Сайт открыт 12 июля 2002 года. Главный сайт города Ярцево*
10.10.2020

Последний рубеж в их судьбе

Трагическая и героическая история 91-й стрелковой дивизии

«Как много их, друзей хороших, лежать осталось в темноте…»

Для многих советских солдат, попавших на ярцевскую землю летом 1941-го, она стала местом вечного пристанища. Здесь они сделали свой последний вздох. Здесь закончилась их война. Кто они, отбивавшие ярцевские высоты от насилия и фашистской ярости? Откуда родом? Как занесла их судьба на смоленскую землю, где многие, не считаясь с жизнью, показывали примеры мужества и героизма?

Последний рубеж в их судьбе

 

— Совсем недавно, в августе этого года в районе деревни Капыревщина мы подняли красноармейца, — рассказывает командир поискового отряда «Ярцево» Дмитрий Бурменов. — В той же яме нашли медальон. Он оказался заполненным. Удалось установить, что солдат был родом из Красноярска. Сибиряк. Там родился и вырос. Оттуда призывался. С ним был обнаружен подсумок с патронами 7.62 к винтовке Мосина и сапоги 43 размера. Где Сибирь и где Ярцево. Родился там, а присыпало его ярцевской землей. Почти 80 лет лежал в ней. Никто не знал, что он здесь. Удалось прочитать медальон: Потылицин Иосиф Федорович, 1914 года рождения. На момент гибели ему было 27 лет.

Не нужно думать, что все, кто оказался на передовой в 1941-1945 годах, были какими-то особенными, хорошо подготовленными и адаптированными к жизни в военно-полевых условиях. Они не родились в шинелях и гимнастерках и с рождения не были «заточены» на массовый героизм. Многие из них прошли минимальный курс военной подготовки. Некоторые только научились держать винтовку. Они были такими же, как мы, со своими заботами и проблемами.  Вырванные из привычной мирной жизни, многие из них не знали, что вернуться в родные края им уже будет  не суждено.

В 1941 году в Ярцево была переброшена 91-я стрелковая дивизия. Это останки ее бойцов находят поисковые отряды по всем уголкам Смоленщины. Дивизия была сформирована из сибиряков. 

— 19 мая 2019 года в ходе поисковых работ на территории Капыревщинского сельского поселения, — говорит Дмитрий Бурменов, — где в июле-сентябре  1941 года вела ожесточенные бои   сибирская 91-я стрелковая дивизия,  была обнаружена яма с останками 19 красноармейцев. Их сбросили туда после боя. Это уже вторая яма, найденная нами в этом районе.  Всего 26 человек. И  один медальон. На всех.

Первый бой

— В ходе разведывательной экспедиции бойцами поискового отряда «Ярцево» найдены останки трех наших бойцов, — свидетельствуют поисковики. — Есть версия, что один из них — офицер. При нем обнаружена целлулоидная вставка воротника гимнастерки, монета достоинством 3 копейки. Пряжка поясного ремня, пуговицы от шинели. Это все, что осталось от человека. Подписанных вещей и медальонов обнаружено не было. Мы предполагаем, что останки принадлежат воинам 91-й стрелковой дивизии, погибшим ориентировочно в августе 1941 года во время боев в районе деревни Капыревщина. В тот период именно здесь проходил передний край обороны.

1941. «Командирам 613, 561, 503 стрелковых полков. Сегодня 23.07.1941 года к 21.00 построить переправы через р. Вопь и Вотря. Переправы должны быть как для пехоты, так и для частей усиления. 613 СП — район Конищево, Устье. 503 СП — Семовка, Пивкино, Нов. Бетоновка, Печеничено. 561 СП — Щуклино, Сорокакореньи. Основная — Сорокакореньи, по выходе на рубеж реки Вопь. Укрепить оборону против возможных танковых и механизированных частей противника. Подготовить части к наступлению в общем направлении на Потелицу, Балашево, Быково. Командирам частей к 20.00 быть в районе переправ, где я их буду осматривать».

Они успели. Переправы были наведены за один день. Части подготовлены. «Политико-моральное состояние полка здоровое, полк готов выполнять боевую задачу», — докладывал начальник штаба 613-го стрелкового полка капитан Лысов. Но, несмотря на предпринятые меры, первый бой на Ярцевском рубеже 24 июля 1941 года для сотен красноярцев стал последним.

