

Информационно-аналитический комментарий о динамике цен в Смоленской области в ноябре

 

Информационно-аналитический комментарий о динамике цен в Смоленской области в ноябре


 

Продовольственные товары

На рынке продовольствия произошло ускорение годовых темпов прироста цен в ноябре до 5,5% с 4,9% в октябре. Основной вклад внесло увеличение темпов прироста цен на отдельные виды мясной продукции, сахар, некоторые овощи. Из-за роста издержек производителей на фоне ослабления рубля в предыдущие месяцы и увеличения мировых цен на зерно вырос темп прироста цен на дешевевшие в годовом выражении месяцем ранее мясо кур и индейки, вареную колбасу.  Ускорение темпов прироста цен на сахар связано с некоторым снижением его предложения вследствие сокращения в текущем году посевных площадей свеклы из-за перепроизводства сахара в прошлом году. Рост издержек местных производителей тепличных огурцов (импортные средства защиты растений, оборудование) и сокращение на региональном рынке предложения этих овощей из-за границы  повлияли на ускорение темпов прироста цен на свежие огурцы. Снижение объемов и качества урожая местных производителей из-за неблагоприятных погодных условий, а также рост издержек на хранение (сортировка) вызвали увеличение темпов прироста цен на картофель.

Непродовольственные товары

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в ноябре ускорился до 4,3% с 4,0% месяцем ранее. Ослабление рубля в предыдущие месяцы повлияло на увеличение темпов прироста цен на легковые автомобили. На ускорение темпов прироста цен на отдельные медикаменты, медицинские товары и моющие средства продолжает влиять повышенный спрос на фоне пандемии, а также перенос курсовых издержек. Значительно ускорились темпы прироста цен на медицинские ртутные термометры в связи с прекращением их производства на территории Российской Федерации, а также повышенным спросом на фоне сохраняющейся сложной эпидемиологической ситуации.

Услуги

На рынке услуг годовые темпы прироста потребительских цен в ноябре замедлились до 3,7% с 4,4% в октябре, главным образом, за счет соответствующей динамики цен на услуги связи и зарубежного туризма. Заметное влияние на замедление годовых темпов прироста абонентской платы за пакет услуг сотовой связи оказало введение поэтапной отмены платы за роуминг между Россией и Республикой Беларусь, с которой у приграничной Смоленской области тесные экономические связи. В условиях продолжающихся ограничений на зарубежные поездки на фоне распространения коронавирусной инфекции замедлились темпы прироста цен на услуги зарубежного туризма.

Информационно-аналитический комментарий о динамике цен в Смоленской области в ноябре


Инфляция в Смоленской области и ЦФО

На динамику инфляции в Смоленской области в значительной мере повлияли те же факторы, что и в целом по России и Центральному федеральному округу (ЦФО): ослабление рубля в предыдущие месяцы, рост мировых цен на продовольствие, а также снижение урожая некоторых культур. Введение поэтапной отмены платы за роуминг между Россией и Республикой Беларусь являлось кратковременным общефедеральным фактором, но в силу экономико-географического положения Смоленской области локально оказало более сильное влияние на динамику инфляции услуг в регионе, чем по России и ЦФО.

Базовая инфляция увеличилась до 4,5% в ноябре с 4,3% в октябре и сложилась ниже уровня фактической инфляции, что свидетельствует об отстающем росте цен на рыночные компоненты инфляции по сравнению с волатильными и административно-регулируемыми компонентами.

Годовая инфляция в ЦФО в ноябре 2020 года возросла до 4,2% с 3,8% в октябре. На ценовую динамику оказывали влияние преимущественно временные федеральные факторы: уменьшение предложения в некоторых сегментах рынка продовольствия, увеличение мировых цен на отдельные сельхозкультуры, а также произошедшее в предыдущие месяцы ослабление рубля.

В целом по России годовая инфляция складывается выше прогноза Банка России и по итогам 2020 года ожидается в интервале 4,6-4,9%. Разовые проинфляционные факторы оказывают более значительное и продолжительное повышательное влияние на цены на фоне роста инфляционных ожиданий населения и бизнеса, а также ограничений со стороны предложения. Ухудшение эпидемической обстановки в России и в мире оказывает существенно менее значимое сдерживающее влияние на экономическую активность, чем в II квартале. Ситуация на внешних финансовых и товарных рынках улучшилась на фоне ожиданий более быстрого восстановления мировой экономики в связи с прогрессом в создании вакцин. Дезинфляционные риски в 2021 году уже не преобладают в той мере, как это было ранее, учитывая усиление краткосрочных проинфляционных факторов и риски их более продолжительного действия. По прогнозу Банка России, в условиях проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 3,5-4,0% в 2021 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.
 
Банк России

 
   
 

Новое на сайте

06.04.2024 года. Создана страничка пекарни полного цикла "Мамин хлеб"

Открыта страничка Мамин хлеб

 Более подробно здесь: (переходите по ссылке) http://www.yartsevo.ru/mamin_khleb.html


31.03.2024 года. Вчера мы опубликовали статью "Реклама не нужна. Нужна информация". Она вызвала читательский интерес - 112 просмотров за день.
    Сегодня продолжение темы.

