Сайт открыт 12 июля 2002 года. Главный сайт города Ярцево*
27.07.2020

Выборы – 2020. Кто будет главой администрации после Макарова? Часть 1

13 сентября 2020 года нам предстоит избрать губернатора Смоленской области – высшее должностное лицо государственной власти в нашем регионе, и депутатов местного самоуправления Ярцевского района и нескольких сельских поселений. 

Выборы – 2020. Кто будет главой администрации после Макарова? Часть 1 

Многие привыкли думать, что только выборы президента России и государственной Думы имеют для граждан важное значение, а выборы органов местного самоуправления – это пустяк. Дескать, они ничего не решают. 

Давайте разберёмся с этим вопросом: что же решают органы местного самоуправления?
Местные советы играют не меньшую роль в нашей жизни, чем Государственная Дума или Смоленская областная Дума. Демократическая власть устроена так, что каждый представительный орган на своём уровне утверждает бюджет, устанавливает налоги, издаёт законы. Государственная Дума делает это на уровне страны, Смоленская областная Дума на уровне области, Ярцевский районный совет депутатов на уровне района, а сельский или городской совет депутатов на уровне сельского поселения или города Ярцево. Кто-то может сказать, что у нас нет демократии. Но, ведь у нас не монархия, значит – демократическая республика. Кто-то может сказать, что у нас плохая демократия… Может быть. Но ведь чтобы она стала лучше, надо участвовать, а не быть в стороне.

Законом о местном самоуправлении закреплён перечень полномочий органов местного самоуправления, т.е. какие вопросы решаются на уровне района, а какие на уровне отдельного села или города. В рамках своих полномочий местные советы издают местные «законы» - нормативные акты. Например, правила благоустройства, порядок управления городским или сельским имуществом, правила землепользования и застройки, бюджет. Согласитесь, что это важные для граждан вопросы.

Выборы – 2020. Кто будет главой администрации после Макарова? Часть 1

Каждый местный совет для решения местных вопросов имеет свой бюджет. Доходная часть бюджета складывается из местных налогов, а также неналоговых доходов – поступления от аренды и продажи муниципального имущества, а главное – помощь государства местным самоуправлениям (дотации, субвенции, финансирование целевых программ).

Расходная часть бюджета, т.е. куда, на какие цели, потратить местный бюджет – это важнейшее полномочие депутатов местного самоуправления. Местная администрация предлагает только проект бюджета. Но, именно депутаты утверждают бюджет, вносят в него поправки и никто иной. Запомните, люди! Никогда и нигде, бюджет принятый местными депутатами, не был опротестован ни прокурором, ни судом. Утверждение бюджета, т.е. на какие цели потратить местные деньги – исключительное право депутатов.
 
Городские и сельские депутаты имеют полномочия по решению вопросов благоустройства, содержания дорог, водоснабжения, канализации, отопления, газоснабжения, и т.д. Всего более 40 полномочий. 
Районные депутаты решают - сколько денег выделить в качестве помощи поселениям, решают вопросы образования (школы, детские сады, внешкольное образование и детский отдых), культуры, спорта, земельные вопросы, и другие важные вопросы жизни района.
Депутаты также решают, кто возглавит администрацию Ярцевского района.  Как вы знаете, уставом нашего района не предусмотрено, что глава избирается непосредственно жителями. Он назначается депутатами.

Нам НЕ должно быть ВСЁ РАВНО, какие депутаты будут принимать решение - куда и как потратить наши с вами общественные деньги (бюджет), какие местные законы установить, кого поставить главой администрации.

Именно поэтому, каждому гражданину необходимо обязательно иметь активную жизненную позицию: вдумчиво участвовать в выборах: интересоваться личностью и программой кандидатов в депутаты и партий, которые их выдвигают, встречаться с кандидатами, давать им наказы (т.е. рассказывать о проблемах вашего села, микрорайона города, вашей школы, детского сада, спортивной школы), и, главное - принимать участие в голосовании по выборам депутатов. А после выборов, требовать от депутатов выполнения данных ими обещаний, участвовать в публичных слушаниях по местным вопросам.

Среди многих избирателей, утвердился миф, что, дескать, вне зависимости от нашего голосования, в совет депутатов пройдут те люди, «которые нужны начальству», «которые заранее определены». Проще говоря, якобы, результаты вашего голосования будут фальсифицированы, ваши голоса будут украдены. Это очень вредный миф, который вреден для самих жителей.
 
На самом деле, как кандидаты, так и партии, контролируют процесс честности выборов, включают в избирательные комиссии своих представителей, выставляет много наблюдателей. Конечно, попытки нарушений случаются, но фальсификаторов часто хватают за руку и наказывают. А результаты выборов по данному участку или округу отменяют, незаконно избранных депутатов лишают мандата.

