Сайт открыт 12 июля 2002 года. Главный сайт города Ярцево*
08.09.2018

Губернатор похвалил Ярцево

Губернатор Алексей Островский провел совещание по вопросам реализации приоритетных проектов в сфере жилищно-коммунального хозяйства региона, в ходе которого обсуждались промежуточные итоги благоустройства общественных территорий муниципалитетов в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». В рассмотрении вопроса принял участие заместитель Председателя Государственной Думы Российской Федерации Сергей Неверов.
 
Напомним, приоритетный проект по формированию комфортной городской среды, инициированный Президентом России, стартовал в прошлом году. Его основная цель – благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов и мест массового пребывания граждан: парков, скверов, площадей.
В своем вступительном слове Губернатор Алексей Островский отметил:«В прошлом году федеральная программа по формированию комфортной городской среды на территории ряда муниципалитетов была выполнена отлично, где-то – хорошо, а где-то – практически полностью провалена. Данный вопрос уже предметно рассматривался на различных дискуссионных площадках, поэтому давайте уделим максимальное внимание тому, как реализуется проект в нынешнем году. Мы как региональная власть не должны допустить, чтобы из-за недостаточности контроля со стороны тех или иных глав районов Смоленщина, в целом, была исключена из проекта и, как следствие, лишена дополнительного федерального финансирования».

С основным докладом выступила начальник регионального Департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйства Елена Соколова. Она напомнила, что в реализации приоритетного проекта в 2017 году приняли участие города Смоленск, Дорогобуж, Вязьма, Гагарин, Рославль, Сафоново и Ярцево, где были благоустроены 84 дворовых территории и 14 мест массового посещения граждан – парков, скверов, площадей и т.д. Общий объем финансирования составил более 216 млн рублей. Давая оценку реализации приоритетного проекта в прошлом году, начальник профильного Департамента акцентировала внимание на том, что наибольшее количество обращений, связанных с некачественно выполненными работами по благоустройству дворовых территорий и обустройству мест массового посещения граждан, поступает от жителей города Смоленска. К наиболее часто встречающимся замечаниям можно отнести, в частности, повреждения бордюрного камня, трещины асфальтового покрытия,  крошение бетонного основания спортивных комплексов и детских площадок,  отсутствие асфальтового полотна в районе отвода ливневых вод и т.д.

Отдельно в своем выступлении начальник профильного Департамента остановилась на сложившейся ситуации в городе Смоленске. В частности, говорилось о том, что ошибки, которые происходили в 2017 году, повторяются и в 2018 году. Это, по мнению Елены Соколовой, связано с некачественной конкурсной документацией, которая позволяет принимать  участие в соответствующих процедурах низко квалифицированным  подрядным организациям. «На сегодняшний день администрация города Смоленска направила в наш адрес документы на оплату по 3 дворовым территориям из 16,  несмотря на то, что срок окончания муниципальных контрактов - 1 сентября. Зачастую те организации, к которым предъявлялись претензии в прошлом году, снова принимали участие в конкурсах», - акцентировала внимание Елена Соколова.

Еще один вопрос касался порядка отбора дворовых территорий. «В программу включались дворы, которые в благоустройстве не нуждаются. Когда на таком объекте начинались работы по благоустройству, жители яростно реагировали, мотивируя это тем, что они ничего не просили, их все устраивает. Как такие дворы могли попасть в реализацию проекта – не понимаю», - резюмировала начальник Департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

В продолжение обсуждения главы муниципалитетов рассказали об итогах реализации приоритетного проекта в районных центрах за 2017 год, а также отчитались о ходе работ, проводимых в настоящее время. Как отметил в своем выступлении глава Ярцевского района Владимир Макаров, озвученные ранее замечания были устранены в полном объеме: «Действительно, было много критики, проблемных вопросов, но мы всё учли, собрались, мобилизовались и к декабрю 2017 года проект завершили в полном объеме. Основная проблема заключалась в низко квалифицированных подрядчиках. В 2018 году по результатам конкурса к благоустройству общественных территорий приступили подрядные организации из числа местных компаний, которые имеют хорошую репутацию. На данный момент на территории Ярцевского района благоустраиваются 5 дворовых территорий и 1 сквер. В полном объеме работы завершены на 4 объектах. Причины отставания – замена тепловых сетей на территории оставшихся дворов. В течение недели мы обязуемся реализовать программу на 100%».