— Утром 24 июля 91-я дивизия перешла в наступление в направлении Духовщины, — рассказывает Дмитрий Бурменов. — По приказу командующего генерала Калинина, все воинские подразделения должны были согласованно и смело продвигаться вперед, сосредотачивая усилия на главном направлении. На флангах оставалось только прикрытие. С рубежа реки Вопь перешли в наступление только 89-я и 91-я стрелковые дивизии. Переправившись на другой берег по возведенным переправам, полки устремились в атаку. Отдельные части переправились через реку Лойня у деревни Лосево. Продвинуться нашим войскам удалось на 12 километров. Здесь во второй половине дня наши части приняли ответную контратаку противника с применением танков и воздушной авиации. Большая часть дивизии была практически смята.
 
1941. «Начальнику политуправления Западного фронта от полкового комиссара 91-й СД Н.А. Шляпина.
24 июля 1941 года 91-я стрелковая дивизия вела бои в районе Балашова и под натиском превосходящих сил противника вечером 24 и утром 25 июля  начала отходить на восточный берег реки Вопь. Во время отхода в район деревни Горбатовская под сильным артиллерийским огнем и натиском танков противника части дивизии 503 стрелкового полка были рассеяны.  К утру 25 июля выяснилось, что противник вышел к переправам через Вопь и отрезал дивизию от них. К вечеру 25 июля дивизия отошла обратно за р. Вопь. При отходе наблюдались случаи паники и беспорядочного бегства».

— Мы предполагаем, что место, где поисковики отряда «Ярцево» обнаружили две большие ямы, — это и есть  район деревни Горбатовская, — считает Дмитрий Бурменов. — Здесь, отступая,  многострадальный  503-й полк 91-й стрелковой дивизии  попал в окружение. Потери личного состава дивизии в первом бою под Ярцевом были катастрофическими. Формирование потеряло всю (!) артиллерию.

Последний рубеж в их судьбе

 

Жизнь в окружении

Полковой комиссар Николай Шляпин попал в окружение вместе с бойцами 91-й дивизии. Пытаясь соединить разрозненных красноармейцев и вывести их из окружения, он всеми силами старался сохранить жизни солдатам, поднять их боевой дух. Ему это удалось. В тылу противника дивизия наносила большой урон немецким соединениям. Через месяц после выхода из окружения 17 октября 1941 года Николай Шляпин погиб.  Из военных донесений и его поспешных записей становится понятна общая картина жизни советской дивизии в немецком окружении.

1941. «Я бросился наперерез разбегающимся солдатам. В лесу собрал 5 групп. Решил пойти на прорыв у деревни Мамоново со 150 людьми и 4 гаубицами. Когда вышли к Мамонову, нас окружили 25 танков, вывели из строя пушки. Снова все бойцы побежали в лес. Я снова собрал 100 человек, испуганных, полностью деморализованных. У нас осталось 4 станковых пулемета. Дивизия и генерал ушли на тот берег реки Вопь. Соединиться с остальными частями дивизии я уже не мог, так как оказался отрезанным частями противника.

Танковая группировка немцев стояла настолько близко, что мы слышали немецкую речь. Уложил людей спать, выслал разведку. Доложили: около 700 танков. Лесок жиденький, молодой. В 10 часов вечера собрал бойцов, сказал: «Не мы должны немцев бояться, а они нас. Согласны еще раз пойти на прорыв?». «Согласны!», — ответили мне. Решил увести дивизию в тыл к противнику, организоваться.

Люди прибывают. Составили полк. Пришло 500 человек и 2000 человек в дивизии. 29 июля предприняли еще одну неудачную попытку прорвать окружение противника.

31 июля принял решение разбить дивизию на 5 отрядов, отряды на роты, организовали штаб, назвались сводной дивизией, создали политотдел, назначили командиров и комиссаров частей, прокуратуру, партийный отдел. Поставил перед ними задачу — ни о каком прорыве не говорить, активно бить врага в тылу. Приказал всем надеть петлицы, нарисовать или вышить знаки различия. Требовал строго отдания чести. За малейшее нарушение арестовывал на 2-3 суток, по уставу хлеб и вода, но так как хлеба не было, сидели на воде. Действовало».

После трагического поражения 24 июля 1941-го 91-я дивизия пойдет в бой только 1 августа, пытаясь форсировать реку Вопь в районе деревни Печеничено. И вновь понесет большие потери.

Погибаем, но не сдаёмся

Большую помощь окруженным советским частям на Ярцевском рубеже обороны оказывали жители близлежащих деревень, колхозники. Кто чем мог: пекли хлеб, делились скудными запасами. Часто передавали важную информацию, касающуюся расположения немецких подразделений.

