Сайт открыт 12 июля 2002 года. Главный сайт города Ярцево*
18.03.2018

Алексей Островский стал первым гостем «Лектория столетия» в СмолГУ

В Смоленском государственном университете состоялась встреча губернатора Алексея Островского со студентами, представляющими вузы и колледжи области, в рамках проекта «Лектория столетия». 

Алексей Островский стал первым гостем «Лектория столетия» в СмолГУ 

Мероприятие приурочено к столетнему юбилею вуза, который является старейшим учреждением высшего образования не только в регионе, но и во всей западной части России.

Формат проекта предполагает открытый диалог со студентами, и губернатор с удовольствием его поддержал, призвав молодых людей задавать любые, даже самые неудобные вопросы. Те, в свою очередь, не упустили такую возможность и активно интересовались перспективами строительства новых школ, ремонтом дорог, стратегией инвестиционного развития области, трудоустройством и др. В течение полутора часов глава региона ответил почти на двадцать вопросов, в том числе, и личного характера.

Так, например, студенты поинтересовались, почему Алексей Островский, чья политическая карьера ранее была связана с Москвой, отдал предпочтение Смоленской области. Губернатор пояснил, что решение о его назначении изначально было принято главой государства и председателем правительства, чему он был очень рад, так как уже успел познакомиться с регионом в бытность работы депутатом Государственной Думы РФ:

«В апреле исполнится шесть лет, как я руковожу Смоленской областью.  Ключевое для меня — это видеть реальные результаты своей работы.  И они, безусловно, есть. Сегодня у нас в регионе строятся два индустриальных парка – «Феникс» и «Сафоново»,  в соответствии с решением правительства в Дорогобуже создана  первая в Центральном федеральном округе территория опережающего социально-экономического развития. Когда я начинал заниматься данными вопросами, никто не верил, что я добьюсь того, что Правительство примет решение об их размещении именно в Смоленской области. И индустриальные парки, и ТОСЭР — это очень серьезный инструмент для привлечения инвестиций. Осенью прошлого года я подписал соглашение о сотрудничестве с ПАО «Акрон» о  строительстве нового завода по производству фосфорных удобрений на площадке ПАО «Дорогобуж» с общим объемом инвестиций 25 млрд рублей — это будет самым большим вложением средств в экономику региона со времен распада Советского Союза. Кстати, до этого самым крупным инвестиционным проектом было строительство завода ЭГГЕР в Гагарине с общим объемом финансовых вложений 19 млрд рублей. А это значит, что  будут открываться новые предприятия, создаваться новые рабочие места для смолян, увеличатся налоговые поступления в региональный бюджет. Хочу также отметить, что третий год подряд мы получаем рекордный для Смоленской области урожай зерна, который регион не собирал даже во времена Советского Союза. За последние 5 лет у нас построено 13 новых детских садов, в регионе начали строиться школы. Безусловно, все это меня очень радует». 

Алексей Островский стал первым гостем «Лектория столетия» в СмолГУ 

Один из вопросов, заданных на встрече, касался развития промышленного потенциала региона. Студентка Мадина поинтересовалась, какие шаги предпринимаются  Администрацией области, чтобы открывались новые предприятия и создавались рабочие места.



«Если говорить, например, про молочный комбинат «Роса» в городе Смоленске, то мы нашли инвестора, который сейчас при поддержке Администрации региона восстанавливает производство по переработке молока. У нас за последние годы открылось много новых предприятий. Если зайти на инвестиционной портал Администрации Смоленской области, можно всю эту информацию получить. Конечно, есть и примеры закрытия предприятий, на которые власть, к сожалению, повлиять не может, потому что это частный бизнес. Но за минувшие шесть лет на территории региона открылось много новых заводов, ферм, производств —  где-то первая очередь, где-то уже вторая и третья. Среди крупнейших предприятий в сфере АПК могу назвать агропромышленную фирму «Наша Житница», «Золотую Ниву», «Городнянское» и многие другие.

