Сайт открыт 12 июля 2002 года. Главный сайт города Ярцево*
04.05.2017

Оргкомитет по городу воинской славы в первый раз собрался

На это ушло четыре с половиной месяца. За это время, часть участников оргкомитета выбыла: умерла председатель Ярцевского совета ветеранов Парепко И.В., утратил депутатские полномочия по причине сдачи неправильной декларации А.Ю.Михайлов, уволилась из музея директор С.П.Хоменко (секретарь оргкомитета)… Поэтому, пришлось включать новых людей. Среди них, главный редактор газеты «Вести Привопья» Н.А.Потапенков.

Очень жаль, что за четыре с половиной месяца оргкомитет, состоящий в основном из депутатов и чиновников, пока только разминается, но никак не может взять старт. Напомню, что возглавляет эту структуру  лично глава района В.Макаров, замом у него А.Курзова, секретарь оргкомитета на дату его создания – С.Хоменко. От районного совета депутаты: И.Баутина, Л.Ковная, А.Михайлов (все заводчане ЛПЗ); от городского совета М.Куликов, М.Фролов (тоже ЛПЗ), плюс Е.Алещенкова, Л.Ворфоломеева, Т.Пастухова, Н.Потапов, В.Руденко. Пока была видна только работа последнего.

Печально, что из-за полного саботажа работы оргкомитета его председателем – главой района В.Макаровым, возникли трения. Оргкомитет напоминает лебедя, рака и щуку. Вернее одну тягловую лошадь, пытающуюся сдвинуть дело с места и нескольких упершихся […..], из числа руководящих деятелей (В.Макаров, А.Курзова, М.Куликов). Работа уже стала нервной, лишённой оптимизма, пропитанной обстановкой недоверия. Видимо, с этим связана резкая реакция В.Руденко и В.Лисовского на статью Н.Потапенкова «Долгий путь к восстановлению справедливости» http://www.yartsevo.ru/news/2390-strategi-iz-gorsoveta.html Почему то именно Н. Потапенкова В.Руденко и В.Лисовский упрекают в бездействии организационного комитета, хотя он не является его руководителем, более того – его только вчера включили в состав оркомитета. Удручён междуусобицей и председатель районного общества краеведов А.Серков.

Функциональная и смысловая ошибка заложена бюрократом В.Макаровым уже в самом названии: «Организационный комитет по подготовке материалов на присвоение городу Ярцево звания «Город воинской славы»». То есть как бы его цель, не само присвоение звания, а подготовка бумажек.

По крайней мере, Н.Потапенков, как депутат и председатель уставного комитета горсовета подготовил в феврале хоть какое-то решение по этому делу. 

22 февраля 2017 года на 7-ой сессии городского совета депутатов была единогласно (!) принята рекомендация «оргкомитету по подготовке материалов…активизировать работу комитета, направить её на проведение акций по популяризации подвига города на Вопи, задействовать все резервы по привлечению как можно большего числа людей, которые помогут продвигать идею на всех уровнях власти…»
Но, на оргкомитете эта рекомендация видимо не обсуждалась. Там опять начали разговор не по теме, про патриотическое воспитание детей и прочие не относящиеся к делу вещи.

Посмотрите вокруг, очнитесь депутаты и чиновники из оргкомитета! Вот сегодня смотрел репортаж Олеси Акинфеевой «ГТРК Смоленск» об открытии международной вахты памяти в Капыревщинском поселении Ярцевского района. На таких мероприятиях всегда присутствует масса известных и влиятельных в этом деле людей. В частности там была депутат Смоленской областной Думы Нина Куликовских, возглавляющая поисковое движение Смоленщины. Судя по её словам в интервью (с 1 минуты 44 секунды), а она говорит: «Здесь, в общем то накладываются события и 41-го года и 43-го года. Сорок первый – это отступление, это то, что закончилось потом Вяземским котлом и полной оккупацией Смоленской области. Ну, а освобождение это понятно».
 
 

Так вот, из этой цитаты понятно только одно, что Нина Куликовских понятия не имеет, что на Ярцевском рубеже войска К.Рокоссовского остановили стремительное движение немцев на Москву и удерживали этот рубеж 81 день. Что здесь был сорван блиц-криг и стратегическая операция «Барбаросса» именно на ярцевской земле потерпела крах

Никто не пытался объяснить Н.Куликовских (в том числе маячивший за заднем плане, чтобы попасть в объектив, член оргкомитета М.Куликов), что благодаря тому, что гитлеровцы впервые в истории Второй мировой войны (с 1939 года) на ярцевском рубеже вынуждены были перейти к обороне(!), да ещё на столь длительный срок в США было принято решение о ленд лизе, а Япония задумалась, а стоит ли примыкать к войне против СССР. И что благодаря Ярцевской обороне,   всё закончилось не вяземским котлом, а возможностью полноценно организовать оборону Москвы.

Если бы таким людям, посещающим поисковые мероприятия в нашем районе, как областные депутаты Н.Куликовских, О.Васильева,  председатель областной думы И.Ляхов, заместитель губернатора Н.Кузнецов, всё это рассказывали, вручали печатные материалы про Ярцевское сражение, то происходила бы «популяризация подвига города на Вопи». Что говорить про Москву, если не можем наладить контакт и убедить тех, кто рядом?!

За день до посещения вахты памяти в Ярцевском районе, та же Нина Куликовских, сидела и пила чай на встрече в Смоленске вместе с премьер-министром России Дмитрием Медведевым. Могла бы слово про город Ярцево замолвить, если бы что-то про это знала. Вот, говорят про фальсификацию истории.  Но в случае с непризнанием ярцевского чуда в июле – октябре 1941 года и идет искажение истории.

