Сайт открыт 12 июля 2002 года. Главный сайт города Ярцево*
05.06.2020

Когда без хлеба даже повара…

Трудное время, когда массовая безработица и даже тем, кто работает, не платят зарплату.
Правительство двадцать лет объясняло нам, что есть государственная кубышка «на чёрный день».
Видимо «черный день» ещё не наступил и он ещё впереди…
К нам обратилась читательница, работающая в муниципальном унитарном предприятии Ярцевского района «Объединение школьных столовых» с жалобой на серьёзную задержку заработной платы. Я попросил изложить суть дела в электронном письме. Но, письмо не дождался. Наверное, человек, побоялся.
Тогда, я обратился напрямую к руководителю предприятия Муниципального Унитарного Предприятия «Объединение школьных столовых» (МУП «ОШС») Наталье Анатольевне Артеменковой, чтобы прояснить обстановку.

Справка о предприятии:
Предприятие создано в 1992 году. Оно включает в себя 7 школ со стационарными столовыми и 3 школы с буфетами-раздаточными. В предприятии работает две единицы транспорта «Газель» и УАЗ грузовой. 48 сотрудников.

Ещё до так называемого «коронакризиса» у муниципального предприятия уже были очень серьёзные многолетние проблемы.
Во-первых, машинам более 25 лет, они требуют серьёзного ремонта, запасных частей. Изотермические емкости тоже изношены и требуют замены.
Во-вторых, ежегодно снижается количество учеников школ. (Сокращается население – прим ред).
Количество питающихся с каждым годом уменьшается из-за постоянного снижения уровня жизни, резкого снижения количества детей в летних оздоровительных лагерях, неполными рабочими месяцами за счёт каникул в школах каждые 5 недель).
В-третьих, согласно областному постановлению наценка составляет от 20 до 55 % (в среднем 38-40%), что не покрывает расходы предприятия, которые и так сведены к минимуму.
В-четвёртых, субсидия на одного учащегося (1-4 класс) в течение 5 лет (!) не повышалась и составляла 27 рублей. В этом году стоимость субсидии составляет 35 рублей на ученика. Но, стоимость медицинского осмотра, инвентаря, посуды, повышение минимального размера оплаты труда до 11280 рублей – естественно приводит предприятие к увеличению издержек, а доходы не покрывают расходы. Кстати, в издержках за первое полугодие 72 % составляет зарплата и 23 % налоги с заработной платы и отчисления во внебюджетные фонды.
Следует отметить, что школьные столовые являются закрытыми учреждениями и расширить клиентуру и выручку невозможно. 
 
Но, это была присказка, для тех, кто вообще не знал о существовании подобного муниципального предприятия. А работает в нём на сегодня 48 человек. Глядя на ведомость по заработной плате, диву даёшься. Прямо островок социализма. Зарплата директора (18618 рублей) и главбуха (16950 рублей), не намного превышает зарплату повара (12130 рублей). Можно сказать, что и повар, и директор работают на голом энтузиазме.
И вот, вдруг, произошла пандемия. Противоэпидемические мероприятия были назначены очень внезапно. Школы были закрыты. Я как родитель помню, что нас вечером обзванивала учительница, что бы завтра в школу не приходили. Мой ребёнок ходит в продлёнку. И когда я вечером забирал его из школы, то ещё не было известно, что уже объявлен карантин. Так и остались у многих в школе одежда, обувь, учебники и тетрадки на партах. Когда через месяц, при раздаче сухих пайков, нам разрешили забрать всё, вспомнилось о Чернобыле. Пустая школа без учеников, а на партах принадлежности и книжки.
А в столовых остался некоторый запас товара, закупленный впрок. Кто знал, что на нас свалится коронавирус? 