Так, приговором Ленинского районного суда г.Смоленска от 12.11.2008 года были осуждены сразу 10 членов участковой избирательной комиссии, пытавшихся сфальсифицировать результаты выборов на своём участке. Они приговорены к лишению свободы на срок от 2 лет 3 месяцев до 3 лет 6 месяцев. Среди них был даже заслуженный учитель Российской Федерации (часто педагоги являются членами избирательных комиссий и некоторых уговаривают или угрозой увольнения принуждают пойти на преступление).

Смоленский областной суд признал недействительными результаты выборов в Смоленскую областную думу 2013 года на двух ярцевских избирательных участках. В результате, был лишён депутатских полномочий, депутат Смоленской областной Думы от партии «Единая Россия». По факту фальсификации была привлечена к уголовной ответственности председатель избирательной комиссии. 

Если бы было так, как утверждают некоторые граждане, что «власть предержащие нарисуют такие результаты выборов, какие им надо», то тогда бы не было ни каких уголовных дел, по факту попыток фальсификации. Тогда бы ни каких оппозиционеров не было в региональных думах, в районных советах и т.д. Вот свежий пример. В прошлом году в Хабаровскую краевую думу не было избрано ни одного депутата от «Единой России». А в 2018 году в трёх регионах кандидаты от правящей партии проиграли выборы губернаторов (Хабаровск, Хакасия, Владимирская область).

Некоторые граждане, считают, что надо протестовать против тех безобразий, которые у нас есть (плохие дороги, отсутствие ремонта подъезда, детской или спортивной площадки во дворе и т.д.), путём бойкота выборов. Дескать, власть узнает, что я не пошёл голосовать, и с горя заплачет. Поверьте, не заплачет. Чиновникам это – наоборот, на руку. При низкой явке избирателей, легче протолкнуть в депутатский корпус, послушных им людей, которые будут голосовать так, как скажут, не будут беспокоить их наказами избирателей, контролировать правильность расходования бюджета.
 
В результате, те, кто отказывается принять участие в голосовании – наказывают сами себя, получая некачественную власть и бардак. Иногда бывает и так, что человек оправдывает свою лень на высоком "философском" уровне, тем, что он, якобы бойкотирует выборы. Кстати, так как многие ярцевчане мотаются по вахтам, у нас и так объективно низкое участие людей на выборах. Так что не стоит усугублять.
Каждый избиратель на вес золота!
Я призываю всех граждан участвовать в выборах!
Иначе она может достаться жуликам и ворам, их холуям, плохим или пассивным людям.
Юрий Бухалов

ИНФОРМАЦИЯ О КАНДИДАТАХ, ГРАНИЦАХ ОКРУГОВ И ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ БУДЕТ ОПУБЛИКОВАНА НА НАШЕМ САЙТЕ ПОЗЖЕ 
Следите за информацией под рубрикой «Выборы – 2020»
В следующих статьях, мы расскажем, кто выдвинут в депутаты районного совета от партий и самовыдвижением, и напишем прогноз того, кого они предположительно назначат руководить районом.

 
   
 

Новое на сайте

06.04.2024 года. Создана страничка пекарни полного цикла "Мамин хлеб"

Открыта страничка Мамин хлеб

 Более подробно здесь: (переходите по ссылке) http://www.yartsevo.ru/mamin_khleb.html


31.03.2024 года. Вчера мы опубликовали статью "Реклама не нужна. Нужна информация". Она вызвала читательский интерес - 112 просмотров за день.
    Сегодня продолжение темы.

На ювелирную мастерскую пролился "золотой дождь"

01 марта 2024 мы опубликовали информацию о переезде ювелирной дизайн студии Вячеслава Муравьева на новый адрес.
   За месяц заметку прочли 1145 раз. В конце статьи стояла гиперактивная ссылка на страничку мастерской на сайте Ярцево Ру http://www.yartsevo.ru/uvelir_muraviov.html
Что интересно? По этой ссылке за март было 239 переходов.
Конверсия в продажах — это процент потенциальных клиентов, которые совершили целевое действие, например оплатили заказ или оставили контактные данные. В нашем случае - конверсия, это соотношение читателей, которые прочли заметку к читателям, совершившим целевое действие (переход на страничку мастерской).
Получается конверсия 1145 : 239 = 0,206
Конверсия влияет на ROI — то есть на окупаемость вложений в рекламу. 
Какова стоимость рекламы?
100 руб. в месяц / Переходов 239 = 42 копейки за один переход. Неплохо!
Если из 239 человек, совершивших переход на сайт оплатят заказ 0,206 % = 62 человека а средняя стоимость, допустим, ремонта ювелирного изделия составляет 500 рублей, то поучается за месяц доход составит (по клиентам от рекламы на Ярцево Ру) 31000 рублей. Напоминаем, что затраты составили 100 рублей.
Ю.Б.
30.03.2024 г. Бар - паб "Бункер"

