Сайт открыт 12 июля 2002 года. Главный сайт города Ярцево*
13.02.2019

Администрация губернатора от ЛДПР А. Островского уничтожает детский дом

В нашу редакцию обратилась Галина Рудакова, с призывом о помощи - под предлогом "реорганизации" планируют закрыть один из старейших детских домов. Губернатор от ЛДПР А.Островский, проводит совершенно глупую политику на сокращение бюджетных расходов, вместо того, чтобы задействовав весь авторитет своей партии и лично В.Жириновского выбивать из Москвы дополнительные деньги из переполненного и профицитного федерального бюджета. Так же как это делает Р. Кадыров из Чечни. Поэтому тем, кто голосует за "прикольного Жирика" следует поразмыслить и посмотреть на этом и многих других примерах, чем в реальности оборачивается передача власти в руки ЛДПР - послушного орудия в руках "Единой России". Также видны и действия лоббистов Сафоновского района. Когда председателем областной думы - вторым лицом в области стал известный ярцевчанам И.Ляхов стали тянуть всё в Сафоновский район в ущерб жителям других районов области. Ярцевчане уже столкнулись с этим на примере безосновательной ликвидации МРЭО в городе Ярцево и передачу его функций в Сафоновский МРЭО.
 


Здравствуйте! 
Обращаются к Вам бывшие воспитанники и коллектив  Кардымовского детского дома Смоленской области. Наш детский дом - одно из старейших учебных заведений, первый губернский детский дом (18 сентября 1920 г.) для детей-беспризорников. Организатором и первым директором был педагог Молявко М.Р., завучем Хлецевич А.Я. Создан возле станции Кардымово, в бывшей даче помещика Каменского (35 беспризорников, 2 педагога, 6 человек обслуживающего персонала). В 1921 г. детдом пополняется детьми из Поволжья, вывезенными оттуда из-за неурожая. В детском доме были организованы слесарная и швейная мастерские, кружки художественной самодеятельности. Имелся фруктовый питомник, были организованы пасеки пчел, птичник, парники. За правильное ведение хозяйства и высокие урожаи детдом был трижды участником Всесоюзной сельскохозяйственной выставки. Первый выпуск состоялся в 1927 г. К 20-летию представлял собой целый городок: новое общежитие, клуб, мастерские, дом для внешкольных занятий. Были организованы кружки для изучения радиотехники, киноаппаратуры. В 1941 г. детдом был эвакуирован, 192 воспитанника были доставлены в село Екатеринино Никифоровского района Тамбовской области. После освобождения детдом вернулся в Кардымово. В июле 1944 г. Кардымовский детдом был утвержден как спецдетдом для детей фронтовиков и партизан. Детдомовцы восстановили фруктовый сад и даже расширили его, посадив еще 207 деревьев. С помощью государства обзавелись скотом. В 1945 г. было 32 головы КРС, 10 свиней и 5 лошадей. В конце войны в детдоме насчитывалось 624 человека, среди них - 60 детей дошкольного возраста. В 1962 г. преобразован в школу-интернат. За 50 лет путевки в жизнь получили 2083 воспитанника. 
             И теперь наш интернат закрывают с помощью красивого слова «реорганизация». У нас обучаются ребята из Смоленска и Смоленской области. Школа предназначена для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.  Наш контингент составляют дети из социально- неблагополучных, неполных семей, многодетных, малообеспеченных, либо вообще без родителей. Дети не виноваты, что попали в трудные жизненные обстоятельства, им тоже надо учиться и социализироваться. И наша школа - это спасение для них. В школе дружный коллектив, доброжелательная домашняя обстановка. Те, кто не мог учиться в других школах, у нас успешно заканчивают обучение и поступают в техникумы, колледжи, институты и университеты. Получив образование работают  в Москве, Санкт-Петербурге,  Калининграде, Смоленске, Брянске и т.д. 
