Сайт открыт 12 июля 2002 года. Главный сайт города Ярцево*
30.08.2020

Музыка и логарифмы Елены Корчагиной

Ярцевский центр детского творчества ежегодно открывает свои двери не только для творческой молодежи нашего города, детей, подростков, но и всех тех, кто умеет видеть прекрасное в каждом дне суетливой  будничной жизни. Несмотря на то, что это учреждение дополнительного образования стоит особняком от  многолюдных и кипящих активной жизнью городских кварталов, здесь всегда собирается много народа. Ребята предпочитают проводить свободное время со своими наставниками – педагогами дополнительного образования, чувствуя их заинтересованное, внимательное отношение. Огромная заслуга в формировании творческого коллектива, развитии отдельных направлений детского творчества принадлежит директору Центра – Елене Корчагиной. 32 года – как один день – отданы интересной и захватывающей работе с детьми. Именно так характеризует дело всей жизни сама Елена Анатольевна. И успехи ее воспитанников являются лучшим доказательством эффективной деятельности.

Музыка и логарифмы Елены Корчагиной

 

Математика – великая сила

В небольшом кабинете Центра детского творчества тихо, уютно и как-то по-домашнему спокойно. Кажется, сам воздух здесь пропитан особой атмосферой поиска новых идей. На стендах – картины, собранные из отдельных лоскутков ткани, ленточек, бусин. Пейзажи притягивают внимание и заставляют остановиться, задуматься: каждый элемент в них подобран старательными детскими руками. Маленькие художники дают выход безграничной фантазии и своему особому видению мира. Трогательная детская непосредственность застывает в неожиданных сюжетах искусно вышитых картин, в куклах ручной работы, в нежных оттенках акварелей. Все это – результат огромного труда, в первую очередь – педагогов, способных чувствовать неповторимый, тонкий детский мир и передавать свое мастерство маленьким ученикам.

Несмотря ни на какие экономические и социальные бури, Ярцевский центр детского творчества продолжает работать, развиваться, удивлять успехами воспитанников и выпускников.  Это говорит о заинтересованности взрослых,  умении чувствовать неповторимый, тонкий детский мир.

— Если бы мне в студенческие годы кто-то сказал, что вся моя жизнь будет связана с творчеством, я бы никогда не поверила, — улыбается  Елена  Анатольевна. – По образованию я математик-программист. Всегда увлекалась точными науками. Хотя родители старались развивать разносторонние интересы.

Елена Анатольевна Корчагина знакома не одному поколению ярцевчан. Донская казачка, она родилась в Ростовской области, на хуторе Варламовка. Училась в сельской школе. Немногочисленный детский коллектив, активное участие во всех праздниках, концертах, выставках детского творчества оказывали огромное влияние на формирование дальнейших интересов. Родители собственным примером доказывали: в человеке есть множество граней, которые сверкают, если их оттачивать и совершенствовать. Отец был председателем колхоза, отлично играл на балалайке, хорошо рисовал. Мама – учитель русского языка и литературы, пела в академическом хоре. Имея прекрасный голос, долгое время была его солисткой.

— Мама никогда не хотела, чтобы я пошла по ее стопам, — вспоминает Елена Анатольевна. – Она очень ответственно относилась к своей работе. Реально оценивала всю тяжесть педагогического труда. Я сама выбрала для себя направление, которому хотела обучаться. После окончания школы я поступила в Таганрогский авиационный техникум на специализацию «Математика-программирование». Тогда компьютерная грамотность не была настолько развита, как сегодня. Я застала начало становления компьютерных технологий. Первые компьютеры представляли собой огромные машины, занимающие просторные кабинеты. Жесткие диски имели вид чемоданов со специальным внутренним программированием. Это сегодня многие даже не знают, как выглядит жесткий диск где-то внутри процессора, пылящегося под столом. А тогда компьютерная память имела внушительные размеры. Но, даже учась в техникуме, я подсознательно возвращалась к творческому началу. Мой первый доклад назывался «Музыка и логарифмы». Необычное сочетание вызвало огромный интерес не только студентов, но и всего преподавательского состава.

После окончания техникума Елена Анатольевна уехала по направлению работать в Арзамас. Ее ждал вычислительный центр одного из заводов, где были очень востребованы программисты.

Здравствуй, Ярцево!

В заводских цехах 18-летняя девчонка показывала хорошие результаты и удивляла неординарностью мышления. Среди коллег по работе Елена всегда выделялась особенным обаянием и трудолюбием. Эти качества стали решающими при назначении ее на должность руководителя бригадой операторов ЭВМ. 3 года в ее подчинении находились служащие более старшего возраста, которые поддерживали молодого специалиста во всех начинаниях.

