Сайт открыт 12 июля 2002 года. Главный сайт города Ярцево*
10.01.2019

Рождественский картинг в деревне Крапивка Ярцевского района.

СЕНСАЦИЯ! Рождественский картинг в Крапивке


По льду замерзшего озера, недалеко от базы автомотоспортивной команды из ярцевского района, силами энтузиастов была подготовлена трасса и проведены соревнования по картингу. 
Об этом сообщил смоленский сайт "Город - ключ" https://keytown.me К сожалению, это мероприятие не было включено в план мероприятий по празднованию Нового года и Рождества, публикуемый администрацией района. Потому, что администрация, районные и городские депутаты к делам энтузиастов не причастны и не помогают им даже информационно.
Участники были разделены на три класса:

 «Пионер-кадет»;

«Национальный-Юниор»;

«Национальный»;
 
Не смотря на морозную погоду, лед с трудом выдержал высокой градус соперничества, что не удивительно ведь на соревнование приехало 20 участников из Дорогобужа, Сафоново, Ярцево, Рославля, п. Красный и Ленинградской области, и каждый спортсмен хотел начать новый сезон с победы.
 
Эта короткая заметка, вызвала у нас (Ярцево Ру) огромный интерес. И мы сумели найти на том же сайте Кейтаун (Город-ключ) ещё больше информации о делах энтузиастов. Думаю, что она заинтересует многих автолюбителей и родителей. Читайте! Сайт Keytown рассказывает об автоспорте в Смоленской области.

В этот  раз для подготовки зимнего обзора редактор раздела «Автотема» Александр Антонов и спецкор Артём Васильев отправились на базу самой заметной команды в самом быстром классе- Д-3 «Спринт», в деревню Крапивка Ярцевского района.

Там их встретил, рассказал об истории команды, её успехах и планах играющий тренер Владимир Линев.

Владимир, расскажите с чего все началось?

«Какой русский не любит быстрой езды?» – этим вопросом задавался еще в позапрошлом веке русский классик. А если серьезно, то началось всё с увлечения техникой еще в школьные годы, в 1981 году стал чемпионом области по картингу, позднее, во время обучения в техникуме, занимался в секции по мотокроссу при ДОСААФе. Были победы на районных и областных соревнованиях, а потом с развалом Союза прекратилось не только финансирование секции, но и долгое время не было никаких официальных соревнований. А тяга к автомотоспорту по наследству передалась сыновьям, и сейчас помогаю им выступать.

В каких соревнованиях принимает участие команда?

За пределы Смоленской области сейчас не выезжаем из-за высоких для нас накладных расходов. В этом году Сергей служит в армии, и чтобы багги не простаивала, не ржавела,- в соревнованиях по автокроссу в классе д-3 «спринт» участвовал сам, на трассе «Уварово» занял 3 место в одном из заездов, и еще было третье место в «CAR_дымово». Одним автокроссом не ограничиваемся, для участия в соревнованиях по бездорожью построили вездеход на базе «Оки». Летом на трофи-рейде «Дорога Жизни-2015» под Сафоново, попали в зачет, на «Семигорье» были технические проблемы, но дебютное выступление, также,  считаем успешным. Кстати, у этой «Оки» богатая гоночная родословная, раньше Сергей на ней выступал в кроссе в классе «Д2-Юниор». Старший сын принимал участие в этапе чемпионата ДОСААФ России по мотокроссу, проходившему в Сафоново. В дрэг-рейсинге в Ярцево участвовали на багги, но не угадали с выбором резины, после чего приобрели комплект кольцевой резины, и  будущим летом  покажем результат.  А вообще наша команда — это не только мои сыновья, которых у меня четверо, но и ребята из соседних деревень, есть областные чемпионы по картингу, зимой на Смоленском кольце проходил областной турнир, мы там победили. Парень из Ярцева участвует на соревнованиях по кроссу на мотоциклах с коляской.

Ваша команда достойно представляет район на областном уровне, получаете ли какую либо поддержку от районной администрации?

Нет никакой поддержки, я только слышал, что чиновники из администрации во время агитационных речей упоминают наши успехи, частично как и свои заслуги.

Недалеко от дома на принадлежащем мне участке личными усилиями проложили песчаную трассу для кросса,  и сделали трамплин для мотоциклов, с целью проведения  тренировочных заездов. Спортивная техника требует тестов, чтобы минимизировать технические сходы на соревнованиях, и проверить настройки для разных условий. В будущем есть планы проводить официальные соревнования на ней. Но чиновники не выдают разрешительные документы, хотя все бумаги поданы в соответствии с требованиями. Сейчас проводим консультации с юристами, и ближайшее время рассчитываем разрешить все вопросы, и провести соревнования.

