Сайт открыт 12 июля 2002 года. Главный сайт города Ярцево*
04.12.2019

Расширяя горизонт

В Ярцеве работает пункт консультативной помощи родителям в вопросах образования и воспитания детей. Автономная некоммерческая организация «Центр помощи семьям и детям «Горизонт» (Центр «Горизонт») действует с 2017 года при реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки». А в августе уходящего года «Горизонт» начал работу по реализации на территории Смоленской области федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» в рамках национального проекта «Образование».
 На базе Центра была создана региональная служба психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям несовершеннолетних). В ее составе открыты пункты консультативной помощи в Демидовском, Вяземском, Кардымовском, Сафоновском, Ярцевском, Рославльском, Дорогобужском, Починковском, Гагаринском и Хиславичском районах. В нашем районе консультативный пункт действует с сентября текущего года в здании отдела социальной защиты населения по адресу: улица Краснооктябрьская, дом 30, кабинет 12.

Расширяя горизонт

О работе ярцевского пункта консультативной помощи нам рассказала его руководитель Елена Ярошенко.                                                                                                                      
— Елена Эдуардовна, какие задачи решает проект «Поддержка семей, имеющих детей»?

—  Цель данного проекта – помочь семьям с детьми, создать условия для повышения родительской компетентности в вопросах образования и воспитания детей в возрасте до трех лет. А для этого расширяется комплекс услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям несовершеннолетних), а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.

В описании проекта упоминается, что родителям (законным представителям) будут помогать с воспитанием детей до трех лет. Значит ли это, что в консультационный пункт могут обращаться только родители детей данной возрастной категории?

Нет. К нам могут обратиться все, у кого есть дети: родители, опекуны, усыновители. Родители могут прийти, поделиться своими проблемами, и вместе мы найдем выход из трудного положения. Мы приглашаем на консультации всех, у кого возникают сложности с воспитанием детей, кто нуждается в помощи специалистов. Возрастных ограничений нет. А в нынешней непростой ситуации, я думаю, каждая семья время от времени нуждается в помощи психолога.

Как эту инициативу восприняли ярцевчане?

К сожалению, люди не привыкли открываться, не привыкли обращаться к специалисту в сложной ситуации. Возможно, это особенности нашего менталитета: «как бы ни было сложно, я справлюсь со своей проблемой сам». Поэтому мы «варимся» в собственном «супе», может быть, пересаливая или переперчивая его.
Распространено представление, что пойти к психологу стыдно. Тем самым ты словно признаешь, что в твоей семье есть проблемы, что с твоим ребенком что-то не так.  Некоторые даже путают психолога с психиатром. А это не так. Мы не ставим диагнозов, не выставляем оценки родителям. Психолог может дать совет, подсказать путь, которым нужно идти в воспитании ребенка. Взгляд со стороны, тем более, специалиста, бывает очень полезен. Но, тем не менее, люди приходят. Есть и те, кто, получив полезный совет и справившись с проблемой, приходит еще раз – уже по другому вопросу. Это значит, что польза от нашей работы есть.

Какие специалисты работают в Вашем консультационном пункте?

Мы оказываем бесплатную юридическую и психологическую помощь. Кроме руководителя в пункте консультативной помощи работают два психолога: Марина Малина и Наталья Брусенцева. Оба психолога очень опытные и знающие: Марина Валерьевна, помимо нашего консультационного пункта, давно работает в средней школе №7 и в Центре детского творчества, Наталья Викторовна – в дошкольном детском учреждении. Они умеют найти подход к детям, установить доверительные отношения со взрослыми; контакт психолога с ребенком и его родителями – обязательное условие успешной работы. Если же человек нуждается в помощи не психологов, а других специалистов, мы подскажем, куда обратиться.

Какие формы работы практикуются в консультационном пункте?

Это стационарная форма работы, то есть непосредственно в пункте помощи, и дистанционная  (по телефону, и с выездом в организации). Психологи проводят тренинги в школах, в детских садах.
Сейчас в основном мы проводим индивидуальные консультации, но планируем и занятия в группе. Мы хотим организовать так называемую «Почту психологической помощи». Изготовили специальный ящик, наподобие почтового, который будет находиться в коридоре, рядом с нашим кабинетом. Родители смогут записывать свои вопросы, темы, которые их волнуют, и класть записки в этот ящик. Может быть, какая-то тема объединит людей в группу, тогда мы организуем беседу или обсуждение этой темы.
Уже сейчас мы подготовили материалы для родителей «Советы педагога-психолога».  Пока психолог работает с ребенком, можно полистать сборник материалов, узнать, например, «как надо вести себя с ребенком, испытывающим страх», «как надо вести себя с застенчивым ребенком», каковы «права и обязанности от 0 до 18» и др.

