Сайт открыт 12 июля 2002 года. Главный сайт города Ярцево*
16.12.2019

Сбитый, но не поверженный комэск

Ярцевским поисковикам удалось не только найти сбитый самолет, но и восстановить судьбу летчика. В конце октября текущего года бойцы поискового отряда «Штурм» приоткрыли еще одну неизвестную страницу в истории Великой Отечественной войны, связанную с освобождением нашего города от немецко-фашистских захватчиков.

Сбитый, но не поверженный комэск

 Они обнаружили и частично подняли истребитель ЛА-5, сбитый в небе над Ярцевом летом 1943 года. Но более важным оказалось другое. Поисковикам удалось установить имя летчика, который остался жив в том бою, и проследить его дальнейший боевой путь.
В тот день отряд «Штурм», актив которого составляет 6 человек, вел поисковую работу на местах былых сражений. Бойцы тщательно, шаг за шагом исследовали один из лесных массивов, расположенных в районе деревни Кротово. Время шло, а результат был нулевой. Прибор, реагирующий на металл, продолжал молчать. Впереди по курсу было болото, на границе которого поисковики заметили небольшое озерцо, круглое по форме и уж очень напоминающее воронку. Может быть, там что-то есть, подумали они и стали тщательно исследовать территорию.
Изучив место, мы обнаружили кусочек авиационного дюраля, — рассказал в редакции командир поискового отряда «Штурм» Николай Кулешов. – А это уже зацепка. Но начать раскопки мешала вода.
Спустя месяц поисковики вернулись к озеру с надеждой в сердцах и мотопомпой в арсенале. Они откачали воду и начали вручную углубляться в болотистую, илистую почву. Через какое-то время им стали попадаться части дельта-древесины, куски перкалевой ткани, фрагменты дюраля. Сомнений не осталось — под ними лежит самолет. Но какой именно, для всех оставалось загадкой. Предположили, что летательный аппарат – наш, советский, так как перкалий и дельта-древесина (материал повышенной прочности) широко применялись в авиастроении только в СССР.
Поднимать наверх тяжелую влажную, болотистую почву, напоминающую жирный холодец, сложно и тяжело. Поэтому поисковики попросили знакомого помочь им техникой. Трактор «Беларусь» с трудом пробрался через лесные заросли. Но, как оказалось, и ему было не по силам откопать самолет полностью.

Сбитый, но не поверженный комэск

Сначала все шло безрезультатно: ковш вынимал влажный грунт, — вспоминает Николай Кулешов. – И только на глубине трех с половиной метров мы обнаружили большие фрагменты самолета, среди которых нашли кусок от мотора воздушного охлаждения М-82, поршень с заводской маркировкой и технологический лючок, который устанавливали на истребителе ЛА-5 для доступа к регулировке различных механизмов.
Глубже чем 3,5 метра трактор брать уже не мог. Пришлось снова взяться за лопаты. Углубившись еще на метр, поисковики добрались до бронеспинки и сиденья летчика. Останков пилота в кабине не было, и родилось предположение, что летчику удалось спастись, выпрыгнув на парашюте.
Как оказалось впоследствии, поисковики не ошиблись в своем предположении. Действительно, летчик-истребитель покинул горящий самолет. По заводскому номеру, выбитому на поршне, удалось установить все данные по самолету, начиная от его серийного номера, и до того, в какую воинскую часть он был передан. Оказалось, что найденный ЛА-5 состоял на вооружении 21-го истребительного авиационного полка, который летом-осенью 1943 года прикрывал с воздуха наступающие советские войска в ходе Смоленской операции.
Нам сопутствовала удача, — признался командир поискового отряда «Штурм». – Два года назад мы нашли истребитель с погибшим летчиком. Им оказался старшина Исрафилов Азиз Абдулович, воевавший в 21-м истребительном авиационном полку. Его перезахоронили на нашем Поле Памяти.
И у меня сохранились копии архивных документов этой воинской части.  Тогда, в середине войны, они велись по полной форме, особенно в авиачастях. Каково же было удивление, когда в журнале боевых вылетов я увидел запись: «13 августа 43 года самолет ЛА-5 № 33213337 с мотором М-82 -112 № 6503396 сбит в воздушном бою». А в журнале приказов по 21-му истребительному авиационному полку была запись следующего содержания: «Исключить из списков части и всех видов довольствия командира I эскадрильи капитана Кутырева Ивана Андреевича. 13 августа 1943 года ранен в воздушном бою и находится на излечении в военном госпитале гор. Москва».
Продолжив поиски, Николай Кулешов нашел еще один штабной документ, в котором довольно подробно описывается воздушный бой комэска, произошедший в небе над Ярцевом. «13 августа 1943 года капитан Кутырев И.А. в составе группы на высоте 2500 метров патрулировал над полем боя 39-й армии. На высоте 4000 метров он заметил пару «ФВ-190» (Фокке-Вульф-190, самолет-истребитель, стоявший на вооружении военно-воздушных сил Германии). Летчик дал полный газ и пошел на сближение с набором высоты. Оторвавшись от группы своих истребителей, сверху был атакован этой парой «ФВ-190», был сбит, самолет загорелся. На высоте 1500 метров летчик воспользовался парашютом».
Раненый капитан Иван Кутырев приземлился в расположении наступающих частей 39-й стрелковой дивизии и сразу же был направлен в госпиталь. Лечение было длительным. В полк он вернулся только в январе 1944 года. Но сказывались последствия ранения, и к боевой работе летчика-истребителя Ивана Кутырева допустили только в июле 44-го.
Количество сбитых им самолетов противника установить не удалось, но точно известно, что только с мая по июнь 1943 года капитан Кутырев совершил 48 успешных боевых вылетов. В воздушных боях лично сбил 3 самолета противника.
Иван Андреевич Кутырев закончил войну в звании полковника. Среди множества боевых наград бывшего командира эскадрильи – два ордена Красного Знамени.
ЛА-5 капитана Ивана Кутырева стал 13-м по счету самолетом, поднятым бойцами отряда «Штурм».

