Сайт открыт 12 июля 2002 года. Главный сайт города Ярцево*
03.05.2020

Теперь понятно почему в Вязьме столько заболевших коронавирусом

Обращение врача реаниматолога Сергея Войтенко к главному врачу Вяземской ЦРБ остаётся без ответа. 
Читайте все внимательно и делайте максимальный репост.
 

Теперь понятно почему в Вязьме столько заболевших коронавирусом Теперь понятно почему в Вязьме столько заболевших коронавирусом 

В нашe редакцию была передана флеш-карта с откликом на статью "Вяземские врачи задают вопросы". Автор пожелал остаться неизвестным. Но статья, как я считаю, очень важная и поучительная для всего медицинского сообщества и для наших читателей. Мы тоже публиковали статью и задавали публично вопросы о готовности Ярцевской ЦРБ к приходу коронавирусной инфекции. В ответ молчок, будто главный врач ЯЦРБ не знает про наш сайт и не читал публикацию. Ну что же! Иногда молчание бывает красноречивее слов...
 
Как в Вяземской ЦРБ поставлено дело?

29 апреля 2020 Елена Малинникова, главный внештатный инфекционист Минздрава РФ сообщила на селекторном совещании с главами регионов буквально следующее:

"Все медработники, имевшие контакты с пациентами с подозрением или подтверждённой короновирусной инфекцией, должны немедленно отстраняться от работы, тестироваться и отправляться на карантин».

А также: "Все медики без исключения должны использовать средства защиты". Особое внимание обращено на средства индивидуальной защиты, обучение по их использованию, так как не правильное одевание либо снимание их может спровоцировать инфицирование. Кстати, Елена Малинникова приезжала в город Вязьму, когда вспыхнула коронавирусная инфекция в доме интернате для престарелых. 

 

Теперь понятно почему в Вязьме столько заболевших коронавирусом

 Елена Малинникова

Сплошь и рядом, как говорится, сыплются сообщения о том, как врачи заражались от пациентов в клиниках или наоборот. Такие случаи известны в Санкт-Петербурге, Уфе, и других городах. При этом учреждения закрывались на карантин со всеми врачами и пациентами. Этому способствовало на начальном этапе как незнание свойств этой коронавирусной инфекции, так и отсутствие средств защиты у сотрудников и пациентов, а также неправильное зонирование пораженного вирусом помещения или здания, а зачастую его полное отсутствие. Как, например, в вяземском инфекционном отделении, где вход, раздевание, одевание и последующие манипуляции - раздевания, одевания и выход осуществляются для некоторых медработников с одной только стороны и только в одном помещении, без санитарной гигиены при выходе из очага коронавирусной инфекции. То есть имеется один вход и он же выход. Либо можно идти до следующего входа или выхода напрямую через палаты и больных с коронавирусом. 

Новое руководство Вяземской ЦРБ стремится сохранить большую часть специализированных отделений - хирургию, кардиологию, травматологию, неврологию, гинекологию, роддом. Вместо того, чтобы полностью превратить  больницу в один сплошной инфекционный госпиталь, в части палат инфекционного отделения установлены  4 аппарата искусственной вентиляции лёгких. Прежде всего, это койки для больных с осложненным течением коронавирусной пневмонии, её крайне тяжелыми формами. Все другие койки для больных с подозрением на коронавирус, внебольничных пневмоний, независимо от их возбудителя, а также для больных с подозрением на коронавирусную инфекцию. Надо сказать что отделение переполнено. На 33 койки 44 пациента (30 апреля).

Ежедневно инфекционное отделение консультирует заведующий анестезиолого - реанимационным отделением, а если надо, то и другие врачи анестезиологи-реаниматологи по дежурству. Однако другие специалисты по известным причинам туда не спешат наведаться. 

Конечно, это здорово - больница не парализована полностью, ведь большая часть, (все отделения!) функционируют. Это не так, как в Москве и Подмосковье, в Смоленске, когда почти все отделения перепрофилированы в одно большое инфекционное. Почти всех врачей из анестезиолого - реанимационного отделения Вязьмы вызывали на консультации в инфекционное отделение, некоторых не по одному разу. Вот только что надо будет делать, когда грянет гром! Ведь врачи анестезиологи - реаниматологи и заведующий отделением в это же время оказывают помощь, консультируют и участвуют в операциях в других отделениях. (Аварии, травмы, хирургические операции и множество других пациентов, которым может потребоваться реанимационные мероприятия). На сегодняшний день три сотрудника инфекционного отделения из числа среднего медперсонала уже на больничном. У некоторых обнаружена пневмония. Однако на их место уже нашли добровольцев из других отделений. С мая месяца врачи анестезиологи - реаниматологи будут трудиться и в инфекционном отделении и в других отделениях, если понадобится. 

Они же ходят и в роддом на операции кесарева сечения, работают в других операционных, смотрят больных, готовят их для операции в травматологии и хирургии. Не получается ли, что сейчас, особенно на периферии, в условиях неполной перепрофилизации больницы, либо вообще без её перепрофилизации, именно медработники и ближний круг их окружения, как внутри так и за пределами больницы, будут являться основными источниками инфекции?  