Как Вы видите обратную связь с родителями?

Если речь идет о групповых занятиях, то, конечно, нужно оставить свой телефон, иначе мы просто не сможем собрать группу.

—  Но не все готовы прийти и рассказать о своей проблеме, ведь это значит признать ее. Может быть, сказывается и то, что в маленьком городе люди опасаются, что их семейные тайны выйдут за пределы кабинета психолога?

 — Этого бояться не нужно. Конфиденциальность информации гарантируется. Мы готовы провести консультацию в любой удобной форме, как лично, так и дистанционно: по телефону, посредством электронной почты. Свою фамилию можно не называть. Наш телефон: 8(48143)5-14-88. Действует электронная почта консультативной службы, куда родители смогут отправить письмо с вопросами и описанием своей проблемы (E-mail: beseda_67smol@mail.ru).

Что нужно сделать, чтобы попасть на консультацию лично?

Позвонить и записаться на консультацию. Это нужно для того, чтобы согласовать удобное для посетителя время консультации, чтобы человек не сидел в очереди. В среднем консультация длится до 45 минут. Мы работаем с 18 часов.

Работаете ли вы с детьми с ограниченными возможностями здоровья?

В этом плане нет ограничений. Более того, наши специалисты даже могут выехать на дом, если нет возможности привезти ребенка в консультационный пункт. Я хочу подчеркнуть два важных принципа нашей работы и вообще проекта: доступность и бесплатность психологической службы.

— Что Вы можете сказать о материальном оснащении пункта?

— Реализация проекта «Поддержка семей, имеющих детей» финансируется за счет федеральных средств. В уходящем году Смоленская область успешно участвовала в конкурсе на предоставление грантов из федерального бюджета в форме субсидий юридическим лицам в рамках федерального проекта. Две региональные организации: Центр дополнительного образования №1 и Автономная некоммерческая организация «Центр помощи детям и семьям «Горизонт» — получили грант в размере свыше 14 млн рублей, которые были направлены на создание служб консультирования родителей и переоснащение учреждений.
Наш консультационный пункт оснащен необходимыми техническими средствами, что позволяет и показать тематический фильм, и использовать в работе возможности Интернета.

Расширяя горизонт

— Многим ли ярцевчанам уже оказана помощь?

С учетом индивидуальных и коллективных занятий  — около 300 человек. Но хотелось бы, чтобы было больше тех, кому мы помогли.

Очень непросто пустить в свою жизнь постороннего человека. Сложно признать, что в отношениях с детьми не все безоблачно. Трудно отказаться от мысли, что Вы, как мать или отец, лучше всех знаете своих детей и умеете их воспитывать. На самом деле нет ничего постыдного в том, чтобы обратиться за помощью специалиста, если своими силами уже не справляешься.

Обращаем внимание читателей, что ярцевский консультационный пункт будет работать до конца декабря, в январе его деятельность будет приостановлена. Так что, если ваша семья, ваши дети нуждаются в совете психолога, имеет смысл решиться на этот шаг.

Автор Татьяна Филимонова
Газета "Вести Привопья" с подачи сайта "Уездные вести"
Расширяя горизонт

 
   
 

Новое на сайте

22.03.2024 г. Сдаются в аренду помещения от 7 квадратных метров в здании по адресу: г. Ярцево, ул. Энтузиастов, дом 23. (Бывший банк "Титан").
Тел. 8-961-135-20-20
19.03.2024 г. С целью дальнейшей раскрутки телеграм канала Ярцево Ру с 20 марта по 20 апреля мы дарим всем предпринимателям Ярцевского района возможность опубликовать рекламное или информационное сообщение. Для того чтобы узнать подробности, переходите по ссылке в названии статьи или жмите "Читать далее"
15.03.2024 г. РЕСТОРАН "GREEN CAFE"
Вы всегда будете желанным гостем нашего ресторана. Превосходная кухня на любой вкус и стильное оформление залов не оставят Вас равнодушными. В нашем ресторане 3 различных зала для гостей, которые хотят получить индивидуальную атмосферу, мы предлагаем бар с дизайнерским интерьером.