     Благодаря  спонсорам различных благотворительных фондов «Северная корона», «Мурзики», «Nokia», Сбербанк России, благотворительного фонда героев Советского Союза и России " Золотая звезда",  Хасиеву Майрбеку, волонтерам из Москвы, семье актеров Дмитрию Миллер и Юлии Делас  и многим другим  благоустроен спальный корпус, появились  современные тренажерные залы с новейшим  спортивным оборудованием, пополнен библиотечный фонд, оснащаются кабинеты школы. Выпускники  получают возможность посещать подготовительные курсы в ведущих ВУЗах Смоленска и многих других. Ребята приглашались на различные мероприятия, проходившие в Москве, Подольске, Сочи, Великом Новгороде, Карелии и т.п. Неоднократно становились победителями и призерами различных спортивных  как областного, так и всероссийского уровня, соревнований  по лыжным гонкам, легкой атлетике, шахматам,  теннису, волейболу, баскетболу.
  И в настоящее время, когда школа, по сути, находится   на грани закрытия, наши ребята продолжают участвовать как в предметных  и творческих мероприятиях (областных, Всероссийских и международных уровней), занимая призовые места; активно участвуют  во всех  спортивных соревнованиях, проводимых  районом, областью и Россией, добиваясь высоких результатов; ежегодно сдают нормы ГТО  и как результат –золотые и серебряные значки. 
Теперь всё это уничтожается.  У нас происходит реорганизация с присоединением к Сафоновскому детскому дому-школе. 
          За последние три года, по непонятным для нас причинам, резко сократилось поступление детей в наш детский дом. Хотя ,например, в Сафоновском детском доме госзадание в течении трех лет оставалось неизменным... Здание школы  там закрыто и находится в аварийном состоянии. Дети обучаются в переоборудованных спальнях  под учебные кабинеты. Спортивный зал находится в бывшем здании детского сада. Да и  дорога в Сафоново неблизкая и дорогая. 
                       Разумеется, никто из педагогов в Сафоновский  район, в деревню Клинка, на работу ездить не будет  - далеко и дорого, (если таковую нам предложат), так как свой персонал в  Сафоновском  детдоме уже имеется. На школьной территории остаются жить  старейшие педагоги школы, а так же ее  нынешние работники. Их  судьба тоже никого из вышестоящих не волнует, т.к. на грани ликвидации находится учреждение, которое можно назвать градообразующим для данного поселения. Около двухсот человек сельского поселения в растерянности и не знают, как быть дальше. Ведь школа давала людям работу, все коммуникации поселения были на балансе детского  дома.     
               Согласно концепции развития села до 2020 года, утвержденной правительством РФ, одним из приоритетных пунктов в документе является демографическая политика и создание условий для переселения в сельскую местность, а так же привлечения для работы на селе высококвалифицированных специалистов, что не согласуется с действиями нашего Учредителя – Администрации Смоленской области.
   Здания в рабочем состоянии, котельная даёт тепло, столовая работает, вода, свет и интернет есть, жидкие и твёрдые отходы вывозятся. Дети учатся. Педагогический и воспитательский  состав  полностью укомплектован. Да, здания старые, но их периодически ремонтируют. Согласно постановлению правительства №481 от 24. 05. 2014 года наши комнаты для проживания детей переоборудованы  и обустроены под комнаты семейного типа за счет внебюджетных средств. 
Если можете помочь нам привлечь к проблеме внимание общественности - будем очень благодарны. Ни дети, ни персонал не хотят покидать школу. Выпускники этого старейшего заведения  лишаются возможности   и права навестить свой  родной дом, в котором прошло их детство.

Галина Рудакова

 
   
 

Новое на сайте

22.03.2024 г. Сдаются в аренду помещения от 7 квадратных метров в здании по адресу: г. Ярцево, ул. Энтузиастов, дом 23. (Бывший банк "Титан").
Тел. 8-961-135-20-20
19.03.2024 г. С целью дальнейшей раскрутки телеграм канала Ярцево Ру с 20 марта по 20 апреля мы дарим всем предпринимателям Ярцевского района возможность опубликовать рекламное или информационное сообщение. Для того чтобы узнать подробности, переходите по ссылке в названии статьи или жмите "Читать далее"
15.03.2024 г. РЕСТОРАН "GREEN CAFE"
Вы всегда будете желанным гостем нашего ресторана. Превосходная кухня на любой вкус и стильное оформление залов не оставят Вас равнодушными. В нашем ресторане 3 различных зала для гостей, которые хотят получить индивидуальную атмосферу, мы предлагаем бар с дизайнерским интерьером.

