Сайт открыт 12 июля 2002 года. Главный сайт города Ярцево*
17.01.2018

Не стреляйте в черных аистов!

Год экологии завершается, но это лишь начало большого пути к сохранению и приумножению природных богатств.
Еще в начале ХХ века Владимир Вернадский предупреждал, что наступит время, когда людям придется взять на себя ответственность за развитие и человека, и природы. И такое время, безусловно, наступило. Человечество уже накопило огромное количество экологических долгов и продолжает испытывать природу на прочность. О том, как обстоят дела с охраной природы в нашем районе, мы беседуем со старшим инспектором Департамента Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания Максимом Жиряковым.
 Не стреляйте в черных аистов!
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
- Максим Владимирович, название Департамента уже говорит о сфере вашей деятельности, но давайте объясним читателям, как происходит охрана, контроль и регулирование.
 
- Охрана означает и надзорные мероприятия в сфере использования объектов животного мира, и наше непосредственное участие. Вот конкретный пример. Каждый год на дорогах Смоленской области погибает от 80 до 100 диких животных. Как показывает практика, наибольшее число аварий с дикими животными приходится на май-июнь, так как в этот период звери активно мигрируют, ищут новые места обитания. Лосихи готовятся к отелу и гонят от себя подросший молодняк. Неопытные лосята сбиваются в группы и слоняются по лесу, выбегая на дороги. На территории Ярцевского района только за месяц автомобилисты могут сбить до десятка сохатых. В это время мы, сотрудники департамента, с помощью активистов из охотхозяйств проводим круглосуточные рейды по отпугиванию диких животных  от трассы Москва-Минск. Контролируем деятельность арендаторов как охотничьих, так и лесных угодий, проводим надзор за рядовыми охотниками. А регулированием численности животных занимаются в основном охотхозяйства, конечно же, под нашим контролем.
 
- Какие охотхозяйства расположены на территории нашего района и сколько их?
 
- Их пять. Это Ярцевское районное общество охотников и рыболовов (арендуемая площадь 67 тысяч гектаров), три общества с ограниченной ответственностью: «Транссервис» (12 тысяч), «Восток» (4 тысячи) и «Ярцевский охотник» (30 тысяч), а также общедоступные угодья, площадь которых около 30 тысяч гектаров. Общества эти уже давно являются арендаторами и неплохо себя зарекомендовали. Что касается общедоступных угодий, то в них может охотиться любой желающий, имеющий единый охотничий билет Российской Федерации. В угодьях работают егеря из штата службы Смолоблохотуправления, а мы, сотрудники департамента, контролируем их работу.
 
- Как обстоят дела в районе с африканской чумой и бешенством?
 
- В этом плане у нас в 2017 году было спокойно. В районе не зарегистрировано ни одного случая. Да и в области нет карантина по этим заболеваниям. Но бдительность терять не надо, поэтому у меня просьба к гражданам. Если вы увидели лису или волка с неадекватным поведением или бросающихся на людей, то сообщите, пожалуйста, об этом куда сможете: в полицию, администрацию, ветеринарную службу,  департамент.
 
- Какие виды животных часто встречаются на территории нашего района?
 
- Для того чтобы определить количество животных и понять, являются ли они редкостью, необходимо проводить их учет. Для этого у нас существуют так называемые зимние маршруты, когда по следам животных мы вычисляем их количество. Учет проводится в январе и феврале, поэтому могу озвучить цифры начала 2017 года. Среди птиц по количеству лидирует тетерев – 1042 особи, потом рябчик и глухарь. Лосей насчитали 459, косуль 176, кабанов 35, горностая 33, хорька 22, куницы 32, лисы 34. Зайца-беляка насчитали 86, русака – 39. А вот волк и рысь были представлены тогда всего по 4 особи. Белок выявили в количестве 451. Это самые распространенные виды.
 
- Неужели можно с такой точностью подсчитать белок, они  же зимой не очень-то активны… Как вы это делаете?
 
- Учитывается ряд факторов. Это свежесть и направление следа животного, индивидуальные признаки следов, визуальная оценка следа и многое другое. Потом данные заносятся в специально разработанные формулы по которым и вычисляется количество животных. Некоторые звериные маршруты имеют протяженность 10 километров. А белки оставляют много следов на снегу, разыскивая припасенное с осени. Конечно, такие вычисления не могут быть на 100% точными, но дают общее представление.
 