Кафе Грин анонс

Подробности на страничке "Грин кафе" http://www.yartsevo.ru/orange-greenru.html
Кроме того, оказывается, в Ярцеве существует ещё один музей и расположен он прямо в ресторане "Грин Кафе"\

Кафе Грин анонс

Читать здесь, переходя по ссылке:

15.03.2024 г. Гостиница "Апельсин". Элитный отдых бизнес-класса для Вас, Вашей семьи, Ваших друзей и партнеров! Позвольте себе отдохнуть красиво – это того стоит! Когда приглашаете партнеров в командировку в Ярцево, рекомендуйте "Апельсин". 

Апельсин анонс

Подробная информация на страничке "Апельсина" здесь: http://www.yartsevo.ru/apelsin.html

 

09.03.2024 г. Есть на сайте Ярцево Ру раздел Еда. Это очень полезный раздел. В нем можно посмотреть список кафе, ресторанов, пиццерий, кафетериев, столовых и т.п. И не просто список с указанием адреса, телефона и графика работы заведения, но в этом списке есть ссылка на фирменную страничку предприятия питания.
На страничке можно посмотреть интерьер заведения, вместимость зала, ссылки на фирменные сайты и группы в социальных сетях.
Если вы хотите пригласить даму в кафе, заходите в раздел ЕДА http://www.yartsevo.ru/food.html
Раздел пользуется популярностью, его уже посетили и регулярно посещают десятки тысяч пользователей.

Экскурсия по сайту Ярцево Ру - раздел ЕДА

 


08.03.2024 г. Обновление странички кафе "Килас Кура" (Хинкальная).
Во первых, у них появился свой сайт. Во вторых, на сайте есть меню. В третьих, вы можете заказать доставку блюд на дом или в офис.
Вкусные шашлыки и блюда грузинской и европейской кухни.

Обновление Килас Кура

 


06.03.2024 г. Обновлена страничка ритуальных услуг "Ритуал67".

Обновление Ритуал

 Подробнее о всех видах услуг здесь: http://www.yartsevo.ru/ritual67.html  



05.03.2024 Столовая "Чаша". Самая вкусная столовая! Центр города!

05.03.2024 Столовая Чаша

Чтобы узнать подробности заходите на страничку столовой http://www.yartsevo.ru/stolovaya_sovetskaya.html

 


 01.03.2024 г. ВНИМАНИЕ! Ювелирная студия Вячеслава Муравьева открылась после переезда в новое помещение по адресу: г. Ярцево, ул. Советская, дом 20-В (рядом со столовой "Чаша").

Переезд ювелирной мастерской

Приходите, у нас уютно и очень вкусный кофе!
Все подробности об услугах и ассортименте вы можете узнать на нашей страничке.
Переходите по ссылке ниже:
20.02.2024 г. СВЕТЛАНА. ГАДАНИЕ НА КАРТАХ ТАРО, РУНАХ. АСТРОЛОГИЯ. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ В ТРУДНЫХ ЖИЗНЕННЫХ СИТУАЦИЯХ.
Создана страничка. 

  Чтобы узнать подробности и связаться переходите по ссылке: http://www.yartsevo.ru/svetlana-magtaro.html

Все новости сайта >>>


 
   
 

Интересное в сети

В сети натолкнулся на интересную группу "Поэзия. Стихи. Чтец" 
Ярцевчане, оказывается любят поэзию. На данную группу пописаны на 25.03.2024 года - 2399 человек. 

 




08.03.2024 г. кафе "Килас Кура" (Хинкальная). 
Во первых, у них появился свой сайт. Во вторых, на сайте есть меню. В третьих, вы можете заказать доставку блюд на дом или в офис.
Вкусные шашлыки и блюда грузинской и европейской кухни. https://hinkalnaya.qr-cafe.ru/catalog
Приглашаем Вас посетить кафе «Питон»!
(Имеется летняя площадка с видом на живописный парк)
Вы получите удовольствие от кулинарных шедевров от домашней русской кухни, до итальянских изысков.
Теперь у них появился свой сайт. www.donpiton.ru
В сети появился сайт ярцевского кинотеатра "Россия". На нём публикуются расписание сеансов, киноафиша, часы работы и адрес кинотеатра. Вскоре, через сайт можно будет купить кинобилеты. Перейти на сайт: https://yartsevokino.ru



24.01.2018 г. Кого вдохновляет образ вождя. Президентская кампания началась. 
Все новости интернета >>>