Когда без хлеба даже повара…

Работники школьных столовых не получая зарплату укомплектовали школьные пайки 

Когда без хлеба даже повара…

 В этот раз в наборе были соки Ярцевского производства

Итак, с введением противоэпидемических мер школы закрыли, и в муниципальном предприятии полностью обрезало выручку. А мы помним, что в МУПе работают 48 человек. И все они имеют семьи и им надо чем то кормить себя и своих детей.
Думаете, у кого-то из Ярцевской администрации во главе с Владимиром Макаровым или единороссовских депутатов районного совета ёкнуло сердце, или в голове промелькнула мысль – а как там наши муниципальные работники? Не нужно ли им чем-то помочь?  
Они отгородились от проблем района, от проблем людей. Типа - это не наша компетенция.
Конечно, если у тебя годовой доход, свыше 40 миллионов рублей, как у глубокоуважаемого Сергея Калистратова, или 6 миллионов, как у Вячеслава Сальникова, и голова забита бизнес идеями, то сложно думать о простых трудящихся. 
А очень грамотные юристы и экономисты районной администрации лучше бы не городили огород, а реорганизовали муниципальное унитарное предприятие в казённое и ввели прямое финансирование деятельности «Объединения школьных столовых» по смете. В конце концов речь идёт о здоровье и полноценном питании детей. А то депутаты районного совета, приняли такой бюджет, что на питание детей выделяют денег чуть больше, чем их выделяли в нацистских концлагерях.
Депутаты, в условиях чрезвычайной ситуации в стране и районе не находятся в «повышенной готовности». Они не желают вступиться за интересы работников, даже собственного муниципального предприятия.
Председатель постоянного комитета Ярцевского районного Совета депутатов по экономическим и финансовым вопросам Ковная Людмила Владимировна; председатель комитета Ярцевского районного Совета депутатов по социальным и правовым вопросам Рыжанкова Наталья Владимировна! Займитесь уже работой в порядке депутатского контроля! Разберитесь с экономическими проблемами вверенного МУПа и наведите порядок с соблюдением трудового законодательства в МУПе. 
А то ведь стыдно, что работники предприятия во главе с директором (он тоже работник) вынуждены стучаться во все двери. Руководство предприятия уже вышло с обращением на губернатора, хотя МУП - это местная ответственность. Как всегда, доводят ситуацию до точки кипения, а потом начинают удивляться - почему люди обращаются выше? Да потому, что здесь не к кому!
 
Юрий Бухалов
Ниже мы приводим обращение директора МУП «Объединение школьных столовых» на имя губернатора Алексея Островского.

Муниципальное унитарное предприятие муниципального образования Ярцевский район Смоленской области 
«Объединение школьных столовых»
ИНН 67270000283 КПП 672701001
215800, г. Ярцево, Смоленская область
ул. Карла Маркса, д.15
Исх  № 15 от 26.05.20г.
Губернатору Смоленской области 
А.В. Островскому

Муниципальное Унитарное Предприятие Муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области "Объединение школьных столовых" (далее по тексту – предприятие, МУП «Объединение школьных столовых») просит обратить внимание на неспособность справиться со сложившимися условиями.
Работа предприятия связана с организацией горячего питания в столовых школ города Ярцево (7 школ со стационарными столовыми и 3 школы с буфетами-раздаточными). Предприятие работает с 1992 года и последние пару лет испытывало трудности. В последнее время из 10 школ самоокупались только 3-4 школьных столовых. В настоящее время трудоустроено 48 человек.  У предприятия существует учредитель – Администрация муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области (далее по тексту – Администрация), по факту МУП «Объединение школьных столовых» находится на самофинансировании и никаких дотаций и помощи из бюджета не получало. 
 
В связи с Указом Губернатора Смоленской области от 18.03.2020 № 24 «О введении режима повышенной готовности»все десять школ города Ярцево закрыты с 19 марта 2020г., данные «преждевременные школьные каникулы» поставили предприятие в еще более сложную финансовую ситуацию.  МУП «Объединение школьных столовых» не может выполнять свои финансовые обязательства без сторонней помощи: обеспечивать сотрудников заработной платой, рассчитаться с поставщиками, оплатить налоги и коммунальные услуги. За период с 19 по 31 марта предприятие выделило 2/3 работникам, увеличив долг поставщикам. За апрель, май ни на выплату заработной платы работникам, ни на выплату налогов у предприятия денежных средств нет. В апреле месяце предприятие формировало продуктовые наборы, но Администрацией было поставлено условие: «формирование наборов с минимальной наценкой 10-15%», поступило обещание о предоставлении субсидии на заработную плату. На 26 мая 2020 г. никаких субсидий на заработную плату предприятие не получало. Полученный доход от формирования продуктовых наборов был направлен на выплату части заработной платы (но это не спасает положения предприятия, поскольку на выплату минимальной заработной платы необходимо в несколько раз больше). Школы закрыты до сентября месяца, и возможности платить заработную плату до сентября (вместе с отпускными для сотрудников) у предприятия нет, впрочем как и нет денежных средств на выплаты при увольнении.
 
