Сайт открыт 12 июля 2002 года. Главный сайт города Ярцево*
15.02.2020

Глава подводит итоги года

В начале наступившего года принято подводить итоги предыдущего. Мы не стали отходить от этой сложившейся традиции и попросили главу района Владимира Макарова рассказать о том, что удалось сделать Администрации района в различных сферах социально-экономической жизни. Разговор начался с самой волнующей  всех  ярцевчан темы — жилищно-коммунального хозяйства.
 

— Владимир Сергеевич, в течение года мы регулярно информировали наших читателей о том, как идут дела в сфере ЖКХ. Давайте сейчас обобщим итоги сделанного.

 — В минувшем году, — пояснил глава района, — были выполнены ремонтные работы на следующих участках автомобильных дорог общего пользования местного значения:

— ул. Смоленская (от перекрестка с ул. Революционной до перекрестка с ул. Духовщинское шоссе);

— ул. Революционная (от перекрестка с ул. Нагорной до перекрестка с ул. Центральной);

— ул. Халтурина (от дома № 14 по ул. Халтурина до пересечения с автомобильной дорогой М-1 «Беларусь»);

— пр. Металлургов (четная сторона, от перекрестка с ул. 50 лет Октября до перекрестка с ул. Энтузиастов);

— ул. М.Горького (от перекрестка с ул. 50 лет Октября до перекрестка с ул. Гагарина);

— ул. Машиностроительная;

— ул. Ленинская (от ул. Пугачева до филиала ПАО «МРСК-Центра»);

— в районе перекрестка по ул.  М.Горького и Пугачева;

— в районе перекрестка по ул.  Машиностроительной и 1-й Литейной.

Но помимо этого, добавил Владимир Сергеевич, осуществлялся и текущий ремонт асфальтобетонного покрытия наиболее изношенных участков проезжих частей улично-дорожной сети по улицам Московская, Восточная, Луначарского, К.Маркса,  50 лет Октября, Машиностроительная, от ул. Советской до дома № 4а по ул. Октябрьской, от  автодороги М1 до ул. Жукова, вдоль дома № 14 по ул. Советской (проезд).

— Владимир Сергеевич, на сессиях городского Совета депутатов, а также на совещаниях различного уровня в районной Администрации много говорилось о необходимости ремонта тротуаров в городе.

— Да, по ремонту автомобильных дорог за последние два года было сделано немало, и это заметили автомобилисты. А вот перед пешеходами мы в долгу, и настала пора эти долги отдавать. В минувшем году первые шаги в этом направлении были сделаны. Наряду с ремонтом дороги по улице Смоленской мы отремонтировали и тротуар. Кроме этого, выполнены работы по устройству тротуара из брусчатки по нечетной стороне улицы Советской на участке от пересечения с ул. Октябрьской до дома №29. Одновременно с этим светофорный объект на пересечении улиц Советской и Горького был дооборудован пешеходным светофором и горизонтальной разметкой. Параллельно с ремонтом участка дороги по улице Халтурина был отремонтирован и тротуар, идущий вдоль нее.

В бюджете 2020 года заложены средства на ремонт тротуаров и цена на алюминиевый оконный профиль на нескольких улицах нашего города. Каких конкретно, станет более точно известно в конце этого квартала.

В начале минувшего года было принято решение, что основная часть средств, заложенных на 2019-й год на благоустройство, будет направлена на реализацию муниципальной программы «Формирование современной городской среды». А средства 2020-го уже направить на выполнение программы благоустройства общественных территорий. Поэтому в минувшем году на благоустройство дворовых территорий направлено около 29 миллионов рублей. Работы были выполнены по следующим адресам: ул. Автозаводская дома №№ 34, 36, 38; ул. Автозаводская дома №№ 26, 30; ул. К. Маркса дом № 9 и дом №15, ул. Гагарина д. №№2, 4 и дома №№ 6, 8, 10/20; ул. Энтузиастов д. №№29, 31; ул. М. Горького д. №№ 28/3, 30, а также дома №№ 53,55; ул. Советская д.10; Чернышевского д. 1.

В рамках благоустройства на всех дворовых территориях были выполнены работы по устройству асфальтобетонного покрытия, поребрика, бордюрного камня, брусчатки и монтажу светильников.

— Завершая разговор о сделанном в сфере ЖКХ, стоит, наверное, сказать и о капитальном ремонте многоквартирных жилых домов.

— Да, были проведены также работы по капитальному ремонту многоквартирных домов по адресам:

№№ 2, 6, 8, 10/20, 11, 14  по ул. Гагарина; № 3 по ул. Интернациональной; № 1 по ул. ЛММС; № 4 по ул. Луначарского; №№ 14/6, 16, 26 по ул. Первомайской; № 14 по ул. Советской; №№ 2, 12 по ул. Школьной. 

