Сайт открыт 12 июля 2002 года. Главный сайт города Ярцево*
17.12.2018

Перемирие с финнами

Приостановлена работа асфальтового завода фирмы «Лемминкяйнен Строй»
Жители микрорайона МСО могут пока дышать спокойно. Но они опасаются, что весной асфальтобетонное производство снова начнёт «газовую атаку».

Перемирие с финнами

 Осенью наша газета неоднократно рассказывала о серьёзной экологической проблеме, с которой столкнулись жители ярцевского микрорайона МСО.


Горожане, живущие на улице Маршала Жукова, оказались заложниками асфальтового производства. Многие годы они вынужденно соседствуют с асфальтобетонным заводом ДЭП-3, а этим летом там же, в районе МСО, начал работать ещё один такой завод — фирмы «Лемминкяйнен Строй».

Едкий запах горячего битума, клубы пара от свежего асфальта — всё это полетело прямо в окна микрорайона. Вместе с этим, усилился производственный шум. В общем, ярцевчане оказались в печальном положении — прямо у них под носом полным ходом работало вонючее производство, был самый разгар дорожно-строительного сезона и поэтому дышать в этом микрорайоне стало буквально невозможно. Люди бросились жаловаться в надзорные органы…

По обращению ярцевчан сотрудники территориального Роспотребнадзора провели свои контрольные мероприятия и зафиксировали нарушения: превышение допустимого уровня шума и повышенное содержание загрязняющих веществ в атмосфере. Так, в непосредственной близости от завода, на улице Жукова, пробы показали трёхкратное превышение предельного уровня загрязнения воздуха. По результатам проверки в отношении фирмы «Лемминкяйнен Строй» было возбуждено дело об административном правонарушении, которое вскоре было передано в Ярцевский городской суд.

Первое слушание дела должно было состояться 13 ноября, но на него представители фирмы «Лемминкяйнен Строй» не явились.

Рассмотрение было отложено и жители Яковлева всерьёз опасались, что дело затянется. Тем более, что ответчик — серьёзная компания, у которой явно найдутся влиятельные покровители. Общество с ограниченной ответственностью «Лемминкяйнен Строй» — это фирма из Санкт-Петербурга, с уставным капиталом в размере 493 470 520 рублей. По сути, это «российская дочка» крупного концерна из Финляндии (до недавних пор это был концерн «Лемминкяйнен», а с этого года, после слияния двух компаний — «ЮИТ Россия», с местом регистрации — Салмисааренаукио, 2, 00180, Хельсинки). Они занимаются строительством в разных странах Европы, в том числе и в России. Также фирма производит асфальт в нескольких областях. В этом году «Лемминкяйнен Строй» пришло в Ярцево: взяло в аренду часть площади у ДЭП-3 в районе МСО, и поставило рядом с их стационарным асфальтобетонным заводом ещё один — «мобильный». В общем, организация мощная, и рядовые граждане сомневались, что у них получится одолеть эту российскую фирму с финской родословной.

Однако суд сработал оперативно и без волокиты. Рассмотрение дела об административном правонарушении в отношении «Лемминкяйнен Строй» состоялось 23 ноября. Рассматривал это дело судья Владимир Козоногин.

В основу дела были положены материалы проверок, которые проводились территориальным отделом Роспотребнадзора в Ярцевском, Духовщинском и Кардымовском районах. Специалистами был выявлен ряд нарушений. К примеру, уровень звука в жилых домах на улице Жукова рядом с заводом по время контрольных замеров превышал допустимый (больше 50 акустических децибелов, при допустимом уровне звука в дневное время 40 акустических децибелов). Исследованные пробы атмосферного воздуха показали превышение предельно допустимой концентрации веществ (свыше 1,5 миллиграммов на кубометр, при гигиеническом нормативе не более 0,5 миллиграмма на кубометр). Также были выявлены нарушения организационного характера.

Исходя из этих материалов, руководитель местного отдела надзорного ведомства Татьяна Старовойтова просила привлечь ООО «Лемминкяйнен Строй» к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ, за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Представитель фирмы «Лемминкяйнен Строй» признал выявленные нарушения.

С учётом установленных обстоятельств, суд счёл необходимым назначить «Лемминкяйнен Строй» наказание в виде приостановления деятельности, поскольку она оказывает негативное воздействие на здоровье людей, проживающих в непосредственной близости от предприятия.

Кстати, представитель «Лемминкяйнен Строй» не возражал против такого наказания, поскольку, по его словам, фактически оно уже не работает. Это и понятно — конец ноября не самый активный сезон для производства асфальта. Они и так собирались остановить завод на зиму, так что наказание для них — просто формальность.

Итог таков. Ярцевский городской суд признал ООО «Лемминкяйнен Строй» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.3 КоАП РФ, и назначил ему наказание в виде прекращения производственной деятельности передвижного асфальтобетонного завода «Mixmobil», на срок 90 суток.

Таким образом, три месяца — до конца февраля — завод официально приостановлен. Что будет дальше, пока неизвестно. Возможно, мобильную установку «Mixmobil» переставят в другое место. Жители Яковлева понимают, что при любом раскладе, у них по соседству остаётся ещё один асфальтобетонный завод — стационарный, принадлежащий ДЭП-3. Поэтому они с тревогой ждут весны и начала нового сезона дорожных работ.

