Сайт открыт 12 июля 2002 года. Главный сайт города Ярцево*
26.11.2014

Диагноз для власти

Газета «Сигма +» жестко критикует главу администрации Ю.В. Панкова за то, что тот не может решить проблему погорельца Виталия Дейкова с улицы Рокоссовского. Его частный дом сгорел, застрахован он не был, и теперь человек живёт в теплице. Пока не наступила зима. 


Редактор газеты «Сигма плюс» мастер хлёстких фраз. К сожалению, все Ярцевские СМИ используют промахи власти, прежде всего исполнительной, для гневных обвинений. Все ярцевские форумы переполнены негодованием анонимных троллей. Однако, нигде нет вдумчивой и содержательной дискуссии о том, как решить проблемы. Нет этой дискуссии и в депутатском корпусе, и в администрации.

Право на жилище, на крышу над головой в нашей холодной стране практически означает право на жизнь. У нас под пальмой не переночуешь и хижину из бамбука и листьев не построишь. Поэтому власть должна уделять большое внимание жилищным проблемам. Жилищным Кодексом предусмотрено в частности наличие маневренного фонда. Это жильё, которое должно предоставляться в экстренных случаях людям, попавшим в трудную ситуацию. Это не только уничтожение дома огнём. В идеале у любого должна быть возможность уйти из дома и спокойно пожить в другом месте. Например, чтобы женщина могла сгрести в охапку детей и уйти в муниципальное жильё, спасаясь от пьющего мужа-тирана, на время решения своих проблем через правоохранительные органы или суд. Так, чтобы прийти в мэрию и без всяких комиссий получить ключ и в течение часа-двух вселиться. Кто над этим задумывался? Что-то я не слышал ничего подобного ни от наших депутатов, ни от журналистов. Хотя нет! Кажется Геннадий Чернецов, учредитель информационного телеканала «СанБой» в YouTube, поднимает тему приюта для бомжей.

«Где же взять деньги на строительство или приобретение жилья?» - завопят сейчас скептики. А те, кто с идеей согласен (типа оптимисты), скажут: «Так-то оно так. Тема благородная. Но, с другой стороны, ведь в бюджете денег нет и не будет». И получается, что и пессимисты, и оптимисты – это одни и те же безмозглые и бездушные люди, у которых есть крыша над головой и у них всё хорошо. А чужая беда им до фонаря.

Открываем бюджет. Из раза в раз видим строки: «тепловая энергия за незаселённое жильё» - 260 тысяч; «подача газа в незаселённое муниципальное жильё» – 230 тысяч. То есть стоит куча пустующего жилья, а временно заселить погорельца якобы нет возможности.

Сколько раз я обращался к различным, часто меняющимся главам по поводу оформления муниципальной собственности на выморочное жильё. Это когда имеется квартира или дом, хозяин умер, а наследников нет. Если нет других наследников в течение 6 месяцев со дня смерти, наследником становится город Ярцево. Такого жилья появляется по несколько квартир в год. И они порой стоят годами и десятилетиями. Разумеется, что для получения этого жилья по наследству, муниципалитет должен понести расходы, как и любой наследник. Оплатить БТИ, нотариуса, регистрационную службу и т.п., собрать документы. В общей сложности для оформления квартиры по наследству надо тысяч 10 расходов понести. Чтобы получить квартиру стоимостью миллион. Но их в бюджете нет. Не потому что денег нет, а потому что не предусмотрели строку в бюджете.

Другой вариант – бесхозяйное имущество. По закону имущество, не имеющее собственника, может быть обращено в собственность города. Но этим надо заниматься и тоже нести расходы, которые тоже в бюджет не закладываются. 6 лет я писал всем главам о четырехквартирном доме в Кирпичном поселке. Он стоял полностью готовым к заселению в идеальном состоянии. Предприятие, у которого дом был на балансе, обанкротилось, т.е. «умерло». И собственность стала ничьей. Идеальный вариант для использования под маневренное жильё. Но ни одному главе, включая Ю.В. Панкова, не было дела. Все чихали на мои аналитические записки, депутатские запросы и гражданские предложения. И вот, вижу - дом стали постепенно разворовывать, разбирать. Теперь, чтобы его восстановить, потребуются большие деньги. А впрочем, раз нашей мэрии ничего не надо, таким, как Дейков просто советую: занимайте этот дом, не бойтесь! Живите!

Юрий Бухалов
Фото: "Сигма плюс"

 
   
 

Новое на сайте

22.06.2023 г. Юрию Валентиновичу Бухалову исполнилось 56 лет.
Местный политик, мыслитель, общественный деятель, правовед, редактор сайта Ярцево Ру.

22.06.223 г. Юрию Валентиновичу Бухалову исполнилось 56 лет.