Продолжится капитальный ремонт домов и в нынешнем году.

Стоит отметить, что в рамках энергосервисного контракта было заменено 2,5 тысячи светильников.

Сельское хозяйство

— Агропромышленный комплекс нашего района представлен семью коллективными и тринадцатью фермерскими хозяйствами, где трудится 145 человек, — рассказал Владимир Сергеевич Макаров. – Отрадно, что в минувшем году у нас появилось еще два новых фермерских хозяйства:Валентины Игоревны Хромовой (победительницы конкурса на грант «Агростартап» по направлению — молочное скотоводство) и Анатолия Владимировича Сидоренко (направление — мясное скотоводство).

Валовой сбор зерна с уборочной  площади 2153 гектара составляет в весе после доработки 4219 тонн, урожайность 19,6 центнера с гектара, что 0,4 центнера выше прошлогоднего уровня. Полностью вытереблен лен на площади 509 гектаров ОАО «Ярцевский льнозавод», в том числе 409 гектаров убрано на семена. Кроме того, в этом году на территории Ярцевского района впервые был посеян лен   ООО «Русский лен» на площади 310 гектаров,  результатом чего стало увеличение сбора льноволокна по району на 353 тонны. Убран картофель со всей площади 65 гектаров, собрано 1603 тонны клубней (при урожайности  246,6 центнера с гектара. Заготовлено кормов 18,0 центнеров кормовых единиц  на условную голову скота.

Образование

— Владимир Сергеевич, на протяжении нескольких месяцев одной из главных тем, затрагиваемых на еженедельных планерках в районной Администрации, был ремонт кровель на зданиях учреждений образования.

—  Да, из  резервного фонда Администрации Смоленской области были выделены  4 млн. рублей на ремонт кровли зданий детского сада № 12, Суетовской и Засижьевской средних школ и школы-гимназии. Но работы на большинстве этих объектов шли очень тяжело и требовали постоянного контроля.

Приобретены 22 квартиры для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На эти цели израсходовано 8 млн. рублей из средств федерального бюджета и 9,3  миллиона  из областного.

Отремонтированы 5 квартир и один частный дом, собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. На эти цели израсходовано 972,3 тыс. руб. из средств областного бюджета. Три молодые семьи получили материальную поддержку на приобретение жилья на общую сумму 2,3 млн. рублей.

В  загородных оздоровительных лагерях на территории Смоленской области и за ее пределами отдохнуло  815 детей.

— С апреля прошлого года, — напомнил Владимир Сергеевич, — началась реализация проекта «Социальная реабилитация детей, находящихся в конфликте с законом, профилактика безнадзорности и беспризорности детей, преступности несовершеннолетних», который стал победителем конкурсного отбора инновационных социальных проектов муниципальных образований. За счет средств гранта приобретены спортивный инвентарь и уличный спортивный комплекс в загородный лагерь «Орленок» на 127 тыс. рублей, универсальная спортивная площадка для установки на территории средней школы № 2 на 350 тыс. руб., мебель, компьютерное оборудование и программное обеспечение для нашего Молодежного центра на общую сумму 390 тыс. рублей.

Культура

— Самый главный итог года — сеть учреждений культуры сохранена, как сохранено и количество клубных объединений и творческих коллективов, —  подчеркнул глава района.

Предпринят ряд мер по улучшению материально-технической базы учреждений культуры. Наша Детская школа искусств стала участником приоритетного национального проекта «Культура», в рамках которого были выделены и освоены финансовые средства из федерального, областного и местного бюджетов в сумме 6 млн.рублей. На эти деньги приобретены 34 музыкальных инструмента отечественного производства, световое и звуковое оборудование, кресла для концертных залов школы. В минувшем году Детская школа искусств выиграла конкурсный отбор на участие в федеральном проекте «Цифровая культура» национального проекта «Культура» по созданию  виртуального концертного зала.

В рамках проекта Всероссийской партии «Единая Россия» «Местный дом культуры» проведены ремонтные работы кровли Михейковского сельского дома культуры на сумму 984 тыс. рублей; приобретены и установлены кресла в зрительный зал Ярцевского районного центра культуры и искусства на сумму 2,9 миллиона, закуплено световое оборудование и строительные материалы на ремонт пола сцены зрительного зала почти на полмиллиона рублей.  

Подрощинская и Ольховская сельские библиотеки подключены к сети Интернет. На данные виды работ выделены финансовые средства из федерального, областного и местного бюджета на 150 тыс. рублей.