В своем выступлении заместитель Председателя Государственной Думы Российской Федерации Сергей Неверов подчеркнул, что 1 сентября- дата предварительного подведения итогов реализации проекта по всей стране: «Крайне важно уже сейчас посмотреть, в том числе, критически как на то, что выполнено, так и на то, что не выполнено. Ситуация такая, что погодные условия сентября могут позволить, а могут и не позволить реализовать данный проект в дальнейшем качественно. Меня на самом деле, очень удивило то, что здесь прозвучало. В частности, то, что у нас попадают дворы, которые не нуждаются в благоустройстве, ведь насколько я помню, всеми нормативными документами было установлено, что к концу 2017 года каждое муниципальное образование должно было сдать свой комплексный план реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». Там должно быть указано, какой двор у нас должен попасть в программу, а каким дворам не требуется проведение таких работ. Очень странно, что  когда приходят туда подрядчики, люди говорят о том, что они не просили что-либо менять. Это, конечно, очень серьезный вопрос к  вовлечению общественности, в проведении тех собраний, без учета которых не могут проводиться работы по благоустройству».

Кроме того, вице-спикер отметил, что вовлеченность глав муниципальных образований в таком планировании крайне важна, поскольку они в долгосрочной перспективе понимают, что в некоторых дворах ремонт стоит отложить, поскольку предстоит замена коммуникаций и может сложиться ситуация, при которой попросту придется снимать только что положенный асфальт. «Я хочу еще раз подчеркнуть важность работы с самими жителями, с депутатами, которые напрямую общаются с гражданами и понимают, где запрос на благоустройство высок, что именно хотят видеть люди», - добавил Сергей Неверов.

Оценивая реализацию приоритетного проекта в городе Смоленске, заместитель Председателя Государственной Думы Российской Федерации Сергей Неверов заявил: «На самом деле, посмотрели результаты реализации проекта по прошлому году и не услышали ни одного позитивного отзыва по городу Смоленску. Там то бордюр разрушился, то асфальт лопнул. И я прошу здесь в этом вопросе активнее вовлекать общественность, привлекать представителей Общероссийского Народного Фронта, чтобы все-таки этот контроль был достаточно жесткий».

В свою очередь, Губернатор Алексей Островский резюмировал: «Благодарю Вас, Сергей Иванович (Неверов), за Вашу позицию, которая построена исключительно на защите интересов смолян, во благо которых реализуется приоритетный проект по формированию комфортной городской среды. Во-первых, обращаясь к Вам, Владимир Сергеевич (Макаров), хочу сказать только самые добрые слова, и, я уверен, Игорь Васильевич (Ляхов, председатель Смоленской областной Думы) к ним тоже присоединится. В прошлом году мы с Игорем Васильевичем совместно подвергли Вас обоснованной критике, но сегодня уже видны кардинальные изменения подходов к реализации федеральной программы на территории возглавляемого Вами муниципалитета. Ярцевский район может стать тем районом, на  который будут равняться иные муниципальные образования. Что касается безобразной работы администрации города Смоленска и ее руководителя, то, Сергей Иванович, я стою ровно на тех же позициях, что и Вы».

 
   
 

Новое на сайте

20.07.2025 г. Создана страница массажной студии  "Арт Релакс массаж"
 

Создана страника РелексМассаж

 Что мы можем вам предложить??

Комплексы процедур по уменьшению веса, очищению организма, дряблая кожа уходит, а также незабываемый релакс и романтику - приходите с партнером


21.06.2025 г. Исполнилась годовщина со дня открытия образовательного центра по подготовке к ЕГЭ, ОГЭ, ВПР "На все 100".