Что касается деятельности промышленных предприятий, то при содействии администрации региона, например, был привлечен инвестор из Калуги для предприятия «Фестальпине Аркада Профиль» в Ярцево, находившегося в крайне тяжелом финансовом положении. В настоящее время компания «Металлист» (торговая марка «Grand Line») продолжает работу, выкупив имущественный комплекс у прежнего владельца и сохранив при этом трудовой коллектив.

Поэтому закрытие и открытие предприятий — это живой процесс, но за последние годы тенденция стала положительной. Новых производств открывается гораздо больше, нежели закрывается действующих», — рассказал глава региона.

Алексей Островский стал первым гостем «Лектория столетия» в СмолГУ

 

И, конечно же, студентов волнует, что ждет наш регион в будущем и какова стратегия его дальнейшего развития? Именно такой вопрос задал студент факультета экономики и управления Дмитрий.

 

«Безусловно, мы стремимся к улучшению всех  показателей и  с каждым годом поступательно двигаемся вперед. Так, если говорить про инвестиции, то главным прорывом 2017 года стали результаты региона в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата субъектов Российской Федерации, который был представлен на Санкт-Петербургском экономическом форуме. Смоленская область сделала самый мощный рывок в стране, мы поднялись сразу на 49 позиций, заняв 31 место среди 85 субъектов РФ. За последние пять лет благодаря усилиям Администрации региона привлечено свыше 70 млрд внебюджетных инвестиций. При этом, только в сельское хозяйство  — более 15 млрд. Каждое новое предприятие — это рабочие места для ваших родных, друзей и для вас в будущем. Это новые налоговые поступления, и, как следствие, эффективная социальная политика. За минувшие годы мы не сократили ни одной социальной льготы. Сегодня в регионе действует 116 мер социальной поддержки, которые предоставляются тем категориям смолян, которые в них нуждаются. И все это благодаря тому, что есть приток частных инвестиций. Меня как руководителя региона крайне радует, что за последние несколько лет у нас в регионе разместили свое производство пять предприятий из Московской области. А это значит, что бизнесу на территории Смоленщины комфортно, что его привлекают созданные условия, предоставляемые налоговые льготы и преференции, а также оказываемые меры поддержки», — заявил губернатор.

Также на встрече стало известно, что в Смоленске начнется строительство новых школ, также Алексей Островский порадовал студентов тем, что в Рудне и Красном появятся современные ФОКи.

 Текст: Агния Болотова

Источник: "Информагенство "О чем говорит Смоленск".

 
   
 

Новое на сайте

22.03.2024 г. Сдаются в аренду помещения от 7 квадратных метров в здании по адресу: г. Ярцево, ул. Энтузиастов, дом 23. (Бывший банк "Титан").
Тел. 8-961-135-20-20
19.03.2024 г. С целью дальнейшей раскрутки телеграм канала Ярцево Ру с 20 марта по 20 апреля мы дарим всем предпринимателям Ярцевского района возможность опубликовать рекламное или информационное сообщение. Для того чтобы узнать подробности, переходите по ссылке в названии статьи или жмите "Читать далее"
15.03.2024 г. РЕСТОРАН "GREEN CAFE"
Вы всегда будете желанным гостем нашего ресторана. Превосходная кухня на любой вкус и стильное оформление залов не оставят Вас равнодушными. В нашем ресторане 3 различных зала для гостей, которые хотят получить индивидуальную атмосферу, мы предлагаем бар с дизайнерским интерьером.

Кафе Грин анонс

Подробности на страничке "Грин кафе" http://www.yartsevo.ru/orange-greenru.html
Кроме того, оказывается, в Ярцеве существует ещё один музей и расположен он прямо в ресторане "Грин Кафе"\

Кафе Грин анонс

Читать здесь, переходя по ссылке:

15.03.2024 г. Гостиница "Апельсин". Элитный отдых бизнес-класса для Вас, Вашей семьи, Ваших друзей и партнеров! Позвольте себе отдохнуть красиво – это того стоит! Когда приглашаете партнеров в командировку в Ярцево, рекомендуйте "Апельсин". 

