Сайт открыт 12 июля 2002 года. Главный сайт города Ярцево*
20.12.2019

ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО ДОБРОТЫ

26 ноября в Ярцевской общеобразовательной школе-интернате прошла благотворительная акция: студенты и преподаватели Московской международной киношколы и Смоленского государственного института искусств предложили вниманию публики театральную постановку по пьесе Евгения Шварца, а также провели с обучающимися школы-интерната игры и мастер-классы. Благотворительная акция состоялась при поддержке Губернатора Алексея Островского и Администрации Смоленской области.
Если бы мне пришлось определить атмосферу этого дня одним словом, скорее всего, это было бы слово «чудо». Именно такое впечатление осталось от искусства будущих актеров и режиссеров, от распахнутых детских глаз, от праздника, не поместившегося в актовом зале и выплеснувшегося в школьные коридоры и классы.

ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО ДОБРОТЫ

Евгений Шварц и другие волшебники
 Даже тот, кто никогда не слышал имени известного советского драматурга и уж тем более не читал пьесу «Обыкновенное чудо», все-таки вспомнит одноименный, любимый с детства фильм, без которого вот уже тридцать лет не обходятся новогодние каникулы.
Но как уложить пьесу в трех действиях в 20 минут на сцене? Как сделать современной историю, рассказанную в 1954 году? Но в том-то и состоит магия искусства, что время и пространство можно сжимать и растягивать по своему усмотрению.
Танец, песня, пластика, живая музыка в исполнении студенческого оркестра, нежное соло гитары создавали волшебную атмосферу театра, где все настоящее: и веселье, и грусть, и слезы актеров, и чувства Принцессы и Медведя, где все пронизано юной, чистой энергией и искренностью талантливых молодых ребят.
Детей не обманешь: они, не отрываясь, смотрели на сцену, где в ярком свете прожекторов оживала сказка о главном волшебстве в человеческой жизни – о любви.
А потом совершилось еще одно чудо: прямо со сцены Волшебник, Медведь, Принцесса и вся ее свита  спустились в зал, чтобы пообщаться со своими маленькими зрителями: научить тому, что умеют сами, вместе пощелкать профессиональной фотокамерой, дать урок игры на синтезаторе или гитаре, просто пожать протянутую руку.

Больше, чем учеба
Московская международная киношкола была образована в 1991 году на базе киностудии московского городского Дворца пионеров на Ленинских горах и в 2012 году стала первым в России государственным многопрофильным Киноколледжем.
Кроме серьезного гуманитарного обучения, которое ребята проходят в Киноколледже, важной частью образовательного процесса является участие студентов в социальных проектах «Ты не один!», «Скрытая история» и  «Удивительные профессии».
Проект «Ты не один!» (руководитель проекта — заместитель директора Московской международной киношколы Ольга Липман) посвящен совместному творчеству учеников Киноколледжа с детьми-сиротами, детьми с ограниченными возможностями здоровья, детьми из приемных и малоимущих семей. Вот уже более 15 лет в таком соавторстве создаются фильмы, спектакли, концертные программы, выставки более чем в 20 регионах России. Студенты Киноколледжа выступают с концертами для одиноких пожилых людей, выезжают волонтерами в детские дома и интернаты.
В этом году театрализованное представление и мастер-классы ребята привезли в три  учреждения для детей-сирот Смоленской области: детский дом «Гнездышко», Ярцевскую общеобразовательную школу-интернат и Гагаринскую общеобразовательную школу-интернат. К благотворительной акции присоединились студенты и преподаватели Смоленского государственного института искусств.
Рассказывая о социальном проекте, и московские, и смоленские волонтеры говорили о его значимости не только для воспитанников детских домов, но и для будущих актеров.
Это важно и с профессиональной, и с педагогической точки зрения, — говорит преподаватель актерского мастерства Московской международной киношколы Герман Георгиевич Пикус, который  участвует в проекте «Ты не один!» с 2003 года. – Вырванные из узконаправленной профессиональной среды, ребята теряют привычную зону комфорта и открываются миру, видят те болевые точки, с которыми раньше никогда не сталкивались. А для актера это самое важное – видеть чужую боль и сострадать ей. Каждый раз участие в проекте – очень мощный эмоциональный стимул. Общаясь с ребятами из детских домов, наши студенты понимают, что это такие же дети, как и все, только смотрят на мир под другим углом. Что касается отбора материала, для детских домов и интернатов материал должен быть максимально чистым, каким-то нежным, добрым, наполненным любовью. Поэтому мы выбрали Шварца.