Всего же на улучшение материально-технической базы учреждений культуры в 2019 году было привлечено 11,3 млн руб-лей.

Минувший год стал успешным для наших творческих коллективов и лидеров «культурного фронта». В номинации «Библиотечное обслуживание детей и молодежи в системе культурно-информационного пространства» Центр по библиотечной работе с детьми Ярцевской районной центральной библиотеки стал победителем ежегодного областного конкурса «Библиотека года». Хореографический коллектив «Танцевальный салон» (руководитель Светлана Белозерова) стал победителем областного конкурса «Лучший творческий самодеятельный коллектив».

Руководитель народного ансамбля бального танца «Серпантин» Дворца культуры Евгений Берестнев стал победителем конкурса профессионального мастерства работников культурно-досуговых учреждений «Люблю свою профессию — 2019».

На базе Ярцевского историко-краеведческого музея открылся «Народный центр гостеприимства» в рамках проекта Смоленского областного краеведческого общества «Гостеприимная Смоленщина». В августе 2019 года в городе Ярцево открылся Ярцевский культурный казачий центр имени атамана М.И. Платова.

Физическая культура и спорт

— В нашем городе и районе много людей разных возрастов, которые увлекаются физической культурой и спортом, — сказал Владимир Сергеевич. —  Наиболее способные и настойчивые добиваются заметных успехов. Так, за минувший год 24 человека  выполнили нормативы 1-го взрослого разряда по  легкой атлетике, дзюдо, плаванию, судомоделированию. Шесть человек  выполнили нормативы кандидата в мастера спорта  по плаванию и дзюдо. Звание «Мастер спорта России»  присвоено Даниле Брантову (карате).

28 воспитанников наших спортивных школ являются членами сборных команд Смоленской области по различным видам спорта.

В  2019 году произошло событие, которого мы ждали много лет – в строй действующих вошел новый спортивный объект — футбольное поле с искусственным покрытием рядом с городским стадионом. Это позволит нам продлить сезон тренировок и проведения игр и турниров по различным игровым видам спорта.

Ведутся работы по благоустройству лыже-роллерной трассы в районе школы-интерната поселка Яковлево. Благодаря этой работе в ушедшем году удалось провести  6 официальных спортивных  соревнований по лыжным гонкам.

В целом я хотел бы отметить деловое сотрудничество и взаимопонимание с депутатами городского и районного Советов, а также поддержку, которую оказывал нашему муниципальному району Губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский и депутаты Смоленской областной Думы Александр Иванович Станьков и Ольга Николаевна Васильева.
 
Вести привопья
Николай Потапенков 
Источник: 
smi67.ru

 
   
 

Новое на сайте

06.04.2024 года. Создана страничка пекарни полного цикла "Мамин хлеб"

Открыта страничка Мамин хлеб

 Более подробно здесь: (переходите по ссылке) http://www.yartsevo.ru/mamin_khleb.html


31.03.2024 года. Вчера мы опубликовали статью "Реклама не нужна. Нужна информация". Она вызвала читательский интерес - 112 просмотров за день.
    Сегодня продолжение темы.

На ювелирную мастерскую пролился "золотой дождь"

01 марта 2024 мы опубликовали информацию о переезде ювелирной дизайн студии Вячеслава Муравьева на новый адрес.
   За месяц заметку прочли 1145 раз. В конце статьи стояла гиперактивная ссылка на страничку мастерской на сайте Ярцево Ру http://www.yartsevo.ru/uvelir_muraviov.html
Что интересно? По этой ссылке за март было 239 переходов.
Конверсия в продажах — это процент потенциальных клиентов, которые совершили целевое действие, например оплатили заказ или оставили контактные данные. В нашем случае - конверсия, это соотношение читателей, которые прочли заметку к читателям, совершившим целевое действие (переход на страничку мастерской).
Получается конверсия 1145 : 239 = 0,206
Конверсия влияет на ROI — то есть на окупаемость вложений в рекламу. 
Какова стоимость рекламы?
100 руб. в месяц / Переходов 239 = 42 копейки за один переход. Неплохо!
Если из 239 человек, совершивших переход на сайт оплатят заказ 0,206 % = 62 человека а средняя стоимость, допустим, ремонта ювелирного изделия составляет 500 рублей, то поучается за месяц доход составит (по клиентам от рекламы на Ярцево Ру) 31000 рублей. Напоминаем, что затраты составили 100 рублей.
Ю.Б.
30.03.2024 г. Бар - паб "Бункер"

Обновление страницы Бара - паба "Бункер"