Апельсин анонс

Подробная информация на страничке "Апельсина" здесь: http://www.yartsevo.ru/apelsin.html

 

09.03.2024 г. Есть на сайте Ярцево Ру раздел Еда. Это очень полезный раздел. В нем можно посмотреть список кафе, ресторанов, пиццерий, кафетериев, столовых и т.п. И не просто список с указанием адреса, телефона и графика работы заведения, но в этом списке есть ссылка на фирменную страничку предприятия питания.
На страничке можно посмотреть интерьер заведения, вместимость зала, ссылки на фирменные сайты и группы в социальных сетях.
Если вы хотите пригласить даму в кафе, заходите в раздел ЕДА http://www.yartsevo.ru/food.html
Раздел пользуется популярностью, его уже посетили и регулярно посещают десятки тысяч пользователей.

Экскурсия по сайту Ярцево Ру - раздел ЕДА

 


08.03.2024 г. Обновление странички кафе "Килас Кура" (Хинкальная).
Во первых, у них появился свой сайт. Во вторых, на сайте есть меню. В третьих, вы можете заказать доставку блюд на дом или в офис.
Вкусные шашлыки и блюда грузинской и европейской кухни.

Обновление Килас Кура

 


06.03.2024 г. Обновлена страничка ритуальных услуг "Ритуал67".

Обновление Ритуал

 Подробнее о всех видах услуг здесь: http://www.yartsevo.ru/ritual67.html  



05.03.2024 Столовая "Чаша". Самая вкусная столовая! Центр города!

05.03.2024 Столовая Чаша

Чтобы узнать подробности заходите на страничку столовой http://www.yartsevo.ru/stolovaya_sovetskaya.html

 


 01.03.2024 г. ВНИМАНИЕ! Ювелирная студия Вячеслава Муравьева открылась после переезда в новое помещение по адресу: г. Ярцево, ул. Советская, дом 20-В (рядом со столовой "Чаша").

Переезд ювелирной мастерской

Приходите, у нас уютно и очень вкусный кофе!
Все подробности об услугах и ассортименте вы можете узнать на нашей страничке.
Переходите по ссылке ниже:
20.02.2024 г. СВЕТЛАНА. ГАДАНИЕ НА КАРТАХ ТАРО, РУНАХ. АСТРОЛОГИЯ. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ В ТРУДНЫХ ЖИЗНЕННЫХ СИТУАЦИЯХ.
Создана страничка. 

  Чтобы узнать подробности и связаться переходите по ссылке: http://www.yartsevo.ru/svetlana-magtaro.html

Все новости сайта >>>


 
   
 

Интересное в сети

В сети натолкнулся на интересную группу "Поэзия. Стихи. Чтец" 
Ярцевчане, оказывается любят поэзию. На данную группу пописаны на 25.03.2024 года - 2399 человек. 

 




08.03.2024 г. кафе "Килас Кура" (Хинкальная). 
Во первых, у них появился свой сайт. Во вторых, на сайте есть меню. В третьих, вы можете заказать доставку блюд на дом или в офис.
Вкусные шашлыки и блюда грузинской и европейской кухни. https://hinkalnaya.qr-cafe.ru/catalog
Приглашаем Вас посетить кафе «Питон»!
(Имеется летняя площадка с видом на живописный парк)
Вы получите удовольствие от кулинарных шедевров от домашней русской кухни, до итальянских изысков.
Теперь у них появился свой сайт. www.donpiton.ru
В сети появился сайт ярцевского кинотеатра "Россия". На нём публикуются расписание сеансов, киноафиша, часы работы и адрес кинотеатра. Вскоре, через сайт можно будет купить кинобилеты. Перейти на сайт: https://yartsevokino.ru



24.01.2018 г. Кого вдохновляет образ вождя. Президентская кампания началась. 
Все новости интернета >>>