На ювелирную мастерскую пролился "золотой дождь"

01 марта 2024 мы опубликовали информацию о переезде ювелирной дизайн студии Вячеслава Муравьева на новый адрес.
   За месяц заметку прочли 1145 раз. В конце статьи стояла гиперактивная ссылка на страничку мастерской на сайте Ярцево Ру http://www.yartsevo.ru/uvelir_muraviov.html
Что интересно? По этой ссылке за март было 239 переходов.
Конверсия в продажах — это процент потенциальных клиентов, которые совершили целевое действие, например оплатили заказ или оставили контактные данные. В нашем случае - конверсия, это соотношение читателей, которые прочли заметку к читателям, совершившим целевое действие (переход на страничку мастерской).
Получается конверсия 1145 : 239 = 0,206
Конверсия влияет на ROI — то есть на окупаемость вложений в рекламу. 
Какова стоимость рекламы?
100 руб. в месяц / Переходов 239 = 42 копейки за один переход. Неплохо!
Если из 239 человек, совершивших переход на сайт оплатят заказ 0,206 % = 62 человека а средняя стоимость, допустим, ремонта ювелирного изделия составляет 500 рублей, то поучается за месяц доход составит (по клиентам от рекламы на Ярцево Ру) 31000 рублей. Напоминаем, что затраты составили 100 рублей.
Ю.Б.
30.03.2024 г. Бар - паб "Бункер"

Обновление страницы Бара - паба "Бункер"

Любителям пенных напитков.
Согрейся холодненьким!
Широкий ассортимент различных пенных напитков, в т.ч. Курск и Ростов на Дону.
Куча рыбы горячего и холодного копчения и вяленной.
БАР "ПИВОРАМА" и ПАБ "Бункер"
Подробности на http://www.yartsevo.ru/bunker.html
22.03.2024 г. Сдаются в аренду помещения от 7 квадратных метров в здании по адресу: г. Ярцево, ул. Энтузиастов, дом 23. (Бывший банк "Титан").
Тел. 8-961-135-20-20
19.03.2024 г. С целью дальнейшей раскрутки телеграм канала Ярцево Ру с 20 марта по 20 апреля мы дарим всем предпринимателям Ярцевского района возможность опубликовать рекламное или информационное сообщение. Для того чтобы узнать подробности, переходите по ссылке в названии статьи или жмите "Читать далее"
15.03.2024 г. РЕСТОРАН "GREEN CAFE"
Вы всегда будете желанным гостем нашего ресторана. Превосходная кухня на любой вкус и стильное оформление залов не оставят Вас равнодушными. В нашем ресторане 3 различных зала для гостей, которые хотят получить индивидуальную атмосферу, мы предлагаем бар с дизайнерским интерьером.

Кафе Грин анонс

Подробности на страничке "Грин кафе" http://www.yartsevo.ru/orange-greenru.html
Кроме того, оказывается, в Ярцеве существует ещё один музей и расположен он прямо в ресторане "Грин Кафе"\

Кафе Грин анонс

Читать здесь, переходя по ссылке:

15.03.2024 г. Гостиница "Апельсин". Элитный отдых бизнес-класса для Вас, Вашей семьи, Ваших друзей и партнеров! Позвольте себе отдохнуть красиво – это того стоит! Когда приглашаете партнеров в командировку в Ярцево, рекомендуйте "Апельсин". 

Апельсин анонс

Подробная информация на страничке "Апельсина" здесь: http://www.yartsevo.ru/apelsin.html

 

09.03.2024 г. Есть на сайте Ярцево Ру раздел Еда. Это очень полезный раздел. В нем можно посмотреть список кафе, ресторанов, пиццерий, кафетериев, столовых и т.п. И не просто список с указанием адреса, телефона и графика работы заведения, но в этом списке есть ссылка на фирменную страничку предприятия питания.
На страничке можно посмотреть интерьер заведения, вместимость зала, ссылки на фирменные сайты и группы в социальных сетях.
Если вы хотите пригласить даму в кафе, заходите в раздел ЕДА http://www.yartsevo.ru/food.html
Раздел пользуется популярностью, его уже посетили и регулярно посещают десятки тысяч пользователей.

Экскурсия по сайту Ярцево Ру - раздел ЕДА

 


08.03.2024 г. Обновление странички кафе "Килас Кура" (Хинкальная).
Во первых, у них появился свой сайт. Во вторых, на сайте есть меню. В третьих, вы можете заказать доставку блюд на дом или в офис.
Вкусные шашлыки и блюда грузинской и европейской кухни.

Обновление Килас Кура

 


06.03.2024 г. Обновлена страничка ритуальных услуг "Ритуал67".

Обновление Ритуал

 Подробнее о всех видах услуг здесь: http://www.yartsevo.ru/ritual67.html  



Все новости сайта >>>


 
   
 

Интересное в сети

В сети натолкнулся на интересную группу "Поэзия. Стихи. Чтец" 
Ярцевчане, оказывается любят поэзию. На данную группу пописаны на 25.03.2024 года - 2399 человек. 

 




08.03.2024 г. кафе "Килас Кура" (Хинкальная). 
Во первых, у них появился свой сайт. Во вторых, на сайте есть меню. В третьих, вы можете заказать доставку блюд на дом или в офис.
Вкусные шашлыки и блюда грузинской и европейской кухни. https://hinkalnaya.qr-cafe.ru/catalog
Приглашаем Вас посетить кафе «Питон»!
(Имеется летняя площадка с видом на живописный парк)
Вы получите удовольствие от кулинарных шедевров от домашней русской кухни, до итальянских изысков.
Теперь у них появился свой сайт. www.donpiton.ru
В сети появился сайт ярцевского кинотеатра "Россия". На нём публикуются расписание сеансов, киноафиша, часы работы и адрес кинотеатра. Вскоре, через сайт можно будет купить кинобилеты. Перейти на сайт: https://yartsevokino.ru



24.01.2018 г. Кого вдохновляет образ вождя. Президентская кампания началась. 
Все новости интернета >>>