Цитата с сайта "Вяземской ЦРБ" "Сегодня Вяземская центральная районная больница нуждается в следующих специалистах: терапевты, педиатры, неврологи, кардиологи, анестезиологи-реаниматоры, рентгенологи, хирурги, окулисты, отоларингологи, эндоскописты, урологи, травматологи, оперирующие гинекологи".

Ох, Вязьма, куда тебя несёт!? Люди ли, а может ветры или завихрения природой человеческой обусловленные? Что ждет жителей города, когда заболеют анестезиологии-реаниматологии, хирурги, травматологи? Закончатся операции, и больница закроется на карантин вместе с персоналом всех отделений… 

Хотим мы или не хотим признать, но именно медработники, в настоящий момент активно посещающие инфекционное отделение в нарушение всех указаний специалистов Минздрава и карантинных законов, являются пассивными либо активными распространителями коронавирусной инфекции в условиях отсутствия средств защиты и зонирования помещения. 

30 апреля сего года, анестезиолог - реаниматолог Вяземской ЦРБ С.Л. Войтенко в служебной записке задает вопросы главврачу Вяземской ЦРБ Гук Л.В. о наличии либо отсутствии необходимых средств защиты для возможной работы в инфекционном отделении, а также о графике и составе врачебных бригад для работы с коронавирусными пациентами. Интересуется когда, наконец, будут тренировочные занятия по использованию средств индивидуальной защиты и почему до сих пор он не тестирован на коронавирус. Ответ не получен. 

Теперь понятно почему в Вязьме столько заболевших коронавирусом 

 

Понятно, что врачи, задействованные в списке по работе с НКИ должны работать, отдыхать, питаться, а также проживать, в особых условиях, как впрочем, и средние и младшие медработники. Соответственно и зарплата, обещанная президентом, особая.

Эдуард Незваный.

От редактора сайта Ярцево Ру Юрия Бухалова

Для тех, кто не понял. Очевидно, что главный врач Вяземской ЦРБ не даёт ответов, на поставленные грамотно и по делу вопросы, потому что врачи и младший медицинский персонал, надлежащим образом средствами индивидуальной защиты не обеспечены, в больнице грубо нарушаются нормы и правила по работе с больными новой коронавирусной инфекцией. Неудивительно, при таком положении, что Вяземский район лидирует по числу инфицированных и больных коронавирусной инспекцией. Даже в трёхсот пятидесятитысячном Смоленске на второе мая 98 заболевших, тогда как в Вязьме, которая более чем в три с половиной раза меньше областного центра 215 заболевших!

Я не распространяю панику, я сигнализирую органам власти, губернатору, Минздраву и Роспотребнадзору о том, что надо срочно навести порядок! 

Юрий Бухалов        


Об эпидемиологической обстановке по новой коронавирусной инфекции на территории Смоленской области на 02.05.2020
По состоянию на 02.05.2020 в Смоленской области зарегистрировано 499 (+44) случаев заболевания COVID-19, на следующих территориях:
Вяземский район - 215 (+15),
Гагаринский – 34 (+2),
Глинковский – 1 (+1) - новый район,
Демидовский – 2 (0),
Дорогобужский – 18 (+15),
Духовщинский – 5 (+2),
Ельнинский - 8 (0),
Кардымовский – 3 (0),
Монастырщинский – 3 (+1),
Новодугинский – 7 (+1),
Починковский - 40 (+2),
Рославльский - 13 (0),
Руднянский – 3 (0),
Смоленский – 6 (0),
Сафоновский - 15 (0),
Темкинский – 5 (0),
Угранский – 2 (0),
Ярцевский – 7 (0),
г. Десногорск – 14 (0)
г. Смоленск – 98 (+5).
Всего по Смоленской области под медицинским наблюдением находится 2891 человек, из них 2464 в режиме самоизоляции, 427 в условиях изоляции в специализированных медицинских учреждениях; у 2379 человек медицинское наблюдение снято.

В соответствии с медицинскими и эпидемиологическими показаниями на наличие новой коронавирусной инфекции проведено 9568 лабораторных исследования. Исследования проводятся в лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Смоленской области», ОГБУЗ «Клиническая больница № 1», ОГБУЗ "Смоленский центр профилактики и борьбы со СПИД" и ОГБУЗ «Смоленский областной противотуберкулезный клинический диспансер».
Роспотребнадзор Смоленской области
 
Кузница «Красный молот»
Наши услуги и продукция:
Кованые изделия
Мебель в стиле лофт
Деревообработка
Огнезащита и биозащита помещений из любого материала
 

 

 
   
 

Новое на сайте

22.03.2024 г. Сдаются в аренду помещения от 7 квадратных метров в здании по адресу: г. Ярцево, ул. Энтузиастов, дом 23. (Бывший банк "Титан").
Тел. 8-961-135-20-20
19.03.2024 г. С целью дальнейшей раскрутки телеграм канала Ярцево Ру с 20 марта по 20 апреля мы дарим всем предпринимателям Ярцевского района возможность опубликовать рекламное или информационное сообщение. Для того чтобы узнать подробности, переходите по ссылке в названии статьи или жмите "Читать далее"
15.03.2024 г. РЕСТОРАН "GREEN CAFE"
Вы всегда будете желанным гостем нашего ресторана. Превосходная кухня на любой вкус и стильное оформление залов не оставят Вас равнодушными. В нашем ресторане 3 различных зала для гостей, которые хотят получить индивидуальную атмосферу, мы предлагаем бар с дизайнерским интерьером.