Сбитый, но не поверженный комэск

Автор Владимир Лавренов "Вести Привопья" с подачи сайта "Уездные вести"
 Сбитый, но не поверженный комэск
От редакции сайта Ярцево Ру. Самолет ЛА-5 разработан нашим земляком, смолянином Семёном Алексе́евичем Ла́вочкиным (1900 — 1960) — советским авиационным конструктором, генерал-майором, дважды Героем Социалистического Труда, лауреатом четырёх Сталинских премий.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Нам удалось найти фотографию командира эскадрильи 21 истребительного авиаполка Ивана Анреевича Кутырева, воевавшего в ярцевском небе. Его самолёт нашли поисковики. Незадолго до того, как его самолёт был подбит 13 августа 1943 года, 30 июля 1943 года, он был представлен к ордену Боевого Красного знамени, за выполнение боевых заданий в период с апреля по июль 1943 года.
Через год, после выздоровления, он снова встал на крыло и опять был награждён орденом Боевого Красного знамени.

Сбитый, но не поверженный комэскСбитый, но не поверженный комэск

 

Сбитый, но не поверженный комэск 

Сбитый, но не поверженный комэск

По материалам блогера "Зайка70" и сайта "Память народа"

 


 

 



 
   
 

Новое на сайте

06.04.2024 года. Создана страничка пекарни полного цикла "Мамин хлеб"

Открыта страничка Мамин хлеб

 Более подробно здесь: (переходите по ссылке) http://www.yartsevo.ru/mamin_khleb.html


31.03.2024 года. Вчера мы опубликовали статью "Реклама не нужна. Нужна информация". Она вызвала читательский интерес - 112 просмотров за день.
    Сегодня продолжение темы.

На ювелирную мастерскую пролился "золотой дождь"

01 марта 2024 мы опубликовали информацию о переезде ювелирной дизайн студии Вячеслава Муравьева на новый адрес.
   За месяц заметку прочли 1145 раз. В конце статьи стояла гиперактивная ссылка на страничку мастерской на сайте Ярцево Ру http://www.yartsevo.ru/uvelir_muraviov.html
Что интересно? По этой ссылке за март было 239 переходов.
Конверсия в продажах — это процент потенциальных клиентов, которые совершили целевое действие, например оплатили заказ или оставили контактные данные. В нашем случае - конверсия, это соотношение читателей, которые прочли заметку к читателям, совершившим целевое действие (переход на страничку мастерской).
Получается конверсия 1145 : 239 = 0,206
Конверсия влияет на ROI — то есть на окупаемость вложений в рекламу. 
Какова стоимость рекламы?
100 руб. в месяц / Переходов 239 = 42 копейки за один переход. Неплохо!
Если из 239 человек, совершивших переход на сайт оплатят заказ 0,206 % = 62 человека а средняя стоимость, допустим, ремонта ювелирного изделия составляет 500 рублей, то поучается за месяц доход составит (по клиентам от рекламы на Ярцево Ру) 31000 рублей. Напоминаем, что затраты составили 100 рублей.
Ю.Б.
30.03.2024 г. Бар - паб "Бункер"

Обновление страницы Бара - паба "Бункер"