Какая техника из вашего спортивного арсенала требуем большего внимания перед гонками?

В нашем автомотопарке это конечно багги. Хоть регламент класса Д-3 «спринт» накладывает определенные ограничения, но автокросс всегда непредсказуем, условия меняются в каждом повороте, да и каждая трасса также требует специальных настроек. Например, трасса под Красным очень крепкая из за глины, если погода сухая, то «держак» там, лучше чем на асфальте. В CAR_дымово — песчаная, и требует более «мягкие» пружины и другие углы в подвеске. При подготовке к заездам, когда настраиваешь автомобиль, для успешного выступления нужно учитывать множество разнообразных факторов, от погодных условий до темперамента соперников. Механиков в команде нет, ребята сразу — пилоты, слесари, и гоночные инженеры.

Что особенного именно в вашем багги?

Наша машина — можно сказать, классический пример автокроссового автомобиля И. Соломенцева. Выполнена по схеме с поперечным расположением силовой установки за спиной водителя, перед задней осью. Поэтому более 70% веса автомобиля приходится на заднюю ось. Такая развесовка, конечно, провоцирует недостаточную поворачиваемость, и требует технику вождения, модно называемую сейчас дрифтингом, когда манипулируя педалями, заставляешь машину скользить в нужном направлении. Рама автомобиля сварена из труб.  Клиновидная форма передка обусловлена требованиями аэродинамики. На больших скоростях носовой грязезащитный щиток создает силу, дополнительно нагружающую передние колеса, это также помогает бороться с недостаточной поворачиваемостью. Аэродинамический эффект есть, поскольку скорость во время гонки иногда более 130км\ч.

Какие впечатления от таких скоростей при езде по перепаханному полю  в считанных сантиметрах от соперников?

Азарт борьбы, выбросы адреналина зашкаливают. Ни один гражданский автомобиль не способен на такое. Энерговооруженность или соотношение массы автомобиля к мощности мотора, у багги, несмотря на простоту конструкции, лучше чем у последней модели BMW в комплектации «М». Прибавьте к этому открытые колеса и посадку с центром тяжести практически на уровне земли.

Какие планы у вас на будущий сезон?

Продолжим работать с техникой, перед сезоном проверим новые решения для подвески и трансмиссии багги, ребята из Красного решительно заряжены на борьбу в новом сезоне, но и у нас нет планов уступать место на пьедестале. Хотелось бы съездить на Чемпионат России, но сейчас с трудом можем позволить себе даже приобретение омологированного костюма. Мы готовы сотрудничать с предпринимателями области, желающими показать свой бренд или продукцию, как в регионе, так и за его пределами. Реклама в автоспорте это эффективный маркетинговый инструмент, автомобильным соревнованиям СМИ уделяют особое внимание, а наш спортивный опыт вывезет любой бренд на пьедестал. В истории множество примеров успешных рекламных кампаний проведенных через автомотоспорт.

Равнодушных в этом виде спорта нет, болельщики команды всегда сделают выбор в пользу той фирмы, или пойдут в тот магазин, — стикерами с названием  которого обклеен автомобиль или расшит комбинезон пилота.

Читателей вашего портала и всех любителей автоспорта поздравляю с Новым годом и Рождеством,-  желаю здоровья, гармонии и триумфов на гоночных трассах и в жизни!
 
 

Рождественский картинг в деревне Крапивка Ярцевского района. 

Рождественский картинг в деревне Крапивка Ярцевского района. 

Рождественский картинг в деревне Крапивка Ярцевского района. 

Рождественский картинг в деревне Крапивка Ярцевского района. 

Рождественский картинг в деревне Крапивка Ярцевского района. 

Рождественский картинг в деревне Крапивка Ярцевского района. 

Рождественский картинг в деревне Крапивка Ярцевского района.

 



 

 

 
   
 

Новое на сайте

22.03.2024 г. Сдаются в аренду помещения от 7 квадратных метров в здании по адресу: г. Ярцево, ул. Энтузиастов, дом 23. (Бывший банк "Титан").
Тел. 8-961-135-20-20
19.03.2024 г. С целью дальнейшей раскрутки телеграм канала Ярцево Ру с 20 марта по 20 апреля мы дарим всем предпринимателям Ярцевского района возможность опубликовать рекламное или информационное сообщение. Для того чтобы узнать подробности, переходите по ссылке в названии статьи или жмите "Читать далее"
15.03.2024 г. РЕСТОРАН "GREEN CAFE"
Вы всегда будете желанным гостем нашего ресторана. Превосходная кухня на любой вкус и стильное оформление залов не оставят Вас равнодушными. В нашем ресторане 3 различных зала для гостей, которые хотят получить индивидуальную атмосферу, мы предлагаем бар с дизайнерским интерьером.