Кафе Грин анонс

Подробности на страничке "Грин кафе" http://www.yartsevo.ru/orange-greenru.html
Кроме того, оказывается, в Ярцеве существует ещё один музей и расположен он прямо в ресторане "Грин Кафе"\

Кафе Грин анонс

Читать здесь, переходя по ссылке:

15.03.2024 г. Гостиница "Апельсин". Элитный отдых бизнес-класса для Вас, Вашей семьи, Ваших друзей и партнеров! Позвольте себе отдохнуть красиво – это того стоит! Когда приглашаете партнеров в командировку в Ярцево, рекомендуйте "Апельсин". 

Апельсин анонс

Подробная информация на страничке "Апельсина" здесь: http://www.yartsevo.ru/apelsin.html

 

09.03.2024 г. Есть на сайте Ярцево Ру раздел Еда. Это очень полезный раздел. В нем можно посмотреть список кафе, ресторанов, пиццерий, кафетериев, столовых и т.п. И не просто список с указанием адреса, телефона и графика работы заведения, но в этом списке есть ссылка на фирменную страничку предприятия питания.
На страничке можно посмотреть интерьер заведения, вместимость зала, ссылки на фирменные сайты и группы в социальных сетях.
Если вы хотите пригласить даму в кафе, заходите в раздел ЕДА http://www.yartsevo.ru/food.html
Раздел пользуется популярностью, его уже посетили и регулярно посещают десятки тысяч пользователей.

Экскурсия по сайту Ярцево Ру - раздел ЕДА

 


08.03.2024 г. Обновление странички кафе "Килас Кура" (Хинкальная).
Во первых, у них появился свой сайт. Во вторых, на сайте есть меню. В третьих, вы можете заказать доставку блюд на дом или в офис.
Вкусные шашлыки и блюда грузинской и европейской кухни.

Обновление Килас Кура

 


06.03.2024 г. Обновлена страничка ритуальных услуг "Ритуал67".

Обновление Ритуал

 Подробнее о всех видах услуг здесь: http://www.yartsevo.ru/ritual67.html  



05.03.2024 Столовая "Чаша". Самая вкусная столовая! Центр города!

05.03.2024 Столовая Чаша

Чтобы узнать подробности заходите на страничку столовой http://www.yartsevo.ru/stolovaya_sovetskaya.html

 


 01.03.2024 г. ВНИМАНИЕ! Ювелирная студия Вячеслава Муравьева открылась после переезда в новое помещение по адресу: г. Ярцево, ул. Советская, дом 20-В (рядом со столовой "Чаша").

Переезд ювелирной мастерской

Приходите, у нас уютно и очень вкусный кофе!
Все подробности об услугах и ассортименте вы можете узнать на нашей страничке.
Переходите по ссылке ниже:
20.02.2024 г. СВЕТЛАНА. ГАДАНИЕ НА КАРТАХ ТАРО, РУНАХ. АСТРОЛОГИЯ. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ В ТРУДНЫХ ЖИЗНЕННЫХ СИТУАЦИЯХ.
Создана страничка. 

  Чтобы узнать подробности и связаться переходите по ссылке: http://www.yartsevo.ru/svetlana-magtaro.html

Все новости сайта >>>


 
   
 

Интересное в сети

В сети натолкнулся на интересную группу "Поэзия. Стихи. Чтец" 
Ярцевчане, оказывается любят поэзию. На данную группу пописаны на 25.03.2024 года - 2399 человек. 

 




08.03.2024 г. кафе "Килас Кура" (Хинкальная). 
Во первых, у них появился свой сайт. Во вторых, на сайте есть меню. В третьих, вы можете заказать доставку блюд на дом или в офис.
Вкусные шашлыки и блюда грузинской и европейской кухни. https://hinkalnaya.qr-cafe.ru/catalog
Приглашаем Вас посетить кафе «Питон»!
(Имеется летняя площадка с видом на живописный парк)
Вы получите удовольствие от кулинарных шедевров от домашней русской кухни, до итальянских изысков.
Теперь у них появился свой сайт. www.donpiton.ru
В сети появился сайт ярцевского кинотеатра "Россия". На нём публикуются расписание сеансов, киноафиша, часы работы и адрес кинотеатра. Вскоре, через сайт можно будет купить кинобилеты. Перейти на сайт: https://yartsevokino.ru



24.01.2018 г. Кого вдохновляет образ вождя. Президентская кампания началась. 
Все новости интернета >>>