Советские части были полностью деморализованы и разбиты как морально, так и физически. Немало сил пришлось положить полковому комиссару Николаю Шляпину для поднятия их боевого духа, обретению веры, что не все еще потеряно. Первые удачи небольших военных операций в тылу противника способствовали стабилизации морального состояния дивизии. Захватили двух мотоциклистов с техникой, потом еще 20, бронемашину.  Решились на крупную операцию: напали на большую немецкую колонну — 70 машин. Пехота противника бежала. Отряд лейтенанта Гринюка дрался с 11 мотоциклистами и обратил их в бегство. Позже захватили 12 мотоциклов, 8 пленных солдат и младший офицерский состав, 2 штабных машины, подбили 1 танк, 2 бронемашины. Произвели нападение на штаб немецкого полка, автоколонну, в которой было 800 человек. Напали на минометную батарею, артиллерийские позиции. С небольшими победами приходило понимание того, что от личного вклада каждого зависит общий исход операции.

Прорыв

Среди попавших в окружение советских бойцов было немало тяжелораненых.  70 человек лечили подручными средствами. Санитар Платонов придумал выжимать сок из малины и черники, раненые от него хорошо поправлялись. Всем 70-ти сохранили жизнь и вывезли  при прорыве окружения. Некоторые предлагали оставить раненых на лечение колхозникам. Шляпин не позволил. Забрал с собой.

Окружение было прорвано. 11 августа в 7.30 утра  неожиданно для противника началось наступление понесшей огромные потери, но не сломленной 91-й дивизии. Она  действовала двумя группами с общей основной задачей выхода к совхозу «Климово» на соединение со своими частями. На тот момент ненависть к фашистам в сердцах советских бойцов была настолько велика, что они рвались вперед, сметая все на своем пути. Пленных не брали. С трудом удалось сохранить жизнь 8 немцам для последующего допроса. В бою 11 августа совместно бойцами 91-й и 166-й стрелковых дивизий было уничтожено около 1500 немецких солдат и офицеров, сожжено 130 мотоциклов, около 100 легковых и грузовых автомобилей, 2 зенитных батареи, 1 артиллерийский дивизион.

Все закончилось к 16.00. Последние группы сибиряков вышли из окружения.

Вечная им память и слава!
 
Автор Надежда Данюшина
газета "Вести Привопья"
с подачи сайта

 
   
 

Новое на сайте

06.04.2024 года. Создана страничка пекарни полного цикла "Мамин хлеб"

Открыта страничка Мамин хлеб

 Более подробно здесь: (переходите по ссылке) http://www.yartsevo.ru/mamin_khleb.html


31.03.2024 года. Вчера мы опубликовали статью "Реклама не нужна. Нужна информация". Она вызвала читательский интерес - 112 просмотров за день.
    Сегодня продолжение темы.

На ювелирную мастерскую пролился "золотой дождь"

01 марта 2024 мы опубликовали информацию о переезде ювелирной дизайн студии Вячеслава Муравьева на новый адрес.
   За месяц заметку прочли 1145 раз. В конце статьи стояла гиперактивная ссылка на страничку мастерской на сайте Ярцево Ру http://www.yartsevo.ru/uvelir_muraviov.html
Что интересно? По этой ссылке за март было 239 переходов.
Конверсия в продажах — это процент потенциальных клиентов, которые совершили целевое действие, например оплатили заказ или оставили контактные данные. В нашем случае - конверсия, это соотношение читателей, которые прочли заметку к читателям, совершившим целевое действие (переход на страничку мастерской).
Получается конверсия 1145 : 239 = 0,206
Конверсия влияет на ROI — то есть на окупаемость вложений в рекламу. 
Какова стоимость рекламы?
100 руб. в месяц / Переходов 239 = 42 копейки за один переход. Неплохо!
Если из 239 человек, совершивших переход на сайт оплатят заказ 0,206 % = 62 человека а средняя стоимость, допустим, ремонта ювелирного изделия составляет 500 рублей, то поучается за месяц доход составит (по клиентам от рекламы на Ярцево Ру) 31000 рублей. Напоминаем, что затраты составили 100 рублей.
Ю.Б.
30.03.2024 г. Бар - паб "Бункер"

Обновление страницы Бара - паба "Бункер"