Предприятие неоднократно обращалось в Администрацию г. Ярцево, к главе муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Макарову В.С., бывшему заместителю главы Курзовой А.В., Ярцевскому районному Совету Депутатов, с просьбами взять на себя часть финансовых обязательств (еще до принятых эпидемиологических мер областного значения). МУП «Объединение школьных столовых» предоставило в Администрацию необходимую документацию по заработной плате для сотрудников (за март и апрель), однако кроме ответа о разработке порядка предоставления субсидии из бюджета муниципального образования «Ярцевский район»Смоленской области никаких фактических действий для решения сложившейся ситуации не осуществлялось. В то же время сотрудники нашего предприятия держатся только на одних обещаниях о выплате заработной платы.
 
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 24.04.2020г. «Об утверждении Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуаций в результате распространения новой коронавирусной инфекции» МУП «Объединение школьных столовых» не походит к категории субъектов малого и среднего предпринимательства, даже имея ОКВЭД общественного питания. Под кредитование бизнеса «На Зарплату 0%» с сохранением рабочих мест МУП «Объединение школьных столовых» не подходит.

Прошу обратить внимание на наше письмо и посодействовать в выделении субсидий. В противном случае к началу нового учебного года школьные столовые останутся без снабжения питанием для детей.

С уважением, 
директор Муниципального унитарного предприятия Муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области «Объединение школьных столовых» Артеменкова Н.А.
__________________________

Обратная связь:
Эл.почта: natali.art67@yandex.ru




 
   
 

Новое на сайте

06.04.2024 года. Создана страничка пекарни полного цикла "Мамин хлеб"

Открыта страничка Мамин хлеб

 Более подробно здесь: (переходите по ссылке) http://www.yartsevo.ru/mamin_khleb.html


31.03.2024 года. Вчера мы опубликовали статью "Реклама не нужна. Нужна информация". Она вызвала читательский интерес - 112 просмотров за день.
    Сегодня продолжение темы.

На ювелирную мастерскую пролился "золотой дождь"

01 марта 2024 мы опубликовали информацию о переезде ювелирной дизайн студии Вячеслава Муравьева на новый адрес.
   За месяц заметку прочли 1145 раз. В конце статьи стояла гиперактивная ссылка на страничку мастерской на сайте Ярцево Ру http://www.yartsevo.ru/uvelir_muraviov.html
Что интересно? По этой ссылке за март было 239 переходов.
Конверсия в продажах — это процент потенциальных клиентов, которые совершили целевое действие, например оплатили заказ или оставили контактные данные. В нашем случае - конверсия, это соотношение читателей, которые прочли заметку к читателям, совершившим целевое действие (переход на страничку мастерской).
Получается конверсия 1145 : 239 = 0,206
Конверсия влияет на ROI — то есть на окупаемость вложений в рекламу. 
Какова стоимость рекламы?
100 руб. в месяц / Переходов 239 = 42 копейки за один переход. Неплохо!
Если из 239 человек, совершивших переход на сайт оплатят заказ 0,206 % = 62 человека а средняя стоимость, допустим, ремонта ювелирного изделия составляет 500 рублей, то поучается за месяц доход составит (по клиентам от рекламы на Ярцево Ру) 31000 рублей. Напоминаем, что затраты составили 100 рублей.
Ю.Б.
30.03.2024 г. Бар - паб "Бункер"

Обновление страницы Бара - паба "Бункер"