Кафе Грин анонс

Подробности на страничке "Грин кафе" http://www.yartsevo.ru/orange-greenru.html
Кроме того, оказывается, в Ярцеве существует ещё один музей и расположен он прямо в ресторане "Грин Кафе"\

Кафе Грин анонс

Читать здесь, переходя по ссылке:

15.03.2024 г. Гостиница "Апельсин". Элитный отдых бизнес-класса для Вас, Вашей семьи, Ваших друзей и партнеров! Позвольте себе отдохнуть красиво – это того стоит! Когда приглашаете партнеров в командировку в Ярцево, рекомендуйте "Апельсин". 

Апельсин анонс

Подробная информация на страничке "Апельсина" здесь: http://www.yartsevo.ru/apelsin.html

 

09.03.2024 г. Есть на сайте Ярцево Ру раздел Еда. Это очень полезный раздел. В нем можно посмотреть список кафе, ресторанов, пиццерий, кафетериев, столовых и т.п. И не просто список с указанием адреса, телефона и графика работы заведения, но в этом списке есть ссылка на фирменную страничку предприятия питания.
На страничке можно посмотреть интерьер заведения, вместимость зала, ссылки на фирменные сайты и группы в социальных сетях.
Если вы хотите пригласить даму в кафе, заходите в раздел ЕДА http://www.yartsevo.ru/food.html
Раздел пользуется популярностью, его уже посетили и регулярно посещают десятки тысяч пользователей.

Экскурсия по сайту Ярцево Ру - раздел ЕДА

 


08.03.2024 г. Обновление странички кафе "Килас Кура" (Хинкальная).
Во первых, у них появился свой сайт. Во вторых, на сайте есть меню. В третьих, вы можете заказать доставку блюд на дом или в офис.
Вкусные шашлыки и блюда грузинской и европейской кухни.

Обновление Килас Кура

 


06.03.2024 г. Обновлена страничка ритуальных услуг "Ритуал67".

Обновление Ритуал

 Подробнее о всех видах услуг здесь: http://www.yartsevo.ru/ritual67.html  



05.03.2024 Столовая "Чаша". Самая вкусная столовая! Центр города!

05.03.2024 Столовая Чаша

Чтобы узнать подробности заходите на страничку столовой http://www.yartsevo.ru/stolovaya_sovetskaya.html

 


 01.03.2024 г. ВНИМАНИЕ! Ювелирная студия Вячеслава Муравьева открылась после переезда в новое помещение по адресу: г. Ярцево, ул. Советская, дом 20-В (рядом со столовой "Чаша").

Переезд ювелирной мастерской

Приходите, у нас уютно и очень вкусный кофе!
Все подробности об услугах и ассортименте вы можете узнать на нашей страничке.
Переходите по ссылке ниже:
20.02.2024 г. СВЕТЛАНА. ГАДАНИЕ НА КАРТАХ ТАРО, РУНАХ. АСТРОЛОГИЯ. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ В ТРУДНЫХ ЖИЗНЕННЫХ СИТУАЦИЯХ.
Создана страничка. 

  Чтобы узнать подробности и связаться переходите по ссылке: http://www.yartsevo.ru/svetlana-magtaro.html

Все новости сайта >>>


 
   
 

Интересное в сети

В сети натолкнулся на интересную группу "Поэзия. Стихи. Чтец" 
Ярцевчане, оказывается любят поэзию. На данную группу пописаны на 25.03.2024 года - 2399 человек. 

 




08.03.2024 г. кафе "Килас Кура" (Хинкальная). 
Во первых, у них появился свой сайт. Во вторых, на сайте есть меню. В третьих, вы можете заказать доставку блюд на дом или в офис.
Вкусные шашлыки и блюда грузинской и европейской кухни. https://hinkalnaya.qr-cafe.ru/catalog
Приглашаем Вас посетить кафе «Питон»!
(Имеется летняя площадка с видом на живописный парк)
Вы получите удовольствие от кулинарных шедевров от домашней русской кухни, до итальянских изысков.
Теперь у них появился свой сайт. www.donpiton.ru
В сети появился сайт ярцевского кинотеатра "Россия". На нём публикуются расписание сеансов, киноафиша, часы работы и адрес кинотеатра. Вскоре, через сайт можно будет купить кинобилеты. Перейти на сайт: https://yartsevokino.ru



24.01.2018 г. Кого вдохновляет образ вождя. Президентская кампания началась. 
Все новости интернета >>>