Переходите по ссылке, чтобы узнать подробности биографии, фото, видео, ОБЩЕСТВЕННЫЕ ПРОЕКТЫ ЮРИЯ БУХАЛОВА 
21.06.2023 года Кадастровый инженер Шибовская Татьяна Геннадьевна создала страничку на сайте
Телефон 8-910-710-44-34
Адрес офиса - Смоленская область, г.Ярцево, ул.Ленинская, дом 17, 1 - ый этаж.
Виды выполняемых работ
- Межевание земельных участков /образование, раздел, объединение, перераспределение/
- Разработка проектов межевания
- Изготовление схем расположения земельных участков на кадастровом плане территории.
- Изготовление технических планов зданий
- Установление границ земельных участков на местности
- Кадастровые и землеустроительные работы
- Съемка и обмер земельных участков
- Сопровождение документов по всем вышеперечисленным вопросам - бесплатно.
02.06.2023 года. Создана страничка ритуального салона "Некрополь"

Создана страничка "Некрополь"

Посетить страничку ритуального салона "Некрополь".  Жми на ссылку http://www.yartsevo.ru/nekropol.html



 26.05.2023 года. Лучшее место для размещения рекламного баннера вверху главной страницы. Это касается и газет и сайта Ярцево Ру. Сейчас два места временно свободны. Такое бывает очень редко. Серьезные рекламодатели! Торопитесь занять лучшее место для баннерной рекламы! Подробности и условия при переходе по ссылке http://www.yartsevo.ru/sitenews/9016-takoe-byvaet-raz-v-10-let.html

 



05.05.2023 года. 10 мая 2023 года открывается новое семейное кафе.
Приглашаем вас приятно провести время в уютной обстановке с семьей и друзьями.
Что бы нашим маленьким посетителям не было скучно, мы подготовили детскую избушку с Алисой, которая будет развлекать любимой музыкой и мультфильмами.
Пиццерия «ПЕЧМАК» (ул. Автозаводская, дом 24)
Режим работы: с 10:00 до 22:00 Без выходных ОТКРЫТИЕ 10 мая 2023 года!
Телефон для заявок и индивидуальных заказов8 (908) 283-31-71

Обновление Печмак

 Подробности смотрите при переходе по ссылке: http://www.yartsevo.ru/pechmac.html




23.03.2023 г. В центре города открылась новая столовая "Чаша"

Столовая Чаша

 Более подробно вы можете ознакомиться с ассортиментом, графиком, адресом, телефоном и т.д. на их страничке http://www.yartsevo.ru/stolovaya_sovetskaya.html



24.02.2023 г. Кафе "Килас-Кура" (Хинкальная)
В ассортименте блюда грузинской и европейской кухни.
Для посетителей работают два зала: в одном  - караоке, в другом - ежедневно живая музыка.

Кафе Килас Кура

Телефон 8 (48143) 3-04-42 Доставка.
24.02.2023 г. ГОСТИНИЦА «ФАВОРИТ»
Вы приехали в наш город и вам негде остановиться – приходите к нам в гостиницу «Фаворит», эконом класса. Если вы приглашаете гостей в наш город, например в командировку, заказывайте номера через наш сайт, а не через гостиничные сайты типа "букинга". Вы поможете гостинице сэкономить на комиссии до 15 % от стоимости номера.  (Сайт Ярцево Ру работает без комиссии за заказ номера). Гостиница расположена в центре города, но в экологически чистом и тихом месте - рядом с городским парком.

Гостиница Фаворит

24.02.2023 года. обновлена страничка общественного деятеля Натальи Кулешовой

16.02.2023 г. ИП Александр Варламов
Регулировка клапанов, зажигания, карбюраторов; автоэлектрика; установка сигнализации.

Варламов

Телефон 8-909-258-77-65

Классный мастер по автоэлектрике. 
Все новости сайта >>>


 
   
 

Интересное в сети

Приглашаем Вас посетить кафе «Питон»!
(Имеется летняя площадка с видом на живописный парк)
Вы получите удовольствие от кулинарных шедевров от домашней русской кухни, до итальянских изысков.
Теперь у них появился свой сайт. www.donpiton.ru
В сети появился сайт ярцевского кинотеатра "Россия". На нём публикуются расписание сеансов, киноафиша, часы работы и адрес кинотеатра. Вскоре, через сайт можно будет купить кинобилеты. Перейти на сайт: https://yartsevokino.ru



Если ты житель нашего чудесного города и хочешь найти свою вторую половинку, или же тебе просто хочется найти новых друзей, обсудить что-то, поделиться своими мыслями, то напиши это сюда! Не стесняйся, сюда все пришли за этим! Подпишись,а вдруг тебя ищут?

Подписывайтесь на группу города Ярцево
Что то потеряли, найдём, кого то ищете, найдём, плюс свежие новости города Ярцево https://vk.com/yarzevo67
 


 


24.01.2018 г. Кого вдохновляет образ вождя. Президентская кампания началась. 
23.06.2017
Фильм «Теснота», в съемках которого участвовал смолянин, получил гран-при кинофестиваля «Зеркало». 
Все новости интернета >>>