Сайт открыт 12 июля 2002 года. Главный сайт города Ярцево*
08.10.2019

Ярмарка вакансий — окно возможностей.

На базе Ярцевского индустриального техникума прошла Ярмарка вакансий для граждан предпенсионного возраста. Традиционная для Центра занятости населения форма работы неожиданно приобрела новое звучание и оставила самое позитивное впечатление.

Ярмарка вакансий — окно возможностей.


Не впадать в отчаяние

Недавно на глаза попалась информация: в России официально трудоустроены только 40% из 10,1 млн граждан предпенсионного возраста. Такие цифры приводит газета  «Известия», ссылаясь на письмо ПФР  в Федеральную службу по труду и занятости. Согласитесь, статистика не прибавляет оптимизма. Кажется, сбываются самые мрачные прогнозы, звучавшие в ходе обсуждения пенсионной реформы: выход на заслуженный отдых отодвинулся, а работодатели не рвутся принимать на работу сотрудников «серебряного» возраста. Да что там, почти любой, кому довелось искать работу, знаком с негласной возрастной дискриминацией: если вам за 45 (а то и меньше), то зачастую попытка трудоустройства заканчивается вежливым обещанием работодателя перезвонить. В результате опытные, знающие, желающие работать специалисты остаются за бортом. Впору впасть в отчаяние! Но не будем с этим спешить, ведь сказано: уныние есть грех.

Новые слова в русском языке

Благодаря пенсионной реформе русский язык «обогатился», в частности,  словами «предпенсионный» и «предпенсионер». Напомним: лицами предпенсионного возраста называют граждан, которым осталось 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию, в том числе назначенную досрочно. В 2019 году предпенсионерами считаются женщины 1964, 1965, 1966, 1967 и 1968 (достигшие 51 года) годов рождения и мужчины 1959, 1960, 1961, 1962 и 1963 (достигшие 56 лет) годов рождения.

В рамках пенсионной реформы государство принимает ряд мер для поддержки работников предпенсионного возраста. Так, максимальное пособие по безработице для тех, кому осталось пять лет до официального завершения работы, на 41% больше обычного и составляет 11,3 тысячи рублей. Но, что более важно, в рамках национального проекта «Демография»  предпенсионеры имеют право бесплатно повысить квалификацию или обучиться новой профессии, обратившись в службу занятости. По данным Роструда, в январе – июне этого года такой возможностью воспользовались 8,5 тысячи человек. Предполагается, что профессиональное обучение будет проходить около 50 тысяч человек ежегодно.

Удачное сотрудничество

Ярмарка вакансий — окно возможностей.

Мне не раз приходилось бывать на ярмарках вакансий. Не скрою, не всегда они оставляли радостное впечатление. 

Мероприятие, прошедшее 11 сентября, выгодно отличалось от предыдущих – это был очень удачный пример сотрудничества районной службы занятости и Ярцевского индустриального техникума.

Об особенностях сентябрьской ярмарки вакансий нам рассказала директор Центра занятости населения Ярцевского района Елена Котова.

Сегодняшняя ярмарка посвящена проблеме обучения и переобучения граждан предпенсионного возраста. Это определило ее особенности: во-первых, мы перенесли ее проведение в здание индустриального техникума, во-вторых, впервые включили в программу мастер-классы, в-третьих, большая часть посетивших ярмарку соискателей – предпенсионеры.

Невозможно не отметить большой выбор предлагаемых вакансий.

Сегодня банк профессий может настолько расширяться, что представить их все просто нереально. У техникума очень большая учебная база, у него есть  возможности и в дальнейшем подойти к каждой профессии конкретно и обучить всех желающих.

Какие профессии наиболее востребованы в нашем городе? Есть ли какие-то изменения, тенденции в плане спроса на рынке труда?

Сейчас в базе центра занятости более 600 вакансий. Из них неквалифицированных рабочих – от 5 до 7 процентов. Всё остальное – квалифицированные работники. Очень востребованы медицинские, педагогические работники, специалисты в сфере автотранспорта, торговли, повара, делопроизводители. Если говорить о тенденциях, одна из них – увеличение спроса на квалифицированных рабочих. Характерно также, что работодатели выражают готовность принимать на работу предпенсионеров и помогать с их обучением и переобучением. Мы сотрудничаем со многими предприятиями города, и ни одно не отказало нам в этом. Еще одна особенность: сегодня люди поняли, что в большинстве профессий не обойтись без базового владения компьютером, поэтому востребовано обучение по специальности «оператор ЭВиВМ».

Все работы хороши – выбирай на вкус

Ярмарка вакансий — окно возможностей.

На этой ярмарке действительно было из чего выбрать. Об условиях труда, уровне зарплаты, требованиях к работникам рассказали представители  более десяти ярцевских предприятий: ООО «Промэкс», СОГБУ «Ярцевский дом-интернат для престарелых и инвалидов», ПАО страховая компания «Росгосстрах», ООО «Компания «Легпромразвитие», ООО «Декопласт», ООО «СТК Производственная компания» (Хлопчатобумажный комбинат), ООО «Производственное объединение «Металлист», ООО «Хлебпром», МКУ «Централизованная бухгалтерия муниципальных учреждений Ярцевского района Смоленской области», МУП «Объединение школьных столовых», ФГУП «Почта России». Впервые с предложением работы приехали представители ООО «Военторг-Ритейл» из Подмосковья.