Годовщина на все 100

Сооснователь центра Игорь Андреевич Алексеев

Пора задуматься о подготовке детей к новому учебному году и, в том числе, университетским экзаменам. Сильный преподавательский коллектив - вот что отличает образовательный центр на все 100

Что бы подробно ознакомиться с услугами центра, переходите по ссылке:

https://www.yartsevo.ru/news/9866-na-vse-100.html
29.05.2025 г. У нас открылась страница "Сауна Баня Ярцево"

Открылась страничка бани и сауны Энтузиастов

Новый банный комплекс (русская баня и финская сауна) 

8-910-710-02-20
Записывайтесь на удобное для Вас время прямо сейчас❗️
Наш адрес: г. Ярцево, ул. Энтузиастов, 46Б
Переходите по ссылке: https://www.yartsevo.ru/banya_sauna_yartsevo.html
Ждем вас в гости!

Автозапчасти для иномарок и отечественных автомобилей в наличии и на заказ

Магазин Автозапчасти

 Заказы принимаются ежедневно (Пн-Вс) до 21:00

8-951-719-6888 (WhatsApp, Telegram)
06.04.2025 г. Отрыта страница интернет - магазина автомобильных запчастей LM Parts67

Автополка страница

Автополка страница

Наш адрес:

г. Ярцево, ул. Максима Горького, дом 29 тел. +7 (920) 302-38-83

Подробности на нашей фирменной странице: https://www.yartsevo.ru/lm_parts67.html 


25.03.2025 года. Ночной клуб приглашает
Клубная музыка, дискотека.
Клуб находится в г. Ярцево, ул. Чайковского, в городском парке, в здании спортивно-развлекательного комплекса "Пирамида"
График работы: в субботу, с 22 00 до 05
Посмотреть как выглядит клуб внутри: https://www.yartsevo.ru/buta.html

Ночной клуб Бута Открытие страницы

 


 25.03.2025 года Окрыта новая страница
РЕМОНТ СТИРАЛЬНЫХ МАШИН
 
Анатолий 8-960-549-65-69
23.03.2025 года.  На нашем сайте появилась новая страница. Она стоит того, чтобы её посетить.
Искринка
Разожги Свои Чувства 

Открыта страница Искринки Свечи ручной работы

Тел. (Telegram, Whats-App) +7-(962)-190-06-42

 

Открыта страница Искринки Свечи ручной работы 

Открыта страница Искринки Свечи ручной работы 

 

Свечи ручной работы:
- Ароматические,
- Фигурные,
- Интерьерные,
- Аромасаше
Не забудь подписаться на этот телеграм канал!
22.03.2025 года.  Обновлен раздел мосты
Уважаемые читатели! Присылайте нам фотографии мостов Ярцевского района, рассказ об их истории и интересные случаи, связанные с ними.
15.03.2025 Создана страница столовой "Сыта - Хата".
Белорусская столовая была открыта в Мушковичах. Расположена с двух сторон трассы М-1

Открыта страница Сыта - Хата

 Посетить страницу "Сыта - Хата"  https://www.yartsevo.ru/syta-khata.html



Все новости сайта >>>


 
   
 

Интересное в сети

09.07.2026 г. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СООБЩЕСТВО ГОРОДА ЯРЦЕВО

Городское сообщество для людей неравнодушных к природе и экологическим проблемам нашего города.

Экологические акции и различные мероприятия. Очень полезное для нашей природы сообщество.

Вступайте, если вы неравнодушный человек! РОСТОК ЯРЦЕВО

https://vk.ru/ecoyarcevo 

ЯрТим | YartsevoTeam
 Очень интересная группа для любителей активного отдыха и спорта. Жизнь в ней кипит круглый год.
Их кредо: "Мы за активный образ жизни. Если хочешь с пользой провести время, найти новых друзей и получить массу положительных эмоций, значит тебе к нам".
31.05.2024. Новая группа в ВК. Аватр Арена

 

В сети натолкнулся на интересную группу "Поэзия. Стихи. Чтец" 
Ярцевчане, оказывается любят поэзию. На данную группу пописаны на 25.03.2024 года - 2399 человек. 

 




08.03.2024 г. кафе "Килас Кура" (Хинкальная). 
Во первых, у них появился свой сайт. Во вторых, на сайте есть меню. В третьих, вы можете заказать доставку блюд на дом или в офис.
Вкусные шашлыки и блюда грузинской и европейской кухни. https://hinkalnaya.qr-cafe.ru/catalog
Все новости интернета >>>