Елена уверенно шла вперед. Поэтому ее поступление в педагогический институт было закономерностью. Любимая математика занимала все большую часть жизни и становилась основной специальностью.

— В Ярцево я попала случайно, — вспоминает Елена Анатольевна. – Арзамас – это маленький провинциальный городок. В то время он не выделялся особыми перспективами. С работой было сложно. Я вышла замуж и ушла в декретный отпуск. Мой муж, по специальности инженер-электроник, искал наиболее выгодные условия работы. Ярцевское литейно-прокатное производство привлекало молодых специалистов. Мы решили попробовать. Собрались практически в один день. Приехали. И сразу влюбились в этот город.

До окончания института Елене оставался 1 год. Она надеялась на вакансию учителя математики в одной из школ города. Но на тот момент в Ярцеве учителей точных дисциплин было в избытке. Очередь в несколько десятков человек не обещала выгодных перспектив. Единственным местом, где требовался руководитель кружка по направлению «Начальное техническое моделирование», была Ярцевская станция юных техников. Елена Анатольевна подумала и… согласилась. Толстые книги по техническому моделированию, несколько недель подготовки и первые занятия с детьми остались в ее памяти навсегда.

— До работы в системе дополнительного образования я никогда не сталкивалась с техническим моделированием. Пришлось изучать его с нуля. Это оказалось очень увлекательно и интересно. Нашей первой совместной работой с детьми был воздушный шар, точнее дирижабль, который поднимался в воздух и вызывал неописуемый детский восторг. И это подкупало, — говорит Елена Корчагина.

Покоряя новые горизонты

Два года (1988-1990) Елена Анатольевна работала руководителем кружка, потом методистом. В 1992 году, когда Дом пионеров объединили со Станцией юных техников, она стала заместителем директора. Ответственное отношение к делу, умение найти общий язык с любым ребенком в 2004 году позволили возглавить Центр детского и юношеского творчества (ЦДЮТ). Несмотря на большую административную работу, Елена Анатольевна никогда не переставала заниматься кружковой деятельностью. Открывая для себя новые направления в искусстве, она увлекала ими десятки, сотни ребят. Всегда могла заинтересовать, заставить задуматься, повести за собой, покоряя новые горизонты.

— Одно время я очень увлекалась Японией, — рассказывает Елена Анатольевна. – Мне очень нравилась ее культура, живопись, искусство. Особое внимание привлекло оригами. Хобби, для которого не требуется ничего, кроме листа обычной бумаги, является самым доступным и демократичным из всех искусств, которым увлекаются люди. В древние времена оригами  использовали для изготовления печатей, вскрыть которые могли только посвященные, избранные, в совершенстве владеющие этой техникой. Секреты изготовления поделок из бумаги передавались по наследству по женской линии и только в устной форме. Сегодня этим искусством владеют в каждой японской семье.

Восемь лет назад коллега показала изделие в технике декупаж. Это  декорирование различных предметов, основанное на присоединении рисунка, картины или орнамента (как правило, вырезанного из бумаги) с последующим покрытием лаком полученной композиции. Это была старая шкатулка, искусно инкрустированная и получившая новую жизнь в умелых руках. Елена Анатольевна сразу прониклась идеей. Десятки книг, видео и мастер-классов. И вскоре она стала автором настоящих шедевров.

Основой вдохновения являлись старые вазы, часы, посуда, чемоданы, предметы интерьера, мебель.

— Мне всегда хотелось научиться рисовать, — улыбается Елена Анатольевна. – Техника декупаж открывает широкие возможности для создания художественных композиций. Здесь нет предела фантазии. Старые, отслужившие свой век предметы становятся совсем иными, играют новыми красками.

По стопам наставника

Первой серьезной работой Елены Анатольевны в технике декупаж стала «Малахитовая шкатулка». На всероссийском конкурсе, где были представлены работы хорошо известных мастеров,  она заняла 3-е место. Это позволило ярцевским мастерицам оценить свой профессиональный уровень. Сегодня  мастерство декупажа рядом с Еленой Корчагиной осваивают дети и подростки от 6 до 17 лет.

— Талант ребенка похож на жемчужину, заключенную в раковине, — говорит Елена Анатольевна. – Иногда открываешь створки и поражаешься, насколько многогранен детский мир: ребенок прекрасно поет, рисует, пишет стихи, сочиняет музыку. Но таких детей очень мало. Гораздо больше ребят, чьи раковины еще не раскрылись: способности есть, но нужно приложить усилия, чтобы их развить и реализовать. Моя задача помочь таким детям найти скрытые способности, посредством вовлечения их в процесс художественного творчества. На самом деле,  талантливых людей среди нас намного больше, чем кажется на первый взгляд. Я горжусь всеми своими воспитанниками! Бесспорно, все они одаренные!