Всего вниманию соискателей предлагалось более 100 рабочих мест по 60 специальностям, рассчитанным на разный уровень опыта и образования. При этом чувствовалась искренняя заинтересованность работодателей в поиске новых сотрудников: одни подготовили презентации, другие, как, например, ООО «Компания «Легпромразвитие», демонстрировали свою продукцию, многие работодатели говорили о своей готовности к обучению сотрудников.

В 2019 году граждане предпенсионного возраста могут приобрести  66 востребованных на рынке труда профессий, некоторые из которых были наглядно представлены преподавателями и студентами Ярцевского индустриального техникума: бухгалтер, электромонтер, секретарь, делопроизводитель, слесарь по ремонту автомобилей, пекарь, кондитер, повар, оператор ЭВиВМ.

Интернет вам в помощь

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование в рамках федерального проекта «Старшее поколение» – это реальная возможность сохранить свое рабочее место или найти другую работу, если пенсия уже не за горами. Об этом, а также о возможности разместить  свое резюме на портале общероссийской базы вакансий «Работа в России» (www.trudvsem.ru) или зарегистрироваться на интерактивном портале Департамента государственной службы занятости населения Смоленской области (rabota.smolensk.ru) рассказали сотрудники Ярцевского центра занятости.

Интересно, полезно и даже вкусно

По данным центра занятости, по окончании ярмарки в каждую из присутствовавших организаций по вопросу трудоустройства обратилось от 5 до 20 соискателей, 12 человек заполнили соответствующие анкеты, 5 получили консультацию по вопросу обучения и столько же составили резюме на портале «Работа в России».

Один из тех, кто заполнил анкету соискателя, — Сергей Паршенков. Недавно мужчина отметил 60-летний юбилей, так что он классический предпенсионер. И проблемы у него  классические.

— Когда-то я начинал помощником мастера, работал автослесарем на ЛПЗ, но последние полгода без работы. Любую механику знаю в совершенстве, здоровье позволяет, и силы есть – работать хочу. Пытался искать работу самостоятельно, но, как спросят про возраст – «мы Вам позвоним, ждите», — делится Сергей Васильевич.

К счастью, настоящая ярмарка вакансий оказалась для Сергея Паршенкова не бесполезной: его заинтересовала должность стропальщика на «Металлисте»: «Завтра утром пойду устраиваться, у меня и корочки есть».

Пожалуй, самым неформальным этапом ярмарки стали мастер-классы по профессиям, которые можно получить в Ярцевском индустриальном техникуме.

Особенно оживленно было у стола кондитеров: сложно пройти мимо разноцветных гор фруктов, взбитых сливок и шоколада. Здесь же мы познакомились с двумя подругами, пришедшими на ярмарку в поисках работы.

Светлане Леоновой 52 года. Она 26 лет проработала продавцом, но вынуждена была оставить любимую профессию по состоянию здоровья. Работу ищет около 2-х месяцев. По словам женщины, ей очень понравилась позитивная атмосфера на ярмарке вакансий: есть что посмотреть, из чего выбрать, есть профессии по силам, но особенно заинтересовала профессия кондитера.

— Я очень люблю готовить, а пеку с самого детства, — говорит Светлана Викторовна. 

Не менее увлеченно осваивала приготовление десерта педагог с 25-летним стажем Наталья Котоусова. Наталья Сергеевна стоит на бирже труда около 9 месяцев, за это время ей предложили несколько интересных вариантов, но сегодня захотелось попробовать свои силы в качестве повара.

— Моя мама 25 лет отработала поваром, наверное, придется пойти по ее стопам, — шутит Наталья. – А вообще хорошая ярмарка, очень понравились мастер-классы, выступления работодателей. Все интересно, полезно, да еще и вкусно.

Не знаю, как вам, а мне не нравится слово «предпенсионер»: есть в нем какая-то унизительная  обреченность. Словно тебе намекают: готовься, скоро твоя жизнь изменится – и не в лучшую сторону. Но ведь можно услышать и другое: да, скоро твоя жизнь изменится, но у тебя есть время и средства к этому подготовиться. И есть люди, готовые тебе помочь. Может быть, посмотрим на дело с этой стороны?