- А какие животные являются редкостью?
 
- Те, которые занесены в Красную книгу Смоленской области. У нас в районе из этой книги могут встречаться аист черный, цапля белая, орлан-белохвост, беркут. Понятно, что охота на них категорически запрещена!  Я работаю в системе охраны природы уже 12 лет и за это время всего два раза видел черного аиста, а остальных всего по одному разу. Хорошо, что эти виды птиц еще встречаются в нашем районе, поэтому просьба ко всем – берегите их!
 
- А как обстоят дела с браконьерством в уходящем году?
 
- По Ярцевскому району было выявлено около 30 случаев браконьерства в отношении водоплавающей дичи, пушных и копытных животных. По этим случаям составлены административные протоколы о нарушении правил охоты согласно п.1 статьи 8.37  КоАП РФ.
 
- Максим Владимирович, с какими пожеланиями Вы бы обратились к нашим читателям  накануне Нового года?
 
- Наша страна располагает колоссальными запасами лесных ресурсов, огромным биоразнообразием и выступает как экологический донор мира, обеспечивая ему почти 10% биосферной устойчивости. Наш район, конечно, малая частичка того богатства, но это вовсе не означает, что мы не должны  с должным уважением и бережливостью относиться к лесу, к животному миру. Для того чтобы спилить дерево, надо потратить несколько минут, а чтобы оно выросло – сотни лет. Деревья обеспечивают среду обитания для очень многих животных и птиц.    То же самое относится и к водоемам. Поэтому я желаю каждому из нас почувствовать ответственность перед всем живым, беречь окружающий мир. 

Автор: Светлана Кривенко газета "Вести Привопья".

 
   
 

Новое на сайте

06.04.2024 года. Создана страничка пекарни полного цикла "Мамин хлеб"

Открыта страничка Мамин хлеб

 Более подробно здесь: (переходите по ссылке) http://www.yartsevo.ru/mamin_khleb.html


31.03.2024 года. Вчера мы опубликовали статью "Реклама не нужна. Нужна информация". Она вызвала читательский интерес - 112 просмотров за день.
    Сегодня продолжение темы.

На ювелирную мастерскую пролился "золотой дождь"

01 марта 2024 мы опубликовали информацию о переезде ювелирной дизайн студии Вячеслава Муравьева на новый адрес.
   За месяц заметку прочли 1145 раз. В конце статьи стояла гиперактивная ссылка на страничку мастерской на сайте Ярцево Ру http://www.yartsevo.ru/uvelir_muraviov.html
Что интересно? По этой ссылке за март было 239 переходов.
Конверсия в продажах — это процент потенциальных клиентов, которые совершили целевое действие, например оплатили заказ или оставили контактные данные. В нашем случае - конверсия, это соотношение читателей, которые прочли заметку к читателям, совершившим целевое действие (переход на страничку мастерской).
Получается конверсия 1145 : 239 = 0,206
Конверсия влияет на ROI — то есть на окупаемость вложений в рекламу. 
Какова стоимость рекламы?
100 руб. в месяц / Переходов 239 = 42 копейки за один переход. Неплохо!
Если из 239 человек, совершивших переход на сайт оплатят заказ 0,206 % = 62 человека а средняя стоимость, допустим, ремонта ювелирного изделия составляет 500 рублей, то поучается за месяц доход составит (по клиентам от рекламы на Ярцево Ру) 31000 рублей. Напоминаем, что затраты составили 100 рублей.
Ю.Б.
30.03.2024 г. Бар - паб "Бункер"

Обновление страницы Бара - паба "Бункер"