Кружковцы ЦДТ с интересом и энтузиазмом принимают участие в различных творческих состязаниях, где неоднократно становились лучшими и были удостоены наивысших наград. По итогам успешного участия во всероссийских конкурсах воспитанницы Елены Анатольевны получили возможность побывать в международном центре «Артек».

Мария Хмелевская представляла Центр детского творчества во всероссийском конкурсе «Большая перемена». Проект «Цветной синтезатор», над которым Маша работала со своей командой, открывает широкие возможности для индивидуального и командного творчества.

Дарья Гущина уже сегодня способна проводить профессиональные мастер-классы и отвечать на многие тематические вопросы.

Веронике Никитенковой музыкальные и художественные способности не позволяют скучать ни минуты. Благодаря своему таланту девочка посетила «Артек» и является активной участницей всероссийского движения школьников.

В руках Карины Лосевой рождаются настоящие произведения искусства. Карина является многократным победителем конкурсов профессионального мастерства различных уровней.

Сегодня Елена Корчагина планирует открыть новое направление в программе   обучения Центра – «Дизайн в интерьере». Актуально, привлекательно, современно.

«Сердце отдаю детям»

— так назывался региональный конкурс профессионального мастерства, прошедший в 2018 году на базе областного Центра развития творчества детей и юношества. Елена Анатольевна стала победителем в номинации «Декоративно-прикладное творчество». Одним из условий конкурса было проведение с учащимися смоленских школ открытого занятия «Введение в образовательную программу».

— С незнакомым детским коллективом работать намного сложнее, — говорит Елена Анатольевна. – Заинтересовать ребят за одно сорокаминутное занятие бывает нелегко. Такие уроки требуют внимания и индивидуального подхода, но по окончании занятия все ребята захотели продолжить знакомство с новым для них направлением.

— Елена Анатольевна, Вы 16 лет являетесь руководителем детского учреждения дополнительного образования. За эти годы ребят, желающих заниматься у Вас, меньше не становится. Открываются новые кружки, секции, преподаватели разрабатывают новые программы. Как Вы думаете, почему Вашему Центру удается не только оставаться на плаву, но и повышать эффективность работы?

— Главное – это команда единомышленников, которую нам удалось собрать в этих стенах. Наши педагоги не проиграли ни одного регулярно проводимого конкурса «Сердце отдаю детям». Все они личности одаренные, талантливые, способные открывать для окружающих совершенно иной мир. В общении с детьми командная работа – это главное.

— У Вас много нереализованных идей? Есть какие-то планы, которые ждут своего осуществления?

— Конечно. Идей всегда много. Всем ребятам, которые занимались в нашем Центре творчества, он наверняка запомнился волшебством новогодних сказок, яркими праздниками, концертами, играми, участием в увлекательных конкурсах, спортивных соревнованиях, фестивалях. Мы с нетерпением ждем наших будущих воспитанников. Приходите, мы поможем найти Ваш талант.

Автор Татьяна Филимонова
газета "Вести Привопья"
с подачи сайта

 
   
 

Новое на сайте

06.04.2024 года. Создана страничка пекарни полного цикла "Мамин хлеб"

Открыта страничка Мамин хлеб

 Более подробно здесь: (переходите по ссылке) http://www.yartsevo.ru/mamin_khleb.html


31.03.2024 года. Вчера мы опубликовали статью "Реклама не нужна. Нужна информация". Она вызвала читательский интерес - 112 просмотров за день.
    Сегодня продолжение темы.

На ювелирную мастерскую пролился "золотой дождь"

01 марта 2024 мы опубликовали информацию о переезде ювелирной дизайн студии Вячеслава Муравьева на новый адрес.
   За месяц заметку прочли 1145 раз. В конце статьи стояла гиперактивная ссылка на страничку мастерской на сайте Ярцево Ру http://www.yartsevo.ru/uvelir_muraviov.html
Что интересно? По этой ссылке за март было 239 переходов.
Конверсия в продажах — это процент потенциальных клиентов, которые совершили целевое действие, например оплатили заказ или оставили контактные данные. В нашем случае - конверсия, это соотношение читателей, которые прочли заметку к читателям, совершившим целевое действие (переход на страничку мастерской).
Получается конверсия 1145 : 239 = 0,206
Конверсия влияет на ROI — то есть на окупаемость вложений в рекламу. 
Какова стоимость рекламы?
100 руб. в месяц / Переходов 239 = 42 копейки за один переход. Неплохо!
Если из 239 человек, совершивших переход на сайт оплатят заказ 0,206 % = 62 человека а средняя стоимость, допустим, ремонта ювелирного изделия составляет 500 рублей, то поучается за месяц доход составит (по клиентам от рекламы на Ярцево Ру) 31000 рублей. Напоминаем, что затраты составили 100 рублей.
Ю.Б.
30.03.2024 г. Бар - паб "Бункер"