Мастер-классы и класс мастеров
Спектакль закончился, а чудеса продолжались: вместо обычных уроков шли уроки театрального искусства.
Оказывается, у каждого имени есть не только свое звучание, но и особый, неповторимый ритм, который нужно чувствовать. Это первый урок, который усвоили школьники на  мастер-классе по вокалу, энергично отбивая ногами ритм и произнося в соответствии с ним свои имена и имена новых товарищей.
На инструментальном мастер-классе рождалась музыка осеннего леса. Кто-то из ребят подражал стуку дятла, кто-то шуршанию листвы, дуновению ветра, голосам птиц. А когда все эти звуки объединил нежный голос гитары, какофония выстроилась в мелодию.
Вы когда-нибудь танцевали с Принцессой или кавалером из ее свиты? Сегодня воспитанникам интерната выпал такой шанс – на полчаса спортивный зал стал танцевальным классом. Поначалу ребята стеснялись, но в конце концов на законных основаниях были приняты в свиту Принцессы. Еще бы! Они отлично двигаются!
В детстве все уверены, что на самом деле куклы – живые. Это еще раз доказал старший преподаватель Смоленского государственного института искусств Павел Зуйков. После его мастер-класса  дети знают, что куклы бывают перчаточные, тростевые, планшетные, и умеют делать фигурки из воздушных шаров. А на огромной ростовой кукле-Медведе малыши просто висели гроздьями.
Преподаватель Московской международной киношколы Герман Пикус научил ребят  нескольким упражнениям на преображение, а это – основы актерского мастерства, которые меняют человека и превращают его в сказочного персонажа. Дети смогли почувствовать себя заглавными героями из сказки «Три толстяка» или на несколько секунд превратиться в паука.

ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО ДОБРОТЫ

До новых встреч!
Когда все закончилось, актеры и их зрители долго не хотели расставаться. Стояли группками в коридорах, разговаривали, фотографировались, обменивались адресами и телефонами.
Ученики интерната делились впечатлениями: Андрей Санаев из 6-го  класса получил первый урок игры на пианино и успел заглянуть в танцевальный класс. Семиклассники Андрей Левкин и Денис Ильин почти научились превращаться в мышку. Восьмиклассник Даниил Герасимов танцевал с самой Принцессой и считает, что она очень красивая. Насте Богачевой из 8-го класса актеры рассказали, как учатся в Киноколледже.
Конечно, детей привлекают эти талантливые молодые ребята с одухотворенными лицами, одетые с небрежным шиком столичных студентов. Возможно, кто-то из них станет звездой, кого-то мы увидим на экране кино или телевизора…
Школьники еще долго будут вспоминать новых друзей: для них возможность общения с необычными, близкими к искусству людьми — это окно в большой незнакомый мир.
Об этом говорит и заместитель директора Ярцевской общеобразовательной школы-интерната Лилия Моисеенкова:
— Ребята очень любят подобные мероприятия. Суета, веселый беспорядок, встреча гостей – все это очень радует наших детей. Вспоминать об этом событии они будут еще не один день. Приятно, что и московские, и смоленские студенты хорошо подготовились, понимали, в какой интернат едут. У них все получилось, и мы надеемся продолжить нашу дружбу.

«Любите друг друга — и вы будете счастливы!»
Но, наверное, для будущих актеров и режиссеров такое общение не менее важно, чем для воспитанников интерната.
Исполнитель роли Медведя в студенческом спектакле «Обыкновенное чудо», студент третьего курса Киноколледжа Олег Малеванчук уже четыре года в проекте.
Мы приехали, чтобы дарить нашим зрителям танец и песню, — рассказывает Олег. — Актер работает прежде всего энергией, которая обязательно должна возникать между зрителем и актером.  Помимо того, что мы помогаем детям, мы помогаем и себе. Сегодня я познакомился с мальчиком, у которого синдром Дауна. Он такой общительный, от него идет такое тепло. За два дня нашей поездки это самое сильное мое впечатление. Когда видишь такую отдачу, просто хочется жить и делать что-то хорошее.
А вот студент 2-го курса факультета режиссуры театрализованных представлений и праздников Смоленского государственного института искусств Елисей Пронин в подобном мероприятии участвует впервые:
— Классно было пообщаться с детьми и подарить им эмоции, которые, я думаю, еще долго останутся в их памяти.