Любителям пенных напитков.
Согрейся холодненьким!
Широкий ассортимент различных пенных напитков, в т.ч. Курск и Ростов на Дону.
Куча рыбы горячего и холодного копчения и вяленной.
БАР "ПИВОРАМА" и ПАБ "Бункер"
Подробности на http://www.yartsevo.ru/bunker.html
22.03.2024 г. Сдаются в аренду помещения от 7 квадратных метров в здании по адресу: г. Ярцево, ул. Энтузиастов, дом 23. (Бывший банк "Титан").
Тел. 8-961-135-20-20
19.03.2024 г. С целью дальнейшей раскрутки телеграм канала Ярцево Ру с 20 марта по 20 апреля мы дарим всем предпринимателям Ярцевского района возможность опубликовать рекламное или информационное сообщение. Для того чтобы узнать подробности, переходите по ссылке в названии статьи или жмите "Читать далее"
15.03.2024 г. РЕСТОРАН "GREEN CAFE"
Вы всегда будете желанным гостем нашего ресторана. Превосходная кухня на любой вкус и стильное оформление залов не оставят Вас равнодушными. В нашем ресторане 3 различных зала для гостей, которые хотят получить индивидуальную атмосферу, мы предлагаем бар с дизайнерским интерьером.

Кафе Грин анонс

Подробности на страничке "Грин кафе" http://www.yartsevo.ru/orange-greenru.html
Кроме того, оказывается, в Ярцеве существует ещё один музей и расположен он прямо в ресторане "Грин Кафе"\

Кафе Грин анонс

Читать здесь, переходя по ссылке:

15.03.2024 г. Гостиница "Апельсин". Элитный отдых бизнес-класса для Вас, Вашей семьи, Ваших друзей и партнеров! Позвольте себе отдохнуть красиво – это того стоит! Когда приглашаете партнеров в командировку в Ярцево, рекомендуйте "Апельсин". 

Апельсин анонс

Подробная информация на страничке "Апельсина" здесь: http://www.yartsevo.ru/apelsin.html

 

09.03.2024 г. Есть на сайте Ярцево Ру раздел Еда. Это очень полезный раздел. В нем можно посмотреть список кафе, ресторанов, пиццерий, кафетериев, столовых и т.п. И не просто список с указанием адреса, телефона и графика работы заведения, но в этом списке есть ссылка на фирменную страничку предприятия питания.
На страничке можно посмотреть интерьер заведения, вместимость зала, ссылки на фирменные сайты и группы в социальных сетях.
Если вы хотите пригласить даму в кафе, заходите в раздел ЕДА http://www.yartsevo.ru/food.html
Раздел пользуется популярностью, его уже посетили и регулярно посещают десятки тысяч пользователей.

Экскурсия по сайту Ярцево Ру - раздел ЕДА

 


08.03.2024 г. Обновление странички кафе "Килас Кура" (Хинкальная).
Во первых, у них появился свой сайт. Во вторых, на сайте есть меню. В третьих, вы можете заказать доставку блюд на дом или в офис.
Вкусные шашлыки и блюда грузинской и европейской кухни.

Обновление Килас Кура

 


06.03.2024 г. Обновлена страничка ритуальных услуг "Ритуал67".

Обновление Ритуал

 Подробнее о всех видах услуг здесь: http://www.yartsevo.ru/ritual67.html  



Все новости сайта >>>


 
   
 

Интересное в сети

В сети натолкнулся на интересную группу "Поэзия. Стихи. Чтец" 
Ярцевчане, оказывается любят поэзию. На данную группу пописаны на 25.03.2024 года - 2399 человек. 

 




08.03.2024 г. кафе "Килас Кура" (Хинкальная). 
Во первых, у них появился свой сайт. Во вторых, на сайте есть меню. В третьих, вы можете заказать доставку блюд на дом или в офис.
Вкусные шашлыки и блюда грузинской и европейской кухни. https://hinkalnaya.qr-cafe.ru/catalog
Приглашаем Вас посетить кафе «Питон»!
(Имеется летняя площадка с видом на живописный парк)
Вы получите удовольствие от кулинарных шедевров от домашней русской кухни, до итальянских изысков.
Теперь у них появился свой сайт. www.donpiton.ru
В сети появился сайт ярцевского кинотеатра "Россия". На нём публикуются расписание сеансов, киноафиша, часы работы и адрес кинотеатра. Вскоре, через сайт можно будет купить кинобилеты. Перейти на сайт: https://yartsevokino.ru



24.01.2018 г. Кого вдохновляет образ вождя. Президентская кампания началась. 
Все новости интернета >>>