Любителям пенных напитков.
Согрейся холодненьким!
Широкий ассортимент различных пенных напитков, в т.ч. Курск и Ростов на Дону.
Куча рыбы горячего и холодного копчения и вяленной.
БАР "ПИВОРАМА" и ПАБ "Бункер"
Подробности на http://www.yartsevo.ru/bunker.html
22.03.2024 г. Сдаются в аренду помещения от 7 квадратных метров в здании по адресу: г. Ярцево, ул. Энтузиастов, дом 23. (Бывший банк "Титан").
Тел. 8-961-135-20-20
19.03.2024 г. С целью дальнейшей раскрутки телеграм канала Ярцево Ру с 20 марта по 20 апреля мы дарим всем предпринимателям Ярцевского района возможность опубликовать рекламное или информационное сообщение. Для того чтобы узнать подробности, переходите по ссылке в названии статьи или жмите "Читать далее"
15.03.2024 г. РЕСТОРАН "GREEN CAFE"
Вы всегда будете желанным гостем нашего ресторана. Превосходная кухня на любой вкус и стильное оформление залов не оставят Вас равнодушными. В нашем ресторане 3 различных зала для гостей, которые хотят получить индивидуальную атмосферу, мы предлагаем бар с дизайнерским интерьером.

Кафе Грин анонс

Подробности на страничке "Грин кафе" http://www.yartsevo.ru/orange-greenru.html
Кроме того, оказывается, в Ярцеве существует ещё один музей и расположен он прямо в ресторане "Грин Кафе"\

Кафе Грин анонс

Читать здесь, переходя по ссылке:

15.03.2024 г. Гостиница "Апельсин". Элитный отдых бизнес-класса для Вас, Вашей семьи, Ваших друзей и партнеров! Позвольте себе отдохнуть красиво – это того стоит! Когда приглашаете партнеров в командировку в Ярцево, рекомендуйте "Апельсин". 

Апельсин анонс

Подробная информация на страничке "Апельсина" здесь: http://www.yartsevo.ru/apelsin.html

 

09.03.2024 г. Есть на сайте Ярцево Ру раздел Еда. Это очень полезный раздел. В нем можно посмотреть список кафе, ресторанов, пиццерий, кафетериев, столовых и т.п. И не просто список с указанием адреса, телефона и графика работы заведения, но в этом списке есть ссылка на фирменную страничку предприятия питания.
На страничке можно посмотреть интерьер заведения, вместимость зала, ссылки на фирменные сайты и группы в социальных сетях.
Если вы хотите пригласить даму в кафе, заходите в раздел ЕДА http://www.yartsevo.ru/food.html
Раздел пользуется популярностью, его уже посетили и регулярно посещают десятки тысяч пользователей.

Экскурсия по сайту Ярцево Ру - раздел ЕДА

 


08.03.2024 г. Обновление странички кафе "Килас Кура" (Хинкальная).
Во первых, у них появился свой сайт. Во вторых, на сайте есть меню. В третьих, вы можете заказать доставку блюд на дом или в офис.
Вкусные шашлыки и блюда грузинской и европейской кухни.

Обновление Килас Кура

 


06.03.2024 г. Обновлена страничка ритуальных услуг "Ритуал67".

Обновление Ритуал

 Подробнее о всех видах услуг здесь: http://www.yartsevo.ru/ritual67.html  



Все новости сайта >>>


 
   
 

Интересное в сети

В сети натолкнулся на интересную группу "Поэзия. Стихи. Чтец" 
Ярцевчане, оказывается любят поэзию. На данную группу пописаны на 25.03.2024 года - 2399 человек. 

 




08.03.2024 г. кафе "Килас Кура" (Хинкальная). 
Во первых, у них появился свой сайт. Во вторых, на сайте есть меню. В третьих, вы можете заказать доставку блюд на дом или в офис.
Вкусные шашлыки и блюда грузинской и европейской кухни. https://hinkalnaya.qr-cafe.ru/catalog
Приглашаем Вас посетить кафе «Питон»!
(Имеется летняя площадка с видом на живописный парк)
Вы получите удовольствие от кулинарных шедевров от домашней русской кухни, до итальянских изысков.
Теперь у них появился свой сайт. www.donpiton.ru
В сети появился сайт ярцевского кинотеатра "Россия". На нём публикуются расписание сеансов, киноафиша, часы работы и адрес кинотеатра. Вскоре, через сайт можно будет купить кинобилеты. Перейти на сайт: https://yartsevokino.ru



24.01.2018 г. Кого вдохновляет образ вождя. Президентская кампания началась. 
Все новости интернета >>>