Обновление страницы Бара - паба "Бункер"

Любителям пенных напитков.
Согрейся холодненьким!
Широкий ассортимент различных пенных напитков, в т.ч. Курск и Ростов на Дону.
Куча рыбы горячего и холодного копчения и вяленной.
БАР "ПИВОРАМА" и ПАБ "Бункер"
Подробности на http://www.yartsevo.ru/bunker.html
22.03.2024 г. Сдаются в аренду помещения от 7 квадратных метров в здании по адресу: г. Ярцево, ул. Энтузиастов, дом 23. (Бывший банк "Титан").
Тел. 8-961-135-20-20
19.03.2024 г. С целью дальнейшей раскрутки телеграм канала Ярцево Ру с 20 марта по 20 апреля мы дарим всем предпринимателям Ярцевского района возможность опубликовать рекламное или информационное сообщение. Для того чтобы узнать подробности, переходите по ссылке в названии статьи или жмите "Читать далее"
15.03.2024 г. РЕСТОРАН "GREEN CAFE"
Вы всегда будете желанным гостем нашего ресторана. Превосходная кухня на любой вкус и стильное оформление залов не оставят Вас равнодушными. В нашем ресторане 3 различных зала для гостей, которые хотят получить индивидуальную атмосферу, мы предлагаем бар с дизайнерским интерьером.

Кафе Грин анонс

Подробности на страничке "Грин кафе" http://www.yartsevo.ru/orange-greenru.html
Кроме того, оказывается, в Ярцеве существует ещё один музей и расположен он прямо в ресторане "Грин Кафе"\

Кафе Грин анонс

Читать здесь, переходя по ссылке:

15.03.2024 г. Гостиница "Апельсин". Элитный отдых бизнес-класса для Вас, Вашей семьи, Ваших друзей и партнеров! Позвольте себе отдохнуть красиво – это того стоит! Когда приглашаете партнеров в командировку в Ярцево, рекомендуйте "Апельсин". 

Апельсин анонс

Подробная информация на страничке "Апельсина" здесь: http://www.yartsevo.ru/apelsin.html

 

09.03.2024 г. Есть на сайте Ярцево Ру раздел Еда. Это очень полезный раздел. В нем можно посмотреть список кафе, ресторанов, пиццерий, кафетериев, столовых и т.п. И не просто список с указанием адреса, телефона и графика работы заведения, но в этом списке есть ссылка на фирменную страничку предприятия питания.
На страничке можно посмотреть интерьер заведения, вместимость зала, ссылки на фирменные сайты и группы в социальных сетях.
Если вы хотите пригласить даму в кафе, заходите в раздел ЕДА http://www.yartsevo.ru/food.html
Раздел пользуется популярностью, его уже посетили и регулярно посещают десятки тысяч пользователей.

Экскурсия по сайту Ярцево Ру - раздел ЕДА

 


08.03.2024 г. Обновление странички кафе "Килас Кура" (Хинкальная).
Во первых, у них появился свой сайт. Во вторых, на сайте есть меню. В третьих, вы можете заказать доставку блюд на дом или в офис.
Вкусные шашлыки и блюда грузинской и европейской кухни.

Обновление Килас Кура

 


06.03.2024 г. Обновлена страничка ритуальных услуг "Ритуал67".

Обновление Ритуал

 Подробнее о всех видах услуг здесь: http://www.yartsevo.ru/ritual67.html  



Все новости сайта >>>


 
   
 

Интересное в сети

В сети натолкнулся на интересную группу "Поэзия. Стихи. Чтец" 
Ярцевчане, оказывается любят поэзию. На данную группу пописаны на 25.03.2024 года - 2399 человек. 

 




08.03.2024 г. кафе "Килас Кура" (Хинкальная). 
Во первых, у них появился свой сайт. Во вторых, на сайте есть меню. В третьих, вы можете заказать доставку блюд на дом или в офис.
Вкусные шашлыки и блюда грузинской и европейской кухни. https://hinkalnaya.qr-cafe.ru/catalog
Приглашаем Вас посетить кафе «Питон»!
(Имеется летняя площадка с видом на живописный парк)
Вы получите удовольствие от кулинарных шедевров от домашней русской кухни, до итальянских изысков.
Теперь у них появился свой сайт. www.donpiton.ru
В сети появился сайт ярцевского кинотеатра "Россия". На нём публикуются расписание сеансов, киноафиша, часы работы и адрес кинотеатра. Вскоре, через сайт можно будет купить кинобилеты. Перейти на сайт: https://yartsevokino.ru



24.01.2018 г. Кого вдохновляет образ вождя. Президентская кампания началась. 
Все новости интернета >>>