Автор Татьяна Филимонова
Газета "Вести Привопья" 

 
   
 

Новое на сайте

22.03.2024 г. Сдаются в аренду помещения от 7 квадратных метров в здании по адресу: г. Ярцево, ул. Энтузиастов, дом 23. (Бывший банк "Титан").
Тел. 8-961-135-20-20
19.03.2024 г. С целью дальнейшей раскрутки телеграм канала Ярцево Ру с 20 марта по 20 апреля мы дарим всем предпринимателям Ярцевского района возможность опубликовать рекламное или информационное сообщение. Для того чтобы узнать подробности, переходите по ссылке в названии статьи или жмите "Читать далее"
15.03.2024 г. РЕСТОРАН "GREEN CAFE"
Вы всегда будете желанным гостем нашего ресторана. Превосходная кухня на любой вкус и стильное оформление залов не оставят Вас равнодушными. В нашем ресторане 3 различных зала для гостей, которые хотят получить индивидуальную атмосферу, мы предлагаем бар с дизайнерским интерьером.

Кафе Грин анонс

Подробности на страничке "Грин кафе" http://www.yartsevo.ru/orange-greenru.html
Кроме того, оказывается, в Ярцеве существует ещё один музей и расположен он прямо в ресторане "Грин Кафе"\

Кафе Грин анонс

Читать здесь, переходя по ссылке:

15.03.2024 г. Гостиница "Апельсин". Элитный отдых бизнес-класса для Вас, Вашей семьи, Ваших друзей и партнеров! Позвольте себе отдохнуть красиво – это того стоит! Когда приглашаете партнеров в командировку в Ярцево, рекомендуйте "Апельсин". 

Апельсин анонс

Подробная информация на страничке "Апельсина" здесь: http://www.yartsevo.ru/apelsin.html

 

09.03.2024 г. Есть на сайте Ярцево Ру раздел Еда. Это очень полезный раздел. В нем можно посмотреть список кафе, ресторанов, пиццерий, кафетериев, столовых и т.п. И не просто список с указанием адреса, телефона и графика работы заведения, но в этом списке есть ссылка на фирменную страничку предприятия питания.
На страничке можно посмотреть интерьер заведения, вместимость зала, ссылки на фирменные сайты и группы в социальных сетях.
Если вы хотите пригласить даму в кафе, заходите в раздел ЕДА http://www.yartsevo.ru/food.html
Раздел пользуется популярностью, его уже посетили и регулярно посещают десятки тысяч пользователей.

Экскурсия по сайту Ярцево Ру - раздел ЕДА

 


08.03.2024 г. Обновление странички кафе "Килас Кура" (Хинкальная).
Во первых, у них появился свой сайт. Во вторых, на сайте есть меню. В третьих, вы можете заказать доставку блюд на дом или в офис.
Вкусные шашлыки и блюда грузинской и европейской кухни.

Обновление Килас Кура

 


06.03.2024 г. Обновлена страничка ритуальных услуг "Ритуал67".

Обновление Ритуал

 Подробнее о всех видах услуг здесь: http://www.yartsevo.ru/ritual67.html  



05.03.2024 Столовая "Чаша". Самая вкусная столовая! Центр города!

05.03.2024 Столовая Чаша

Чтобы узнать подробности заходите на страничку столовой http://www.yartsevo.ru/stolovaya_sovetskaya.html

 


 01.03.2024 г. ВНИМАНИЕ! Ювелирная студия Вячеслава Муравьева открылась после переезда в новое помещение по адресу: г. Ярцево, ул. Советская, дом 20-В (рядом со столовой "Чаша").

Переезд ювелирной мастерской

Приходите, у нас уютно и очень вкусный кофе!
Все подробности об услугах и ассортименте вы можете узнать на нашей страничке.
Переходите по ссылке ниже:
20.02.2024 г. СВЕТЛАНА. ГАДАНИЕ НА КАРТАХ ТАРО, РУНАХ. АСТРОЛОГИЯ. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ В ТРУДНЫХ ЖИЗНЕННЫХ СИТУАЦИЯХ.
Создана страничка. 

  Чтобы узнать подробности и связаться переходите по ссылке: http://www.yartsevo.ru/svetlana-magtaro.html

Все новости сайта >>>


 
   
 

Интересное в сети

В сети натолкнулся на интересную группу "Поэзия. Стихи. Чтец" 
Ярцевчане, оказывается любят поэзию. На данную группу пописаны на 25.03.2024 года - 2399 человек. 

 




08.03.2024 г. кафе "Килас Кура" (Хинкальная). 
Во первых, у них появился свой сайт. Во вторых, на сайте есть меню. В третьих, вы можете заказать доставку блюд на дом или в офис.
Вкусные шашлыки и блюда грузинской и европейской кухни. https://hinkalnaya.qr-cafe.ru/catalog
Приглашаем Вас посетить кафе «Питон»!
(Имеется летняя площадка с видом на живописный парк)
Вы получите удовольствие от кулинарных шедевров от домашней русской кухни, до итальянских изысков.
Теперь у них появился свой сайт. www.donpiton.ru
В сети появился сайт ярцевского кинотеатра "Россия". На нём публикуются расписание сеансов, киноафиша, часы работы и адрес кинотеатра. Вскоре, через сайт можно будет купить кинобилеты. Перейти на сайт: https://yartsevokino.ru



24.01.2018 г. Кого вдохновляет образ вождя. Президентская кампания началась. 
Все новости интернета >>>