Любителям пенных напитков.
Согрейся холодненьким!
Широкий ассортимент различных пенных напитков, в т.ч. Курск и Ростов на Дону.
Куча рыбы горячего и холодного копчения и вяленной.
БАР "ПИВОРАМА" и ПАБ "Бункер"
Подробности на http://www.yartsevo.ru/bunker.html
22.03.2024 г. Сдаются в аренду помещения от 7 квадратных метров в здании по адресу: г. Ярцево, ул. Энтузиастов, дом 23. (Бывший банк "Титан").
Тел. 8-961-135-20-20
19.03.2024 г. С целью дальнейшей раскрутки телеграм канала Ярцево Ру с 20 марта по 20 апреля мы дарим всем предпринимателям Ярцевского района возможность опубликовать рекламное или информационное сообщение. Для того чтобы узнать подробности, переходите по ссылке в названии статьи или жмите "Читать далее"
15.03.2024 г. РЕСТОРАН "GREEN CAFE"
Вы всегда будете желанным гостем нашего ресторана. Превосходная кухня на любой вкус и стильное оформление залов не оставят Вас равнодушными. В нашем ресторане 3 различных зала для гостей, которые хотят получить индивидуальную атмосферу, мы предлагаем бар с дизайнерским интерьером.

Кафе Грин анонс

Подробности на страничке "Грин кафе" http://www.yartsevo.ru/orange-greenru.html
Кроме того, оказывается, в Ярцеве существует ещё один музей и расположен он прямо в ресторане "Грин Кафе"\

Кафе Грин анонс

Читать здесь, переходя по ссылке:

15.03.2024 г. Гостиница "Апельсин". Элитный отдых бизнес-класса для Вас, Вашей семьи, Ваших друзей и партнеров! Позвольте себе отдохнуть красиво – это того стоит! Когда приглашаете партнеров в командировку в Ярцево, рекомендуйте "Апельсин". 

Апельсин анонс

Подробная информация на страничке "Апельсина" здесь: http://www.yartsevo.ru/apelsin.html

 

09.03.2024 г. Есть на сайте Ярцево Ру раздел Еда. Это очень полезный раздел. В нем можно посмотреть список кафе, ресторанов, пиццерий, кафетериев, столовых и т.п. И не просто список с указанием адреса, телефона и графика работы заведения, но в этом списке есть ссылка на фирменную страничку предприятия питания.
На страничке можно посмотреть интерьер заведения, вместимость зала, ссылки на фирменные сайты и группы в социальных сетях.
Если вы хотите пригласить даму в кафе, заходите в раздел ЕДА http://www.yartsevo.ru/food.html
Раздел пользуется популярностью, его уже посетили и регулярно посещают десятки тысяч пользователей.

Экскурсия по сайту Ярцево Ру - раздел ЕДА

 


08.03.2024 г. Обновление странички кафе "Килас Кура" (Хинкальная).
Во первых, у них появился свой сайт. Во вторых, на сайте есть меню. В третьих, вы можете заказать доставку блюд на дом или в офис.
Вкусные шашлыки и блюда грузинской и европейской кухни.

Обновление Килас Кура

 


06.03.2024 г. Обновлена страничка ритуальных услуг "Ритуал67".

Обновление Ритуал

 Подробнее о всех видах услуг здесь: http://www.yartsevo.ru/ritual67.html  



Все новости сайта >>>


 
   
 

Интересное в сети

В сети натолкнулся на интересную группу "Поэзия. Стихи. Чтец" 
Ярцевчане, оказывается любят поэзию. На данную группу пописаны на 25.03.2024 года - 2399 человек. 

 




08.03.2024 г. кафе "Килас Кура" (Хинкальная). 
Во первых, у них появился свой сайт. Во вторых, на сайте есть меню. В третьих, вы можете заказать доставку блюд на дом или в офис.
Вкусные шашлыки и блюда грузинской и европейской кухни. https://hinkalnaya.qr-cafe.ru/catalog
Приглашаем Вас посетить кафе «Питон»!
(Имеется летняя площадка с видом на живописный парк)
Вы получите удовольствие от кулинарных шедевров от домашней русской кухни, до итальянских изысков.
Теперь у них появился свой сайт. www.donpiton.ru
В сети появился сайт ярцевского кинотеатра "Россия". На нём публикуются расписание сеансов, киноафиша, часы работы и адрес кинотеатра. Вскоре, через сайт можно будет купить кинобилеты. Перейти на сайт: https://yartsevokino.ru



24.01.2018 г. Кого вдохновляет образ вождя. Президентская кампания началась. 
Все новости интернета >>>