Любителям пенных напитков.
Согрейся холодненьким!
Широкий ассортимент различных пенных напитков, в т.ч. Курск и Ростов на Дону.
Куча рыбы горячего и холодного копчения и вяленной.
БАР "ПИВОРАМА" и ПАБ "Бункер"
Подробности на http://www.yartsevo.ru/bunker.html
22.03.2024 г. Сдаются в аренду помещения от 7 квадратных метров в здании по адресу: г. Ярцево, ул. Энтузиастов, дом 23. (Бывший банк "Титан").
Тел. 8-961-135-20-20
19.03.2024 г. С целью дальнейшей раскрутки телеграм канала Ярцево Ру с 20 марта по 20 апреля мы дарим всем предпринимателям Ярцевского района возможность опубликовать рекламное или информационное сообщение. Для того чтобы узнать подробности, переходите по ссылке в названии статьи или жмите "Читать далее"
15.03.2024 г. РЕСТОРАН "GREEN CAFE"
Вы всегда будете желанным гостем нашего ресторана. Превосходная кухня на любой вкус и стильное оформление залов не оставят Вас равнодушными. В нашем ресторане 3 различных зала для гостей, которые хотят получить индивидуальную атмосферу, мы предлагаем бар с дизайнерским интерьером.

Кафе Грин анонс

Подробности на страничке "Грин кафе" http://www.yartsevo.ru/orange-greenru.html
Кроме того, оказывается, в Ярцеве существует ещё один музей и расположен он прямо в ресторане "Грин Кафе"\

Кафе Грин анонс

Читать здесь, переходя по ссылке:

15.03.2024 г. Гостиница "Апельсин". Элитный отдых бизнес-класса для Вас, Вашей семьи, Ваших друзей и партнеров! Позвольте себе отдохнуть красиво – это того стоит! Когда приглашаете партнеров в командировку в Ярцево, рекомендуйте "Апельсин". 

Апельсин анонс

Подробная информация на страничке "Апельсина" здесь: http://www.yartsevo.ru/apelsin.html

 

09.03.2024 г. Есть на сайте Ярцево Ру раздел Еда. Это очень полезный раздел. В нем можно посмотреть список кафе, ресторанов, пиццерий, кафетериев, столовых и т.п. И не просто список с указанием адреса, телефона и графика работы заведения, но в этом списке есть ссылка на фирменную страничку предприятия питания.
На страничке можно посмотреть интерьер заведения, вместимость зала, ссылки на фирменные сайты и группы в социальных сетях.
Если вы хотите пригласить даму в кафе, заходите в раздел ЕДА http://www.yartsevo.ru/food.html
Раздел пользуется популярностью, его уже посетили и регулярно посещают десятки тысяч пользователей.

Экскурсия по сайту Ярцево Ру - раздел ЕДА

 


08.03.2024 г. Обновление странички кафе "Килас Кура" (Хинкальная).
Во первых, у них появился свой сайт. Во вторых, на сайте есть меню. В третьих, вы можете заказать доставку блюд на дом или в офис.
Вкусные шашлыки и блюда грузинской и европейской кухни.

Обновление Килас Кура

 


06.03.2024 г. Обновлена страничка ритуальных услуг "Ритуал67".

Обновление Ритуал

 Подробнее о всех видах услуг здесь: http://www.yartsevo.ru/ritual67.html  



Все новости сайта >>>


 
   
 

Интересное в сети

В сети натолкнулся на интересную группу "Поэзия. Стихи. Чтец" 
Ярцевчане, оказывается любят поэзию. На данную группу пописаны на 25.03.2024 года - 2399 человек. 

 




08.03.2024 г. кафе "Килас Кура" (Хинкальная). 
Во первых, у них появился свой сайт. Во вторых, на сайте есть меню. В третьих, вы можете заказать доставку блюд на дом или в офис.
Вкусные шашлыки и блюда грузинской и европейской кухни. https://hinkalnaya.qr-cafe.ru/catalog
Приглашаем Вас посетить кафе «Питон»!
(Имеется летняя площадка с видом на живописный парк)
Вы получите удовольствие от кулинарных шедевров от домашней русской кухни, до итальянских изысков.
Теперь у них появился свой сайт. www.donpiton.ru
В сети появился сайт ярцевского кинотеатра "Россия". На нём публикуются расписание сеансов, киноафиша, часы работы и адрес кинотеатра. Вскоре, через сайт можно будет купить кинобилеты. Перейти на сайт: https://yartsevokino.ru



24.01.2018 г. Кого вдохновляет образ вождя. Президентская кампания началась. 
Все новости интернета >>>