Кафе Грин анонс

Подробности на страничке "Грин кафе" http://www.yartsevo.ru/orange-greenru.html
Кроме того, оказывается, в Ярцеве существует ещё один музей и расположен он прямо в ресторане "Грин Кафе"\

Кафе Грин анонс

Читать здесь, переходя по ссылке:

15.03.2024 г. Гостиница "Апельсин". Элитный отдых бизнес-класса для Вас, Вашей семьи, Ваших друзей и партнеров! Позвольте себе отдохнуть красиво – это того стоит! Когда приглашаете партнеров в командировку в Ярцево, рекомендуйте "Апельсин". 

Апельсин анонс

Подробная информация на страничке "Апельсина" здесь: http://www.yartsevo.ru/apelsin.html

 

09.03.2024 г. Есть на сайте Ярцево Ру раздел Еда. Это очень полезный раздел. В нем можно посмотреть список кафе, ресторанов, пиццерий, кафетериев, столовых и т.п. И не просто список с указанием адреса, телефона и графика работы заведения, но в этом списке есть ссылка на фирменную страничку предприятия питания.
На страничке можно посмотреть интерьер заведения, вместимость зала, ссылки на фирменные сайты и группы в социальных сетях.
Если вы хотите пригласить даму в кафе, заходите в раздел ЕДА http://www.yartsevo.ru/food.html
Раздел пользуется популярностью, его уже посетили и регулярно посещают десятки тысяч пользователей.

Экскурсия по сайту Ярцево Ру - раздел ЕДА

 


08.03.2024 г. Обновление странички кафе "Килас Кура" (Хинкальная).
Во первых, у них появился свой сайт. Во вторых, на сайте есть меню. В третьих, вы можете заказать доставку блюд на дом или в офис.
Вкусные шашлыки и блюда грузинской и европейской кухни.

Обновление Килас Кура

 


06.03.2024 г. Обновлена страничка ритуальных услуг "Ритуал67".

Обновление Ритуал

 Подробнее о всех видах услуг здесь: http://www.yartsevo.ru/ritual67.html  



05.03.2024 Столовая "Чаша". Самая вкусная столовая! Центр города!

05.03.2024 Столовая Чаша

Чтобы узнать подробности заходите на страничку столовой http://www.yartsevo.ru/stolovaya_sovetskaya.html

 


 01.03.2024 г. ВНИМАНИЕ! Ювелирная студия Вячеслава Муравьева открылась после переезда в новое помещение по адресу: г. Ярцево, ул. Советская, дом 20-В (рядом со столовой "Чаша").

Переезд ювелирной мастерской

Приходите, у нас уютно и очень вкусный кофе!
Все подробности об услугах и ассортименте вы можете узнать на нашей страничке.
Переходите по ссылке ниже:
20.02.2024 г. СВЕТЛАНА. ГАДАНИЕ НА КАРТАХ ТАРО, РУНАХ. АСТРОЛОГИЯ. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ В ТРУДНЫХ ЖИЗНЕННЫХ СИТУАЦИЯХ.
Создана страничка. 

  Чтобы узнать подробности и связаться переходите по ссылке: http://www.yartsevo.ru/svetlana-magtaro.html

Все новости сайта >>>


 
   
 

Интересное в сети

В сети натолкнулся на интересную группу "Поэзия. Стихи. Чтец" 
Ярцевчане, оказывается любят поэзию. На данную группу пописаны на 25.03.2024 года - 2399 человек. 

 




08.03.2024 г. кафе "Килас Кура" (Хинкальная). 
Во первых, у них появился свой сайт. Во вторых, на сайте есть меню. В третьих, вы можете заказать доставку блюд на дом или в офис.
Вкусные шашлыки и блюда грузинской и европейской кухни. https://hinkalnaya.qr-cafe.ru/catalog
Приглашаем Вас посетить кафе «Питон»!
(Имеется летняя площадка с видом на живописный парк)
Вы получите удовольствие от кулинарных шедевров от домашней русской кухни, до итальянских изысков.
Теперь у них появился свой сайт. www.donpiton.ru
В сети появился сайт ярцевского кинотеатра "Россия". На нём публикуются расписание сеансов, киноафиша, часы работы и адрес кинотеатра. Вскоре, через сайт можно будет купить кинобилеты. Перейти на сайт: https://yartsevokino.ru



24.01.2018 г. Кого вдохновляет образ вождя. Президентская кампания началась. 
Все новости интернета >>>