Мнение Елисея разделяют и его однокурсницы Александра Талова и Карина Корбут.
Мы лучше начинаем понимать свою профессию, — размышляют девушки. —  Когда мы даем мастер-класс детям, мы словно смотрим на себя со стороны.

Так завершился в школе-интернате этот длинный, полный чудес день. В чем же чудо? Помните финал любимой сказки? Как там говорит волшебник Шварц? «Любите, любите друг друга, да и всех нас заодно, не остывайте, не отступайте — и вы будете так счастливы, что это просто чудо!».
Автор Татьяна Филимонова 
Газета "Вести Привопья" с подачи сайта "Уездные Вести"
ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО ДОБРОТЫ

 
   
 

Новое на сайте

28.04.2024 г. Создана страничка клуба виртуальной реальности "Отрыв".

Открылась страничка клуба "Отрыв"

 Открылся новый клуб виртуальной реальности. На этот раз он открылся в Пристанционном поселке по адресу: г. Ярцево, ул. Прохорова, дом 52 - А (вход в аптеку "Апрель"). В этом же здании магазин "Красное - Белое", рядом магазин "Пятерочка". Напротив почта и вокзал. Проезд автобусами № 13, 8, 9, 10 до остановки "Вокзал".

Часы работы: с 12 - 00 до 20 - 00.

    В клубе "Отрыв" при помощи очков виртуальной реальности вы сможете побывать в космосе, в глубинах океана, в джунглях и горах, других городах, покататься на машине и полетать на самолете, а так же поиграть в игры.

    Уходим в "Отрыв"!


06.04.2024 года. Создана страничка пекарни полного цикла "Мамин хлеб"

Открыта страничка Мамин хлеб

 Более подробно здесь: (переходите по ссылке) http://www.yartsevo.ru/mamin_khleb.html


31.03.2024 года. Вчера мы опубликовали статью "Реклама не нужна. Нужна информация". Она вызвала читательский интерес - 112 просмотров за день.
    Сегодня продолжение темы.

На ювелирную мастерскую пролился "золотой дождь"

01 марта 2024 мы опубликовали информацию о переезде ювелирной дизайн студии Вячеслава Муравьева на новый адрес.
   За месяц заметку прочли 1145 раз. В конце статьи стояла гиперактивная ссылка на страничку мастерской на сайте Ярцево Ру http://www.yartsevo.ru/uvelir_muraviov.html
Что интересно? По этой ссылке за март было 239 переходов.
Конверсия в продажах — это процент потенциальных клиентов, которые совершили целевое действие, например оплатили заказ или оставили контактные данные. В нашем случае - конверсия, это соотношение читателей, которые прочли заметку к читателям, совершившим целевое действие (переход на страничку мастерской).
Получается конверсия 1145 : 239 = 0,206
Конверсия влияет на ROI — то есть на окупаемость вложений в рекламу. 
Какова стоимость рекламы?
100 руб. в месяц / Переходов 239 = 42 копейки за один переход. Неплохо!
Если из 239 человек, совершивших переход на сайт оплатят заказ 0,206 % = 62 человека а средняя стоимость, допустим, ремонта ювелирного изделия составляет 500 рублей, то поучается за месяц доход составит (по клиентам от рекламы на Ярцево Ру) 31000 рублей. Напоминаем, что затраты составили 100 рублей.
Ю.Б.
30.03.2024 г. Бар - паб "Бункер"

Обновление страницы Бара - паба "Бункер"