Все знают Курскую дугу, но все знают и деревню Прохоровка. Когда телевизионные каналы показывали вчера сюжеты о посещении председателем правительства России Д.Медведевым Смоленска, музея Великой отечественной войны, рассказывали о «Смоленском сражении» и том, что где то «под Смоленском» шла длительная оборона. Про Ярцево ни слова. Получается Курская дуга без Прохоровки…

Надо прекращать лень, пессимизм и склоки и сообща делать дело – добиваться признания подвига на Ярцевском рубеже в 1941 году.

Юрий Бухалов 

 
   
 

Новое на сайте

02.06.2023 года. Создана страничка ритуального салона "Некрополь"

Создана страничка "Некрополь"

Посетить страничку ритуального салона "Некрополь".  Жми на ссылку http://www.yartsevo.ru/nekropol.html



 26.05.2023 года. Лучшее место для размещения рекламного баннера вверху главной страницы. Это касается и газет и сайта Ярцево Ру. Сейчас два места временно свободны. Такое бывает очень редко. Серьезные рекламодатели! Торопитесь занять лучшее место для баннерной рекламы! Подробности и условия при переходе по ссылке http://www.yartsevo.ru/sitenews/9016-takoe-byvaet-raz-v-10-let.html

 



05.05.2023 года. 10 мая 2023 года открывается новое семейное кафе.
Приглашаем вас приятно провести время в уютной обстановке с семьей и друзьями.
Что бы нашим маленьким посетителям не было скучно, мы подготовили детскую избушку с Алисой, которая будет развлекать любимой музыкой и мультфильмами.
Пиццерия «ПЕЧМАК» (ул. Автозаводская, дом 24)
Режим работы: с 10:00 до 22:00 Без выходных ОТКРЫТИЕ 10 мая 2023 года!
Телефон для заявок и индивидуальных заказов8 (908) 283-31-71

Обновление Печмак

 Подробности смотрите при переходе по ссылке: http://www.yartsevo.ru/pechmac.html




23.03.2023 г. В центре города открылась новая столовая "Чаша"

Столовая Чаша

 Более подробно вы можете ознакомиться с ассортиментом, графиком, адресом, телефоном и т.д. на их страничке http://www.yartsevo.ru/stolovaya_sovetskaya.html



24.02.2023 г. Кафе "Килас-Кура" (Хинкальная)
В ассортименте блюда грузинской и европейской кухни.
Для посетителей работают два зала: в одном  - караоке, в другом - ежедневно живая музыка.

Кафе Килас Кура

Телефон 8 (48143) 3-04-42 Доставка.
24.02.2023 г. ГОСТИНИЦА «ФАВОРИТ»
Вы приехали в наш город и вам негде остановиться – приходите к нам в гостиницу «Фаворит», эконом класса. Если вы приглашаете гостей в наш город, например в командировку, заказывайте номера через наш сайт, а не через гостиничные сайты типа "букинга". Вы поможете гостинице сэкономить на комиссии до 15 % от стоимости номера.  (Сайт Ярцево Ру работает без комиссии за заказ номера). Гостиница расположена в центре города, но в экологически чистом и тихом месте - рядом с городским парком.

Гостиница Фаворит

24.02.2023 года. обновлена страничка общественного деятеля Натальи Кулешовой

16.02.2023 г. ИП Александр Варламов
Регулировка клапанов, зажигания, карбюраторов; автоэлектрика; установка сигнализации.

Варламов

Телефон 8-909-258-77-65

Классный мастер по автоэлектрике. 
15.02.2023 г. Обновлена страничка в разделе Общество.
посвящённая Юрию Валентиновичу Бухалову.
Местный политик, мыслитель, общественный деятель, правовед, редактор сайта Ярцево Ру.

Обновлена на страничка Ю.В.Бухалова

 Переходите по ссылке, чтобы узнать подробности биографии, фото, видео

08.02.2023 г. Обновлена страничка мебельной фабрики "Браво"

создана страничка Браво

Ассортимент: кухни, гостиные, спальни, прихожие, детские.

Заходи на страничку http://www.yartsevo.ru/mebelnyy-magazin-bravo.html в магазин и заказывай.



Все новости сайта >>>


 
   
 

Интересное в сети

Приглашаем Вас посетить кафе «Питон»!
(Имеется летняя площадка с видом на живописный парк)
Вы получите удовольствие от кулинарных шедевров от домашней русской кухни, до итальянских изысков.
Теперь у них появился свой сайт. www.donpiton.ru
В сети появился сайт ярцевского кинотеатра "Россия". На нём публикуются расписание сеансов, киноафиша, часы работы и адрес кинотеатра. Вскоре, через сайт можно будет купить кинобилеты. Перейти на сайт: https://yartsevokino.ru



Если ты житель нашего чудесного города и хочешь найти свою вторую половинку, или же тебе просто хочется найти новых друзей, обсудить что-то, поделиться своими мыслями, то напиши это сюда! Не стесняйся, сюда все пришли за этим! Подпишись,а вдруг тебя ищут?

Подписывайтесь на группу города Ярцево
Что то потеряли, найдём, кого то ищете, найдём, плюс свежие новости города Ярцево https://vk.com/yarzevo67
 


 


24.01.2018 г. Кого вдохновляет образ вождя. Президентская кампания началась. 
23.06.2017
Фильм «Теснота», в съемках которого участвовал смолянин, получил гран-при кинофестиваля «Зеркало». 
Все новости интернета >>>