Любителям пенных напитков.
Согрейся холодненьким!
Широкий ассортимент различных пенных напитков, в т.ч. Курск и Ростов на Дону.
Куча рыбы горячего и холодного копчения и вяленной.
БАР "ПИВОРАМА" и ПАБ "Бункер"
Подробности на http://www.yartsevo.ru/bunker.html
22.03.2024 г. Сдаются в аренду помещения от 7 квадратных метров в здании по адресу: г. Ярцево, ул. Энтузиастов, дом 23. (Бывший банк "Титан").
Тел. 8-961-135-20-20
19.03.2024 г. С целью дальнейшей раскрутки телеграм канала Ярцево Ру с 20 марта по 20 апреля мы дарим всем предпринимателям Ярцевского района возможность опубликовать рекламное или информационное сообщение. Для того чтобы узнать подробности, переходите по ссылке в названии статьи или жмите "Читать далее"
15.03.2024 г. РЕСТОРАН "GREEN CAFE"
Вы всегда будете желанным гостем нашего ресторана. Превосходная кухня на любой вкус и стильное оформление залов не оставят Вас равнодушными. В нашем ресторане 3 различных зала для гостей, которые хотят получить индивидуальную атмосферу, мы предлагаем бар с дизайнерским интерьером.

Кафе Грин анонс

Подробности на страничке "Грин кафе" http://www.yartsevo.ru/orange-greenru.html
Кроме того, оказывается, в Ярцеве существует ещё один музей и расположен он прямо в ресторане "Грин Кафе"\

Кафе Грин анонс

Читать здесь, переходя по ссылке:

15.03.2024 г. Гостиница "Апельсин". Элитный отдых бизнес-класса для Вас, Вашей семьи, Ваших друзей и партнеров! Позвольте себе отдохнуть красиво – это того стоит! Когда приглашаете партнеров в командировку в Ярцево, рекомендуйте "Апельсин". 

Апельсин анонс

Подробная информация на страничке "Апельсина" здесь: http://www.yartsevo.ru/apelsin.html

 

09.03.2024 г. Есть на сайте Ярцево Ру раздел Еда. Это очень полезный раздел. В нем можно посмотреть список кафе, ресторанов, пиццерий, кафетериев, столовых и т.п. И не просто список с указанием адреса, телефона и графика работы заведения, но в этом списке есть ссылка на фирменную страничку предприятия питания.
На страничке можно посмотреть интерьер заведения, вместимость зала, ссылки на фирменные сайты и группы в социальных сетях.
Если вы хотите пригласить даму в кафе, заходите в раздел ЕДА http://www.yartsevo.ru/food.html
Раздел пользуется популярностью, его уже посетили и регулярно посещают десятки тысяч пользователей.

Экскурсия по сайту Ярцево Ру - раздел ЕДА

 


08.03.2024 г. Обновление странички кафе "Килас Кура" (Хинкальная).
Во первых, у них появился свой сайт. Во вторых, на сайте есть меню. В третьих, вы можете заказать доставку блюд на дом или в офис.
Вкусные шашлыки и блюда грузинской и европейской кухни.

Обновление Килас Кура

 


06.03.2024 г. Обновлена страничка ритуальных услуг "Ритуал67".

Обновление Ритуал

 Подробнее о всех видах услуг здесь: http://www.yartsevo.ru/ritual67.html  



Все новости сайта >>>


 
   
 

Интересное в сети

В сети натолкнулся на интересную группу "Поэзия. Стихи. Чтец" 
Ярцевчане, оказывается любят поэзию. На данную группу пописаны на 25.03.2024 года - 2399 человек. 

 




08.03.2024 г. кафе "Килас Кура" (Хинкальная). 
Во первых, у них появился свой сайт. Во вторых, на сайте есть меню. В третьих, вы можете заказать доставку блюд на дом или в офис.
Вкусные шашлыки и блюда грузинской и европейской кухни. https://hinkalnaya.qr-cafe.ru/catalog
Приглашаем Вас посетить кафе «Питон»!
(Имеется летняя площадка с видом на живописный парк)
Вы получите удовольствие от кулинарных шедевров от домашней русской кухни, до итальянских изысков.
Теперь у них появился свой сайт. www.donpiton.ru
В сети появился сайт ярцевского кинотеатра "Россия". На нём публикуются расписание сеансов, киноафиша, часы работы и адрес кинотеатра. Вскоре, через сайт можно будет купить кинобилеты. Перейти на сайт: https://yartsevokino.ru



24.01.2018 г. Кого вдохновляет образ вождя. Президентская кампания началась. 
Все новости интернета >>>