Любителям пенных напитков.
Согрейся холодненьким!
Широкий ассортимент различных пенных напитков, в т.ч. Курск и Ростов на Дону.
Куча рыбы горячего и холодного копчения и вяленной.
БАР "ПИВОРАМА" и ПАБ "Бункер"
Подробности на http://www.yartsevo.ru/bunker.html
22.03.2024 г. Сдаются в аренду помещения от 7 квадратных метров в здании по адресу: г. Ярцево, ул. Энтузиастов, дом 23. (Бывший банк "Титан").
Тел. 8-961-135-20-20
19.03.2024 г. С целью дальнейшей раскрутки телеграм канала Ярцево Ру с 20 марта по 20 апреля мы дарим всем предпринимателям Ярцевского района возможность опубликовать рекламное или информационное сообщение. Для того чтобы узнать подробности, переходите по ссылке в названии статьи или жмите "Читать далее"
15.03.2024 г. РЕСТОРАН "GREEN CAFE"
Вы всегда будете желанным гостем нашего ресторана. Превосходная кухня на любой вкус и стильное оформление залов не оставят Вас равнодушными. В нашем ресторане 3 различных зала для гостей, которые хотят получить индивидуальную атмосферу, мы предлагаем бар с дизайнерским интерьером.

Кафе Грин анонс

Подробности на страничке "Грин кафе" http://www.yartsevo.ru/orange-greenru.html
Кроме того, оказывается, в Ярцеве существует ещё один музей и расположен он прямо в ресторане "Грин Кафе"\

Кафе Грин анонс

Читать здесь, переходя по ссылке:

15.03.2024 г. Гостиница "Апельсин". Элитный отдых бизнес-класса для Вас, Вашей семьи, Ваших друзей и партнеров! Позвольте себе отдохнуть красиво – это того стоит! Когда приглашаете партнеров в командировку в Ярцево, рекомендуйте "Апельсин". 

Апельсин анонс

Подробная информация на страничке "Апельсина" здесь: http://www.yartsevo.ru/apelsin.html

 

09.03.2024 г. Есть на сайте Ярцево Ру раздел Еда. Это очень полезный раздел. В нем можно посмотреть список кафе, ресторанов, пиццерий, кафетериев, столовых и т.п. И не просто список с указанием адреса, телефона и графика работы заведения, но в этом списке есть ссылка на фирменную страничку предприятия питания.
На страничке можно посмотреть интерьер заведения, вместимость зала, ссылки на фирменные сайты и группы в социальных сетях.
Если вы хотите пригласить даму в кафе, заходите в раздел ЕДА http://www.yartsevo.ru/food.html
Раздел пользуется популярностью, его уже посетили и регулярно посещают десятки тысяч пользователей.

Экскурсия по сайту Ярцево Ру - раздел ЕДА

 


08.03.2024 г. Обновление странички кафе "Килас Кура" (Хинкальная).
Во первых, у них появился свой сайт. Во вторых, на сайте есть меню. В третьих, вы можете заказать доставку блюд на дом или в офис.
Вкусные шашлыки и блюда грузинской и европейской кухни.

Обновление Килас Кура

 


Все новости сайта >>>


 
   
 

Интересное в сети

В сети натолкнулся на интересную группу "Поэзия. Стихи. Чтец" 
Ярцевчане, оказывается любят поэзию. На данную группу пописаны на 25.03.2024 года - 2399 человек. 

 




08.03.2024 г. кафе "Килас Кура" (Хинкальная). 
Во первых, у них появился свой сайт. Во вторых, на сайте есть меню. В третьих, вы можете заказать доставку блюд на дом или в офис.
Вкусные шашлыки и блюда грузинской и европейской кухни. https://hinkalnaya.qr-cafe.ru/catalog
Приглашаем Вас посетить кафе «Питон»!
(Имеется летняя площадка с видом на живописный парк)
Вы получите удовольствие от кулинарных шедевров от домашней русской кухни, до итальянских изысков.
Теперь у них появился свой сайт. www.donpiton.ru
В сети появился сайт ярцевского кинотеатра "Россия". На нём публикуются расписание сеансов, киноафиша, часы работы и адрес кинотеатра. Вскоре, через сайт можно будет купить кинобилеты. Перейти на сайт: https://yartsevokino.ru



24.01.2018 г. Кого вдохновляет образ вождя. Президентская кампания началась. 
Все новости интернета >>>