Обновление страницы Бара - паба "Бункер"

Любителям пенных напитков.
Согрейся холодненьким!
Широкий ассортимент различных пенных напитков, в т.ч. Курск и Ростов на Дону.
Куча рыбы горячего и холодного копчения и вяленной.
БАР "ПИВОРАМА" и ПАБ "Бункер"
Подробности на http://www.yartsevo.ru/bunker.html
22.03.2024 г. Сдаются в аренду помещения от 7 квадратных метров в здании по адресу: г. Ярцево, ул. Энтузиастов, дом 23. (Бывший банк "Титан").
Тел. 8-961-135-20-20
19.03.2024 г. С целью дальнейшей раскрутки телеграм канала Ярцево Ру с 20 марта по 20 апреля мы дарим всем предпринимателям Ярцевского района возможность опубликовать рекламное или информационное сообщение. Для того чтобы узнать подробности, переходите по ссылке в названии статьи или жмите "Читать далее"
15.03.2024 г. РЕСТОРАН "GREEN CAFE"
Вы всегда будете желанным гостем нашего ресторана. Превосходная кухня на любой вкус и стильное оформление залов не оставят Вас равнодушными. В нашем ресторане 3 различных зала для гостей, которые хотят получить индивидуальную атмосферу, мы предлагаем бар с дизайнерским интерьером.

Кафе Грин анонс

Подробности на страничке "Грин кафе" http://www.yartsevo.ru/orange-greenru.html
Кроме того, оказывается, в Ярцеве существует ещё один музей и расположен он прямо в ресторане "Грин Кафе"\

Кафе Грин анонс

Читать здесь, переходя по ссылке:

15.03.2024 г. Гостиница "Апельсин". Элитный отдых бизнес-класса для Вас, Вашей семьи, Ваших друзей и партнеров! Позвольте себе отдохнуть красиво – это того стоит! Когда приглашаете партнеров в командировку в Ярцево, рекомендуйте "Апельсин". 

Апельсин анонс

Подробная информация на страничке "Апельсина" здесь: http://www.yartsevo.ru/apelsin.html

 

09.03.2024 г. Есть на сайте Ярцево Ру раздел Еда. Это очень полезный раздел. В нем можно посмотреть список кафе, ресторанов, пиццерий, кафетериев, столовых и т.п. И не просто список с указанием адреса, телефона и графика работы заведения, но в этом списке есть ссылка на фирменную страничку предприятия питания.
На страничке можно посмотреть интерьер заведения, вместимость зала, ссылки на фирменные сайты и группы в социальных сетях.
Если вы хотите пригласить даму в кафе, заходите в раздел ЕДА http://www.yartsevo.ru/food.html
Раздел пользуется популярностью, его уже посетили и регулярно посещают десятки тысяч пользователей.

Экскурсия по сайту Ярцево Ру - раздел ЕДА

 


08.03.2024 г. Обновление странички кафе "Килас Кура" (Хинкальная).
Во первых, у них появился свой сайт. Во вторых, на сайте есть меню. В третьих, вы можете заказать доставку блюд на дом или в офис.
Вкусные шашлыки и блюда грузинской и европейской кухни.

Обновление Килас Кура

 


06.03.2024 г. Обновлена страничка ритуальных услуг "Ритуал67".

Обновление Ритуал

 Подробнее о всех видах услуг здесь: http://www.yartsevo.ru/ritual67.html  



Все новости сайта >>>


 
   
 

Интересное в сети

В сети натолкнулся на интересную группу "Поэзия. Стихи. Чтец" 
Ярцевчане, оказывается любят поэзию. На данную группу пописаны на 25.03.2024 года - 2399 человек. 

 




08.03.2024 г. кафе "Килас Кура" (Хинкальная). 
Во первых, у них появился свой сайт. Во вторых, на сайте есть меню. В третьих, вы можете заказать доставку блюд на дом или в офис.
Вкусные шашлыки и блюда грузинской и европейской кухни. https://hinkalnaya.qr-cafe.ru/catalog
Приглашаем Вас посетить кафе «Питон»!
(Имеется летняя площадка с видом на живописный парк)
Вы получите удовольствие от кулинарных шедевров от домашней русской кухни, до итальянских изысков.
Теперь у них появился свой сайт. www.donpiton.ru
В сети появился сайт ярцевского кинотеатра "Россия". На нём публикуются расписание сеансов, киноафиша, часы работы и адрес кинотеатра. Вскоре, через сайт можно будет купить кинобилеты. Перейти на сайт: https://yartsevokino.ru



24.01.2018 г. Кого вдохновляет образ вождя. Президентская кампания началась. 
Все новости интернета >>>