По решению городского суда, этот завод остановлен на 90 суток. Правда, он и так уже не работал — дорожный сезон закончен, асфальт пока не нужен.
Автор Дмитрий Сатанов

 
   
 

Новое на сайте

22.06.2023 г. Юрию Валентиновичу Бухалову исполнилось 56 лет.
Местный политик, мыслитель, общественный деятель, правовед, редактор сайта Ярцево Ру.

22.06.223 г. Юрию Валентиновичу Бухалову исполнилось 56 лет.

Переходите по ссылке, чтобы узнать подробности биографии, фото, видео, ОБЩЕСТВЕННЫЕ ПРОЕКТЫ ЮРИЯ БУХАЛОВА 
21.06.2023 года Кадастровый инженер Шибовская Татьяна Геннадьевна создала страничку на сайте
Телефон 8-910-710-44-34
Адрес офиса - Смоленская область, г.Ярцево, ул.Ленинская, дом 17, 1 - ый этаж.
Виды выполняемых работ
- Межевание земельных участков /образование, раздел, объединение, перераспределение/
- Разработка проектов межевания
- Изготовление схем расположения земельных участков на кадастровом плане территории.
- Изготовление технических планов зданий
- Установление границ земельных участков на местности
- Кадастровые и землеустроительные работы
- Съемка и обмер земельных участков
- Сопровождение документов по всем вышеперечисленным вопросам - бесплатно.
02.06.2023 года. Создана страничка ритуального салона "Некрополь"

Создана страничка "Некрополь"

Посетить страничку ритуального салона "Некрополь".  Жми на ссылку http://www.yartsevo.ru/nekropol.html



 26.05.2023 года. Лучшее место для размещения рекламного баннера вверху главной страницы. Это касается и газет и сайта Ярцево Ру. Сейчас два места временно свободны. Такое бывает очень редко. Серьезные рекламодатели! Торопитесь занять лучшее место для баннерной рекламы! Подробности и условия при переходе по ссылке http://www.yartsevo.ru/sitenews/9016-takoe-byvaet-raz-v-10-let.html

 



05.05.2023 года. 10 мая 2023 года открывается новое семейное кафе.
Приглашаем вас приятно провести время в уютной обстановке с семьей и друзьями.
Что бы нашим маленьким посетителям не было скучно, мы подготовили детскую избушку с Алисой, которая будет развлекать любимой музыкой и мультфильмами.
Пиццерия «ПЕЧМАК» (ул. Автозаводская, дом 24)
Режим работы: с 10:00 до 22:00 Без выходных ОТКРЫТИЕ 10 мая 2023 года!
Телефон для заявок и индивидуальных заказов8 (908) 283-31-71

Обновление Печмак

 Подробности смотрите при переходе по ссылке: http://www.yartsevo.ru/pechmac.html




23.03.2023 г. В центре города открылась новая столовая "Чаша"

Столовая Чаша

 Более подробно вы можете ознакомиться с ассортиментом, графиком, адресом, телефоном и т.д. на их страничке http://www.yartsevo.ru/stolovaya_sovetskaya.html



24.02.2023 г. Кафе "Килас-Кура" (Хинкальная)
В ассортименте блюда грузинской и европейской кухни.
Для посетителей работают два зала: в одном  - караоке, в другом - ежедневно живая музыка.

Кафе Килас Кура

Телефон 8 (48143) 3-04-42 Доставка.
24.02.2023 г. ГОСТИНИЦА «ФАВОРИТ»
Вы приехали в наш город и вам негде остановиться – приходите к нам в гостиницу «Фаворит», эконом класса. Если вы приглашаете гостей в наш город, например в командировку, заказывайте номера через наш сайт, а не через гостиничные сайты типа "букинга". Вы поможете гостинице сэкономить на комиссии до 15 % от стоимости номера.  (Сайт Ярцево Ру работает без комиссии за заказ номера). Гостиница расположена в центре города, но в экологически чистом и тихом месте - рядом с городским парком.

Гостиница Фаворит

24.02.2023 года. обновлена страничка общественного деятеля Натальи Кулешовой

16.02.2023 г. ИП Александр Варламов
Регулировка клапанов, зажигания, карбюраторов; автоэлектрика; установка сигнализации.

Варламов

Телефон 8-909-258-77-65

Классный мастер по автоэлектрике. 
Все новости сайта >>>


 
   
 

Интересное в сети

Приглашаем Вас посетить кафе «Питон»!
(Имеется летняя площадка с видом на живописный парк)
Вы получите удовольствие от кулинарных шедевров от домашней русской кухни, до итальянских изысков.
Теперь у них появился свой сайт. www.donpiton.ru
В сети появился сайт ярцевского кинотеатра "Россия". На нём публикуются расписание сеансов, киноафиша, часы работы и адрес кинотеатра. Вскоре, через сайт можно будет купить кинобилеты. Перейти на сайт: https://yartsevokino.ru



Если ты житель нашего чудесного города и хочешь найти свою вторую половинку, или же тебе просто хочется найти новых друзей, обсудить что-то, поделиться своими мыслями, то напиши это сюда! Не стесняйся, сюда все пришли за этим! Подпишись,а вдруг тебя ищут?

Подписывайтесь на группу города Ярцево
Что то потеряли, найдём, кого то ищете, найдём, плюс свежие новости города Ярцево https://vk.com/yarzevo67
 


 


24.01.2018 г. Кого вдохновляет образ вождя. Президентская кампания началась. 
23.06.2017
Фильм «Теснота», в съемках которого участвовал смолянин, получил гран-при кинофестиваля «Зеркало». 
Все новости интернета >>>